Руководства, Инструкции, Бланки

возврат госпошлины за загранпаспорт нового образца img-1

возврат госпошлины за загранпаспорт нового образца

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как вернуть госпошлину за загранпаспорт в Москве? ответ и консультация юриста

Как вернуть госпошлину за загранпаспорт в Москве?

Зыков Александр Александрович, г. Москва Старший юрист сайта Договор-образец.ру

Для того, чтобы вернуть неиспользованные средства за оформление загранпаспорта, следует обратиться в УФМС. В Москве приемная расположена на ул. Большая Ордынка, дом 16 стр. 4, 2-ой подъезд.

При себе необходимо иметь:
  • заявление на возврат денежных средств установленного образца
  • квитанция об оплате возвращаемых средств
  • документ, подтверждающий личность и его нотариально заверенная копия
  • выписка из банка о зачислении госпошлины на счет ФМС

Востребовать возврат госпошлины можно в течение трех лет. Средства будут возвращены на счет гражданина в течение месяца.

Если вам нужна помощь юриста

Смежные вопросы по теме: Общая тематика

Скажите пожалуйста, где можно взять договор социального найма жилого помещения?

Подскажите такой момент: кто утверждает декларацию промышленной безопасности?

Купил пневматический пистолет, и только сейчас задумался: а надо ли получать на него разрешение?

Могу ли я получить справку о несудимости "не выходя из дома"? Например, на сайте госуслуг.

Встал выбор перед оформлением заграничного паспорта. Какой образец выбрать: новый или старый? В чем их отличие?

Другие статьи

Как вернуть деньги за загранпаспорт

Совет 1: Как вернуть деньги за загранпаспорт Совет 2: Как вернуть деньги за квитанцию

При взаимодействии с физическими и юридическими лицами государство взимает разного рода пошлины и штрафы, которые поступают в его доход. Физические, а иногда и юридические лица производят оплату этих сборов через отделения Сбербанка по квитанциям. В том случае, когда сумма была перечислена ошибочно, вы можете вернуть оплату по квитанции, обратившись в налоговую инспекцию, которая ведет учет всех поступающих в доход государства платежей.

Напишите заявление на имя руководителя налоговой инспекции с просьбой о возврате ошибочно перечисленной суммы или ее части. К заявлению приложите копию паспорта. Если вся сумма была перечислена ошибочно, то приложите к заявлению и оригиналы платежных документов, подтверждающих факт перечисления. В том случае, когда вы хотите вернуть только часть денег, приложите копию квитанции, которая должна быть заверена расчетной организацией, осуществивший данный платеж.

В заявлении обязательно укажите реквизиты своего лицевого или банковского счета, свой почтовый адрес или адрес электронной почты, контактный телефон. Чтобы получить деньги на действующий счет в Сбербанке, в пакет документов вложите ксерокопию первого листа вашей сберегательной книжки. Если вы - доверенное лицо, действующее от имени предприятия, приложите к пакету документов копию заверенной нотариусом доверенности.

Ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ регламентирует возврат средств, которые были уплачены платежным поручением или квитанцией Сбербанка. Вы получите свои деньги в том случае, когда было уплачено больше, чем это предусмотрено действующим законодательством, уплачено за действия, которые не облагаются государственной пошлиной, или вами была ошибочно перечислена сумма за действия, которые вам не потребовались. Используйте одну из этих формулировок в тексте заявления как основание для возврата денег по квитанции.

Согласно п.3 ст.333.40 НК РФ, написать заявление о возврате ошибочно перечисленных денег вы можете в течение трех лет со дня уплаты этой суммы. Вернуть ее вам должны не позднее, чем через месяц со дня подачи заявления. В том случае, когда к заявлению не будут приложены все необходимые документы, налоговый орган должен не позднее, чем через 5 рабочих дней выслать в ваш адрес уведомление и указать, какие требования вами были не выполнены. Дополните пакет документов и ожидайте поступления денег на указанный в заявлении банковский счет.

Как сэкономить во время кризиса и при этом продолжить баловать себя

Кризис – тяжелое время, в особенности для женщин. Цены растут, зарплата остается на прежнем уровне.

  • Как делать ставки на флорбол: особенности, типы, ресурсы и букмекерские конторы
  • Как пополнить Paypal
  • Что такое «Яндекс.Деньги» и как пополнить Яндекс кошелек?
  • Финансовая стабильность фрилансера: возможна ли?
  • Как вернуть госпошлину?

    Как вернуть госпошлину?

    Основные положения возврата госпошлины указаны в статье 333.40 Налогового кодекса. Заявление о возврате госпошлины вы можете подавать в течение трех лет со дня оплаты. В этой статье мы постараемся разобраться в таком важном вопросе, касающегося того, как вернуть уплаченную госпошлину.

    Как вернуть деньги за загранпаспорт

    При оформлении загранпаспорта с вас потребуют кучу справок и документов. И в спешке бывает так, что в вашей уплаченной квитанции обнаружилась ошибка в цифрах, причем не всегда по вашей вине. В любом случае деньги не дойдут до получателя, и когда вы получаете паспорт, вас попросят предъявить вновь оплаченную квитанцию. Возврат денег по ошибочно уплаченной квитанции вполне возможен.

    • Первое, что вам нужно, обращайтесь в то отделение банка, в котором вы производили оплату сбора за оформление загранпаспорта.
    • Вы должны предоставить сотруднику банка копию неверно заполненной квитанции и написать заявление о возврате уплаченной пошлины.
    • Сотрудник обязан передать в главный офис запрос о переводе. Необходимо будет подождать три недели, чтобы принять платежное поручение и ответ на вашу просьбу.
    • Если вдруг денежные средства не были зачислены на счет банка-корреспондента и до сих пор остаются в вашем банке, вы в любом случае вернете лишнюю сумму прямо на месте.
    • Если деньги благополучно были зачислены на счет получателя, вам должны дать копию платежки.
    • Копию вам надо будет предъявить в то отделение, где вы регистрировали загранпаспорт. Специалист банка поставит штамп на квитанции, о том, что она недействительна и денежные средства по ней не использовались.
    • Недействительную квитанцию и платежку вам надо будет предъявить в главное отделение УФМС вашего региона и написать специальное заявление. Кроме этих документов у вас должна быть копия реквизитов банка, для перевода денег на ваш счет.
    • Если у вас не открыт счет в банке, оформите сберкнижку. Процедура эта длится всего десять минут при наличии паспорта.
    • Решение УФМС о выплате лишней оплаченной суммы будет приниматься в течение одного месяца, с того дня когда вы его подали.
    Можно ли вернуть госпошлину

    Уплачивают государственную пошлину при регистрации компании, уставных документов, подачи исковых документов, нотариальных действиях и многое другое. Бывают такие случаи, когда госпошлину перечислили неправомерно или перечисленная сумма оказалась больше заявленной. Во всех этих случаях появилась необходимость проведения процедуры возврата выплаты.

    Как правильно оформить заявление

    В ближайшее время форма заполнения данного заявления вряд ли изменится. Поэтому эта инструкция будет вам полезна.

    • В правом верхнем углу указываете, к кому обращаетесь. Например, в «налоговую инспекцию», указывайте то, за что вы оплатили пошлину. Затем пишите «от кого», ваше учреждение и адрес.
    • «Заявление о возврате госпошлины» - заголовок документа.
    • Далее указываете причину, по которой вам должны вернуть госпошлину. Начинайте текст вот так: «В связи с. »; затем опишите саму причину.
    • Заявление не должно быть написано как сочинение. Чтобы изложить всю суть заявления, достаточно двух или трех предложений. Если вы все правильно изложили, то сотрудники быстро разберутся выплачивать или нет.
    • Обязательно указывайте сумму, которую, по вашему мнению, должны вернуть. Можно написать так: «Прошу рассмотреть вопрос о возврате 1000 (одной тысячи) рублей государственной пошлины.
    • После того, как вы указали сумму, необходимо сообщить, за что вы ее оплачивали. Это нужно для того, чтобы сотрудники, которые рассматривают заявления, могли легко установить следующее: когда ваше учреждение заплатило государственную пошлину и невостребованные услуги, которые были оплачены. Текст такого пункта можно написать так: «Пошлина была оплачена при обращении искового заявления». Не забудьте указать дату обращения.
    • Далее ставится число и подписывается заявление тем человеком, у которого есть право подписи.
    • Затем прикладываете свой платежный документ (копию) и заявление можно считать готовым.

    Обязательно проконтролируйте, чтобы секретарь сделала заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре заявления должен расписаться и поставить дату сотрудник, принимающий данный документ.

    Теперь вы знаете все о том, как вернуть госпошлину. Это поможет вам осуществить данную процедуру в короткие сроки и с меньшей затратой сил. Поскольку обращение в налоговые органы всегда является трудоемкой процедурой, стоит занть досконально все тонкости, чтобы осуществить ее. Желаем вам удачи!

    Ещё больше интересного

    Заявление на возврат госпошлины на загранпаспорт - портал с примерами справок

    Возврат излишне уплаченной госпошлины


    Отметку о неиспользовании валютных средств можно получить в отделе дизайна заграничных паспортов уфмс рф. Оригинал платежного документа с отметкой о неиспользовании валютных средств. В; ксерокопия паспорта, нужна ксерокопия свидетельства о рождении; со всеми этими документами нужно придти на огромную ордынку, 3 и 5 разворот; банковские реквизиты - это сберкнижка либо пластмассовая карта хоть какого банка с указанием лицевого счета; в случае ежели госпошлина ворачивается несовершеннолетнему ребенку. По возврату лишне неверно оплаченных сумм муниципальных пошлин обращаться в уфмс. Возврат лишне уплаченной взысканной суммы гос пошлины делается за счёт средств бюджета, в течение 1-го месяца со дня подачи указанного заявления о возврате, в который произведена предоплата. Заявление о возврате лишне уплаченной взысканной суммы гос пошлины по делам, а также глобальными судьями, подаётся плательщиком гос пошлины в налоговой орган по месту нахождения суда, рассматриваемым в судах, в котором рассматривалось дело. Возврат лишне уплаченной взысканной суммы гос пошлины осуществляется органом федерального казначейства. К заявлению о возврате лишне уплаченной взысканной суммы гос пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, ежели она подлежит возврату отчасти, ежели муниципальная пошлина подлежит возврату в полном размере, копии указанных платежных документов, а в случае. Лишне уплаченной взысканной суммы гос пошлины может быть подано в течение трёх лет со дня уплаты указанной суммы. Решение о возврате плательщику лишне уплаченной взысканной суммы гос пошлины воспринимает орган должностное лицо, осуществляющий деяния, за которые уплачена взыскана муниципальная пошлина. В случае отсутствия данной отметки сроки выполнения заявления растут срок официальных запросов.

    Заявление на возврат госпошлины на загранпаспорт

    Заявление на возврат госпошлины на загранпаспорт

    Группа: Пользователь
    Сообщений: 20
    Регистрация: 12.09.2013
    Пользователь №: 14202
    Спасибо сказали: 4 раз(а)

    заявление на возврат госпошлины на загранпаспорт

    Группа: Администраторы
    Сообщений: 942
    Регистрация: 21.03.2009
    Пользователь №: 7
    Спасибо сказали: 538 раз(а)

    Как вернуть госпошлину за загранпаспорт? Вопросы и ответы о загранпаспорте

    Как вернуть госпошлину за загранпаспорт?

    Возвратить государственную пошлину можно, но только по установленным законом правилам и при определенных обстоятельствах. Нужно писать заявление на возврат средств с обязательным указанием причины этого возврата. Статья 333 Налогового Кодекса Российской Федерации предусматривает следующие случаи возможности возврата внесенных средств:

    1. Сумма, внесенная для оплаты государственной пошлины, была больше нужной. Очень просто перепутать размер госпошлины, так как на ребенка и взрослого взимается различный налог, для старого и нового образцов загранпаспортов размеры госпошлин также разнятся. В таком случае излишне уплаченная сумма на законных основаниях возвращается владельцу.
    2. Если человек получил отказ в оформлении загранпаспорта. он также может получить обратно свои средства, внесенные в качестве госпошлины. Также эти деньги могут пойти на оплату государственной пошлины в случае повторного обращения гражданина в орган УФМС для оформления загранпаспорта.

    Если гражданин в силу каких-либо обстоятельств, сам отказывается от получения загранпаспорта, то он может совершенно беспрепятственно вернуть назад уплаченную сумму. Вернуть деньги можно только в течение 3 лет со дня внесения и с обязательным наличием на руках платежного документа. Налоговое законодательство предусматривает случаи, в которых в возвращении госпошлины отказывается:

    1. Загранпаспорт прошел процедуру оформления и выдан на руки.
    2. Заявитель не имеет на руках квитанции, подтверждающей внесение средств.
    3. При подаче заявления и документов в ненадлежащем виде.

    Для того, чтобы вернуть уплаченную сумму, нужно заполнить заявление на возврат средств, приложить к нему платежный документ и предоставить личный документ и его копию (это могут быть паспорт, водительские права и прочие личные документы).