Руководства, Инструкции, Бланки

бонафтоновая мазь цена инструкция img-1

бонафтоновая мазь цена инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Бонафтон - инструкция по применению, отзывы, цены

Бонафтон - инструкция по применению, цены, отзывы

Инструкция к препарату Бонафтон входит в каталог лекарственных средств, представленных на нашем информационном сайте. Если Вы располагаете сведениями об эффективности данного медикамента, просим оставить отзыв. Будьте здоровы!

Цена и форма выпуска в аптеках города

мазь 0.25% бан 25г. цена недоступна

мазь 0.25% туба 25г. цена недоступна

мазь 0.5% туба 15г. цена недоступна

мазь 1% бан 25г. цена недоступна

мазь 1% туба 25г. цена недоступна

мазь глазн 0.05% туба 10г. цена недоступна

субст бан 1кг. цена недоступна

Показания к применению

Герпетический кератит, вирусные заболевания кожи (герпес простой, опоясывающий, кондилома и др.), герпетический стоматит и гингивит, герпес половых органов, аденовирусные поражения глаз.

Способ применения и дозы

[мазь глазная 0.05% 10г] При вирусных заболеваниях глаз: взрослым - 100 мг 3-4 раза в сутки, детям - 25 мг 1-4 раза в сутки в зависимости от возраста с одновременным закладыванием за веки 0,05% глазной мази 3-4 раза в день; курс лечения - 7-12 дней. При поверхностных герпетических кератитах и аденовирусных кератоконъюнктивитах применяют только 0,05% глазную мазь 3-4 раза в сутки в течение 7-12 дней. [мазь 0.25% 25г] При простом и опоясывающем герпесе: взрослым - на очаги поражения 2-3 раза в сутки наносят 0,25% мазь. При герпесе половых органов: 4-6 аппликаций в сутки. Лечение проводят тремя 5-дневными курсами с 1-2-дневными интервалами или двумя 10-дневными курсами с 3-5-дневными интервалами. У детей с заболеваниями кожи: апплицируют на очаги поражения 0,25% мазь 3-4 раза в сутки в течение 12-14 дней. При вирусных заболеваниях слизистой оболочки полости рта: местно - 0,25% мазь наносят 4-6 раз в сутки на 5-10 мин. [мазь 0.5% 15г] У детей с заболеваниями кожи: апплицируют на очаги поражения 0,25% или 0,5% мазь 3-4 раза в сутки в течение 12-14 дней.

Противопоказания Побочные эффекты

При приеме внутрь диарея, головная боль; местно - раздражение в месте аппликации.

Другие статьи

Бонафтон: отзывы, инструкция

Ввиду напряженного ритма жизни и в соответствии слабого иммунитета люди все чаще страдают такими заболеваниями как:

  • герпетический кератит;
  • аденовирусный конъюнктивит;
  • кератоконъюнктивит.

Мазь «Бонафтон» призвана бороться со всеми перечисленными заболеваниями, а также с заболеваниями рта и вирусами, поражающими деликатную зону гениталий.

Бонафтон – это препарат российского производства, призванный комплексно решать проблемы, связанные с вирусами. Производители ГНИИСКДС постарались учесть все вирусные инфекции, поражающие человека.

Также были добавлены вспомогательные реагенты, которые помогают сразу облегчить симптомы (воспаление, зуд, и пр.).

Мазь и глазные вирусы

Препарат выпускается в нескольких различных формах:

  • мазь Бонафтон глазная 0.5 промилле по 10 грамм;
  • мазь «Бонафтон» 5 промилле по 15 и 25 грамм.

В зависимости от формы выпуска, целевая направленность вещества будет различаться. Цена препарата также зависит от его формы.

Мазь предназначена в первую очередь для избавления от вирусов, поражающих глаза (различные формы конъюнктивита). В этом случае курс препарата составляет 10 дней, а способ применения заключается в нанесении полоски Бонафтона размером 1 см на нижнее веко.

Процедуру необходимо повторять по 3-4 раза в день на протяжении всего курса. Поэтому для полного курса, возможно, понадобятся две тубы Бонафтона.

Другие вирусы

В случае, если мазь применяется для лечения других вирусных инфекций, то его применение отличается.

При лечении органов «деликатной зоны» необходимо наносить мазь на основе Бонафтона 2-3 раза в день тонким слоем на пораженную область. В случае, если вирус продолжает развиваться, то количество применений препарата необходимо увеличить в два раза. Сам курс в этом случае ограничивается 5 днями для исключения развития побочных эффектов, а также из-за привыкания.

В случае, если курс необходимо повторить, то это делается с перерывом в 2-3 дня при пятидневном курсе, и с перерывом в 3-4 дня при более длительном беспрерывном лечении.

Особенности Бонафтона

Рекомендации по применению препарата «Бонафтон»

При применении Бонафтона следует соблюдать определенные осторожности.

В первую очередь следует избегать вождения автомобиля, а также других действий, которые требуют максимальной концентрации. В особенности это касается работников, занимающихся производственным трудом: сваркой, работой со сложными станками и пр. Препарат может вызвать временное падение зрения, которое будет обусловлено раздражением слизистой оболочки глаза.

Если вы пользуетесь Бонафтоном для лечения других вирусов, можно не беспокоиться о зрении. Однако, форма, выпускаемая для наружного применения, может повлиять на моторные функции подобно другим седативным средствам, что также важно учитывать при его приеме.

Инструкция к Бонафтону также гласит о том, что после первого применения возможно ощущение жжения в области нанесения средства. В особенности при применении для лечения глаз. Остальные органы менее восприимчивы к действию Бонафтона.

Среди побочных эффектов также отмечают возможность возникновения расстройства желудка и прочих дисфункций кишечного тракта. В этом случае прием препарата прекращают.

Итоги – отзывы

Мази Бонафтона – это достаточно сильные препараты, которые помогают справиться с большинством вирусов.

Ели вы пользуетесь Бонафтоном, то помните, что побочные эффекты препарата не критичны и после окончания приёма зачастую исчезают. Курсы лечения в среднем составляют 5-10 дней в зависимости от типа вируса.

Отзывы о Бонафтоне в целом положительные. Большинство людей, использующих данное лекарство для лечения, свидетельствуют об эффекте, который наступает уже после первого применения. В крайне редких случаях требуется замена Бонафтонов аналогами. Происходит это лишь при индивидуальной непереносимости действующего вещества.

Подробнее узнать о препарате можно прочитав инструкцию по применению, которая прилагается к каждой упаковке.

Бонафтон - инструкция по применению, показания и противопоказания, состав и побочные действия

Лекарственное медицинское средство Бонафтон принадлежит к клинико-фармакологической подгруппе противопаразитарных, противовирусных и противомикробных препаратов. Основным воздействующим элементом в препарате выступает бонафтон.

Фармакологическое действие

Бонафтон представляя собой довольно эффективный противовирусный препарат способен проявлять активность к вирусу простого герпеса, вызывающего поражение слизистых оболочек и кожных покровов, а также к определенным видам аденовируса, вызывающих поражение тонкого кишечника, глаз и дыхания.

Форма выпуска Бонафтона

Лекарственное средство изготавливается в виде:

  • таблеток для внутреннего приема в дозировке 0,25г или 0,1г для взрослой и детской дозировки покрытые специальной оболочкой, растворимой в кишечнике в количестве 50шт. в упаковке;
  • 0,05% глазной мази в алюминиевых тубах в количестве 10г;
  • 0,25%, 0,5% или 0,1% мази буравото-оранжевого или оранжевого цвета в алюминиевых тубах или стеклянных банках для местного применения в количестве 30г.
Состав Бонафтона

100г мази препарата может содержать в себе 0,5г бромнафтохинона, в качестве всомогательных веществ: вазелин.

100г глазной мази содержат 50мг бонафтона.

1 таблетка препарат содержит 0,25мг или 0,1мг бонафтона.

Показания к применению Бонафтона

Медицинский препарат используется главным образом при:

  • герпетическом кератите;
  • герпетическом стоматите;
  • остроконечных кондиломах;
  • гингивите;
  • воспалении роговицы;
  • лечении заболеваний, вызываемых вирусом простого герпеса;
  • кожных заболеваниях вирусной этиологии;
  • опоясывающем лишае;
  • простом герпесе;
  • кондиломе;
  • заболеваниях полости рта;
  • воспалениях десен;
  • герпесе половых органов;
  • вирусных заболеваниях глаз;
  • аденовирусном кератоконънктивите;
  • доброкачественных опухолях кожи;
  • обширных язвах или эрозиях полости рта.
Инструкция по применению Бонафтона

Препарат в виде таблеток принимается перорально в дозировке:

  • при лечении детей – 0,025г до 4 раз в сутки;
  • при лечении взрослых – по 0,1г до 4 раз в сутки.

Препарат в форме глазной мази предназначен для закладывания средства за веки. В большинстве случаев мазь используется одновременно с приемом таблеток Бонафтон до 4 раз в сутки.

При герпетических поверхностных кератитах и аденовирусных кератоконънктивитах используется лишь глазная мазь до 4 раз в сутки в течение 7-10 дней.

При простом либо опоясывающем герпесе принимаются таблетки с дозировкой 0,1г до 5 раз в сутки.

При генитальном герпесе проводятся аппликации с мазью до 6 раз в сутки на протяжении 5 дней. После чего делается перерыв в 2 дня и 5-дневный цикл лечения повторяется заново. В общем, стандартно проводится 3 цикла терапии на протяжении 5 дней и 2 цикла на протяжении 10 дней.

При заболеваниях слизистых оболочек полости рта используют таблетки по 0,1г до 4 раз в день в течение 3, 10 и 20 дней. При больших поверхностных дефектах применяют мазь с концентрацией 0,05%.

При вирусных заболеваниях кожи в детском возрасте применяется мазь с концентрацией 0,25% или 0,5% до 4 раз в день на протяжении 12-14 дней.

Противопоказания

В общем, лекарственное средство Бонафтон очень хорошо переносится пациентами и достаточно редко может вызывать какие-либо негативные последствия. Единственными противопоказаниями по применению и назначению медицинского средства Бонафтон можно отнести:

  • проявление аллергических реакций повышенной чувствительности к воздействую отдельных действующих веществ, входящих в состав препарата Бонафтон;
  • лечение детей младше 18 лет и новорожденных;
  • применение во время беременности;
  • в период грудного вскармливания.
Побочные действия Бонафтона

В целом лекарственный препарат Бонафтон довольно хорошо воспринимается больными и в крайне редких и исключительных ситуациях может вызывать какие-либо негативные последствия от проводимого лечения. Однако наиболее часто использование такого рода лекарственного средства вызывает определенные отрицательные реакции, выражающиеся у пациента в виде:

  • поноса;
  • диспепсических проявлений;
  • раздражений кожных покровов местного характера;
  • возникновение нечеткости зрения;
  • приступов головных болей.

Как правило, все эти явления очень быстро проходят сразу после отмены применения препарата.

Дополнительная информация

В зависимости от формы изготовления препарат Бонафтон в виде таблеток должен храниться в местах, защищенных от попадания прямых солнечных лучей, а в виде мази – при обычных комнатных температурах и условиях хранения. Стандартный срок хранения лекарственного средства составляет 2 года.

Вскрытый препарат в форме мази можно хранить только в течение 3 месяцев.

В связи с возможным побочным явлением в форме нечеткости зрения необходимо проявлять осторожность в управлении опасными механизмами, автомобильным транспортом или занятием опасными видами деятельности.

Комментарии к Бонафтон

Бонафтоновая мазь: состав, показания, инструкция, аналоги

Инструкция по применению Бонафтоновой мази при герпесе

Для лечения различных проявлений герпетической инфекции прежде всего используется местная терапия мазями. Одной из них является Бонафтоновая, которая действует непосредственно на сам возбудитель заболевания.

Состав препарата и его свойства

В качестве главного фармакологического вещества выступает бромнафтохинон. Его процентное содержание в глазной мази – 0,05%, а в средстве для наружного применения – 0,5%.

Данное лекарство обладает выраженным противовирусным действием. Особенно активно в отношении герпеса простого, а именно 1, 2 и 3 типа. Также ему «покоряются» некоторые виды аденовирусов.

Механизм действия бромнафтохинона заключается в угнетении синтеза белка, который является одним из главных составляющих капсида вируса (наружной оболочки). Таким образом прекращается транспортировка их внутрь ядра патогенной клетки, где и происходит их «сборка». Так нарушается нормальное размножение вирусных штаммов, и инфекция более не прогрессирует.

Во время лечения Бонафтоновой мазью наблюдается улучшение состояния больного, местные проявления воспалительных процессов становятся значительно менее выраженными, степень гиперемии уменьшается, быстрее возобновляется способность к регенерации поврежденных кожных покровов и роговицы (при герпетических поражениях глаз).

В каких случаях и как применяется

Бонафтоновая мазь 0,5% назначается при:

  1. Герпетических инфекциях кожных покровов, возбудителем которых является герпес простой («простуда» на губах. опоясывающий лишай или ветряная оспа) – наносить на кожу до 3 р. в сутки. Терапия проходит курсами – это либо 3 по 5 дней лечения с перерывом в пару дней, либо 2 по 10 дней с указанными выше промежутками времени между курсами.
  2. Генитальном герпесе – использовать 4-6 раз в день. Длительность использования описана выше.
  3. Кондиломах (остроконечные новообразования в виде бородавок) – дважды в сутки на протяжение 2-х недель.

Бонафтоновая глазная мазь 0,05% назначается при:

  1. Герпетическом стоматите в полости рта, гингивите (поражении слизистой десны) также вирусного происхождения – при тяжелых формах заболевания следует наносить на пораженные места от 4 до 6 раз в день, после чего не есть и не пить 10-15 минут.
  2. Офтальмогерпесе. герпетическом кератите – помещать немного мази за веко до 4 р. в день. Курс – 10-12 дней.
  3. Кератоконъюнктивите, конъюнктивите – использовать 3 р. в сутки в течение 7 дней.

Наносить лекарство тонким слоем на весь участок, подверженный высыпаниям.

Для большей эффективности лечения целесообразно комплексное назначение и наружной лекарственной формы Бонафтона, и таблеток для внутреннего применения.

Противопоказания и возможные побочные действия

Назначение Бонафтоновой мази запрещено в следующих случаях:

  • аллергические реакции на компоненты препарата;
  • беременность и кормление грудью;
  • когда пациентам еще нет 18-ти лет.

При использовании мази могут наблюдаться чувство жжения (через некоторое время проходит), возможно затуманивание взора при применении в офтальмологической практике, дерматиты – при местном нанесении на кожные покровы, а также аллергии.

Лекарство может быть использовано лицами, род деятельности которых связан с необходимостью вождения транспортным средством. Однако если применять в глазной практике, то здесь нужно проявить осторожность, что связано с вышеуказанными побочными эффектами.

При передозировке видимых реакций ранее не отмечалось.

Структурных аналогов Бонафтоновой мази нет. Однако по назначению врача могут применяться Ацикловир мазь и другие, схожие по действию лекарства.

Похожие статьи:

Бонафтон инструкция, отзывы, цена, описание

Наименование: Фармакологическое действие:

Обладает противовирусной активностью в отношении вируса простого герпеса (вируса, вызывающего поражение кожи и слизистых) и некоторых аденовирусов (вирусов, вызывающих, в основном, заболевания органов дыхания, глаз и тонкого кишечника).

Показания к применению:

Применяют для лечения герпетического кератита (воспаления роговицы, вызываемого вирусом герпеса), вирусных заболеваний кожи (герпес простой, опоясывающий, кондилома и др.), герпетического стоматита (воспаления слизистой оболочки полости рта, вызываемого вирусом герпеса), гингивита (воспаления слизистой оболочки десны, вызываемого вирусом герпеса), герпеса половых органов, остроконечных кондилом (бородавок остроконечных -доброкачественных опухолей кожи) и других вирусных заболеваний кожи и слизистых оболочек вирусного характера.

Методика применения:

При заболеваниях глаз взрослые принимают внутрь (через час После еды) по 0,1 г 3-4 раза в день, дети - по 0,025 г от 1 до 4 раз в зависимости от возраста. Одновременно закладывают за веки 0,05 % глазную мазь 3-4 раза в день. При поверхностных герпетических кератитах и аденовирусных кератоконъюнктивитах (сочетанном воспалении роговицы и наружной оболочки глазного яблока, вызываемом аденовирусом) назначают только глазную мазь (0,05 %) 3-4 раза в день в течение 7-10 дней.

При простом и опоясывающем герпесе принимают внутрь по 0,1 г 3-5 раз в день, а на очаги поражения наносят 0,5 % мазь 2-3 раза в день. При локализации герпеса в области половых органов делают 4-6 аппликаций (наложений) в день. Лечение проводят тремя 5-дневными циклами с 1-2-дневными перерывами или двумя 10-дневными циклами с 3-5-дневным перерывом.

У детей с заболеваниями кожи применяют 0,25 % или 0,5 % мазь, которую наносят на очаги поражения 3-4 раза в день в течение 12-14 дней или дают таблетки внутрь в дозе 0,025 г от 2 до 4 раз в день в зависимости от возраста.

При заболеваниях слизистой оболочки полости рта бонафтон назначают внутрь по 0,1 г 3-4 раза в день (в течение 3-10-20 дней) и местно в виде 0,25 % мази 4-6 раз в день (на 5-10 мин). При обширных эрозиях (поверхностных дефектах слизистой оболочки) эффективна 0,05 % мазь.

Нежелательные явления:

При местном применении бонафтона возможны явления раздражения, проходящие после отмены препарата (мази). При приеме внутрь в случае появления поноса или головной боли препарат отменяют.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату.

Форма выпуска препарата:

Таблетки по 0,025 и 0,1 г, покрытые оболочкой, растворимые в кишечнике, 0,05 % глазная мазь в тубах по 10 г, 0,25 %, 0,5 % и 1 % мазь в тубах и стеклянных банках по 30 г.

Условия хранения:

Препарат из списка Б. Таблетки - в темном месте, мазь - в обычных условиях.

Препараты аналогичного действия:

Иммустат (Imustat) Ремавир (Remavir) Гевиран (Heviran) Римантадин (Rimantadine) Альтабор (Altabor)

Не нашли нужно информации?
Еще более полную инструкцию к препарату «бонафтон» можно найти здесь:

Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам -- поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.

Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите -- было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему -- прочитать остальным будет нечего.

Провизор Онлайн

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском: