Руководства, Инструкции, Бланки

сова из соленого теста своими руками пошаговая инструкция img-1

сова из соленого теста своими руками пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Сова из солёного теста

Сова из солёного теста.

Рецепты солёного теста.

Рецептов приготовления соленого теста много. Такого, чтобы подходил всем, пожалуй, нет, необходимо самим поэкспериментировать и выбрать тот, с которым приятно работать.

Тесто может быть крутым или мягким в зависимости от количества воды и муки. Если во время вымешивания тесто крошится, добавьте немного воды, если же оно прилипает к рукам, нужно добавить муки.

Учтите, что один и тот же объем различных продуктов весит по-разному:

1 чашка муки весит около 100 г;
1 чашка соли весит около 200 г.

  • Мука пшеничная — 2 стакана
  • Соль «Экстра» — 1 стакан
  • Вода —3/4 стакана
  • Мука пшеничная — 1 стакан
  • Соль — 2 стакана
  • Сухой обойный клей — 1 ложка
  • Вода — около 1 стакана
  • 2 чашки (около 200 г) муки
  • 1 чашка (около 200 г) соли
  • 3/4 чашки (около 125 мл) воды

Чтобы соленое тесто не рвалось и не крошилось во время лепки, его нужно хорошо вымешивать и разминать, пока оно не станет эластичным.

В широкую миску насыпьте соль, добавьте воду, затем — муку. Все хорошо перемешайте. Или хорошо перемешайте соль и муку, постепенно добавляя холодную воду до получения однородной массы. Приготовленное тесто не должно прилипать к рукам или крошиться. Тесто должно получиться эластичным и достаточно крутым. Положите его в какую-нибудь емкость или в полиэтиленовый пакет, чтобы оно не высыхало

Долго хранить готовое тесто нежелательно, потому что при этом теряется его первоначальный цвет: оно становится сероватым. Хотя такое несвежее тесто можно использовать для оформления деталей одежды или мелких украшений.

Соленое тесто из ржаной муки

Ржаная мука придает изделиям теплый коричневый оттенок деревенского хлеба.

Сушить изделия из ржаной муки нужно сначала на воздухе (по одной неделе на каждые 0,5 см толщины), а затем в духовом шкафу на очень медленном огне.

  • 3 чашки (около 300 г) пшеничной муки
  • 1 чашка (около 100 г) ржаной муки
  • 2 чашки (около 400 г) соли
  • 1,5 чашки (около 250 мл) воды

Вес ржаного теста может не соответствовать объему, необходимому для данного изделия, поэтому для одного и того же изделия надо готовить из ржаной муки несколько больше теста, чем из пшеничной.

Эластичность теста и прочность изделий из него можно повысить, добавив при замешивании 1-2 чайные ложки сухого обойного клея, разведенного в небольшом количестве воды или перемешанного с мукой и солью до того, как добавить воду.

Чтобы получить тесто, хорошо поддающееся обработке, используйте смесь пшеничной и ржаной муки. Тесто, приготовленное из одной ржаной муки, слишком твердое, и из него трудно лепить.

Соленое тесто, оставленное в открытом виде, на воздухе очень быстро сохнет, поэтому емкость с тестом держите закрытой. Остаток неиспользованного теста положите в холодильник, там его можно хранить день-два.

Поддержите нас! Нажмите:

Другие статьи

Прикольная сова из соленого теста

Прикольная сова из соленого теста. Делаем вместе с детьми.

Лепка из солёного теста - увлекательное занятие и для маленьких непосед, и для их родителей. Создание шедевров из теста потребует некоторого опыта и терпения. Предлагаю вам статью, которая иллюстрирует, как делается простенькая сова из солёного теста. Эта поделка поддастся даже детским рукам. Всё необходимое можно найти, не выходя из дома.

Для работы нам понадобятся
  • пшеничная мука – 1 стакан;
  • соль «Экстра» – 1 стакан;
  • обойный клей (можно ПВА) или растительное масло – 1 ст. ложка;
  • вода – - 100 грамм (половинка стакана).
Последовательность действий при изготовлении поделки

1 этап. Сначала приготовим тесть. Для этого в большой миске необходимо перемешать соль и муку. После чего влить воду и добавить подсолнечное масло или клей (сухой обойный предварительно развести водой). Полученный состав размешать ложкой, а затем тщательно вымесить руками до однородной пластичной массы.

Внимание! Чтобы ваша поделка не содержала кристалликов, соль должна быть мелкого помола. Если такой не нашлось, можно перемолоть крупную на кофемолке или сначала растворить соль в указанном количестве воды, а потом добавлять муку.

Растительное масло или клей добавляют тесту эластичности, а клей ещё и гарантирует то, что готовая сова из солёного теста не потрескается. Для детского творчества лучше приготовить тесто без клея.

2 этап. Формируем из теста ровненький колобок.

3 этап. Скалкой раскатываем наш колобок в круглую лепёшку толщиной 0.5-0.7 см.

4 этап. Торцевой частью фломастера выдавливаем в лепешке полуокружности, имитирующие оперение.

5 этап. Подворачиваем края лепёшки с двух сторон, чтобы они коснулись друг друга и фиксируем их в таком положении. Это будут крылышки.

6 этап. Заворачиваем верхний край лепёшки, одновременно формируя ушки нашей птички.

7 этап. Круглым торцом фломастера выдавливаем на "лице" совы глаза, а стекой рисуем клювик.

Совет. Если вы планируете повесить фигурку, то проткните шилом отверстие и вставьте в него кусочек зубочистки. Когда сова подсохнет, зубочистку можно будет вытащить, а в готовое отверстие продёрнуть тесёмку.

8 этап. Фигурку на листе плотной бумаги или картона кладём сушиться в тёплое место. Через 12 часов поделка будет готова.

Чтобы птичка приобрела законченный вид, её можно раскрасить акварельными красками или гуашью и покрыть лаком. Тогда фигурка из солёного теста будет отлично смотреться и как небольшое панно на стене и, как оригинальное украшение на новогодней ёлке.

Понравилась статья? Поделись ссылкой с друзьями!

Лепим сову из соленого теста

Лепим сову из соленого теста. Мастер-класс

30.01.2013, Автор: Chinookwind

Из соленого теста, вы можете сделать своими руками замечательную сову, которая потом украсит ваш интерьер. Как правильно ее делать, мы вам сейчас расскажем.

Для рукоделия, вам понадобиться:
  • - соленое тесто;
  • - стеки;
  • - нож;
  • - маникюрные ножницы;
  • - бесцветный лак (быстросохнущий);
  • - краски и кисти;
  • - спил дерева;
  • - клей «Момент»;
  • - кусочек кожи и тесьма;
  • - веточки и шишки;
  • - полимерный универсальный клей;
Лепим сову. Мастер-класс Из соленого теста катайте шар и сожмите его между ладонями. Овальной лепешке нужно придать выпуклую форму. Пальцами или стеком, вам нужно сделать два углубления, для будущих глаз совы. Затем смочите эти углубления водой и прикрепите туда глаза. Сначала не большие лепешки из теста, а затем не большие шарики, это будут зрачки. Стеком придайте глазам нужную форму. Так же из теста сделайте клюв. Для дальнейшего рукоделия вам понадобятся маникюрные ножницы. Ими вы будете делать сове перья. Начинать нужно с оформления глаз совы. Перья, на туловище совы, нужно начинать нарезать, с верхней части, слева направо. Вам нужно предварительно смочить туловище совы водой, это поможет кончикам перьев быть ровными. Во всех следующих рядах, надрезы нужно делать в шахматном порядке. Затем, из маленьких кусочков соленого теста, вам нужно сделать лапки, а затем приклеить их к туловищу. Не стоит забывать смачивать водой те места, куда вы будете крепить детали совы. Теперь нужно высушить ваше рукоделие в духовке. Лучше оставить поделку на сутки, для того чтобы она подсохла на воздухе, а только лишь потом отправлять в духовку. Теперь сову нужно покрасить краской. После того, как краска полностью высохнет, нужно покрыть изделие бесцветным лаком который быстро сохнет. Приступаем к завершающему этапу нашего рукоделия. Возьмите спил дерева, который заранее вы покрыли лаком. С обратной его стороны, сделайте петлю из тесьмы. Прикрепите ее к дереву, используя кожу и клей «Момент». За петлю вы будете подвешивать ваш поделку. Затем вам нужно приклеить к вашей сове, а точнее к ее лапкам веточки, а на саму веточку мелкие шишки. Теперь всю эту композицию приклейте к дереву. Для приклеивания, используйте полимерный универсальный клей. Ваша поделка готова. Надеемся, что вам будет полезен данный мастер-класс. Хотите посмотреть больше идей для лепки из соленого теста? Смотрите наши другие мастер-классы на эту тему.

С уважением, Яна Кадук

Как сделать сову из соленого теста?

Как сделать сову из соленого теста?

Сову из соленого теста сделать легко. Понадобится соленое тесто, вода, маникюрные ножницы, стека, краски и бесцветный лак. Начинаем делать сову с туловища - овальная лепешка. Делаем углубление для глаз, формируем глаза и зрачки. Соединяем детали, смачивая места соединения водой. Точно также приделываем клюв.

При помощи маникюрных ножниц делаем оперение птицы. Маленький совет - чтобы перья получались ровными, лепешку предварительно лучше смочить водой

Делаем лапы и крепим к туловищу

Данную заготовку сушим в духовом шкафу на минимальной температуре около 1,5 часов. Или же чуть больше суток при комнатной температуре. После высыхания красим сову и покрываем лаком.

Можно к этой же сове сделать крылья точно таким же способом. Красиво оформить панно в лесном стиле и повесить на стену

Фигурки из солёного теста своими руками, Фото по шагам для детей

Фигурки из солёного теста для детей

Тесто – это удивительный материал для лепки, ведь с ним могут работать детки разного возраста. Правильно приготовленное соленое тесто поможет реализовать любые творческие идеи и научит детей делать уникальные поделки своими руками. Если вы хотите сделать фигурки из соленого теста. то предлагаем вам мастер-класс с фото по шагам для детей от 4 до 10 лет. Проводите досуг интересно и выдумывайте, что еще можно сделать самому из теста.

Как правильно приготовить соленое тесто

Сегодня появилось много рецептов для изготовления соленого теста, которое подходит для лепки фигурок. Предлагаем один из самых распространенных рецептов, который легко приготовить в домашних условиях. Для этого вам понадобится:

  • 3 стакана муки
  • Стакан воды
  • Две столовые ложки соли

Пошаговое фото приготовления соленого теста для детей

Все эти ингредиенты нужно смешать и хорошо вымесить тесто, как на вареники. Если планируете делать тонкие фигурки из теста для детей, то добавьте в смесь немного клея ПВА или крахмал. Эти компоненты повысят прочность изделий.

Делаем фигурки по шагам

Сначала раскатайте тесто на пласт подходящей толщины. Если вы решили заняться лепкой с детьми, то лучше всего использовать формы для печенья, чтобы вырезать детали из теста. С такой задачей справится даже ребенок 4 лет. После того как сердечки, елочки, птички и звездочки вырезаны, можете приступить к их украшению. Для этого можно использовать семечки, зерна и крупы. Когда фигурки из соленого текста готовы, их нужно будет высушить. Высушивают поделки из теста в духовке или естественным способом.

Фото фигурок из соленого теста для детей

Дети 10 лет смогут выполнить пошагово более сложные фигурки из соленого теста. Предложите им взять игрушку и по ней сделать объемную поделку. Например, попробуйте сделать фигурку мышки из соленого теста. Для этого отдельно вылепливаются все детали, а потом соединяются между собой.

Мышка из соленого теста, пошаговый мастер-класс по фото

Достаточно просто сделать фигурку совы из соленого теста своими руками. Для этого с помощью ложки тест делят на две части – голова и туловище. Придайте этим деталям нужную форму и соедините между собой.

Фото совы из теста

Отдельно можно сделать воротник для совы из соленого теста, для этого на полоске делают мелкие надрезы. Закрепите воротник на туловище совы, а потом с помощью ножа выделите крылья.

Из маленьких кусочков соленого теста вылепливают глаза и клюв совы, которые закрепляются на голове. Осталось высушить поделку, а потом приступить к ее декорированию.

По шагам разукрашиваем фигурку из теста

Разукрашивать поделки из соленого теста можно красками или гуашью. Для придания блеска, поделку покрывают лаком. Некоторые дети используют бисер и бусины для украшения фигурок из соленого теста.

Мастер-класс с фото пошаговым: барашек

Тестопластика – это увлекательное направление в рукоделии, которое особенно нравится детям. Для изготовления фигурок из соленого текста не нужно покупать дорогостоящие материалы, все ингредиенты найдутся у вас на кухне. Пробуйте делать поделки пошагово из соленого теста и делитесь новыми мастер-классами с опытными рукодельницами.

Похожие статьи: