Руководства, Инструкции, Бланки

заявление о количестве проживающих в квартире образец img-1

заявление о количестве проживающих в квартире образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Какие коммунальные платежи зависят от количества прописанных - жильцов, людей, человек, в 2015 году

Коммунальные платежи и количество прописанных жильцов

Расчет коммунальных платежей осуществляется исходя из площади жилья и количества постоянно зарегистрированных в квартире людей. Обязанность регулярно оплачивать ЖКУ возлагается на собственника квартиры и совместно проживающих с ним лиц.

На размер суммы, подлежащей ежемесячной оплате, может влиять факт временного отсутствие жильца в квартире.

Законом предусмотрена возможность обращаться с заявлением о перерасчете коммунальных платежей в связи с изменением количества проживающих человек.

Оплата услуг ЖКХ

Статьей 155 ЖК РФ предусмотрена обязанность собственника квартиры оплачивать коммунальные услуги не позднее 10 числа каждого месяца.

Периодическая сверка информации в абонентских книжках с показателями счетчика в домовладении производится сотрудниками управляющей компании.

Несоответствие данных может быть чревато дополнительными расходами и требованиями о доплате.

За несвоевременную оплату услуг ЖКХ также следуют неблагоприятные последствия:

  • уплата пени;
  • возможные судебные разбирательства.
Законодательство

Основным нормативным актом, регулирующим порядок оплаты коммунальных услуг, остается Жилищный кодекс РФ. Статья 157 устанавливает порядок определения размера платы за пользование услугами ЖКХ.

Сумма зависит от фактического количества потребленных ресурсов.

При отсутствии приборов индивидуального учета оплата коммунальных услуг производится исходя из нормативов потребления ресурсов за месяц.

Правила предоставления коммунальных услуг и особенности заключения договоров на абонентское обслуживание регулируются подзаконными актами. Большую юридическую силу имеет Постановление Правительства № 354 от 2011 года.

Документ содержит подробные условия оказание качественных услуг населению, с возможностью перерасчета суммы оплаты .

ГК РФ регулирует порядок заключения договоров абонентского обслуживания на телефонную связь, вывоз ТБО. Подобные сделки наделены характером договора присоединения.

Гражданин-потребитель коммунальных услуг принимает условия договора без их предварительной корректировки.

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам ЖКХ? Смотрите тут .

Какие коммунальные платежи зависят от количества прописанных жильцов?

Любые коммунальные платежи будут зависеть от количества зарегистрированных в квартире граждан, если отсутствуют индивидуальные приборы учета потребления:

Дополнительные счетчики можно установить на водоотведение и отопление.

Оплата за коммунальные услуги производится исходя из нормативов потребления, которые устанавливаются региональными энергетическими и тарифными комиссиями.

Стоимость ежемесячных нормативов умножается на количество прописанных человек – таким способом рассчитывается окончательная плата за каждую коммунальную услугу.

Для того чтобы узнать какие коммунальные услуги зависят от количества прописанных жильцов следует учитывать обязанность собственников жилья принимать участие в содержании общего домового имущества.

При наличии коллективных счетчиков учета потребления коммунальных услуг плата делится, исходя из площади квартиры.

Количество человек влияет на оплату услуги за:

  • вывоз мусора;
  • капитальный ремонт многоквартирного дома;
  • расчет сумм на отопление, освещение подъездов и лестничных площадок.
Как производится начисление?

Расчет суммы коммунальных услуг осуществляется ежемесячно. Собственник или наниматель квартиры должны регулярно предоставлять данные о показателях ИПУ, при его наличии.

Если плата за услуги ЖКХ осуществляется без счетчика, то сумма оплаты составляется с учетом всего перечня услуг, помноженного на нормативы.

Порядок оплаты коммунальных услуг предусматривает специальные условия, по которым можно определить расчет платежей.

Например, начисление платы за отопление производится с учетом площади жилого помещения, количества потребленной тепловой энергии.

Вывоз мусора производится с учетом количества людей, проживающих в квартире. С 2013 года представители управляющих компаний получили полномочие составлять акт о наличии временных жильцов, что влечет за собой право управляющих компаний на перерасчет оплаты.

Аналогичная ситуация возможна, если гражданин выписался из квартиры, но продолжает фактически в ней проживать.

Начисление платы по нормативам потребления предусматривает повышающие коэффициенты для тех, у кого в квартире есть техническая возможность установить счетчики (но граждане по каким-либо причинам не желают это делать).

Оплата производится через лицевой счет абонента, с возможным использованием электронных ресурсов.

Тарифы за коммунальные платежи зависят от конкретного региона. Для определения – какие коммунальные платежи зависят от количества прописанных людей необходимо учитывать тарифные ставки, которые устанавливаются региональными властями самостоятельно.

Показатели также учитываются при необходимости перерасчета суммы «коммуналки», если количество жильцов в квартире уменьшилось.

Документ составляется на имя директора расчетного центра и должен содержать просьбу о перерасчете с учетом вышеуказанного обстоятельства.

К заявлению следует приложить:

  • письменные сведения, подтверждающие, что гражданин убыл из жилого помещения;
  • сведения о коммунальных платежах за предыдущий расчетный период;
  • правоустанавливающие документы на квартиру.

Если в перерасчете коммунальных платежей в связи с уменьшением количества проживающих в квартире лиц отказано, то целесообразно обращаться в суд по месту нахождения квартиры.

Тарифы могут устанавливаться муниципальными властями, если полномочия были им делегированы на региональном уровне. В среднем с 1.07.2015 года рост тарифов ЖКХ по стране составил от 2-8%.

В таблице указаны тарифы на коммунальные услуги

Приборы учета

Учет потребленных коммунальных ресурсов осуществляется с использованием коллективных и индивидуальных счетчиков.

Оплачивать их установку должны собственники помещений, в том числе и в случае, когда прибор устанавливается для учета общедомовых показателей.

Ввод в эксплуатацию приборов учета осуществляется представителями управляющих компаний бесплатно. Счетчики подлежат перепроверке в течение определенного периода. Для ИПУ по учету потребления холодной и горячей воды такой срок составляет 5 лет.

Интересует судебная практика по взысканию задолженности по коммунальным платежам? Читайте здесь .

Не знаете, какой порядок взыскания задолженности по коммунальным платежам? Подробности в этой статье .

Наличие счетчиков исключает зависимость оплаты коммунальных услуг по количеству проживающих в квартире лиц.

Таким образом, если в квартире есть приборы учета, то в перечень коммунальных платежей, при которых учитывается количество жильцов, входит только:

  1. Вывоз мусора.
  2. Ремонт и содержание общедомового имущества.
  3. Освещение лестничных площадок (если плата взимается по нормативам).

Суммы, указанные в квитанции по оплате. могут быть непонятными гражданам. На порталах муниципальных органов власти и расчетных центров можно ознакомиться с актуальными вопросами. Объяснять содержание квитанции обязаны также специалисты управляющей компании.

На видео о порядке начисления квартплаты

Другие статьи

Заявление на перерасчет (кол-во проживающих)

ПРЕТЕНЗИЯ
на неосновательные начисления коммунальных услуг.

Я, такой-то, являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу ________. В названном помещении зарегистрирован и проживаю один.
Тем не менее, начиная с апреля месяца 2013 г. в платежном документе расчет размера платы производится на 2-х якобы проживающих, что не соответствует действительности.

Поскольку в соответствии с формулой 4 приложения № 2 к «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г.), размер платы определяется в зависимости от количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, а заявления, в соответствии с подпунктом "з" пункта 34 названных Правил, по поводу наличия проживающих в принадлежащем мне жилом помещении я в адрес ТСЖ не направлял, то
ТРЕБУЮ
исключить из направляемых в мой адрес платежных документов начисление платы на неизвестно откуда взявшееся второе лицо.

__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?

У меня, например, близкая ситуация. Поясняю:
жена работает сутки/трое, при этом в свои выходные 2 раза в неделю "днюет и ночует" по месту прописки (помогает дочери - ухаживает за внучкой).
Итог: Каждую неделю отсутствует (не пользуется комм. и жил.услугами) минимально 3 дня.
При этом полностью оплачивает ж. и к. услуги по "своему" месту прописки (в этом же городе).

В законе ОБОЗНАЧЕНО: "срок более 7 суток".
А в ТСЖ проглядывается очередное самоуправство: изменены условия предоставления ЖКУ, а потребитель узнает об этом из "платежки".

Изменение размера оплаты - изменение Договора на ЖКУ.
Изменение Договора - предварительное уведомление.

__________________
. главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд

Акт о количестве проживающих в квартире бланк - Архив файлов

Бланки документов необходимых для установления количества

Квартира в доме под управлением тсж, прописано 2 человека, проживают 4. В случае составления этого акта, могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении закона(-ов)? Не собачье дело тсж устанавливать количество живущих, для этого имеются.

методы есть, тот же акт к примеру, другой стороне тоже придется обосновывать, что не проживает. Тогда как управляющая компания сама не инспектирует достоверность этого акта, и просто начисляет квартплату согласно этому акту. обозначенный акт в течение 3 дней со денька его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на воплощение функций по контролю и надзору в сфере передвижения. Актом об установлении (выявлении) количества лиц практически.

О количестве проживающих в многоквартирном доме - расчет жкх

Стоить отметить, что временно живущим считается людейин, живущий в жилом помещении более 5 дней попорядку, и только в отношении таких людей можно составлять такие акты. Визит в ук прояснил последующее подобные деяния типо совершаются по указанию уфмс, которое повелело ук выявлять нелегально живущих и потребляющих воду людей.

Акт о проживаниинепроживании от - uk-domiko ru

Реально это изложенное на бумаге утверждение соседей, что нередко лицезреют вас. Ук в) если оплатить выставленные счета на данный момент, чтоб не было задолженности, не будет ли это подтверждением моего согласия с вышеозначенными деяниями ук? некорректно выбрасывать на форум какой-то непонятный текст, бланк, эталон. Акт об установлении количества людей, временно живущих в жилом помещении.). Им необходимо будет не просто управляться составленным актом, но и обосновать факт проживания. Да и миграционной службе будет довольно трудно привлечь кого-или за проживание не по месту регистрации. Если в платежке будет обозначено количество практически живущих сходу обращаться в прокуратуру?

Образец акт о количестве проживающих - Сайт обо всем

Разработан образец акта об установлении количества граждан

К записи акт о количестве живущих в квартире эталон. Я бы еще призывал машины им царапать и замочные скважины прохладной сваркой заделывать, чтоб в конце концов-то сообразлибо, что живем в одном общем муравейнике и нужно учесть интересы всех. Вот дословный текст этого акта (стандартный бланк для актов залития, осмотра жилого помещения) гуп г. от всей души надеясь, что она будет после этого платить меньше, тупица.

Ну а на самом-то деле, практически сколько на вашей жилплощади человек проживает? Полное либо частичное копирование материалов веб-веб-сайта разрешено только при наличии активной ссылки на наш веб-сайт.Если в каком то законе есть недоделки, то, извините, обыкновенные людейе в этом не повинны. Жалобу выслал пока только официально в управу района и на веб-веб-сайте гу ис. Акты об установлении количества людей. Акт может быть составлен как в присутствии собственника жилого помещения (повсевременно живущего потребителя), так и в его отсутствие.

Составление актов о количестве фактически проживающих людей

Разработан эталон акта об установлении количества людей, временно живущих в жилом помещении для исполнителей коммунальных услуг.Акт о живущих в квартире эталон - justcosmetics.В ответ я услышал только то, что сотрудница патрина л. Вам платить не нужно - так как вы потребитель - укажите это в иске и вас высвободят от пошлины. муниципальная дума рф приняла 21 июня во втором и 3-ем чтениях законопроект о внесении. Дома, а также не наименее чем с 2 потребителями исполнитель вправе составить акт о количестве временно живущих людей в жилом помещении.Акт об установлении практически живущих людей в жилом. Короче поставлибо перед фактом и еще задним числом и начисллибо без решения суда. - лицо, пользующееся на праве принадлежности либо ином легитимном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Обязан ли я писать заявление в управляющую компанию об увеличении кол-ва проживающих в квартире в данном случае?

Обязан ли я писать заявление в управляющую компанию об увеличении кол-ва проживающих в квартире в данном случае?

qyz me Ученик (3), закрыт 3 года назад

Пришло письмо от управляющей компании с требованием написать заявление об увеличение количества проживающих граждан в квартире.
Как я понимаю причины такого запроса две: в квартире никто не зарегестрирован + не стоят счетчики воды (счетчики основная).
Если я поставлю счетчики воды и приду с документами на счетчики в управляющую компанию для регистрации факта установки этих счетчиков, обязан ли я все равно писать требуемое заявление в таком случае?
спасибо.

Дополнен 3 года назад

Pavel Kpon правильно ли я понял, что установив счетчики, писать заявление я уже не должен?

ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174680) 3 года назад

Вопрос то в следующем, а реально то в квартире кто либо проживает. Поставьте счетчики и нет проблем. Вот Вы, к примеру, сдали квартиру, там живет семья с маленьким ребенком. Но при этом Вы не платите за воду и водоотведение. Вот и объясните почему все жильцы должны платить за ту воду что расходуют Ваши наниматели. Сейчас практически все дома оборудованы общедомовыми счетчиками, водоканал выставляет счета на дом по счетчику, и если есть разница между общедомовым счетчиком и тех показаний что предоставили жильцы, то разница раскидывается на всех жителей пропорционально жилой площади. Кстати сейчас, по крайне мере в Москве, Управляющие компании получили право составлять акт о фактическом количестве проживающих. Естественно при соблюдении определенных условий.

Илья Оплеснин Профи (636) 3 года назад

нет самого факта увеличения нет

LED Мудрец (18772) 3 года назад

они сами напишут что угодно и без суда трудно будет чтото доказать. соседи стукачи и чтоб им меньше платить они в квартиру и частых друзей как жильцов запишут

Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (141500) 3 года назад

Если у Вас нет ПУ и живут незарегистрированные лица более 5 дней, то Вы обязаны сообщить об этом в УК. Читайте ПП 354.
Ставьте ПУ и ничего не надо сообщать.

Pavel Kpon Просветленный (29861) 3 года назад

По заявлению о количестве - проживающих, на основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin. См. V. Права и обязанности потребителя. 34. Потребитель обязан: - з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета. А также - См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п. 56 и 58. Количество временно проживающих потребителей в жилом помещении определяется на основании заявления, указанного в подпункте "б" пункта 57 настоящих Правил, которое содержит фамилию, имя и отчество собственника или постоянно проживающего потребителя, адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, о датах начала и окончания проживания таких потребителей в жилом помещении. Такое заявление направляется исполнителю собственником или постоянно проживающим потребителем в течение 3 рабочих дней со дня прибытия временно проживающих потребителей.
«Если я поставлю счетчики воды и приду с документами на счетчики в управляющую компанию для регистрации факта установки этих счетчиков, обязан ли я все равно писать требуемое заявление в таком случае? » - заявление надо писать не по этому эпизоду, а по поводу ввода в эксплуатацию установленных счетчиков см. п. 33. - и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию. Удачи!

Источник: ПП №354 от 06.05.2011г.