Руководства, Инструкции, Бланки

доверенность в банк на внесение денег на расчетный счет ооо образец img-1

доверенность в банк на внесение денег на расчетный счет ооо образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

АО Коммерческий Банк ТЕТРАПОЛИС

Каким образом представителю организации может внести наличные денежные средства на счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

Как представители организации могут вносить наличные денежные средства на расчетный счет организации. Данный вопрос можно перефразировать, может ли физическое лицо, являющееся нерезидентом, осуществить внесение наличных денежных средств на расчетный счет организации?

Уважаемые клиенты, сообщаем Вам, что для взноса наличных денежных средств на счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей представителю организации необходимо предъявить доверенность, установленного образца. скачать Бланк доверенности на сдачу денег .

Для лиц, указанных в карточке образцов подписей, доверенность не требуется.

Регламент внесения наличных денег на расчетный счет в банке ТЕТРАПОЛИС основан на нормативных документах. В соответствии с нормами п. 3.1. Положения Банка России от 24.04.2008 г. № 318-П «Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» прием в кассу банка наличных денежных средств для зачисления их на расчетный счет организации может быть осуществлен только от организации. Получается, что тот, кто вносит денежные средства должен быть уполномочен руководителем организации на осуществление операций с денежными средствами организации, по внесению их на расчетный счет. Если нерезидент является полномочным представителем организации, то он имеет право внести наличные денежные средства организации в кассу банка для зачисления их на расчетный счет организации.

Расчетные операции с третьими лицами юридическое лицо может проводить в соответствии с законодательством Российской Федерации в безналичной или в наличной формах. Но, в то же время, как следует из ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты между юридическим лицом – резидентом и нерезидентом могут быть произведены только в безналичной форме .

Важно иметь ввиду, внесение денег на счета других предприятий или физических лиц (например, для оплаты приобретенных у них товаров), минуя свой счет, запрещено, такой взнос просто не будет принят банком. Вы можете возразить: "На каком же тогда основании Сбербанк принимает у граждан наличные деньги во всех своих отделениях для перечисления на счета различных фирм?" Отвечаем - это внешне хотя и схожая, но, с юридической точки зрения, совершенно иная ситуация. Производя платеж какой-либо фирме через Сбербанк Вы вносите наличные в кассу Сбербанка, а не в кассу самой фирмы, и даете поручение Сбербанку перечислить деньги от Вашего имени на счет фирмы-получателя платежа по безналичному расчету. Но если бы Вы попытались прийти в банк, в котором у данной фирмы открыт расчетный счет, и внести на него деньги, подав Объявление на взнос наличными как контрагент фирмы, а не как кассир, просто сдающий наличные деньги на счет из кассы фирмы, такой платеж принят бы не был.

Другие статьи

Приказ на внесение наличности на расчетный счет ООО

Приказ на внесение наличности на расчетный счет ООО

Анастасия Гольцова Ученик (182), на голосовании 3 года назад

Главный бухгалтер прости чтобы наш филиал составил приказ на людей, которые сдают деньги в банк. На данный момент право сдавать деньги в банк имеет только кассир, но сдает обычно директор филиала. Дак вот нужен приказ на разрешение сдавать деньги в банк другим лицам по мимо кассира. Подскажите как его можно накидать.

Голосование за лучший ответ

НГ Просветленный (30141) 3 года назад

так вот она вам пусть его образец и скинет. кто его знает как ей надо. по мне так если с сотрудником заключен договор о материальной ответственности, то этого вполне достаточно, чтобы разрешить ему сдавать деньги в банк. более того, большинство банков для осуществления такой процедуры запрашивают от клиентов доверенности на сотрудников, которые могут сдавать деньги. разве этого не достаточно?

kork123 Мастер (2428) 3 года назад

Это не приказ сдавать деньги в кассу банка, это обыкновенный приказ - что с с такого то числа такие то люди имеют право получать наличные средства из кассы для сдачи в учреждение банка (помимо кассира) и т. д. Подпись, печать. Фсе.

Источник: Старый вредный бухгалтер

Образец договора поручения на внесение денежных средств

Договор поручения на внесение денежных средств образец бланк

Условие на срок выполнения поручения – в течение какого времени поверенный должен совершить сделку;

Условие срока действия поручения – сколько времени будет действовать данная доверенность;

Условие вознаграждения – сколько фирма заплатит за данную услугу. В этом пункте стороны прописывают полностью или частично будет выплачена плата, а также установить в какой форме, наличной денежной или безналичной, произвести расчет.

Эти условия необходимо прописать в документе поручения.

В случае, если действия поверенного принесли ущерб предприятию, рассматривается возможность нарушения условий доверенности, что позволяет оспорить действия поверенного, который совершал сделку не в рамках своих полномочий.

Также поверенный может предложить фирме свой план действий, по которому сделка будет результативней. И на основании этого стороны могут заключить договор поручения.

Ниже расположен типовой бланк и образец договора поручения на внесение денежных средств, вариант которого можно скачать бесплатно.

Кто может вносить и снимать денежные средства с расчетного счета организации

Кто может вносить и снимать денежные средства с расчетного счета организации

Из-за того,что в штате нет бухгалтера и кассира, а их обязанности директор возложил на себя, директор постоянно выписывает чек на получение наличных в банке на зарплату и на другие расходы, на гражданина, который не является работником нашей организации. Также сдает наличные в банк не наш работник и в объявлении на сдачу наличных в банк, указывается ФИО работника, которого нет у нас в штате. Прошу Вас ответить, не является ли это нарушением?

сообщаем следующее. В соответствии с п. 3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. уполномоченный представитель юридического лица сдает наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка (далее - организация, входящая в систему Банка России), для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.

Таким образом, внести денежные средства на счет в банк может уполномоченный представитель. Обычно это работник организации, наделенный соответствующими полномочиями приказом руководителя и внутренними локальными нормативными актами.

Но, данным указанием и иными нормативно-правовыми актами не установлен запрет на уполномочивание других лиц, не являющихся работниками организации. Кроме того, п 7 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. устанавливает, что мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.

Поэтому, организация самостоятельно определяет данный порядок в своих внутренних локальных нормативных актах. Следовательно, если физическое лицо, не являющееся работником организации, уполномочено доверенностью, выданной руководителем организации, на получение в кассе денежных средств и внесение их на расчетный счет в кредитной организации, то данное лицо вправе получить деньги в кассе организации по расходному кассовому ордеру и внести их на счет в кредитной организации. В соответствии с п. 1 ст. 877 ГК РФ чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести выплату указанной суммы чекодержателю. Таким образом, получить в банке денежные средства по чеку также может физическое лицо, не являющееся работником организации на основании доверенности. Следовательно, снятие денег или внесение на расчетный счет организации физическим лицом, уполномоченным доверенностью нарушением не является. Если физическое лицо, не являющееся сотрудником организации, выполняет данные функции без доверенности, налоговые органы теоретически могут квалифицировать данную ситуацию как использование расчетного счета в целях иного лица. Ответственности законом за данное нарушение не предусмотрено, но контролирующие органы могут включить в доход физического лица суммы снятые по чеку и начислить НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

Сохранность наличных денег

Мероприятия, которые обеспечат сохранность наличных, порядок их хранения, транспортировки, инвентаризации каждая компания разрабатывает самостоятельно (п. 7 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У ).*

За сохранность денег в кассе отвечает кассир или сотрудник, исполняющий его обязанности. Поэтому при приеме кассира на работу, помимо оформления обычных документов, нужно:

Об этом сказано в пункте 4 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Аналогично поступайте, если обязанности кассира исполняет другой сотрудник по внутреннему совместительству (например, бухгалтер).

Все это нужно, потому что кассир – это материально ответственное лицо. А значит, он обязан возместить работодателю ущерб, нанесенный по его вине, в полном размере. Это следует из перечня. утвержденного постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. и статей 242 и 244 Трудового кодекса РФ.

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У

3. Уполномоченный представитель юридического лица сдает наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка (далее - организация, входящая в систему Банка России), для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Доверенность на внесение наличных денежных средств

Доверенность на внесение наличных денежных средств

Юр. лицо. принимает деньги наличными по договорам с юр. лицами — оформляет приходный кассовый ордер. Лицо. которое несет деньги. должно предъявлять какие-то документы? Мы в кассовом ордере должны писать « Принято от ООО „Ветерок“ через Иванова И. И. »?

Необходима доверенность на внесение наличных денежных средств. В кассовом ордере указывается « от ООО в лице ФИО. действующего на основании доверенности».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах « Системы Юрист» .

« Внесение в кассу юридического лица указанной суммы осуществлено с нарушением предельного размера расчетов наличными деньгами и расходования наличных денег. между юридическими лицами. и противоречит ст. 161. ч. 2 — 3 ст. 861 ГК РФ. Указанию Ц. Б. РФ от 20.06.2007 N 1843-У. Сам приходный кассовый ордер является односторонне составленным документом. Доверенности физического лица на внесение денег* от ООО « Мега-2» истцом не представлено. а ООО « Мега II» отрицает факт внесения вышеназванных наличных денежных средств в кассу ООО « ПКФ « Евро-Дом».

Доказательств обратного истцом суду не представлено».