Руководства, Инструкции, Бланки

золотой стежок. самое полное руководство по кройке и шитью img-1

золотой стежок. самое полное руководство по кройке и шитью

Категория: Руководства

Описание

Самая большая книга кройки и шитья

Недостатки: не для новичков, нет системности

Всем привет! Хочу поделиться своим отзывом на книгу со скромным названием "Самая большая книга кройки и шитья" от Анастасии Корфиати. Видела много хвалебных отзывов и на сайт этого автора, и на другую ее книгу. Решила поделиться своим мнением, потому что мои впечатления оказались не такими радужными.

Книга позиционируется как уникальное издание, которое научит вас шить даже если вы совсем новичок. В ней действительно есть базовая информация о том, как снимать мерки, список необходимых инструментов для начинающей портнихи, рассматривается алгоритм построения различных выкроек (основ платья, юбки, даже пальто), однако вы не сможете, имея под рукой только ее и не имея базовых знаний (полученных в школе на уроках труда или где-то еще, например, в интернете или на курсах кройки и шитья), сесть и начать шить! Я совершенно уверенно могу это утверждать, так как сама была новичком в шитье еще год назад. Тогда мне подарили эту книгу коллеги, узнав, что у меня появилось желание научиться этому нелегкому делу. Как подарок эта книга выглядит вполне достойно. Большая, толстая (512 страниц!), твердая красочная обложка, цветные иллюстрации (рисунки и фотографии), оформление страниц тоже довольно симпатичное.

У меня сложилось впечатление, что в эту книгу собрана информация с сайта автора, но так как всё не уместилось, довольно выборочно и без особой системы или логики. Например, есть описание того, как вшить потайную молнию, однако нет информации о том, как вшивается обычная, закрытая молния. Есть только тонкий намек, что как-то по-другому.

В отличие от обычной молнии. А как обычную-то вшивать?

Или, к примеру, глава "Как вшить рукав". Читающий может подумать, что для каждого рукава обязательно пристрачивать синтепон и пришивать подплечики. Ну хоть бы написали что-то типа "для рукавов пиджаков можно пришить подплечики, а для обычных блузок или платьев этот шаг можно пропустить и просто расправить окат рукава". Кстати, почему-то не упомянута влажно-тепловая обработка при вшивании рукава. А ведь она может здорово помочь именно тут и убрать многие огрехи!

Начинающий может подумать, что для всех рукавов нужны синтепон и подплечики

Вероятно, если вы новичок в крое и шитье, вы сможете построить выкройку по схеме, данной в книге. Однако книга не научит вас, что потом с этой выкройкой делать. как перенести ее на ткань (с учетом прибавок на швы!), как подготовить изделие к первой примерке, что делать дальше. У меня сразу возникли вопросы. Ну, есть у меня выкройка, а дальше-то что с ней делать? Выкройка еще не стала платьем или юбкой, она еще на бумаге, а ткань - вот она, рядом.

К примеру, есть описание построения выкройки-основы юбки. Для новичка было бы логичнее, если бы сразу рассказали, как по ней сшить самую простую, прямую юбку или юбку-карандаш. Однако после выкройки-основы сразу идет моделирование юбок, рассматриваются более сложные модели, а зачем? Надо ведь сначала потренироваться на простых моделях, прежде чем переходить к сложному. Но, видимо, логика автора отличается от моей логики. Построил основную выкройку? Шей сложную модель! Без подробных объяснений, опять же. В общем, хотите шить по этой книге - вам нужен либо кто-то умеющий шить рядом, который объяснит вам, как действовать дальше, либо все-таки курсы кройки и шитья. Я сначала пыталась использовать мастер-классы в интернете, и всё же в итоге все-таки пошла на курсы, где мне подробно рассказывали и показывали, как выполняются все эти швейные операции. Возможно, теперь и я смогу сшить несколько моделей из этой книги. Но новичкам, на мой взгляд, информации в книге будет недостаточно, чтобы начать шить. Кроить - возможно. Но не шить.

Сэкономили на редакторе?

Возможно, у кого-то возникнет впечатление, что у меня просто руки не из того места растут и обычным людям как раз всё понятно сразу же без всяких подробных объяснений и разжевываний. А я вот считаю, что любой новичок в шитье не поймет фразу "Отвернуть обтачку на изнаночную сторону платья, чисто выметать. проутюжить". Чисто выметать? Что это значит вообще? Это же профессиональный термин. Откуда мне его знать, если я никогда не сталкивалась с шитьем? А в книге эти термины не объясняются, к сожалению. Как это часто бывает, для автора книги эти термины настолько привычны, что ей просто не приходит в голову, что кто-то может их не знать.

В общем, если вам не жалко тысячи рублей (а именно столько примерно стоит эта книга), покупайте. Но мне кажется, что эта книга рассчитана на "новичков" с опытом шитья! Если он у вас есть - вам повезло и я вам завидую!

Другие статьи

Золотой стежок

Кройка и шитье Золотой стежок. Самое полное руководство по кройке и шитью

Автор: Корфиати Анастасия
Год: 2015
Издание: Кладезь, Книжный дом, АСТ
Страниц: 512
ISBN: 9785170890910
Анастасия Корфиати - модельер, автор современной методики построения и моделирования выкроек верхней одежды, автор и идейный вдохновитель сайта по обучению моделированию и построению выкроек и пошиву одежды "Школа шитья Анастасии Корфиати". Моде Анастасия посвятила более 25 лет своей жизни. В результате многолетнего труда родилась простая и доступная для понимания система обучения шитью. Идеальный крой и точная посадка стали визитной карточкой технологии Анастасии Корфиати, с которой вы сможете познакомиться в этой книге, если захотите шить на высоком профессиональном уровне. В книге Анастасия Корфиати подробно разбирает все ошибки, которые совершают новички, учит снимать мерки, разбираться с прибавками, работать с тканями и выполнять основные швейные операции. Большую часть книги составляют выкройки-основы верхней женской одежды, которые очень просто построить самостоятельно при помощи подробных инструкций. Из выкроек-основ вы сможете смоделировать бесчисленное количество.

Добавлено: 2016-11-15 17:25:57

Видео о книгах: Похожие книги

Винай Шарма Новейший язык телодвижений. Самое полное руководство по языку тела

Джексон Альберт. Дэй Дейвид Мастер золотые руки. Самое полное руководство

Пирсон Анна Самое полное руководство по искусству вышивки

Вход на сайт Информация В нашем каталоге Околостуденческое Это интересно. Наши контакты

© 2009-2016, Список Литературы

Продажа: Золотой стежок

Золотой стежок. Самое полное руководство по кройке и шитью

Год выхода: 2015 г.

Производитель/Издатель: АСТ, Книжный дом, Кладезь

Наличие: На складе

Анастасия Корфиати - модельер, автор современной методики построения и моделирования выкроек верхней одежды, автор и идейный вдохновитель сайта по обучению моделированию и построению выкроек и пошиву одежды "Школа шитья Анастасии Корфиати". Моде Анастасия посвятила более 25 лет своей жизни. В результате многолетнего труда родилась простая и доступная для понимания система обучения шитью. Идеальный крой и точная посадка стали визитной карточкой технологии Анастасии Корфиати, с которой вы сможете познакомиться в этой книге, если захотите шить на высоком профессиональном уровне. В книге Анастасия Корфиати подробно разбирает все ошибки, которые совершают новички, учит снимать мерки, разбираться с прибавками, работать с тканями и выполнять основные швейные операции. Большую часть книги составляют выкройки-основы верхней женской одежды, которые очень просто построить самостоятельно при помощи подробных инструкций. Из выкроек-основ вы сможете смоделировать бесчисленное количество.

Цена может отличаться от указанной. Цену уточняйте на сайте OZON.ru

Книга по шитью Анастасии Корфиати

Увлекательный курс по кройке и шитью

заказала 3 книги и расстроилась:1)школа кройки и шитья (синенькая с белым платьем в чёрный горох);2) самая большая книга кройки и шитья (зелёная новое издание); 3)золотой стежок самое полное руководство по кройке и шитью (бежевая новое издание)
читала в комментариях у Анастасии:
«Виктория
28 Январь 2015 в 22:33

Анастасия, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, новая книга дополняет Вашу предыдущую *Учимся кроить и шить*, по содержанию похожи или различаются? Спасибо!
Ответить

Анастасия Корфиати
28 Январь 2015 в 23:26

Виктория, я ответила выше, но повторюсь, что все мастер-классы новые, дополнили и сделали еще подробнее и понятнее, модели все новые.»

ну так вот я купила эти 3 книги и оказалась, что «золотой стежок» и «самая большая книга кройки и шитья» один в один одинаковые внутри даже по страницам соответствие что в одной то и в другой, а цены разные (639руб и 808 руб) (конечно фотографии и оформление у них очень хорошее, но это одно и тоже почему то в разных корочках и за разную цену), а «школа кройки и шитья»(синенькая) вообще с чёрно-белыми фотографиями на которых очень плохо видно что-либо, а содержание чуть меньше чем в первых двух. Так ещё в книгах только женская одежда и 2 мужские рубашки, детской вообще нет. Вообщем я расстроилась, т.к. деньги это не малые. Лучше на сайте там всё есть и я от него в восторге, всё получается, спасибо огромное Анастасии за такой сайт.

Елена, когда я писала о книге, имела ввиду ту книгу, которая вышла в 2015 году. Она действительно новая, с качественными мастер-классами. Когда заказываете, обращайте внимание на год издания. Обложки оформляет издательство, к ним я не имею никакого отношения. Не расстраивайтесь по поводу одинакового содержания — цветная книга отличный подарок для лучшей подруги!И спасибо вам за комментарий!

Доброго вечера! прежде всего обрадовалась что нашла сайт с таким количеством полезной информации. Спасибо!
Теперь вопрос, я нестандартная как оказывается фигура, ищу одежду xs, или же детскую … на 14-15 лет, какая из ваших книг поможет мне переделывать одежду под себя или шить ее? и заодно спрошу есть ли на сайте выкройка платья для миниатюрных

Ольга, на сайте есть много готовых выкроек одежды, которые вам подойдут. Если обхват груди у вас меньше 80 см, вы можете использовать выкройку-основу для ОГ меньше 80 см: http://korfiati.ru/2012/07/vyikroyka-shkolnoy-formyi-dlya-devochki/ В книгах есть не только выкройки, но и мастер-классы по пошиву одежды. Рекомендую приобрести эту книгу: «Самая большая книга кройки и шитья от Анастасии Корфиати» она самая полная по содержанию, с пошаговыми мастер-классами и готовыми модельными решениями. В книге также есть базовые выкройки юбки, платья, блузки, жакета, пальто. Желаю вам больших успехов!

книгу такую я недавно купила,около 400р в обычном книжном,случайно попалось на глаза знакомое имя :)) Книга полноценная-все построения основ в наличии и подробные. Модели ,конечно, современные .Собираюсь строить основу,тряхнуть стариной,вспомнить учёбу,шить платье. конечно на сайте информации гораздо больше,но всю жизнь за компом не просидишь и каждый раз не набегаешься включать смотреть. Спасибо и за книгу и за сайт. и за то что Вы у нас есть!

Книга: Анастасия Корфиати

Книга: Анастасия Корфиати «Золотой стежок. Самое полное руководство по кройке и шитью»

Серия: "Мастер "Золотые руки""

Анастасия Корфиати - модельер, автор современной методики построения и моделирования выкроек верхней одежды, автор и идейный вдохновитель сайта по обучению моделированию и построению выкроек и пошиву одежды "Школа шитья Анастасии Корфиати". Моде Анастасия посвятила более 25 лет своей жизни. В результате многолетнего труда родилась простая и доступная для понимания система обучения шитью. Идеальный крой и точная посадка стали визитной карточкой технологии Анастасии Корфиати, с которойвы сможете познакомиться в этой книге, если захотите шить на высоком профессиональном уровне. В книге Анастасия Корфиати подробно разбирает все ошибки, которые совершают новички, учит снимать мерки, разбираться с прибавками, работать с тканями и выполнять основные швейные операции. Большую часть книги составляют выкройки-основы верхней женской одежды, которые очень просто построить самостоятельно при помощи подробных инструкций. Из выкроек-основ вы сможете смоделировать бесчисленноеколичество.

Издательство: "Кладезь, Книжный дом, АСТ" (2015)

Формат: 84x108/16, 512 стр.

Отзывы о книге:

Достоинства: Золотой слиток по доступной цене Недостатки: их просто нет Комментарий: Превосходное качество печати, переплет, бумага. Когда открываешь, то понимаешь, какое сокровище в твоих руках! Автор делится своим опытом и делает это открыто. Очень понятное описание, все советы и подсказки помогут нам, начинающим самостоятельно строить выкройки, порадовать себя и своих близких. Большое спасибо Анастасии! Это действительно "ЗОЛОТОЙ" слиток в моей библиотеке))))

Обратите внимание - у всех трех книг Анастасии Корфиати, что есть в продаже содержание одинаковое. Так что если Вам важно содержание - купите книгу за 300 рублей, а если цветные картинки - то за 700 или 900 с лишним рублей. Это все переиздание одной и той же книги, так что отзывы про "разные книги" действительно выглядят странно.

Просто проанализировав, какие еще пишут отзывы люди, поставившие 5 звезд этой книге, приходишь к неожиданным выводам - более половины читателей оставили отзывы только на книги Анастасии Корфиати. Но это еще не главные чудеса - вот, например, Светлана, она же Николай (если кликнуть на все отзывы после ее, или его. имени) наряду с шитьем очень интересуется строительством, причем, в основном, книгами, написанными одним автором; и в разных отзывах кроме имен Светлана и Николай также использует имя Егор. Далее, Милена, она же Саша, она же Лена, она же Мила (см. предпоследний отзыв) практически полностью разделяет литературные пристрастия Светланы-Николая-Егора (надо же, имена как у французских аристократов!). Более того, у них есть друг с практически идентичными книжными пристрастиями и еще более экзотическим именем - Семен - Шура Каретная-Миша Шифман! Фантастика! Н-да, более не буду принимать отзывы на Озоне за чистую монету.

Уже второй раз покупаю книги прекрасного автора - Анастасии Корфиати и ни разу не жалею! Долгое время мечтала научиться шить, но никак не доходили руки, теперь появилось время, т.к. ушла в декрет, ребенок спит, а я шью себе новую юбку!

Шью с восьми лет, но эта книга мне очень помогла. Многого не знала. Огромное спасибо!