Руководства, Инструкции, Бланки

руководство по эксплуатации Mru-101 img-1

руководство по эксплуатации Mru-101

Категория: Руководства

Описание

MRU-101 Измеритель сопротивления заземления

MRU-101 Измеритель сопротивления заземления

  • Измерение сопротивления заземляющих устройств трех- и четырехполюсным методами.
  • Измерение удельного сопротивления грунта методом Веннера с возможностью выбора расстояния между измерительными электродами.
  • Возможность измерения многократных заземляющих устройств без разрыва цепи заземлителей (с применением токоизмерительных клещей).
  • Измерение сопротивления двух- и четырехполюсным методами.
  • Высокая помехоустойчивость.
  • Высокая точность.
  • Память 400 результатов измерений.
  • Передача данных в компьютер.
  • Питание - аккумуляторы NiCd типа SONEL 6ECF1800CS

Измеритель сопротивления MRU-101 предназначен для измерения сопротивления заземляющих устройств и удельного сопротивления грунта.
Благодаря современной конструкции прибор MRU-101 характеризуется хорошими эргономичными показателями и широкими измерительными функциями (в том числе анализ условий, отрицательно влияющих на точность полученных результатов).
Прибор MRU-101 укомплектован токоизмерительными клещами для проведения измерений заземляющих устройств без разъединения заземлителей. Уникальная конструкция катушек с измерительными проводами позволяет разматывать провод с сохранением контакта с зондом.

Характеристики прибора MRU-101:

Технические характеристики измерителя MRU-101: Измерение сопротивления заземляющих устройств RE измерителем MRU-101 без использования клещей

- Класс защиты: III 300В согласно PN-EN 61010-1
- Номер в Госреестре: 31987-06
- Температурный диапазон: 0..+40°C
- Габариты ШxВxГ: 295 x 95 x 222 мм
- Масса: 1,7 кг

Комплект поставки измерителя MRU-101:

Наименование Индекс
Зонд измерительный для забивки в грунт (30см) 115869645
Кабель для зарядки аккумуляторов (MRU-101, MMR-6XX) 113197302
Провод измерительный 1,2м с острым зондом желтый 113969058
Провод измерительный 2,2м с разъёмами «банан» 113969054
Провод измерительный 25м на катушке с разъёмами «банан» голубой 115869642
Зажим «Крокодил» изолированный чёрный 115861044
Клещи измерительные C-1 (MRU-1XX) 115869654
Пакет аккумуляторов NiCd SONEL 6ECF1800CS (MRU-101) 113431109
Футляр с ремнём (MRU) 227292003
Провод измерительный 50 м на катушке с разъемами «банан» желтый 115869644

Дополнительные принадлежности MRU-101:

Зажим специальный - типа "струбцина" с разъемом "банан"
Зонд измерительный - для забивки в грунт (30см)
Зонд измерительный - для забивки в грунт (80см)
Кабель - последовательного интерфейса rs-232
Катушка - для намотки измерительного провода
Провод измерительный - 25м на катушке с разъёмами "банан" голубой
Провод измерительный - 50м на катушке с разъёмами "банан" жёлтый
Футляр - для двух зондов (80см)
TU-S9 - адаптер интерфейса конвертор usb/последовательный порт
TU-S9 - адаптер интерфейса конвертор usb/последовательный порт

Варианты написания: MRU-101, MRU101

Другие статьи

Измерение сопротивления заземляющих устройств MRU-101

Измерение сопротивления заземляющих устройств: MRU-101

Основными характеристиками измерителя являются его технические возможности.

  • MRU -101 производит измерение сопротивления заземляющих устройств. с помощью трех- и четырехполюсных методов;
  • измеряет удельное сопротивление грунта методом Веннера;
  • делает замеры многократных заземляющих устройств, при этом цепь заземлителей не размыкается.

Устройство обладает высокой точностью и помехоустойчивостью. Измеритель имеет встроенную память на 300 результатов. Данные измерений передаются в компьютер. Питание производится с помощью аккумуляторов SONEL NiMH 7.2 V. Прибор имеет третий класс безопасности и степень защиты корпуса IP54.

Предлагаем познакомиться со всем измерительным оборудованием нашей электролаборатории.

Сопротивление заземляющего устройства - основное назначение MRU -101 является замер сопротивления заземляющего устройства и грунта.

Устройство имеет современную конструкцию, поэтому обладает высокими эргономическими показателями, а также объемными измерительными способностями. Для проведения замеров устройств без разрыва заземлителей, прибор имеет в комплекте токоизмерительные клещи.

Благодаря уникальной конструкции катушек с измерительными проводами, возможна размотка провода без разъединения контакта с зондом. Прибор MRU 101 способен функционировать в большом температурном диапазоне от 0 до +40 градусов.

Для проведения эксплуатационных испытаний жилых и не жилых зданий используется электролаборатория. узнать больше.

Многие слышали про то, что обычные бытовые розетки должны быть заземлены, некоторые даже знают, для. узнать больше.

Не дозвонились?

Только в
10%
позвоните нам
для получения скидки

Не редки случаи, когда в результате природных стихийных бедствий происходит обрыв высоковольтных. узнать больше.

Кубаньэнерго планирует провести капитальный ремонт с заменой отдельных элементов ЛЭП мощностью в. узнать больше.

© ООО "Элкомэлектро" - Электролаборатория для вас. 8-495-723-00-95
город Москва, улица Озёрная, дом 46/2, офис 403

MRU-101 Прибор марки Sonel

MRU-101 Измеритель сопротивления заземления

Прибор MRU-101 выполняет измерение удельного сопротивления грунта и сопротивления заземляющих устройств. Наблюдаются хорошие эргономические показатели и широкие функции измерения прибора. Среди функций можно выделить - анализ условий оказывающих негативное влияние на точность результатов измерений, полученных прибором. Не нужно производить разъединение заземлителей, чтобы выполнить измерение заземляющих устройств благодаря комплектации прибора токоизмерительными клещами. Катушка с проводами для измерения представляет собой уникальную конструкцию, дающую возможность размотать провод, сохраняя контакт с зондом.

Огромное значение в условиях, когда требуется нужная информация о состоянии защитных устройств и электрооборудования, играет измерение заземления. Во время эксплуатации и в процессе монтажа оборудования можно произвести мониторинг и контроль. MRU-101 является тестером заземления, который выполняет измерение методом трех и четырехполюсными. Метод Венера применяется для удельного сопротивления грунта и используется для этого заземляющие электроды. Для измерения сопротивления могут применяться методы двух и четырехполюсные. Прибор MRU-101 обладает высокой степенью помехоустойчивостью. Наблюдается минимальная погрешность с гарантией высокой точности.

Прибор имеет память сохранения результатов измерений до 400. Можно подключить тестер к компьютеру и выполнить перенос данных на жесткий диск. Тестер MRU-101 разработан и выполнен в компактных размерах. Комбинация питания от аккумулятора и компактность прибора делает его мобильным устройством. Производители постарались над формой прибора и сделали ее эргономичной, что позволяет осуществлять работу с высокой степенью комфортности.

Схема измерений с помощью четырехполюсного способа с добавочной процедурой ввода взаимного расстояния между измерительным электродами заземления и щупом рассчитывается автоматически, определяя удельное сопротивление грунта. При применении данного способа вычисления должны быть равные расстояния между электродами. При других условиях вычисления измерение сопротивлений отдельных электродов проводятся независимо.

Незаменимость прибора MRU-101 проявляется при необходимости выполнения измерения многократных заземлений, а так же установок молниеотводных, заземлений опор, находящихся под высоким напряжением. Прибор по степени безопасности соответствует стандартам международным и европейским. Купить MRU-101 вы можете по цене, указанной на нашем сайте.

Измерение сопротивления заземляющих устройств RE без использования клещей

Приборы для измерения сопротивления заземления

Обзор приборов для измерения сопротивления контура заземления

Заземляющий контур является основным и неотъемлемым устройством защиты человека от удара током, во время выхода электроприбора из строя или пробоя изоляции. Для того чтобы контролировать состояние заземлителя, необходимо проводить периодические замеры, поскольку металлические части в земле подвержены коррозии. При разрушении металлических частей сопротивление контура падает и он прекращает выполнять свою защитную функцию. В данной статье мы рассмотрим приборы для измерения сопротивления заземления.

Обзор приборов

Измеритель Ф4103-М1 делает проверку контура любых геометрических форм и размеров. Внешний вид устройства показан на фото:

Технические характеристики указаны в таблице:

Следующий в нашем обзоре — измеритель непосредственного отсчета определения активного сопротивления М416. Прибор проверенный временем, обладает высокой точностью и стабильностью. Вот так он выглядит:

Основные технические данные:

Проведение измерительных работ с помощью м416 показано на видео:

Современный микропроцессорный измерительный прибор ИС-10 следующий в нашем обзоре. ЖК дисплей, автоматический диапазон измерений, встроенная память последних сорока замеров. Ударопрочный корпус с защитой IP42. Ознакомится с внешним видом можно на фото ниже:

Аппарат предназначен для замеров и тестирования элементов заземления двух-, трех-, четырехпроводным методом. Также с его помощью может быть выполнена проверка качества соединения проводников шины заземления и т.д.

Инструкция по эксплуатации более усовершенствованного измерителя ИС-20/1 демонстрируется на видео:

Ну и завершает наш список приборов для измерения сопротивления контура заземления — профессиональный аппарат MRU-101. Устройство может измерять удельное сопротивление грунта, подстраиваться под конкретную задачу, с помощью анализа и сбора данных. MRU-101 имеет память на последние четыреста замеров. Внешний вид измерителя:

Основные технические характеристики данного устройства:

Принцип работы измерителей

Измерение сопротивления грунта происходит по классическому закону Ома (R=U/I). Источник напряжения в устройстве подает разность потенциалов на электроды и происходит замер тока через прибор. Получив данные измеритель производит вычисление и выводит результат. На схеме ниже представлена схема замера:

Большинство измерений происходит по этому методу или близкие к данному принципу. Следуя инструкции к имеющемуся у вас в наличии прибору нужно установить измерительные электроды разнося их от основного заземления.

Работы производят в течении пару минут, за это время показания устанавливаются. Данную процедуру производят для каждого заземлителя отдельно. Более подробно узнать о том, как проводят замеры сопротивления заземляющего устройства. вы можете из нашей статьи.

Напоследок рекомендуем просмотреть видео, на котором наглядно показывается, как проводятся измерения одним из рассматриваемых нами аппаратом — Ф4103-М1:

Вот мы и рассмотрели основные приборы для измерения сопротивления заземления. Надеемся, предоставленная информация была для вас полезной!

Рекомендуем также прочитать:

Mru-101 (мру-101)

mru-101 (мру-101) ООО "Техэлектромонтаж" MRU-101 измеритель сопротивления заземляющих устройств

молниезащиты, проводников присоединения к земле и выравнивания потенциалов предназначен для измерения сопротивления заземляющих устройств и удельного сопротивления грунта. Благодаря современной конструкции прибор MRU-101 характеризуется хорошими эргономичными показателями и широкими измерительными функциями (в том числе анализ условий, отрицательно влияющих на точность полученных результатов). Прибор MRU-101 укомплектован токоизмерительными клещами для проведения измерений заземляющих устройств без разъединения заземлителей. Уникальная конструкция катушек с измерительными проводами позволяет разматывать провод с сохранением контакта с зондом.

Особенности измерителя сопротивления MRU-101:
• измерение сопротивления заземляющих устройств трех- и четырехполюсным методами;
• измерение удельного сопротивления грунта методом Веннера с возможностью выбора расстояния между измерительными электродами;
• возможность измерения многократных заземляющих устройств без разрыва цепи заземлителей (с применением токоизмерительных клещей)
• измерение сопротивления двух- и четырехполюсным методами;
• высокая помехоустойчивость ;
• высокая точность.
• память 400 результатов измерений;
• передача данных в компьютер.

Технические характеристики измерителя MRU-101:

Измерение сопротивления заземляющих устройств RE без использования клещей