Руководства, Инструкции, Бланки

приказ о приеме на работу с районным коэффициентом образец img-1

приказ о приеме на работу с районным коэффициентом образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Путеводитель по кадровым вопросам

Главная О компании и продуктах КонсультантПлюс КонсультантПлюс для специалистов Путеводитель по кадровым вопросам. Районные коэффициенты и надбавки за работу на Крайнем Севере и в других местностях

Для использования большинства функций управления, требуется поддержка сценариев JavaScript

«Путеводитель по кадровым вопросам. Районные коэффициенты и надбавки за работу на Крайнем Севере и в других местностях» доступен только в коммерческой версии системы КонсультантПлюс

Ниже можно познакомиться с фрагментом «Путеводителя по кадровым вопросам. Испытание при приеме на работу»:

Как оформить установление испытания при приеме на работу?

Шаг 1. До подписания трудового договора ознакомьте работника под подпись с положением о порядке прохождения испытания (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Поскольку Трудовым кодексом РФ не урегулированы порядок и условия прохождения испытания, организация вправе предусмотреть их в локальном нормативном акте (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

См. образец составления положения.

Шаг 2. Включите в трудовой договор условие об испытании (ч. 1 ст. 70 ТК РФ) с указанием срока.

Чтобы установить работнику испытание, следует действовать указанным ниже образом.

Шаг 1. До подписания трудового договора ознакомьте работника под подпись с положением о порядке прохождения испытания (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Поскольку Трудовым кодексом РФ не урегулированы порядок и условия прохождения испытания, организация вправе предусмотреть их в локальном нормативном акте (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

См. образец составления положения.

Подробнее о разработке и утверждении локальных нормативных актов см. «Путеводитель по кадровым вопросам. Порядок разработки и утверждения локальных нормативных актов организации».

Шаг 2. Включите в трудовой договор условие об испытании (ч. 1 ст. 70 ТК РФ) с указанием срока. Подробнее о возможных сроках испытания см. п. 2 настоящего материала.

Испытание является дополнительным условием (абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ) и может быть включено в трудовой договор только по соглашению сторон (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Если это условие отсутствует в договоре, значит, работник принят на работу без испытания (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

Поскольку ст. 70 ТК РФ не содержит требований к формулировке условия об испытании, стороны вправе разработать ее самостоятельно.

Оценка рабочих качеств испытуемого может зависеть от того, как он выполняет трудовые обязанности в целом либо их часть, закрепленную в плане работ.

См. образец составления трудового договора с условием об испытании.

См. образец составления трудового договора с условием об испытании, включающем выполнение плана работы.

См. образец составления плана работы на период испытания.

Если работник будет допущен к работе без оформления трудового договора в письменной форме, то для установления испытания работодатель должен:

до начала работы подписать с работником отдельное соглашение об испытании (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

См. образец составления соглашения;

при дальнейшем оформлении трудового договора в письменной форме включить в него условие об испытании согласно ранее заключенному соглашению.

Ситуация из практики. Работник был допущен к работе без оформления трудового договора. Вправе ли работодатель впоследствии включить в договор условие об испытании, если до начала работы между сторонами было достигнуто устное соглашение об этом?

Работодатель не вправе впоследствии включить условие об испытании в трудовой договор с работником. Это можно сделать только в том случае, если до начала работы стороны заключили отдельное письменное соглашение об испытании в соответствии с ч. 2 ст. 70 ТК РФ. Из содержания указанной нормы следует, что устная форма соглашения не допускается, а значит, в силу требований ст. 70 ТК РФ работник считается принятым без испытания.

Шаг 3. Укажите срок испытания в приказе о приеме работника на работу (форма N Т-1).

Это предусмотрено Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

Продолжительность испытания, указанная в приказе, должна совпадать со сроком, закрепленным в трудовом договоре (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

См. образец заполнения приказа.

Условие об испытании, не предусмотренное трудовым договором, но включенное в приказ, не имеет юридической силы (ч. 1 ст. 68, ч. 2 ст. 70 ТК РФ). Такой вывод подтверждается судебной практикой (Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 10.10.2011 по делу N 33-3632/11).

Важно! Информацию об установлении работнику испытания в личную карточку (форма N Т-2) и трудовую книжку вносить не нужно. Это не предусмотрено Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Другие статьи

Приказ о приеме на работу с районным коэффициентом образец

Приказ о приеме на работу и районный коэффициент

Здравствуйте! В приказе о приеме на работу в строке надбавка вписала сумму положенного районного коэффициента. А теперь что то засомневалась, кажется неверно оформила приказ..

Правильно оформили Оклад – 5000р, а в графе Надбавки, РК - 30%(1500)
Разъяснение Б.А. Чижова, начальника отдела социального обслуживания Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию:
«Сумма оклада в трудовых документах указывается без учета районного коэффициента. Объясним почему.
Повышающий коэффициент применяется ко всем видам выплат в пользу работников, независимо от того, прописан ли он в трудовом или коллективном договоре.
На этот коэффициент увеличивается сумма выплат, состоящая из тарифной части (оклад) и выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Расчет же делают так. Сначала определяют общую сумму, начисленную работнику за месяц. А затем она умножается на величину районного коэффициента. Таким образом, все выплаты, полагающиеся сотрудникам, указываются в трудовом договоре, а также в приказе о приеме на работу без учета повышающих коэффициентов».

Спасибо за ответ. Но меня волнует немножко другое: в строке оклад - написала оклад, в строке надбавка - сумму р/к. вот теперь задумалась: ведь р/к это не надбавка, значит неверно оформила?

Надбавки – это обобщенное название компенсационных и стимулирующих выплат, см. ст. 129 ТК
РК ___%
СН ___%
Вредность ____%
Стаж _______% и др.

Вы только к сумме РК указывайте %
Поднимете оклады – увеличится и сумма РК

Образец приказа о приеме на работу с районным коэффициентом - Новое в сети

Трудовой договор с районным коэффициентом образец

Ая что-то засомневалась, можно ли вообщемм так делать? 0,5 ставки, в трудовом договоре и приказе о приеме на работу указывайте. Работник не должен иметь в виду какой у него оклад, он должен его знать. Районный коэффициент и прибавка к заработной плате работников последнего.

В трудовом договоре ему прописывают оплату труда как состоящую из частей оклад 17 391 р. Если вы берете спеца на время, в его трудовом договоре нужно указать причину срочности, предусмотренную ткрф. Компенсация за работу в районах последнего севера и приравненных к ним местностям, должна начисляться на величину мрот, а не врубаться в нее.

Штатное расписание творим самостоятельно журнал

Иногородний работник без регистрации по месту пребывания последствия для работодателя выходные для ухода за детками-инвалидами необходимо ли подтверждать целевое внедрение? Инспектор труда востребовал отмены обозначенного приказа. Когда проект штатного расписания будет составлен, подготовьте на подпись руководителю приказ об утверждении штатного расписания. Но здесь человек приходит в кассу, и ему выдают на руки только 17 400 рублей, мотивируя, что 2 600 р. Приеме на работу ознакамливать под роспись со штатным расписанием, как к примеру с прпавилами тр. Размеры коэффициентов и списки районов, утвержденные нормативными актами ссср, в истинное время используются с дополнениями и переменами.

Мы подготовлибо для вас эталон наполнения штатного расписания в рубрике. Процентные прибавки к заработной плате за работу в районах кс.к примеру, 20часов в неделю либо пятидневная рабочая неделя с 2-мя выходными (суббота, воскресенье). Можно ли вообщемм исключить отдел кадров из штатного расписания? Но в работающих ради прибыли коммерческих компаниях самое главное это сберечь и проконтролировать. При отсутствии в договоре таких указаний выполнение контракта должно быть оплачено по стоимости, которая при сравнимых происшествиях обычно взимается за подобные услуги (п. Да и к нам в редакцию с схожим вопросом читатели обращаются достаточно нередко. эталон (пример) искового заявления о взыскании невыплаченной и недоначисленной заработной платы за работу в районах. Исократить ее должность нельзя ни при каких происшествия эта должность считается занятой, даже если обязанности по ней возложены на других работников.

Образец приказа о приеме на работу с районным коэффициентом

Добавлен: 23 Окт 2016 от: artem9395

Особый пункт о зарплате в трудовом договоре северян

Особый пункт о зарплате в трудовом договоре северян

Подскажите, пожалуйста, можно ли в трудовом договоре указать размер зарплаты сразу с включением районного коэффициента? Или необходимо прописать размер тарифной ставки без учета районного коэффициента и отдельно размер районного коэффициента? Как правильно отражать размер зарплаты в приказе о приеме на работу?
Е. Кондакова, бухгалтер,
ООО «Полярная заря»

Труд работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях оплачивается с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в этих районах. Это установлено статьей 315 Трудового кодекса.

Выплаты (доплаты) в виде районного коэффициента призваны компенсировать работнику дополнительные затраты, которые возникают в связи с выполнением трудовых обязанностей в местности с особыми климатическими условиями.

Размер доплат нужно указать в трудовом договоре. Дело в том, что условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки, оклада или должностного оклада работника, доплат, надбавок и поощрительных выплат) — одно из обязательных условий трудового договора. Об этом говорится в абзаце 5 части 2 статьи 57 Трудового кодекса.

Способ указания зарплаты «северян» зависит от порядка ее расчета

В трудовом договоре и в приказе о приеме на работу зарплату с применением районного коэффициента нужно указать в соответствии с установленным порядком ее расчета.

Кто устанавливает порядок применения северных доплат

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должно установить Правительство РФ (ч. 1 ст. 316 ТК РФ ).

До настоящего времени такой нормативный акт не принят. Поэтому мы продолжаем применять нормативные документы федеральных органов государственной власти РФ и СССР ( ч. 1 ст. 316. ч. 1 ст. 423 ТК РФ, письмо Минздравсоцразвития России от 21.08.2009 № 1171-13. письмо Роструда от 23.06.2006 № 946-6 ).

Какие выплаты увеличиваются на районный коэффициент

Районный коэффициент применяется к фактическому заработку работника, который включает:

  • - зарплату, начисленную работнику по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время; - надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам); - компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда; - премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно; - другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации.

    Этот перечень составлен на основании письма Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 169-13. пункта 1 разъяснений Минтруда России от 11.09.95 № 3 «О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)», утвержденных постановлением Минтруда России от 11.09.95 № 49.

    Как указать зарплату «северян»

    Поскольку районный коэффициент применяют не только к тарифной ставке, но и к другим выплатам — составным частям зарплаты работника, указание в трудовом договоре (приказе о приеме на работу) оклада, уже увеличенного на районный коэффициент, не будет соответствовать реальному порядку расчета зарплаты. Разберемся, какая именно запись о зарплате будет правильной.

    Трудовой договор

    Постановлением Минтруда России от 23.07.98 № 29 утверждена примерная форма трудового договора с работником, который будет трудиться на Севере.

    В соответствии со статьей 423 Трудового кодекса этот нормативный акт применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

    В пункте 4.1 примерной формы трудового договора прямо предусмотрено, что должностной оклад (тарифная ставка) указывается отдельно от размера районного коэффициента, который применяется к заработной плате работника.

    Не имеет значения, используете вы примерную форму трудового договора или разработали собственный образец. Если вы принимаете сотрудника для работы в районе Крайнего Севера или приравненной местности, в тексте трудового договора с ним нужно:

  • - обязательно отдельно указать «чистую» тарифную ставку (оклад); - целесообразно указать конкретный размер районного коэффициента, установленного для местности, где фактически будет трудиться работник, либо сделать ссылку на нормативный акт, которым этот районный коэффициент установлен. И тот и другой вариант допустимы.

    Образец записей о зарплате в трудовом договоре приведен ниже.

    Образец 1 Образец записей в трудовом договоре о зарплате в районах Крайнего Севера

    Приказ о приеме на работу

    Унифицированный бланк приказа о приеме на работу (формы № Т-1 и Т-1а ), утвержденный постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. предусматривает указание «чистого» размера тарифной ставки (оклада) без включения любых надбавок.

    А для надбавок, которые установлены работнику, выделены отдельные поля. Правда, отдельной графы для указания районного коэффициента в унифицированной форме нет.

    Вы можете заметить, что с 1 января 2013 года унифицированные формы не являются обязательными к применению коммерческими организациями. Это замечание совершенно справедливо (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ ).

    Компания вправе разработать бланк приказа самостоятельно и предусмотреть в нем все необходимые реквизиты. В собственном бланке приказа вы можете отвести отдельное поле для указания размера районного коэффициента и северной надбавки (письмо Минтруда России от 14.05.2013 № 14-1/3030785-2617, письмо Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1 ). Образец — ниже.

    Образец 2 Приказ

    Тест Нужно ли в трудовом договоре указывать размер зарплаты с учетом районного коэффициента? Нет, нужно прописать размер тарифной ставки без учета районного коэффициента и отдельно размер районного коэффициента Да, нужно указать сумму зарплаты сразу с включением районного коэффициента Постановлением Минтруда России от 23.07.98 № 29 утверждена примерная форма трудового договора с работником, который будет трудиться на Севере. В соответствии со статьей 423 ТК РФ этот нормативный акт применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.
    В пункте 4.1 примерной формы трудового договора прямо предусмотрено, что должностной оклад (тарифная ставка) указывается отдельно от размера районного коэффициента, который применяется к заработной плате работника.

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

  • Обязан ли работодатель в приказе о приеме на работу указывать районный коэффициент?

    Обязан ли работодатель в приказе о приеме на работу указывать районный коэффициент?

    Обязан ли работодатель в приказе о приеме на работу указывать районный коэффициент? Если обязан, то в каком виде его нужно указывать? В виде процентов от заработной платы или в виде конкретной суммы? Вопрос возник после проверки Инспекции по труду. Специалисты инспекции по труду в ходе проверки увидели, что мы не указываем в приказе о приеме на работу районный коэффициент и настаивают на обратном. В нашей ситуации мы не указываем районный коэффициент, так как он начисляется на всю заработную плату сотрудника. Однако указать всю сумму заработной платы в приказе о приеме в нашем случае не представляется возможным, поскольку она состоит из оклада и иных стимулирующих выплат. В приказе о приеме на работу мы указываем только оклад, а другие стимулирующие выплаты могут меняться в зависимости от ежемесячных результатов работы учреждения и ежегодных утвержденных денежных средств на содержание учреждения и устанавливаются отдельными приказами.

    Согласно ст. 315 Трудового кодекса РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Приказы о приеме на работу в организацию оформляются по утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 формам N N Т-1 и Т-1а. Так как все формы, утвержденные данным Постановлением Госкомстата России, носят рекомендательный характер, то работодатель для своего удобства может данные формы доработать и внести в них недостающие строки, утвердив данные изменения приказом по организации. При этом все реквизиты утвержденных форм должны оставаться без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Таким образом, Вы можете внести дополнительную графу в приказ о приме на работу, в которой указывать районный коэффициент сотрудника. Также отметим, что районный коэффициент представляет собой показатель относительного увеличения заработной платы работников, работающих в суровых природно-климатических условиях, который устанавливается в долях единицы. Конкретный размер коэффициентов устанавливается в основном в пределах от 1,15 до 2,0. Следовательно, при оформлении приказа укажите районный коэффициент именно в долях (например, 1,2 или 1,8), в том размере, который установлен для Вашего региона. Образец заполнения приказа о приеме.

    Унифицированная форма № Т-1
    утверждена постановлением Госкомстата России
    от 5 января 2004 г. № 1