Руководства, Инструкции, Бланки

иск о признании права собственности по приобретательной давности образец img-1

иск о признании права собственности по приобретательной давности образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Юридические услуги

Главная > КАТЕГОРИИ СПОРОВ > ЗАЩИТА СОБСТВЕННОСТИ > Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.

По вопросам защиты права собственности обращайтесь к квалифицированным юристам по тел. – 8 (919) 722-05-32

Абонентское обслуживание физических и юридических лиц.

Другие статьи

Признание права собственности по приобретательной давности: как подать иск и образец искового заявления

Как выиграть судебный процесс на признание права собственности по приобретательной давности Что это такое?

Признание права собственности в силу приобретательной давности – право лица, которое оно получает на владение имущественным объектом (вещью) в результате длительного пользования. Возникает в условиях добросовестного, открытого и полноправного владения и распоряжения.

Владелец предполагает, что притязание на владение является законным и не опасается возможности её изъятия. Однако по отношению к обозначенному в качестве ложной собственности, объекту (вещи) может возникнуть притязание на него со стороны иных граждан.

Если присвоенное право на вещь осуществляется более 15 лет – оно может быть доказано в суде. Однако такое доказательство потребуется лишь тогда, когда на право владения, распоряжения или пользования третьи лица, опираясь на правовые или иные основания, налагают ограничения и запреты, а также – осуществляют попытки завладеть оспариваемым объектом.

В качестве примера можно привести самовольные застройки, части земельных участков (о признание права собственности на землю в этой статье ), прилегающих к территории, оспариваемые между соседями площади. Особенно часты споры, связанные с наследственными вопросами, с фамильными ценностями и т.п. На основании данного вида признания права:

  1. Приватизировались гаражи, не имеющие ни единого документа (об этом тут ).
  2. Оформлялись самовольные застройки (см. тут ).
  3. Занимались квартиры (см. тут )
  4. И жилые дома (см. тут ).

Кроме установленного срока в 15 лет, для признания права в суде, вам потребуется наличие следующих условий:

  1. Владение должно осуществляться на основании добросовестного заблуждения, владелец должен быть уверен в правомочности владения.
  2. Он не мог и не был обязан знать о правовых сложностях, которые возникли.
  3. Пользование осуществляется деятельно и открыто, третьи лица также имеют уверенность в принадлежности имущества пользующемуся им лицу и могут засвидетельствовать своё предположение.
  4. Владелец всячески позиционировал себя в качестве законного правообладателя.
  5. Владелец принимал на себя ответственность, необходимую при осуществлении права владения объектом, в том числе осуществлял платежи и нёс иные расходы.

На основании перечисленных признаков и в условиях правовой и иной легализации, владелец вещи имеет право искать защиты в суде и актуализировать собственное право собственности.

Досудебное урегулирование

Если вы – владелец вещи или имущественного объекта и определили позицию отстаивания своего права иском, вам надлежит постараться найти компромисс в досудебной процедуре. Она обязательна и без неё документы в суде приняты не будут.

Досудебное урегулирование проводится в отношении лиц, усомнившихся в вашем праве и тех, кто старается это право оспорить и завладеть объектом, которым вы пользуетесь как своим собственным. Естественно, они обязаны заявить о своих правах. Вполне возможно, что эти права имеют юридическую основу.

Но для срока приобретательной давности такие нюансы не играют роли. Презумпция срока давности опирается на то, что права на вещь необходимо предъявлять своевременно. Если лицо пользовалось вашим объектом как своим собственным – вы упустили возможность им владеть по своей инициативе.

И наоборот – если вы пользовались вещью легально. но в один момент по непонятной причине третьи лица решили лишить вас этого права, ваше намерение сохранить собственное имущество и установленный порядок пользования – будет непреклонным.

Поэтому, при посягательстве на ваше имущество, вам будет необходимо оповестить лицо, претендующее на вашу собственность о том, что вы являетесь владельцем вещи более 15 лет и на этом основании намерены сохранить за собой имеющееся у вас преимущество, а также о том, что будете решать вопрос в судебном порядке.

Изложить информацию вам нужно в извещении (уведомлении), обязательно в письменной форме. Обычно в таких случаях пользуются услугами Почты РФ:

  1. Отправляют извещение (уведомление) адресату.
  2. Письмо должно быть заказным, с вложенной в него описью.
  3. Закажите уведомление о получении письма адресатом.

На основании квитанции и полученного вами уведомления, вы можете подавать исковое заявление. Но для этого нужно выждать месяц.

Если за этот месяц предъявляющее имущественные претензии лицо ответит и представит новые доказательства и аргументы или предложит компромиссное решение – вам придётся вступить в диалог перепиской, отправляя заказные письма по аналогичному сценарию.

Переписка может продолжаться до тех пор, пока вы не придёте к взаимопониманию или пока ваш оппонент не прервёт переписку хотя бы на месяц. После этого можно подавать иск.

Пошаговая инструкция признания права собственности в порядке приобретательной давности в суде Основание подачи иска

Устанавливается на добросовестное отстаивание права собственности. Оно применимо к лицам, пользовавшимся необоснованными правами собственности 15 лет или более того. При этом для подачи иска является необходимым условием:

  1. Наличие имущественного посягательства от третьих лиц.
  2. Ваша полная неосведомлённость о том, что данные претенденты могли иметь аналогичные права на объект (вещь), которым вы пользовались как своим.
  3. Проведение процедуры досудебного урегулирования, при наличии подтверждающих документов.

Вы и лица, претендующие на вашу собственность, выступаете в качестве оппонентов или сторон. В суде вы будете вести полемику, и представлять заседанию доказательства вашего права на объект или вещь, которые оспариваете. В заседании вы будете именоваться как истец и ответчик.

Те же формулировки должны быть использованы вами при написании искового заявления. Ответчиками выступят лица, вступившие с вами в имущественный конфликт.

Подсудность дела относится к арбитражному суду общей юрисдикции первой инстанции. В соответствии с положениями АПК РФ, исковое производство возбуждается в районном суде по месту проживания или регистрации ответчика.

Исковое заявление

Для того чтобы его возбудить, необходимо подать мировому судье исковое заявление, которое составляется по определённой форме. Эту форму можно обнаружить в интернете, введя в поисковике наименование документа, а также – на стенде в здании районного суда.

Если вам это не удалось, можете написать его по следующему алгоритму. В правом верхнем углу указывайте следующие сведения:

  • наименование суда;
  • фамилия и инициалы судьи;
  • номер участка;
  • данные истца;
  • данные ответчиков (по их количеству).
  1. Дату, когда вы вступили во владение имущественным объектом (вещью).
  2. Обстоятельства, при которых вам досталось право на владение им.
  3. Технические (иные) характеристики предмета спора, которым является оспариваемый объект (вещь).
  4. Притязания, которые предъявили третьи лица в адрес владения объектом.
  5. Основания, которые позволяют вам отстаивать своё право, то есть владение объектом на протяжении (указать конкретно) длительного срока, превышающего 15 лет.

Изложив необходимые данные, обратитесь к суду с просьбой о признании за вами права собственности на объект или вещь в силу приобретательной давности.

Иск о признании права собственности по приобретательной давности — образец.
Чтобы выиграть дело, кроме перечисленного выше, вам надлежит собрать доказательства того, что вы пользовались и распоряжались этой вещью как хозяин. Особенно важно показать длительность владения, которая укладывается в приобретательную давность.

Поэтому важно подтвердить возникновение права на владение ею в соответствующий период – 15 или более лет назад. Понадобятся также письменные и устные свидетельские показания, которые подтвердят, что вы легально позиционировали свою причастность к владению.

Какие документы нужны?

Необходимый пакет документов, кроме доказательств должен содержать технические характеристики объекта. Например, если спор возник в отношении:

вам понадобятся справки из кадастровой палаты, из БТИ, выписки из ЕГРП и т.п. Документы должны давать представление о том имуществе, в отношении которого возникло разбирательство. Если речь идёт о вещах другого рода, необходимы документы от экспертов, в том числе независимых, от оценщиков и других.

К документам необходимо приложить:

  1. Квитанции, счета и прочие бумаги, подтверждающие осуществление платежей и налогов.
  2. Квитанции почтового отделения, подтверждающие досудебную процедуру.
  3. Квитанцию об оплате пошлины.

Пошлина оплачивается в размере 200 рублей. Произвести платёж можно в любом отделении Сбербанка в окошке или в терминале. Квитанцию и реквизиты для оплаты можно получить на официальном сайте районного суда, где будет слушаться дело или в здании суда на стенде.

Исковая давность по этому вопросу применяется в соответствии с общим сроком – 3 года. То есть, если с момента получения вами прав на имущественный объект прошло более 18 лет – ваши права оспорить нельзя, без особо веских на то причин.

Найденные вашим оппонентом веские причины могут возобновить срок исковой давности. Но это решение принимается только судом.

Результаты судебного процесса будут выданы по завершении рассмотрения вопроса в трёхдневный срок. Они выдаются в письменной форме в виде выписки.

Решение, принятое судом имеет исключительную юридическую силу. Если оно положительно в отношении вашего иска – ваше право будет признано полностью, а третьи лица утратят право претендовать на имущество, которым вы владеете.

Обжалование решения суда

Если вам отказано в удовлетворении иска – то в полученном постановлении будут мотивированно указаны причины отказа. На этом основании вы можете:

  1. Определить слабые стороны в принятом решении.
  2. Усилить собственную доказательную базу.
  3. Проконсультироваться у опытного юриста.

После этого в срок 10 дней, от дня выдачи постановления вы сможете самостоятельно или через юриста-представителя предоставить обжалование в областной суд того региона, где проходило слушание дела.

Заключение

Признать ваше право на основании давности могут в том случае, если суд усмотрит ваше заблуждение в том, что вы являетесь собственником имущественного объекта. Этот спектр возможностей является достаточно широким.

Никогда не поздно обратиться к этому основанию, если вы пользуетесь объектом или вещью на протяжении необходимого периода. Самое главное – подкрепите свой иск о признании права собственности в силу приобретательной давности необходимыми доказательствами.

11.06.2016 в 18:26

Здравствуйте Илья, получение и оформление данного участка в вашу собственность это крайне трудоемкое и маловероятное решение. Во-первых нужно знать когда было вынесено решение суда и не прошел ли срок исковой давности. Затем необходимо знать, какие документы, подтверждающие ваше право на землю у вас остались. И поскольку участок признан невостребованным, то администрация скорее всего будет ставить его на учет в качестве бесхозяйного, с дальнейшим обращением в муниципальную собственность.

06.06.2016 в 16:41

после смерти родителей, остался пай в колхозе 5,1 га. в 2007 году обратилась в районный земельный комитет, где мне отказали в праве собственности на землю. а сейчас принято заочное решение суда о признании этого земельного участка невостребованным. Что нам сейчас делать?

12.06.2016 в 22:24

Добрый вечер. если вы обратились на счет участка не сразу после смерти родителей.а по прошествии времени( годы), то вам отказали правомерно, ибо ввиду отсутствия наследников на этот участков его признают не востребованым. Сейчас вы можете просто подать в суд запрос на предоставление этого участка вам, ссылаясь на то, что он был уже во владении ваших родителей. А в востановлении прав будет намного больше волокиты, и 40 % шанс на решения в вашу пользу.

Образец искового заявления о праве собственности по приобретательной давности

Образец искового заявления о праве собственности по приобретательной давности

В _________________________
(наименование суда)
Истец: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ___________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ___________________
(стоимость имущества)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности по приобретательной давности

В моем владении находится недвижимое имущество _________ (наименование имущества), расположенное по адресу: _________.

Указанное имущество перешло в мое владение «___»_________ ____ г. на основании _________ (подробно указать, как, на основании чего, каким образом спорное имущество перешло во владение истца).

С «___»_________ ____ г. я владею имуществом открыто, не от кого не скрываю свои права на него, владение осуществляется мною непрерывно, имущество из моего владения никогда не выбывало, и добросовестно, так как я предполагал, что владею имуществом как его собственник. Я владею недвижимым имуществом _________ (наименование имущества), расположенным по адресу _________, как своим собственным, что подтверждается _________ (указать, чем подтверждается владение имуществом, как своим собственным).

В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от бывшего собственника, других лиц ко мне не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось.

Поскольку я владею _________ (наименование имущества), расположенным по адресу _________ длительное время, я приобрел право собственности в силу приобретельской давности.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 234 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

  1. Признать право собственности _________ (ФИО истца) на недвижимое имущество _________ (наименование и адрес имущества) в силу приобретательной давности.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Копия технического паспорта на недвижимое имущество
  4. Документы, подтверждающие открытое, добросовестное и непрерывное владение имуществом, как свои собственным, в течение 18 лет, подтверждающее возможность признания права собственности по приобретательной давности.

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца: _______