, ,

     img-1

: /

, . , , . .

:
  1. .
  2. , .
  3. , .
  4. , .
  5. .

41 44 . — . ( , ). .

200 1 :

54 900 . ( 8374 .). , . 2500 . ( 381 .). 98 500 . ( 15025 .) , 5800 . . .

. 395
1 2016 ( 19 2016 ) -.


1 2016 -. ( 19.09.2016)


4 2016 -. ( 19.09.2016)


(. 236 ) -. ( 19.09.2016)

. () « »

-. , , , . «. ()» : -, DOC, PDF, RTF, ODT, XLS .

, «. ()» . : . .

-. .

:

- :

: 8 800 333-45-16 . 498

: Loona - (. . .)

Акт на товар - образец, на реализацию, безвозмездной, простой, на склад, бланк

Особенности акта приемки-передачи товара

Некоторые типы ценностей могут передаваться исключительно по акту, поскольку процедура их приема предполагает обязательный осмотр, испытание работоспособности и прочее. Например, оборудование принимается только после тщательного осмотра.

Если по договору товар передается на ответственное хранение, то одним из главных условий становится описание состояния передаваемых ценностей, их численности, условий сохранения и назначения ответственного хранителя.

При заключении договора поставки стороны самостоятельно могут предусмотреть условие об обязательности оформления акта приема-передачи ценностей, на момент их доставки и получения.

В большинстве случаев этот акт выступает в качестве неотъемлемого приложения к контракту о поставке .

Что это такое

Акт приемки-передачи товара является документом, удостоверяющим факт передачи ценностей и их получения.

Используется акт в самых разных ситуациях, когда предполагается передача ценностей, в том числе и при передаче товара на хранение с одного склада на другой в пределах одной организации.

Типовой бланк акта заключает в себе:

  • наименование;
  • дату составления и место;
  • данные о взаимодействующих сторонах с указанием реквизитов, точных адресов и контактов;
  • сведения об уполномоченных представителях, их паспортные данные и основание представления стороны;
  • номер и дату договора поставки, к какому прилагается акт;
  • перечисление передаваемых товаров с отображением количества и ассортимента;
  • качественные параметры ценностей;
  • итоговую стоимостную сумму;
  • наличие/отсутствие дефектов;
  • перечень выявленных недостатков;
  • возникшие претензии по итогам приема.

По желанию сторон акт может содержать и дополнительные аспекты, в частности:

  • условия оплаты поставки;
  • период окончательного расчета;
  • составление отдельного акта на определенную группу товаров.
Назначение документа

Создаваться акт приема-передачи может как для одной товарной единицы, так и для большой партии. Основным предназначением акта является отображение вероятных претензий относительно качества и численности товара.

Если при передаче ценностей обнаруживаются изъяны или дефекты, то получатель может требовать от поставщика денежного возмещения или замены товара.

Возможны ситуации, когда в процессе доставки некоторые товары повреждаются или теряются. Целесообразным считается включение в договор поставки условия о компенсировании убытков, касающихся неполучения товара.

ешение о необходимости формирования акта приема-передачи принимается по согласованию сторон, поставщика и получателя.

Для продавца акт приема-передачи важен с бухгалтерской точки зрения. Он становится основанием для списания с учета переданных ценностей.

На основании акта приема-передачи получатель оформляет акт возврата. где детально описываются выявленные недостатки, и указывается причина обратной отгрузки. Особую роль акт играет при передаче ценностей на ответственное сохранение.

Как правило, условия сохранения, стоимость и количество передаваемых товаров и прочие значимые моменты определяются договором. Но истинное количество ценностей, переданных на сохранение, подтверждает акт.

Действующие нормативы

Акт приема-передачи товаров относится к первичным, непременно в нем наличествуют обязательные реквизиты, предписанные ст.9 ФЗ №402 от 6.12.2011 .

Кроме того прописываются:

  • порядковый номер акта;
  • виды деятельности по ОКПО и ОКУД ;
  • итоговые показатели товара;
  • условия сохранения и транспортировки.

В российском законодательстве не регламентируется строго установленной формы акта приема-передачи. Стороны могут самостоятельно разрабатывать шаблон, соблюдая требование о наличии обязательных реквизитов.

Но вместе с тем, если позволяют обстоятельства сделки лучше использовать унифицированные формы. Утвержденный бланк предотвратит возникновение претензий со стороны налоговых форм по поводу правильности учета.

Так для учитывания товаров, сдаваемых на ответственное сохранение, употребляется форма МХ-1.

Так ли нужен акт передачи товаров, если используется товарная накладная? В накладной отображается только количество и стоимость товаров, отображение дефектов формой документа не предусмотрено.

В акте передачи подробно описывается состояние передаваемых товаров, и указываются имеющиеся недостатки. Потому наличие/отсутствие акта передачи зависит от конкретной ситуации.

Так при продаже товаров наличия товарной накладной вполне достаточное. Если товар передается на основании договора хранения или комиссии без акта передачи практически не обойтись.

Может ли акт передачи заменить собой накладную? Вполне, можно составить накладную и акт, либо один из этих документов. Но вот сам договор акт заменять не может.

Все основные условия сотрудничества сторон, сроки оплаты, форс-мажорные ситуации описываются в договоре. Акт передачи формируется на основании договора и выступает своего рода закрывающим сделку документом.

С какой целью оформляется

Главной целью создания приемопередаточного акта выступает подтверждение наличия/отсутствия дефектов. По сути, это единственный документ, который фиксирует истинные характеристики товара.

При этом отображенные сведения подкрепляют подписи ответственных лиц и печати. Таким образом, при возникновении спорных ситуаций стороны могут отсылаться а этому акту.

Обычная накладная не может служить доказательством несоответствия характеристик товара условиям поставки. Акт не заменяет договор, а составляется на его основании.

То есть если имеется акт, то должен наличествовать и договор. Акт становится подтверждением полного исполнения договора.

По сути, передаточный акт это юридическое подтверждение значимых действий, касающихся движения товаров меж организациями. Потому составлять документ надлежит правильно с указанием всех необходимых данных.

На реализацию

еализация товаров в основном сопровождается составлением накладной по унифицированной форме ТО Г-12. При продаже товара покупателю заменять ее актом передачи не желательно.

Однако при отсутствии накладной необходимо составить акт в двух экземплярах, для покупателя и продавца.

Приоритет при реализации товара отдается ТО Г-12, при этом нужно учитывать определенные особенности заполнения формы, актуальные и для акта:

Дата передачи товара и дата составления документа

Все цены указываются в рублях

Поскольку бухучет на территории Ф ведется исключительно в национальной валюте

Если товар учитывается в штуках

То весовые показатели не заполняются

Отдельно стоит коснуться реализации товара по договору комиссии. В этом случае лучше составить акт передачи, поскольку нереализованный товар может быть возвращен продавцу.

Правила заполнения актов на скрытые работы, читайте здесь .

При этом за отсутствием акта доказать несоответствие возвращаемого товара первоначальным характеристикам или наличие дефектов при получении не получится.

Для безвозмездной передачи

Когда одна из сторон желает безвозмездно передать определенные товары другой стороне, составляется договор передачи в безвозмездное пользование .

Акт передачи выступает документальным подтверждением исполнения сделки и удостоверяет, что предмет договора перешел под ответственность принимающей стороны.



В самом договоре прописываются условия, на которых товар может использоваться получателем (безвозвратно, с возращением по истечении определенного времени с указанием должных характеристик и т.д.).

Утвержденной формы акта на безвозмездную передачу не предусмотрено. Составляют его в свободной форме с указанием таких данных как:

  • название, номер и дата составления акта;
  • реквизиты сторон;
  • реквизиты договора;
  • перечень передаваемых товаров;
  • характеристики товаров (качественные, количественные, стоимостные);
  • наличие/отсутствие дефектов;
  • подписи сторон.

При безвозмездной передаче акт становится единственным документом, на основании которого получатель принимает товар к учету, а бывший владелец списывает переданное имущество с учета.

На склад

При передаче товар на склад целесообразнее всего использовать унифицированную форму МХ-1. Заполняется форма организацией-хранителем при принятии товара на ответственное сохранение.

Основанием для заполнения становятся представленные поклажедателем сведения о ТМЦ и сопроводительная документация. Внешне форма МХ-1 выглядит как документ из трех составных частей.



Срок хранения

Акт приема-передачи товара выступает доказательством исполнения договора. Необходимо сохранять его в течение определенного времени.

Определить срок хранения можно на основании срока исковой давности, в продолжение какого стороны могут предъявить имущественные претензии.

Видео: а кт приема-передачи

Давностный срок соответствует трем годам. Но акт признается и первичным документом, в определенных случаях он подтверждает снятие товара с учета и его оприходование.

Срок хранения первичной документации составляет пять лет. Следовательно, хранить акт приема-передачи товарных ценностей в бухгалтерии необходимо не менее пяти лет.

При передаче товара покупателю лучше использовать унифицированные формы, например, ТО Г-12. Но ст.252 НК Ф не обязует оформлять сделку каким-то определенным документом.

Потому можно составить акт в произвольной форме. Кроме обязательных реквизитов в акте указываются:

  • дата и место создания документа;
  • данные сторон (для физлица – паспортные данные, адрес проживания);
  • основания составления акта;
  • перечень товаров;
  • единица измерения;
  • стоимость одной товарной единицы;
  • общая стоимость;
  • данные о качестве товара;
  • подписи сторон.

В акте передачи товара покупателю можно дополнительно учесть такие товарные свойства как:

  • соответствие свойств;
  • целостность;
  • количество;
  • срок годности;
  • укомплектованность и т.д.
По количеству

Если товар принимается по количеству, то договор поставки в обязательно порядке должен содержать условие о названии и количестве поставляемых товаров. В противном случае договор будет считаться незаключенным.

Нарушением договора считается недопоставка товара поставщиком. При этом у покупателя возникает право:

Требовать восполнения недопоставки. При этом предъявление требования возможно только в рамках срока действия договора, иначе возможен лишь возврат оплаты за товар и возмещение убытков

Требовать возмещения расходов, понесенных при приобретении товара у иных лиц

По качеству

При приеме товара по качеству интересы покупателя защищаются положениями ст.475 ГК. Критерии качества определены в ст.469 ГК. но в целом гражданское законодательство не устанавливает признаки некачественности товара.

Поэтому исходить следует из судебной практики. Так судами при рассмотрении споров принимаются в качестве доказательств:

  • несоответствие переданного товара характеристикам, отображенным в договоре;
  • экспертное заключение о ненадлежащем качестве;
  • согласие поставщика на замену товара.

Если покупатель обнаружит скрытые недостатки уже после оформления акта приема-передачи, то он может требовать их устранения в продолжении гарантийного срока (ст.470 -471 ГК ).

В договоре желательно предусмотреть длительность гарантийного срока, в течение какого поставщик принимает претензии по качеству товара.

Перечень работ, подлежащих освидетельствованию актами скрытых работ, читайте здесь .

Образец на акт скрытых работ на земляные работы, смотрите здесь .

Прием товаров по количеству и качеству со стороны покупателя считается окончательным после того, как акт приема-передачи будет подписан без замечаний.

Законодательством не предусмотрено обязательное наличие передаточного акта, если имеется подписанная сторонами товарная накладная. Но в случае спорных ситуаций акт приема-передачи обладает юридической силой при судебных тяжбах.

Как формируется акт о расхождении при приемке товара

Торговая деятельность на сегодняшний день регламентируется специальным законодательством. Для формирования отчетности необходимо будет в обязательном порядке составлять специализированную документацию. Обычно все хозяйственные операции с товаром, вне зависимости от его типа, документируются. Причем касается это как.

Особенности составления акта недостачи товара при приемке

Существует множество особенностей работы розничных и оптовых торговых сетей. Бухгалтерская отчетность в данном сфере деятельности достаточно сложна. Как и во всех других необходимо в обязательном порядке вести соответствующим образом документацию. Именно на неё необходимо ссылаться при составлении отчетности. При.

Особенности акта приема-передачи товара на хранение

В соответствии с законодательными нормами процедура торговли должна осуществляться с документальным сопровождением. В противном случае велика вероятность возникновения различного рода затруднений. При этом нужно помнить о множестве нюансов. Основным документом, который нужно во всех без исключения случаях при приеме и.

Как составить акт возврата товара

Если необходимо вернуть товар продавцу (поставщику), важную роль играет правильное документальное сопровождение процедуры. Возвращаться может как некачественный товар, так и качественный. Как оформляется акт возврата товара? Вернуть товар поставщику или продавцу может понадобиться по разным причинам. СодержаниеЧто нужно.

Как составить акт о браке товара

Сегодня все торговые операции должны обязательно соответствующим образом отражаться в отчетности бухгалтерской. Именно поэтому требуется составлять специализированные акты. При помощи них возможно решать различного рода проблемы. Особенно важно правильное составление акта в случае если имеет место брак товара. Это.

Как составить шаблон акта приема-передачи товара в 2016 году

При осуществлении различного рода торговых операций одним из обязательных для составления документов является акт приема-передачи товара. Данный документ должен составляться в обязательном порядке. Он используется для реализации различных задач. В первую очередь это защита собственных прав в суде. Специальный.