Руководства, Инструкции, Бланки

руководство по эксплуатации косилка крн-2.1 img-1

руководство по эксплуатации косилка крн-2.1

Категория: Руководства

Описание

О непростом труде механизатора

Naval-officer › Блог › О непростом труде механизатора. Ч. 2. Сенокос.

Ранее я писал, что на заре юности мне приходилось пилотировать трактор МТЗ-82. Приходится и сейчас, иногда, так скажем вспоминать юность.
Итак, сенокос! В начале расскажу о технике, потом немного лирики. Дело было летом 2015 года.
В теории, сенокос – это просто. Скосил траву, высушил до нужной степени влажности, закатал сено в рулоны. На практике бывают нюансы. Поговорим о первом этапе.
Есть трактор МТЗ-82 и косилка ротационная навесная КРН-2,1. Это лучшая из косилок, с которыми работал. Более мощная, её может остановить только лом или валун на поле :-).

Общий вид перед тестовым заездом.

Предстоит первый выезд в поле в этом году. Косилку нужно повесить на трактор, протянуть все гайки, смазать всё что смазывается, проверить уровень масла в двух редукторах, натянуть три клиновых ремня и можно протестировать в поле.
Косилка простая в устройстве. Масса агрегата всего 535 кг, из них 2/3 скорее всего приходится на брус (редуктор на котором закреплены четыре ротора с ножами) и угловой редуктор.

Брус с роторами и угловой редуктор, привод от ВОМ через два шкива (1:2) с тремя клиновыми ремнями.

Редуктор, он же брус. Это песня, да, при работе он поёт, или воет, кому что нравится. Если из него не капает мало, оно всё вытекло. Чем гуще масло, тем лучше. Нигрол вполне подходит. Приводится агрегат в действие от вала отбора мощности (ВОМ) трактора. Он крутит 540 об/мин. Редукторы увеличивают частоту вращения роторов до 2000 об/мин. Ротора четыре, ВОМ один.

Настоящий кардан, толстый, многошлицевой! Вал отбора мощности. Если внимательно посмотреть на шлицы, видно как его скручивает. Это нормально.

Могу только догадываться, какой крутящий момент он передаёт, в любом случае в 16 раз больше, чем на каждом роторе. Потребляемая мощность от трактора 16-20 кВт.

ВОМ вращает ведущий трёхручьёвый шкив. Ременная передача 1:2. Далее редуктор к каждому ротору ещё раз 1:2.

Трактор косилку почти не замечает, только если приподнять наклоняется вправо, ведь почти вся масса приходится на заднее правое колесо. Естественно подъём бруса и косилки выполняется с помощью гидроцилиндров.
Ножи. Их восемь. Высоколегированная сталь. Можно не точить, если не ловить камни. Только представьте, с какой скоростью двигается нож, если вращается на роторе около 35 см в диаметре с частотой 2000 об/мин! Кончик ножа летает со скоростью 50 м/сек. И режет всё на своём пути. Он закреплён на одном болте, что позволяет ему в случае удара о препятствие (камень) уйти под ротор и остаться целым, но это в теории.

Нож. На роторе их два. Каждый закреплён болтом. Под действие центробежной силы нож выскакивает из ротора в указанное на фото положение.

Всё проверил. Всё работает. Осталось подождать позднего вечера, когда выпадет роса. Даже эта косилка по росе идёт легче. А потом снижаем обороты двигателя на минимум, щёлкаем рычагом включения ВОМ (никакого хруста шестерён), ведущий шкив буксует в ременной передаче *, косилка раскручивается, толкаем в КПП четвёртую передачу (хруст шестерен), поехали, быстро раскручиваю дизель, чтобы косилка вышла на номинальные обороты и вгрызлась в травостой. Всё, брус с роторами не видно под травой, которая ложится за ним ровным ковром. Слышен приятный гул роторов, рёв дизеля и чувствуется вибрация на всём чём только можно. Роторы не балансируют, кардан ВОМ тем более. Объём работы – 6 га. Три часа ездить по кругу. Потом, подчистить заусеницы, т.к. траектория движения трактора не идеальная.

Уже ночью, нужно обязательно остановиться и заглушить дизель. Тишина над скошеным полем стоит звенящая, вокруг на пару км никого нет, кроме журавля, который прилетел ловить лягушек. Трава скошена, им прятаться негде. Иногда приходит лиса и вместе с журавлём ужинает. Журавль -лягушками, а лиса — мышками. Как в сказке. А иногда прилетают совы. К сожалению, этого не сфотографировать, темновато, в июле белых ночей уже нет, но всё видно, можно даже фары не включать.

Немного ноют руки. От вибрации на рычагах управления и правой вечно бьёшься о сиденье. Про эргономику никто не вспоминал.

Ещё положено кабину сетками огородить, так в инструкции к КРН-2,1 написано. И не зря.

Кабина не была защищена. Навылет нож пробил два стекла. Это было давно. Отцу сильно повезло, что на пути ножа не оказалась правая голень и стопа. В аккурат рядом проскочил.


Это результат, когда практика с теорией не стыкуются. Коса наскочила на камень, сломался нож (а должен был под ротор спрятаться как минимум, а максимум должна была сработать защита и отбросить брус назад), и нож полетел в кабину на скорости почти 50 метров в сек. Сейчас камней на поле нет. Адская машина.

КРН-2,1 она из самых массовых навесных косилок. Помните об этом, когда покупаете молочко "Домик в деревне" :-). Или какое-нибудь другое. Теоретически оно должно быть от коровы. А корова должна есть сено. А сено когда-то было травой.

* Про включение ВОМ. Механизм никак не связан сцеплением с двигателем. Привод постоянный. Это не всегда хорошо, т.к. раскрутить сразу энергоёмкую технику сложно, очень большие нагрузки на трансмиссию. Хорошо, если есть где буксовать (например в ременных передачах). При выключении наоборот, ВОМ не может вращаться по инерции, он стопорится. Хорошо, если стоят обгонные муфты. На КРН-2,1 муфта установлена в ведущем шкиве.

почти год назад

Нравится 17 Подписаться

Другие статьи

ПАО «НЕФАЗ»: КОСИЛКА РОТАЦИОННАЯ НАВЕСНАЯ КРН-2, 1А-0, 1

/ КОСИЛКА РОТАЦИОННАЯ НАВЕСНАЯ КРН-2,1А-0,1

Косилка ротационная навесная КРН-2,1А-0,1 предназначена для скашивания высокоурожайных трав на повышенных поступательных скоростях с укладкой скошенной массы в прокос.

Косилка агрегатируется с трактором класса 9-14 кН.
Механизм уравновешивания ограничивает давление режущего аппарата на почву, обеспечивает копирование режущим аппаратом неровностей поля и переводит косилку в транспортное положение.
Отделение скошенной массы от нескошенного травостоя осуществляется с помощью полевого делителя.

Характеристики

Рабочая ширина захвата, м

Расчетная производительность в час основного времени, га/ч

Масса (без инструмента, принадлежностей и запасных частей), кг

Потребляемая мощность, кВт, не более

Габаритные размеры ( в агрегате с трактором ЛТЗ-60АВ), мм

-в рабочем положении

-в транспортном положении

Дорожный просвет, мм, не менее

Рабочая скорость, в зависимости от урожайности трав, км/ч, но не более

Транспортная скорость, км/ч, не более

Высота среза, мм

-на естественных травах

-на сеяных травах

Наработка на отказ, ч, не менее

Полный ресурс, ч, не менее

Реферат Косилка КРН-2

Реферат Косилка КРН-2.1А

Косилка КРН-2.1А предназначена для скашивания высокоурожайных и полеглых трав на повышенных поступательных скоростях с укладкой скошенной массы в покос. Машина применяется во всех зонах страны. Косилка ротационная агрегатируется с тракторами класса 0,9-1,4 т. [doc]
Введение
Технические данные
Устройство и работа косилки
Устройство и работа составных частей косилки
Указания по мерам безопасности
Подготовка к работе
Порядок работы
Возможные неисправности косилки и методы их устранения
Техническое обслуживание
Правила хранения
Литература

Комментарии Смотрите также

Гигант: ОАО "Сальсксельмаш", 2007. - 10 с. Настоящее руководство по эксплуатации на машину Косилка сегментная навесная легкая КСЛ-2,1 включает в себя сведения, необходимые для изучения устройства и правил эксплуатации оборудования. При этом, также необходимо пользоваться техническим описанием и руководством по эксплуатации тракт.

Ростов-н/Д: Ростсельмаш, 2011. – 115 с. Ростсельмаш – это группа компаний, состоящая из 12 предприятий со сборочными производствами, расположенными в России, США, Канаде, Украине и Казахстане. Cовокупный оборот более 1 млрд. долл. Ростсельмаш занимает прочные позиции в пятерке крупнейших мировых производителей сельхозтехники. Ко.

Методические указания по изучению устройства, настроек и регулировок кормоуборочных машин.
Белорусский государственный аграрно-технический университет. Минск. 2007. - 28 с.

Введение.
Общее устройство и процесс работы косилки-плющилки полуприцепной КПП-3,1.
Подготовка косилки-плющилки полунавесной КПП-3,1.

Минск: БГАТУ, 2011. – 21 с. Реферат по предмету сельскохозяйственные машины. Преподаватель: Еднач В.Н.
Анализ условий работы, конструкций и эксплуатационных характеристик.
Проектный расчет.

Косилка КРН-2, 1 - обзор характеристик, цены и дилеров

Почему так востребованы косилки КРН-2,1, КРН-2,1б и как они работают — где можно приобрести подобную модель, цена на нее

Постоянное усовершенствование в сфере нового технического средства существенно облегчают труда человека. Научно-технический процесс не останавливается в своем усовершенствовании даже в сфере экономики. Одновременно с этим идет этап усовершенствования рабочих процессов. Применяемые в сельском хозяйстве устройства, существенно упрощают работникам управление, работу на косилках КРН и, что очень важно техническое обслуживание.

При помощи косилок КРН полевая работа упрощается за счет механизации технологических процессов. Другими словами это позволяет во многих случаях обойтись без рабочей силы человека.

На сегодняшний день для облегчения обработки сельскохозяйственных полей и были разработаны косилки серии КРН. Данные косилки предназначены для кошения различных кормовых растений – однолетние и многолетние травы, предназначенные для переработки, кормления КРС, а также производства сена.

Косилка применяется для скашивания посеянных и естественным способом выросших трав, а также для скашивания склонов дорог. Для такого вида работы и была разработана дополнительная функция, как регулируемый угол, который дает возможность использовать косилку под углом 30 градусов.

Косилки КРН, как правило, работают с тракторами МТЗ классов от 0,8 и до 1.4. Прикрепляются на навесную систему трактора сзади.

Описание косилки КРН

Рабочее полотно косилки содержит ротор в количестве четырех штук, где закреплены два ножа. Данные ножи предназначены для осуществления среза травы. Работа аппарата КРН осуществляется при помощи вала отбора мощности трактора, а именно — через карданный вал, клиномерную передачу, редуктор, обгонную муфту и шестерни роторов. За счет двигателя скошенная травяная масса отделяется от нескошенной. С помощью гидросистемы происходит транспортное положение аппарата.

Технические характеристики косилки КРН

Косилка может использоваться на небольших полях, лугах и угодьях.

Устройство роторной косилки КРН 2.1

Роторная модель косилки включает в себя два ротора, которые прикрепляются непосредственно на самом брусе. Брус, в свою очередь, крепится к навесному устройству — приводу от трактора, затем на ременную передачу, а далее на редуктор, который находиться в брусе. У редуктора имеется 4 ведомых вала с расположенными на них роторами. На правой стороне бруса находиться доска и опорные башмаки. Именно на данные башмаки брус базируется во время работы. Косилка КРН-2.1 очень качественно косит траву. Конструкция роторной модели имеет высокую надежность и безопасность, что очень важно при ее эксплуатации.

Косилка КРН 2.1б

Косилкаможет использоваться в труднодоступных местах. В данной косилке есть предохранительное устройство, которое дает возможность режущему аппарату не взять на себя удар, в случае которого он может поломаться. Данная косилка отлично подходит даже для самых просевших участков, подкос пастбищ, а также мелкий кустарник.

Устройство косилки КРН 2.1б

Рабочий состав косилки составляют режущий аппарат, который имеет четыре ротора, и восемь ножей. Пружины помогаю «скопировать» рельеф участка, и обеспечивают четкий, ровный скос травы по всей ее ширине. Может работать с тракторами типа МТЗ 80, ЛТЗ 55.

Косилка предназначена для скашивания высоко растущей травы, а также и полеглую траву. Данная модель работает на высоких скоростях. Скошенная масса затем укладывается в прокос. Роторная модель КРН 2.1б используется во всех регионах страны.

Устройство роторной косилки КРН 2.1б

Полотно роторной модели включает в себя:

  • четыре ротор;
  • два ножа закрепленные на роторы, которые обеспечивают срез сорняков и травы. Они движутся навстречу друг другу.

Косилки моделей КРН великолепно приспособлены к работе с трактором типа МТЗ-82. Эксплуатационно-технологические показатели агрегата показали себя с лучшей стороны на протяжении многих лет по скашиванию трав

Порядок работы

  1. Когда произведена обкатка вхолостую косилка может быть готова к работе.
  2. Рукоятки управления переведите в рабочее положение, после чего опустите вниз навеску трактора, а в «плавающем» положении установите гидроцилиндр косилки.
  3. На отрегулированной высоте держите механизм при скашивании.
  4. При ровном рельефе – скорость в пределах 12 км/час, на неровных участках – до 10 км/час.
  5. Допускается регулировка высоты среза, но только при условии изменения длины тяги трактора.
  6. При повороте необходимо приподнять гидроцилиндро режущий брус.

Купить косилку можно как в специальном магазине, так и по телефону, либо воспользовавшись Интернетом для заказа. Приобрести такие косилки можно у фирмы ООО «АГРОСОЮЗ» в Уфе. Также вы можете связаться с поставщиком по телефону: +7 831 217-17-07, +7 831 414-22-43, или по email: info@as-nn.com. Цена данных агрегатов — от 125 000 рублей.

Кроме того, подобные косилки вы сможете приобрести в московской фирме ООО «Агромаш – НИОКР», связавшись по телефону: +7 499 755 7494, +7 965 424 7681, либо по email:agro78@rambler.ru

Перед тем, как купить косилку, стоит посоветоваться со специалистом и рассмотреть все возможные варианты.

Поставка косилки КРН - 2, 1 Б или эквивалент

Поставка косилки КРН - 2,1 Б или эквивалент

Начальная (максимальная) цена контракта

Количество товара, объем работ или услуг

Косилка КРН - 2,1 Б или эквивалент - 1 единица.Поставляемый товар предназначен для скашивания высокоурожайных и полеглых трав на повышенных поступательных скоростях с укладкой скошенной массы в прокос. Поставляемый Товар должен быть заводского исполнения, не бывший ранее в эксплуатации и соответствовать Спецификации (приложение № 1 к Контракту). Технические характеристики товара должны соответствовать Спецификации (приложение №1 к Контракту). Поставляемый товар должен соответствовать требованиям нормативно-технической документации предъявляемой к данному виду товара. Срок гарантии качества товара составляет не менее 12 месяцев с начала сезона окашивания. Срок гарантии производителя товара составляет не менее 12 месяцев с начала сезона окашивания. Срок гарантии поставщика товара должен быть не менее срока гарантии производителя товара. Порядок гарантийного обслуживания должен соответствовать гарантийным обязательствам завода-изготовителя, указанным в сопроводительной документации (гарантийными талонами, инструкцией по эксплуатации). При выходе из строя деталей и узлов поставляемого товара в течении гарантийного срока Поставщик обязан безвозмездно заменять или ремонтировать вышедшие из строя детали и узлы. Поставляемый товар должен сопровождаться: руководством по эксплуатации, гарантийными талонами и др. документацией по согласованию сторон. В случае если в соответствии с законодательством РФ поставляемый товар подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров, при поставке он должен сопровождаться копией сертификата соответствия и (или) декларации о соответствии.

Место поставки товара, выполнения работ или оказания услуг

Российская Федерация, 393606, Тамбовская обл, Мордовский р-н, Ивановка с, -, 78, -

Срок поставки товара, выполнения работ или оказания услуг

с момента заключения Контракта до 30 октября 2013 года

Администрация Ивановского сельсовета Мордовского района Тамбовской области

Сопутствующая документация
  • Проект муниципального контракта. Проект муниципального контракта.docx
  • Форма котировочной заявки. Форма котировочной заявки.docx
  • Обоснование (начальной )максимальной цены. Обоснование (начальной )максимальной цены.docx
  • расчет начальной (максимальной) цены. расчет начальной (максимальной) цены.docx
  • При пожаре в новой Москве погибла семья из трех человек

Семья из трех человек погибла при пожаре в новой Москве. Трагедия произошла в поселении Михайло-Ярцевское. В ночь на субботу в жилом доме в поселении Михайло-Ярцевское на территории новой Москвы был локализован пожар.

  • В Москве после убийства 12-летней девочки возбудили уголовное дело

    Уголовное дело возбуждено по факту убийства 12-летнего ребенка, чье тело обнаружили в квартире на востоке Москвы, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя ГСУСК РФ по Москве Юлия Иванова.

    Администрация муниципального образования "Славское городское поселение"

    Исполнительный комитет Татарско-Толкишского сельского поселения Чистопольского муниципального района Республики Татарстан

    федеральное казенное учреждение "Восточно-Сибирское окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

    Администрация Дубовского сельского поселения муниципального района "Белгородский район" Белгородской области

    Муниципальное бюджетное учреждение "Благоустройство"

    администрация сельского поселения Поддубровский сельсовет Усманского муниципального района Липецкой области Российской Федерации

    Cправочник "ZakGo" — тендеры, госзакупки, госзаказы, конкурсные торги и электронные аукционы России в единой базе государственных и коммерческих тендеров с ежедневными обновлениями + удобные классификаторы тендеров и государственных закупок на основе кодов ОКВЭД и ОКДП.

    © 2012-2014 Справочник "ZakGo", последнее обновление — декабрь 2016 года.