Руководства, Инструкции, Бланки

как составить кс-2 по смете образец img-1

как составить кс-2 по смете образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Можно ли к нескольким актам по форме КС-2 составить одну справку по форме КС-3, или справку следует составить к каждому акту (работы ведутся по одному

Можно ли к нескольким актам по форме КС-2 составить одну справку по форме КС-3, или справку следует составить к каждому акту (работы ведутся по одному объекту, с одним заказчиком, в пределах одного договора, но к договору есть дополнительное соглашение, поэтому работы разделены на несколько смет)?

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

16 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 19, к. 2, internet@garant.ru .

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3153), adv@garant.ru. Реклама на портале.Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Правильность заполнения КС-2, КС-3 - Страница 37 - Форум сметчиков - Работа ПТО - Сметчик ру - Сметный портал - Все для сметчика

200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"> в кс-2 есть строка Смета № ни о чем не говорит?
кс-2 может быть ТОЛЬКО по Одной ЛС
и как было понять какие работы из какой сметы? просто кабель положили. из 12 смет. какой? куда? зачем?


Ну-у-у-у. уважаемый, удивили, если честно.
складывается впечатление, что вы никогда не пробовали пальцами сметных программ, которые могут это делать оч.легко (вести учет и выпускать КС-2 по нескольким сметам за отчетный период) так, чтоб никакой заказчик не запутался.
вот для расширения кругозора предлагаю взглянуть на картинки:


Дата: Вторник, 25.10.2016, 19:26 | Сообщение # 552

200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"> складывается впечатление, что вы никогда не пробовали пальцами сметных программ, которые могут это делать оч.легко (вести учет и выпускать КС-2 по нескольким сметам за отчетный период) так, чтоб никакой заказчик не запутался.

сметных программ пробовал много. но всяких заков исчо больше.
кс-2 должны быть только по 1 смете. кс-3 только по одному договору. с разбивкой по главам сср, там всяких затрат предостаточно.
а ваш вариант и в Гранде реализуем. чего уж только в сметных прогах не было.
но шапку кс-2 никто не отменял.
поэтому вы меня немного удивили. отступлением от правил.
я не исключаю фантазий заков. но шапку как заполнить? и разделить пообъектно в кс-6?

либо я действительно становлюсь дилетантом. вот только технадзором от заков начинаю заниматься и мне точно объединенные кс-2 не нужны будут. мне же к ним АОСР и АООК привязать надо будет. по папочкам.

Дата: Среда, 26.10.2016, 06:48 | Сообщение # 553

lukum. единственное - это пнр и смр отдельно шло. а так - собирайте как хотите! можно выполнение смет по видам работ. можно всё в кучу. лишь бы заки приняли)

200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"> Стоимость в шапке КС-2 по строке «Сметная (договорная) стоимость в соответствии с договором подряда (субподряда)» равна общей сметной стоимости в соответствии с договором (а не стоимости по отдельной смете).

обшибаетесь слегка.
на счет

200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"> (а не стоимости по отдельной смете).

если уж читаете 100 постановление, то

Указания по применению и заполнению форм
По учету работ в капитальном строительстве
и ремонтно-строительных работ

Акт
о приемке выполненных работ

Применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Акт составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма № КС-6а) в необходимом количестве экземпляров. Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющих право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика).

На основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3).

Справка
о стоимости выполненных работ и затрат

Применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы. Справка составляется в необходимом количестве экземпляров. Один экземпляр - для подрядчика, второй - для заказчика (застройщика, генподрядчика). В адрес финансирующего банка и инвестора Справка представляется только по их требованию.

Выполненные работы и затраты в Справке отражаются исходя из договорной стоимости.

Справка по форме № КС-3 составляется на выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы и представляется субподрядчиком генподрядчику, генподрядчиком заказчику (застройщику).

В стоимость выполненных работ и затрат включается стоимость строительно-монтажных работ, предусмотренных сметой, а также прочие затраты, не включаемые в единичные расценки на строительные работы и в ценники на монтажные работы (рост стоимости материалов, заработной платы, тарифов, расходов на эксплуатацию машин и механизмов, дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время, средства на выплату надбавок за подвижной и разъездной характер работы, надбавки за работу на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах, изменение условий организации строительства и т.п.).

В графе 4 стоимость работ и затрат указываются нарастающим итогом с начала выполнения работ, включая отчетный период.

В графе 5 стоимость работ и затрат указываются нарастающим итогом с начала года, включая отчетный период.

В графе 6 выделяются данные за отчетный период.

Данные приводятся в целом по стройке, с выделением данных по каждому входящему в ее состав объекту (пусковому комплексу, этапу).

В Справке по требованию заказчика или инвестора приводятся данные по видам оборудования, относящегося к стройке (пусковому комплексу, этапу), к монтажу которого приступили в отчетном периоде. При этом в графе 2 указываются наименование и модель оборудования, а в графах 4, 5, 6 данные о выполненных монтажных работах.

По строке "Итого" отражается итоговая сумма работ и затрат без учета НДС.

Отдельной строкой указывается сумма НДС.

По строке "Всего" указывается стоимость выполненных работ и затрат с учетом НДС.

Журнал
учета выполненных работ

Применяется для учета выполненных работ и является накопительным документом, на основании которого составляется акт приемки выполненных работ по форме № КС-2 и справка о стоимости выполненных работ по форме № КС-3.

Журнал учета выполненных работ ведет исполнитель работ по каждому объекту строительства на основании замеров выполненных работ и единых норм и расценок по каждому конструктивному элементу или виду работ.

Затраты по строке "Накладные и прочие расходы" отражаются на основе смет этих расходов за отчетный период в размерах, определяемых в соответствии с принятой в строительной организации методикой.

впрочем, как с заказчиком договоритесь. но у меня лично такой фокус не прошел бы.

Составление форм КС 2, КС 3, КС-6

Прайс-лист. Составление КС 2, КС 3, КС 6, КС6 а, М 29.

Ни одно хозяйствующее предприятие не может обойтись без составления сметной документации: это локальные сметы, сводный сметный расчет, договорная цена, КС-2, КС-3 и прочие. К тому же эти документы необходимы для ведения бухгалтерской и налоговой отчетности.

Выполненные работы в строительстве принимаются в соответствии с оформленными формами:

  • Смета КС-2 «Акт о приемке выполненных работ»;
  • Смета КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат».

Эти документы являются основанием для проведения взаиморасчетов за проведенные строительные работы между Заказчиком и Подрядчиком (Исполнителем). Это основание для налогового и бухгалтерского отчета, проведения проводок. Именно поэтому важным моментом является правильное оформление КС-2 и КС-3, во избежание споров между предприятиями, а также для минимизации и исключения претензий со стороны контролирующих органов.

Заполненные формы КС-2 и КС-3 стоит рассматривать не как факт фиксации выполненных работ, а как расшифровку объемов и стоимостей произведенных работ.

Так, форма КС-2 «Акт приемки выполненных работ» состоит из 2-х частей:
  1. Общая информация об объекте строительства: наименование и адреса сторон, место и объект строительства, период выполнения работ, стоимость по договору.
  2. Детальная информация из 8 колонок:
    1. номер по порядку;
    2. номер по позиции в смете;
    3. наименование работы;
    4. номер расценки;
    5. единицы измерения;
    6. объем выполненных работ (при обязательном формировании итоговых данных);
    7. цена, за единицу;
    8. стоимость выполненных работ (с формированием итоговых данных).
Форма КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат» также состоит из 2-х частей:
  1. Аналогична форме КС-2.
  2. Детальная информация из 6 колонок:
    1. порядковый номер;
    2. наименование пускового комплекса, этапа, объекта, вида выполненных работ, оборудования, произведенных затрат;
    3. код;
    4. формируется из стоимости выполненных работ и затрат с момента начала проведения работ;
    5. составляет стоимость выполненных работ и произведенных затрат в период с начала года;
    6. представляет стоимость выполненных работ и произведенных затрат, в том числе за отчетный период.

Важно отметить, что формы КС-2 и КС-3 должны предоставляться вместе, так как каждый документ в отдельности не имеет никакой силы. За неправильное оформление этих форм в действующем законодательстве предусмотрена ответственность для бухгалтера и первого руководителя предприятия.

Мы предлагаем своим клиентам сопровождение по оформлению всех типов сметной документации. Наши специалисты составят сметы на любые объемы и объекты работ. Заказав у нас сметы на сумму от 5 000 рублей, формы КС-2 и КС-3, мы сделаем вам бесплатно (в подарок).

Обратившись к нам – у вас не будет проблем с контролирующими органами. Мы работаем ради вашего успеха.

Прайс-лист на составление отчетных документов и форм КС 2 и КС3

Как составить Кс-2 без сметы

Как составить Кс-2 без сметы

Скажите пожалуйста у меня договор с СНТ на поставку приборов учета и строительно-монтажные работы. В договоре есть приложение " Протокол соглашения о договорной цене ". Нужна ли смета? Я читал что если если стороны согласились о фиксированной договорной цене, то смета не нужна. Если не нужна, то как заполнять КС-2 без сметы?

13 Июня 2014, 16:48 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Нужно ли смету прописывать и прикладывать к договору, или она просто предоставляется в конце с со всеми закрывающими бумагами (КС-2, КС-3, Счет-фактура, смета)

13 Июня 2014, 17:15

Ответы юристов (3)

Здравствуйте. Смета в любом случае понадобиться СНТ для отчёта. Так что составляйте, несмотря на фиксацию цены.

13 Июня 2014, 16:57

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте Александр, согласно ст. 743 ГК РФ «Техническая документация и смета» смета обязательно должна быть.

ГК РФ не дает иного толкования и варианта:

«1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации. а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.»

13 Июня 2014, 17:00

Нужно ли смету прописывать и прикладывать к договору, или она просто предоставляется в конце с со всеми закрывающими бумагами (КС-2, КС-3, Счет-фактура, смета)

Нужно как обоснование цены договора, даже если она фиксированная.

13 Июня 2014, 17:16

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Составление актов КС-2, КС-3

Составление актов КС-2, КС-3

Предлагаем услуги специалистов нашего сметного отдела для составления исполнительной документации. Мы готовы предложить услуги по составлению следующих документов: Акты выполненных работ КС-2 - часто называемых процентовками, справки о стоимости по форме КС-3, журналы учета выполненных работ по форме КС-6(а), ведомости списания материалов по форме М-29.

Стоимость работ

Стоимость работ по составлению актов КС-2 составляет 30 руб. за позицию в акте, но не менее 1 300 руб. за 1 акт.

Справка о стоимости по форме КС-3 у нас составляется бесплатно – при условии заказа у нас КС-2, если вам нужна только справка о стоимости – цена договорная.

Стоимость составления иной исполнительной документации (КС-6(а), М-29 и другое) уточняйте по телефону +7(495)369-97-69 .

Что такое акт выполненных работ КС-2

Акт КС-2 - акт приемки выполненных работ, другими словами – процентовка, запроцентованный объем выполненных работ за текущий период (месяц, или другое). Акт КС-2 составляется, когда подрядчик (субподрядчик) выполнил необходимые строительно-монтажные работы и заказчик (генподрядчик) не имеет к ним претензий, и готов их принять, следовательно в дальнейшем оплатить. В акте КС-2 отображается полный перечень и объем выполненных работ, в соответствии со сметой на строительные, монтажные или пусконаладочные работы. Сюда же вносятся и непредвиденные работы, которые согласовываются дополнительным соглашением или исполнительной сметой. В том случае, если проведение работ ведется в несколько этапов - акт КС-2 можно составлять по завершению каждого этапа. Акт выполненных работ составляется в необходимом количестве и подписывается уполномоченными представителями Заказчика и Исполнителя.

Данные, указанные в акте КС-2, заносятся в справку о стоимости работ (КС-3), которая служит основанием для взаиморасчетов за выполненные работы.

Исходные данные для составления КС-2

Акт КС-2 составляется на основании данных из журнала учета выполненных работ КС-6а. Услуги по составлению которого мы также готовы предложить.

Унифицированная форма акта выполненных работ КС-2

Для оформления акта КС-2 применяется специальная форма, утвержденная постановлением Росстатагентства России №100 от 11 ноября 1999 г. "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ".

Наши сметчики

Компания "Дженерал Смета" основана в 2009 году и постоянно развивается. Благодаря высокому качеству услуг и гибкой ценовой политике, нам доверяют все больше строительных компаний, проектных бюро и институтов, а так же частных сметчиков. Благодаря большому количеству сертифицированных специалистов и большой линейке сопутствующих товаров и услуг (обучение, консалтинг) для сметчиков, в 2013 году мы получили статус «Официальный представитель ООО "СтройСофт Регион" в Москве и Московской области». По итогам 2014-2015 гг. наша компания заняла первое место среди дилеров Московского региона.