Руководства, Инструкции, Бланки

медифокс раствор инструкция img-1

медифокс раствор инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Инструкция: Медифокс

Инструкция: Медифокс

Международное название: Перметрин (Permethrin)

Фармакологическое действие: Противопаразитарное средство, оказывает противопедикулезное, инсектицидное действие. Нарушает проницаемость Na+-каналов мембран нервных клеток насекомых, тормозит процесс поляризации (реполяризации) нервной клетки, что приводит к парализующему эффекту. Эффективен в отношении гнид, личинок и половозрелых особей головных и лобковых вшей, блох, клещей (в т.ч. чесоточных) и др. эктопаразитов семейства членистоногих. При однократной обработке поверхностей, пораженных педикулезом, действие сохраняется от 2-3 нед до 6 нед (в зависимости от используемой лекарственной формы). В качестве противочесоточного ЛС эффективен после однократной процедуры. Малотоксичен для человека и при нанесении на кожу в рекомендованных дозах и концентрациях, не обладает кожно-резорбтивным, местнораздражающим и сенсибилизирующим действием.

Показания: Педикулез волосистой части головы, лобковый педикулез (в т.ч. гнидоносительство). Чесотка.

Противопоказания: Гиперчувствительность, острые воспалительные заболевания кожи волосистой части головы, период лактации.C осторожностью. Беременность.

Побочные эффекты: Аллергические реакции: кожная сыпь, отечность. Местные реакции: жжение кожи, парестезии, усиление зуда, эритематозные высыпания.

Способ применения и дозы: Волосы обильно увлажняют раствором с помощью ватного тампона, втирая препарат в корни волос. Расход на одного человека - 10-60 мл, в зависимости от густоты и длины волос. После обработки голову покрывают косынкой, а через 40 мин препарат смывают теплой проточной водой с мылом или шампунем. После мытья волосы расчесывают частым гребнем для удаления погибших насекомых. Если живые вши обнаруживаются через 7 дней после применения препарата, рекомендуется повторная обработка. В случае имеющейся опасности повторного заражения в коллективе (школа, детский сад) применять ЛС после мытья головы и оставлять его на волосах после высыхания. Нанесенный на волосы препарат сохраняет свою активность приблизительно в течение 2 нед (не позволяет размножаться вновь попавшим на волосы вшам). Повторять обработку после каждого мытья волос. Погибшие гниды удаляют с волос густым гребнем или по одной, поскольку они прочно укреплены на волосах. Крем. При чесотке 5% крем тщательно втирают массирующими движениями в кожу от головы до подошв ног - взрослым и детям; у детей обязательно обрабатывают волосистую часть головы, область висков и лба; для обработки взрослого пациента достаточно 30 г. Через 8-14 ч после процедуры крем необходимо смыть. При появлении постоянного зуда после лечения 14 дней спустя обработку повторить. Раствор. Флакон, содержащий 24 мл препарата, рассчитан на трехдневный курс лечения. Для удобства применения на флакон нанесены метки. Применяют наружно в виде свежеприготовленной 0.4% водной эмульсии, для чего 1/3 содержимого флакона (8 мл) добавляют к 100 мл кипяченой воды комнатной температуры. Готовую эмульсию 1 раз в день (на ночь) тщательно втирают в кожные покровы верхних конечностей, туловища, а затем нижних конечностей. Не подлежат обработке кожа лица и шеи, а также волосистая часть головы. По окончании курса лечения на четвертый день больной должен принять душ и провести смену нательного и постельного белья.

Особенные показания: Обработку проводят в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Следует избегать нанесения на слизистые оболочки глаз, носовых ходов, ротовой полости и наружных половых органов, при обработке можно защищать ватным тампоном (в случае случайного попадания их следует промыть проточной водой). После обработки следует вымыть руки и прополоскать рот проточной водой. В случае проглатывания необходимо провести промывание желудка и симптоматическую терапию.

Поделиться

Другие статьи

Медифокс раствор инструкция

Описание: инсектоакарицидное средство.

Назначение: для уничтожения головных и лобковых вшей у взрослого населения и у детей с пяти лет, для борьбы с платяным педикулезом, а также для дезинсекции помещений против нелетающих синантропных членистоногих: рыжих тараканов, постельных клопов, блох, рыжих домовых муравьев, чесоточных клещей и вшей.

Состав: 5% перметрина, эмульгатор, растворители, отдушка.Рабочие растворы содержат 0,2-2,0% перметрина.

Консистенция, свойства: прозрачная жидкость, бесцветная или светло-желтого цвета со специфическим запахом. Рабочие водные эмульсии имеют молочный цвет.

Норма расхода (для готовых растворов): при педикулезе 30-100мл на человека. При уничтожении платяных вшей на комплект постельного белья-2,5л; постельных принадлежностей(матрас, одеяло)-400мл; на 1кг сухих вещей-4,5л. Верхняя одежда:платье из шерсти-30-50мл; комплект одежды-350мл. При дезинсекции помещений: против чесоточных клещей и вшей 30-50мл/м2 в зависимости от поверхностей. против нелетающих синантропных насекомых 0,2%-100мл/м2; 0,5;-50мл/м2.

Фасовка: ампулы по 2мл, полимерные или стеклянные флаконы от 10 до 250мл, полимерные емкости от 0,1 до 5,0л.

Инсектицидное действие: широкий спектр инсектицидного действия, обеспечивает полное поражение имаго, личинок и яиц вшей, а так же тараканов, клопов, блох, муравьев, чесоточных клещей.

Токсичность: по параметрам острой токсичности относится к 4 классу малоопасных соединений согласно классификации ГОСТ 12.1.007-76. ЛД50 при введении в желудок и нанесении на кожу крыс более 5000мг/кг. В рекомендуемом режиме применения не обладает местно-раздражающим, кожно-резорбтивным и сенсибилизирующим действиями. При ингаляции по зоне острого биоцидного эффекта относится к 3 классу умеренно опасных средств, по зоне повторного биоцидного эффекта к 4 классу малоопасных средств в соответствии с классификацией степени опасности средств дезинсекции.

Применение: при педикулезе 0,2% водную эмульсию наносят на волосы слегка втирая в кожу. Время выдержки 20минут. Уничтожение платяных вшей 0,2% водной эмульсией проводится способом замачивания (время выдержки 40мин.)или орошения. Дезинсекцию помещений против чесоточных клещей и вшей проводят 0,2% эмульсией способом протирания и орошения. Время выдержки от 20мин. Дезинсекцию помещений против нелетающих синантропных насекомых проводят способом опрыскивания 0,5% водным раствором мест обитаний и скоплений насекомых.

Срок хранения: концентрата 5 лет. Рабочего раствора 8 часов.

Условия хранения: в плотно закрытой таре при температуре от -10С до +25С.

Особенности и примечания: при хранении при отрицательной температуре возможно выпадение кристаллов что не является выбраковочным критерием.

Медифокс - инструкция, применение, отзывы

Форма выпуска и состав

Медифокс выпускают в виде концентрата для эмульсии 5% для наружного применения в:

  • ампулах по 2 мл в картонной упаковке с ампульным ножом;
  • бутылках по 0,5 или 1 л;
  • капельнице-флаконе из темного стекла по 24 мл в картонной упаковке.

Описание: прозрачная жидкость без цвета или светло-желтого оттенка.

В 100 г препарата содержится:

  • действующее вещество – перметрин 5 г;
  • вспомогательные компоненты: бутилацетат 0,25 г, медицинское касторовое масло 7,5 г, этанол 96% 87,25 г.
Фармакологическое действие

Медифокс является противопаразитарным средством. Нарушает проницаемость для катионов мембран нервных клеток насекомых. Применение Медифокса эффективно в отношении половозрелых особей половых и лобковых вшей, гнид и чесоточных клещей.

При нанесении на кожу практически не оказывает токсического действия на человека и теплокровных животных. По отзывам Медифокс в рекомендованных дозировках не обладает местно-раздражающим, кожно-резорбтивным и сенсибилизирующим действием.

Показания к применению Медифокса

По инструкции Медифокс назначают при чесотке. лобковом педикулезе и педикулезе волосистой части головы.

Противопоказания

По инструкции Медифокс противопоказан в таких случаях:

  • во время кормления грудью (в частности, при лечении чесотки);
  • при повышенной чувствительности к перметрину, а также к другим синтетическим пиретроидам, хризантемам и растениям, в которых содержатся пиретрины;
  • в детском возрасте до одного года.
Использование Медифокса во время беременности

По отзывам Медифокс можно использовать во время беременности в случае соотношения риска для матери и плода.

Побочные действия

По отзывам Медифокс может вызывать местные реакции – ощущения покалывания и жжения кожи, зуд, онемение, аллергические реакции (отечность, кожные высыпания).

Способ применения Медифокса и дозировки

При чесотке используют Медифокс по инструкции во флаконах по 24 мл либо 12 ампул по 2 мл. Курс лечения рассчитан на три дня. Для лечения необходимо приготовить водную эмульсию 0,4%. С этой целью треть флакона или четыре ампулки растворяют в 100 мл теплой кипяченой воды. Готовую эмульсию следует тщательно втирать в кожные покровы туловища, верхних и нижних конечностей один раз в сутки (лучше на ночь). Запрещено обрабатывать раствором кожу шеи, лица и головы. На четвертые сутки, по окончании курса лечения, пациенту следует принять ванну и сменить постельное и нательное белье.

При лечении лобкового и головного педикулеза используют по инструкции Медифокс в виде свежеприготовленной 0,2% водной эмульсии. Для этого необходимо треть флакона разбавить в 200 мл кипяченой воды. При использовании ампул необходимо содержимое одной ампулы развести в 50 мл кипяченой воды. При большом количестве насекомых или длинных густых волосах допускается разведение в 100 мл воды 4 мл препарата. Полученную эмульсию наносят на волосистые части тела или головы, слегка втирая в кожу при помощи ватного тампона. Спустя 20 минут после нанесения эмульсию следует смыть теплой проточной водой с использованием шампуня или мыла.

Передозировка

В случае приема Медифокса не по инструкции (внутрь) следует сделать промывание желудка и провести симптоматическую терапию.

Меры предосторожности при приеме Медифокса

Отзывы о Медифоксе свидетельствуют, что нельзя допускать его попадания на слизистые оболочки носа, глаз, ротовой полости и наружных половых органов. В случае, если препарат все-таки попал на слизистые оболочки, необходимо провести промывание проточной водой.

Наносить эмульсию следует в хорошо проветриваемом помещении. После процедуры следует тщательно промыть руки с мылом.

При зуде, продолжающемся более одного месяца после использования эмульсии, следует обратиться к лечащему врачу.

Срок годности и условия хранения

Препарат следует хранить в темном, прохладном, недоступном для детей месте не дольше пяти лет.

Медифокс - инструкция по применению, отзывы, цены

Показания к применению

Чесотка (инфекция чесоточными клещами Sarcoptes Scabiei) у взрослых и детей, головной и лобковый педикулез (завшивленность и гнидоносительство).

Способ применения и дозы

Раствором смачивают (или тщательно протирают) волосистые части головы и тела и ждут пока высохнут волосы (не моют и не вытирают); эффект сохраняется 2-3 нед; при реинфекции процедуру повторяют. На одного пациента требуется 10-60 мл в зависимости от густоты и длины волос.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. синтетическим пиретроидам, хризантемам и др. растениям, содержащим пиретрины), беременность, кормление грудью (на период лечения прекращают), ранний детский возраст: до 2 месяцев - 5% крем, до 2 лет - 1% крем и крем-шампунь.

Побочные эффекты

Местные реакции - ощущения жжения до жгучести, покалывания или пощипывания, онемения, усиление зуда, эритема, аллергические реакции (кожные высыпания, отечность).

Передозировка

В случае проглатывания необходимо промывание желудка и симптоматическая терапия.

Фармакологическая группа

Антипедикулезные и противочесоточные средства

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противопаразитарное (противопедикулезное), инсектицидное. Активность выражена в отношении вшей, блох, клещей (в т.ч. чесоточных) и др. эктопаразитов семейства членистоногих. Угнетает развитие и вызывает гибель личинок, гнид и половозрелых особей. Противопаразитарное действие обусловлено нарушением ионной проницаемости через натриевые каналы, торможением процессов поляризации (реполяризации) мембраны нервной клетки насекомого, что приводит к парализующему эффекту. После накожной аппликации абсорбция составляет не более 2%. Попавшая в системный кровоток часть вещества быстро гидролизуется до неактивных метаболитов, экскретирующихся преимущественно с мочой. При однократной обработке поверхностей, пораженных педикулезом, действие сохраняется от 2-3 до 6 недель (в зависимости от используемой лекарственной формы). В качестве противочесоточного средства эффективен после однократной процедуры.

Активное вещество - перметрин.

Особые указания

Необходимо избегать попадания на слизистые оболочки глаз, носа, ротовой полости, мочеполовых путей (если это случилось - слизистые оболочки обильно промывают проточной водой). Процедуры следует проводить в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Требуется обязательная консультация врача до начала лечения при одновременном приеме др. препаратов или наличии сопутствующих заболеваний кожи волосистой части головы. При зуде, продолжающемся в течение более 4 нед после лечения чесотки, обязательна консультация врача. Возникновение реакций гиперчувствительности требует прекращения лечения. Перед употреблением крем-шампунь необходимо хорошо взболтать.

Условия хранения

Список Б. В защищенном от света месте, при комнатной температуре.

Порядок отпуска препарата Медифокс

Медифокс от вшей и гнид на голове

Избавляемся от вшей при помощи Медифокса

Медифокс — современный препарат для выведения вшей, который можно использовать как для лечения детей, так и взрослых.

Выпускается в 2 формах:

  • Концентрированная эмульсия
  • Гель

Эмульсия в чистом виде не применяется. Сперва её разводят в воде в соответствии с заданными пропорциями (о них мы расскажем ниже). Гель же сразу готов к использованию.

Действующее вещество во всех лекарственных формах Медифокса — перметрин. Это довольно распространенный инсектицид, который воздействует на нервную систему в шей и приводит к их гибели.

  • Беременность и период кормления грудью
  • Повреждения кожного покрова головы (царапины, ранки, гнойнички)
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата
  • Средство не используют для лечения педикулёза у детей возрастом до 1 года

Возможные побочные эффекты:

  • Зуд
  • Сыпь
  • Покраснение кожных покровов
  • Аллергические реакции
Как использовать Медифокс

Для выведения вшей на голове лучше всего использовать концентрированную эмульсию. Её разбавляют в воде комнатной температуры в соотношении 1:20 (на 20 мл. воды 1 мл. Медифокса).

После приготовления раствора можно приступать к выведению паразитов. Делается это следующим образом:

  1. Там где заканчивается рост волос повяжите косынку, чтобы раствор случайно не попал на лицо или в глаза.
  2. Смочите ватный тампон (или ватный диск) и обработайте волосы по всей их длине, начиная от корней и до самых кончиков.
  3. Помимо волос раствором Медифокса следует обработать и кожу головы.
  4. Через 20 минут волосы нужно будет промыть с обычным шампунем под проточной водой.
  5. После мытья головы убитых вшей и их яйца удаляют при помощи гребней от педикулёза .

По окончанию процедуры не забудьте вымыть руки с мылом.

Мазь Медифокс лучше применять для выведения вшей в области паха. Там волосяной покров не такой обильный, как на голове и использовать данный формат препарата намного удобнее. Принцип действий остается точно такой же.

Об эффективности

Основной действующий компонент — перметрин. Он используется во многих средствах от педикулёза и при неоднократном применении у вшей может вырабатываться к нему иммунитет вследствие чего эффективность таких обработок с каждым разом уменьшается.

Помимо этого успешность процедуры во многом зависит от соблюдения рекомендаций, указанных производителем Медифокса и теми, которые описаны в этой статье.

  • Эффективен как против вшей, так и гнид
  • Не предполагает повторной обработки через 1-2 недели
  • Токсичность
  • Возможно появление побочных эффектов
  • Действующий компонент распространен в средствах от вшей, поэтому его действие может быть не таким сильным.

Другие статьи по теме: