Руководства, Инструкции, Бланки

письмо оплата за другого контрагента образец img-1

письмо оплата за другого контрагента образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Оплата за другого контрагента письмо образец - найдено и доступно

Как оформить поступление оплаты за другое юридическое лицо

(может быть платит посторонняя организация за вашего контрагента). Так, к примеру, в случае отсутствия средств у организации - должника должник может попросить другую компанию рассчитаться за него с кредитором. Пример ооо нептун начнет проводить ремонтные работы в кабинете директора ооо сатурн только после поступления авансового платежа в сумме 10000 руб. В нем обговариваются все условия сделки права и обязанности сторон, неодолимые происшествия, условия оплаты и передачи продукта, ответственность торговца и покупателя.

Одним из принципиальных пт контракта является размер и порядок оплаты. От контрагента вашего письмо с просьбой считать платеж по пп от его имени и зачесть его в оплату. Вы ставите в проводках сходу приход средств от вашего покупателя, хотя в платежке плательщик - другая компания.Так, средства на него можно зачислять, но вот расходовать их компания уже не может. Ук рф - сокрытие валютных средств, ну а для тех, кто оплачивает на чужой расчетный счет (даже по письму контрагента) не нужные проверки налоговой и запросы банка. Пусть у их болит голова о зачете сумм, а нам принципиально, что нам услуги оплачены.

Форум письмо от контрагента на оплату форум главбух

Владикавказ) установлены и включены в реестр требований кредиторов требования нашего клиента на сумму более 30 миллионов рублей. Во-первых, решение должно быть подписано управляющим той налоговой инспекции, которая направляла требование об уплате налога, либо его заместителем. В этом случае компания а пишет письмо фирме в с просьбой перечислить( в счет расчетов за что-то ) вам,как поставщику.

Письмо об оплате за другую организацию образец - как

Письмо от контрагента на оплату делимся. Для контрагента, у которого все счета арестованы (тем более, если арестованы налоговой, пфр и т. В нем указывается сумма, метод передачи валютных средств, период оплаты, размер ндс. Получение оплаты за другого контрагента. Как мы лицезреем, оплата за контрагента (поставщика либо подрядчика). Погасить долг за собственного контрагента вправе. Предупреждение лучше отправлять по почте заказным письмом, так как на конверте ставятся даты принятия, отправки, доставки.

Оплата за другого контрагента письмо образец

Добавлен: 19 Сен 2016 от: prmtv

Другие статьи

Контрагент обратился в организацию с просьбой зачесть перечисленный по договору аванс в счет оплаты по другому договору (первоначальный договор не рас

Контрагент обратился в организацию с просьбой зачесть перечисленный по договору аванс в счет оплаты по другому договору (первоначальный договор не расторгается). Можно ли принять в зачет счет-фактуру на аванс?
  • 0 комментариев
  • 2817 просмотров
Автор ответа:
  • Лазукова Екатерина | профессиональный бухгалтер, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
  • Королева Елена | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

У организации заключены договоры с контрагентом. По одному договору в I квартале 2016 года контрагент перечислил организации аванс. С него компания начислила НДС и отразила его в декларации за I квартал 2016 года. Во II квартале 2016 года контрагент написал письмо о том, что просит зачесть этот аванс в счет оплаты по другому договору. При этом первоначальный договор не расторгается, на момент направления письма с просьбой о зачете отгрузка по второму договору еще не произведена, т.е. аванс «перекидывается» с одного договора на другой, но при этом остается авансом. Может ли организация принять в зачет счет-фактуру на аванс?

В сложившейся ситуации налогоплательщик вправе принять к вычету сумму НДС, исчисленного с суммы аванса, поступившего от контрагента только в том случае, если первоначальный договор (по которому данные средства были получены) расторгается или в него были внесены какие-либо изменения. При этом следует учитывать, что для применения вычета ранее полученный аванс должен быть возвращен контрагенту либо деньгами, либо не в денежной форме. При возврате аванса не в денежной форме, путем проведения зачета встречных требований, необходимо ­наличие у сторон обязательств друг перед другом.

Из вопроса следует, что первоначальный договор не расторгается, на момент направления письма с просьбой о зачете отгрузка по второму договору еще не произведена, т.е. аванс «перекидывается» с одного ­договора на другой, но при этом остается авансом.

В силу п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на ­установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

Так, согласно абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае изменения условий либо расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Налоговые вычеты применяются в порядке, установленном ст. 172 НК РФ. В соответствии с п. 4 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС, указанных в п. 5 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после отражения в учете операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с ­момента возврата или отказа.

Из прямого прочтения приведенных норм следует, что в целях применения вычетов сумм НДС, исчисленных и уплаченных в бюджет при получении авансовых платежей, необходимо единовременное выполнение следующих условий (смотрите дополнительно письмо Минфина России от 24.05.2010 № ШС-37-3/2447):

  • изменение условий либо расторжение договора;
  • возврат сумм авансовых платежей.

В рассматриваемом случае, как мы поняли, не выполняется первое условие: первоначальный договор не расторгается и в него не вносятся какие-либо изменения, аванс засчитывается в счет уплаты аванса по другому договору исключительно по просьбе контрагента. В такой ситуации, на наш взгляд, положения абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ не применяются. То есть при зачете ранее полученного аванса по нерасторгнутому и неизмененному договору в счет аванса по другому договору принять к вычету НДС нельзя (см. также постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.12.2014 № Ф03-6019/14 по делу № А51-32214/2013, ФАС Поволжского округа от 30.05.2013 № Ф06-3732/13 по делу № А65-19416/2012). Полагаем, что налоговые органы будут возражать против применения вычета НДС по данному авансу и в дальнейшем – после того, как будет произведена отгрузка по второму договору. Казалось бы, после отгрузки вычет может быть произведен на основании п. 8 ст. 171 НК РФ, п. 6 ст. 172 НК РФ, однако в такой ситуации реализация производится не по договору, по которому поступил аванс, а по иному договору, а ­реализация по договору, по которому получена предоплата, отсутствует.

Поэтому во избежание возникновения каких-либо разногласий с представителями налоговой инспекции мы рекомендуем «переброску» аванса с одного договора на другой оформлять не письмом с просьбой о проведении зачета, а письмом с просьбой об уточнении назначения предыдущего платежа. К примеру, контрагент в направляемом письме может указать, что в назначении платежа в платежном поручении, которым был оформлен ранее перечисленный аванс, следует читать не «аванс по ­договору 1, а аванс по договору 2».

В том случае, если перенос аванса с одного договора на другой осуществляется в результате расторжения договора или изменения его условий, т.е. соблюдается первое из вышеприведенных условий, установленных абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ, то для применения вычета по НДС необходимо соблюдение второго условия – возврат аванса контрагенту.

Минфин России поясняет, что в случае зачета суммы предварительной оплаты по расторгнутому договору поставки товаров в счет поставки товаров по новому договору, то есть без возврата соответствующей суммы предварительной оплаты, абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ не применяется (письма Минфина России от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14444, от 29.08.2012 № 03-07-11/337).

Здесь встает вопрос, что именно следует считать возвратом аванса. Понятно, что в качестве возврата, прежде всего, могут подразумеваться действия по физическому перечислению (передаче) ранее полученных денежных средств назад контрагенту. Однако, говоря о возврате, следует также учитывать, что, помимо возврата средств в денежной форме, гражданским законодательством предусмотрены и иные способы погашения обязательств. Например, обязательство может быть погашено его исполнением, зачетом, новацией, прощением долга и т.д. (смотрите гл. 26 ГК РФ).

Пленум ВАС РФ в постановлении от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» (п. 23) определил, что налогоплательщик, выступавший продавцом, не может быть лишен предусмотренного абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ права на вычет суммы налога, ранее исчисленного и уплаченного в бюджет на основании подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ при получении авансовых платежей, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора, если возврат платежей производится контрагенту не в денежной форме. Иными словами, по мнению судей ВАС РФ, возврат аванса в неденежной форме не лишает продавца права на вычет. Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда РФ от 19.03.2015 № 310-КГ14-5185 по делу № А48-3437/2013.

Статьей 410 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен ­моментом востребования.

Таким образом, осуществление налогоплательщиками взаимозачета в отношении сумм предварительной оплаты может быть признано прекращением обязательства по возврату указанных сумм оплаты. Однако, как прямо следует из ст. 410 ГК РФ, это возможно только в том случае, если у сторон имеются встречные однородные требования, т.е. зачет возможен только в том случае, если обе стороны имеют друг перед другом какие-либо обязательства. В этом случае в целях применения НДС суммы предварительной оплаты, в отношении которых осуществлен взаимозачет, следует считать возвращенными. См. например, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2015 № 16АП-1285/15, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.03.2015 № Ф04-16968/15 по делу № А03-10822/2014, ФАС Волго-Вятского округа от 30.07.2014 № Ф01-2665/14 по делу № А79-7197/2013, письмо Минфина России от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14444.

В связи с этим мы считаем, что применение абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ при зачете аванса, полученного по одному договору в счет оплаты по другому договору, возможно только в том случае, если контрагент, перечисливший данный аванс, имеет перед организацией, его получившей, какое-либо обязательство. Например, на момент зачета аванса отгрузка по второму договору уже произведена, в этом случае стороны имеют друг перед другом встречные обязательства:

  • организация должна контрагенту товар по первому договору (по которому получен аванс);
  • контрагент должен организации деньги по второму договору.

В этом случае подписывается соглашение зачета встречных требований, подписание которого освобождает стороны от обязательств друг перед другом и, по сути, означает возврат аванса в неденежной форме.

В том случае, если «переброска» аванса с одного договора на другой производится без наличия встречных обязательств, например, первый договор расторгается, аванс «перекидывается» на другой договор, по которому еще не было отгрузки и при этом данный договор не содержит условий об обязанности контрагента перечислить поставщику предоплату, то в таком случае оснований для применения положений ст. 410 ГК РФ не возникает. В такой ситуации получается, что организация должна контрагенту за товар, а тот, в свою очередь, ничего ей не должен, т.е. засчитывать нечего. К такой ситуации, по нашему мнению, положения абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ применимы быть не могут, т.к. в данном случае не соблюдается условие о возврате аванса (аванс не возвращается ни деньгами, ни иным способом).

Образец письма оплата за третьих лиц - по просьбе пользователей

Оплата долга третьим лицом оформление и учет

Должника или же указание в предназначении платежа оплата за должника по таким-то основаниям) или оба этих документа (письмо и указание предназначения платежа). поглядите эталонписьма о погашении долга за компанию третьимлицом. Наличие вышеупомянутых писем даст возможность обосновать факт оплаты за другое юридическое лицо и не повлечет для негативных последствий в виде вероятного иска о неосновательном обогащении и т. Предупреждение лучше отправлять по почте заказным письмом, так как на конверте ставятся даты принятия, отправки, доставки. Первого это обезопасит от риска того, что кредитор потом заявит о непоступлении оплаты по договору.

Как правило, к ним обращаются организации, у которых очень много должников, к примеру работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Шаблон письма с просьбой или требованием погасить долг составляется на фирменном бланке предприятия. Как верно составить письмо с поручением оплатить долг за компанию. Приемо сдаточный акт эталон.возложения обязанности по оплате на третье лицо в течение 14 календарных.

Письмо об оплате за другую организацию образец

Таким образом, неважно какая организация может попросить другую компанию произвести за нее платеж (исполнить валютное обязательство)скачать письмо об оплате за другое лицо (эталон).

В том случае, если третье лицо подвергается угрозы потерять свое имущество. В нем обговариваются все условия сделки права и обязанности сторон, неодолимые происшествия, условия оплаты и передачи продукта, ответственность торговца и покупателя. Вот эталонписьма о погашении долга за компанию третьимлицом. по другому не исключен риск того, что нерадивый контрагент плательщика востребует от него исполнить обязательство повторно, ведь доказательств его выполнения не будет. или пан, или пропал как поменять иск по ходу дела и выиграть, а не лишиться всего работа с индивидуальными данными. В таком случае ооо салют может написать покупателю письмо с просьбой погасить долг.

Образец письмо об оплате за третье лицо - основной поиск

Письмо об оплате за другую организацию образец

В счет оплаты которых третье лицо исполняет обязательство. Кассовый способ сумма предоплаты в расходы не врубается, так как на момент перечисления аванса встречное обязательство, связанное с поставкой, отсутствует, то есть условия п. Если оплата за третье лицо сразу погашает обязательства плательщика. понизу странички слева приведен примерный эталон письма должника к третьему лицу. Это значит, что должник не должен спрашивать согласия кредитора на вербование третьего лица.

Компания б просит компанию а перечислить задолженность на счет компании в. В программке 1сбухгалтерия 8 данное перечисление автоматом отнесено на счет 60. Если у вас появились трудности с пополнением лицевого счета с собственного банковского счета, вы сможете на легитимных основаниях совершить оплату с помощью третьего лица. Вот эталонписьма о погашении долга за компанию третьимлицом. Как мы лицезреем оплата за контрагента поставщика либо подрядчика. В свою очередь кредитор должен принять выполнение, предложенное за должника третьим лицом ( ).

Как оформить оплату за другое юридическое лицо

В таком случае ооо салют может написать покупателю письмо с просьбой погасить долг. Как правило, к ним обращаются организации, у которых очень много должников, к примеру работающие в сфере жлибощно-коммунального хозяйства. потому в ситуации, когда плательщик не указал в платежном поручении в предпредназначении платежа факт, что это платеж за другую компанию, нужным подтверждением может послужить письмо. В том случае, если третье лицо подвергается угрозы потерять свое имущество.

Ленина, д 1, рсч в банке бик 044000000 корч. понизу странички слева приведен примерный эталон письма. Письмо контрагенту, который будет оплачивать ваши счета (эталон). В платежном поручении в предпредназначении платежа необходимо указать оплатаза ооо должник по письму. В платежном поручении прошу указать последующее предназначения платежа арендная плата за ооо альфа по договору 5 от г. Предупреждение зависит от сферы деятельности организации.

Образец письмо об оплате за третье лицо

Добавлен: 02 Дек 2016 от: OXOTNIK1975

Образец письма с просьбой оплатить за другую организацию - Обмен файлами

Не могли бы вы дать образец заявления в банк с запросом

Как мы лицезреем, оплата за контрагента (поставщика либо. Оплата поставщику за другую компанию. Письмо с просьбой исполнить обязательство и пометка в платежном поручении о. Единственное условие свое желание на добровольческое удержание сотрудник должен подтвердить письменным. Пишется в бухгалтерии предприятия в случайной форме, приблизительно так в бухгалтерию ооо рога&копыта от ф.

Поставщик должен составить письмо с просьбой о. Еще через трибунал можно отсрочитьрассрочить выполнение виды доходов на которые не может быть обращено взыскание имущество на которое. Не понимаете как ненавязчиво и обходительно напомнить адресокату о его обязанностях? Наличие письма с поручением перечислить оплату за другое лицо защищает от.

Письма по-английски на все случаи жизни

Мы все сталкиваемся с трудностями и стрессами на рабочем месте. Взыскания не могут составлять более 50 заработной платы, исключение - долги по алиментам, по ним удержания могут доходить до 70. Если одна организация платит за другую. По факту обнаружения перерасхода с работника нужно истребовать письменное. Письмо нужно предоставить по почте с печатью и подписью на наш адресок 440600, г. Если прошлый супруг имеет неизменное место работы, алименты должны удерживаться бухгалтерией предприятия и перечисляться вам. Помоему тому, кто живет честно, юристы не необходимы ну, что можно посоветовать? до этого чем вы можете узреть собственный отзыв, он будет проверен админом. Напишите просим вас предоставить кадетскому корпусу музыкальные инструменты во временное использование на безвозмездной базе. Не могли бы вы дать эталон заявления в банк с запросом кредитного контракта, остатка. Вам так жаль средств на собственного малыша, то - если нет исполнительного листа на втором раб.