Руководства, Инструкции, Бланки

руководство министерства образования рб img-1

руководство министерства образования рб

Категория: Руководства

Описание

Министерство образования Республики Башкортостан

Министерство образования Республики Башкортостан

Министерство образования Республики Башкортостан (башк. Баш?ортостан Республика?ыны? М??ариф министырлы?ы ) — орган исполнительной власти, осуществляющий управление в сфере образования в Республике Башкортостан .

В структуру министерства входят:

  • Отдел общего образования и государственной итоговой аттестации;
  • Отдел среднего профессионального образования;
  • Отдел высшего профессионального образования;
  • Сектор информатизации образования;
  • Отдел организации отдыха и оздоровления, воспитания и дополнительного образования детей.
Полномочия

Министерство образования Республики Башкортостан занимается обеспечением и развитием на территории Республики Башкортостан единого российского образовательного пространства с ориентацией на международные стандарты образования, реализацией республиканских и федеральных программ развития образования в целях обеспечения взаимодействия образовательной системы с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, юридическими и физическими лицами, развитием системы управления и координации научно-исследовательских работ в образовательных учреждениях и организациях системы образования.

Министерство координирует деятельность республиканских органов исполнительной власти в формировании и реализации государственной политики развития системы образования, повышения качества образовательного процесса с учетом преемственности всех его уровней и ступеней, осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития образования, разрабатывает с участием республиканских органов исполнительной власти, образовательных учреждений и организаций системы образования, общественных объединений республиканские целевые, межведомственные программы и проекты в области образования, научной деятельности в системе образования, а также межрегиональные программы государственной поддержки образования и др.

В ноябре 1917 года при Башкирском Правительстве создаётся отдел народного образования, руководителем которого был назначен Муса Смаков .

Согласно декрету СНК РСФСР от 26 июня 1918 года, при местных органах власти были образованы отделы народного образования. В Уфимской губернии местным губревкомом был создан Губернский отдел народного образования (Уфгубоно), а на территории Автономной Башкирской Советской Республики  — Народный комиссариат просвещения (Башнаркомпрос) при Башревкоме .

В июне 1922 года, после образования «Большой Башкирии». Уфгубоно был объединен с Башнаркомпросом. Народным комиссаром просвещения назначают Г. С. Сагадеева. ранее возглавлявший Наркомпрос «Малой Башкирии». В то время наркомату просвещения подчинялись театры и музеи, культпросвет-учреждения и книжные издательства [1] .

В 1946 году, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР, Наркоматы были преобразованы в Министерства. Было образовано Министерство просвещения БАССР с подчинением соответствующему Министерству РСФСР и Совету Министров Башкирской АССР.

С 1990 года носит наименование — Министерство народного образования Башкирской ССР. а с 1992 года — Министерство народного образования Республики Башкортостан .

Комиссары народного просвещения Башкирской АССР Министры образования Башкирской АССР и Республики Башкортостан

4 августа 2014 года в интернете появился документ за подписью заместителя министра образования Республики Башкортостан Владимира Аристархова от 1 августа 2014 года ко всем руководителям органов управления образованием. В нём чиновник просит управления образования республики до 15 августа 2014 года «проанализировать контингент учащихся на предмет обучения в образовательных организациях выходцев из западных областей Украины с целью недопущения с их стороны возможных провокационных действий». Это должно было быть сделано во исполнение распоряжения президента республики Рустэма Хамитова от 21 июля 2014 года №РП-160 «Об организации работы органов исполнительной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов республики по приему и временному размещению граждан, временно покинувших территорию Украины [3] ».

В Минобразования РФ подтвердили подлинность документа, но раскритиковали его суть. Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов заявил "об удивлении инициативой, и рекомендовал министру образования республики Альфису Гаязову разобраться в ситуации и «исключить впредь возможность появления документов с неоднозначным толкованием». По оценке члена СПЧ и председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павла Чикова, инициатива башкирского минобразования является экстремизмом. а директор центра «Сова» Александр Верховский предложил уволить Владимира Аристархова [3] .

Интересные факты

С 2000 года при Министерстве образования Республики Башкортостан функционирует Республиканский Музей истории развития образования. расположенный по адресу: г. Уфа, ул. Гоголя, д. 34 [4] .

Литература
  • Ергин Ю. В. Педагогические журналы Башкортостана 20-30-х годов XX века. //Педагогический журнал Башкортостана. № 1 (20), 2009. С.135.

Другие статьи

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Л. Гумерова: Предложения педагогов Республики Башкортостан были услышаны руководством Министерства образования и науки России

29 сентября 2016

Сенатор в ходе встречи с главой Минобрнауки РФ Ольгой Васильевой внесла ряд предложений от педагогического сообщества региона.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан Лилия Гумерова Гумерова
Лилия Салаватовна представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан
в ходе встречи с Министром образования и науки России Ольгой Васильевой и руководством ведомства внесла ряд предложений от педагогического сообщества региона.

Сенатор за последний месяц провела много встреч с педагогами Республики Башкортостан, на которых обсудила вопросы дальнейшего совершенствования сферы образования. Парламентарий передала благодарность руководству Министерства образования и науки РФ от учителей региона за поддержку в необходимости развития сельских и малокомплектных школ. «В нашей Республике около 40 процентов населения проживает в селе, поэтому данные вопросы для нас особенно важны», — сказала Лилия Гумерова.

По просьбе педагогического сообщества сенатор сообщила руководству федерального ведомства о том, что большая доля времени труда учителя уходит на написание отчетов и подготовку планов в ущерб образовательному процессу. В этой связи Ольга Васильева заявила, что педагогов освободят от излишней нагрузки в виде заполнения многочисленных бумаг и отчётов. По словам Министра, решение о заполнении дополнительных документов должны принимать сами школы.

«Заявление о том, что мы будем уходить от ненужных отчетов и проверок — подтверждение того, что Министерство образования и науки стоит на защите простого учителя», — подчеркнула Лилия Гумерова .

Также парламентарий призвала Министерство пересмотреть показатели эффективности вузов. «Не все показатели отражают реальные достижения учебного заведения. Критерии эффективности вузов должны учитывать, прежде всего, достижения в сфере интеллектуальной собственности, получения патентов, творческие успехи студентов и их победы в конкурсах и олимпиадах. Мы готовы провести «круглые столы» и парламентские слушания для выработки конструктивных и конкретных предложений», — отметила Лилия Гумерова.

Предложения сенатора были поддержаны и приняты для дальнейшей работы.

О министерстве - Министерство образования и науки Российской Федерации

О министерстве

Минобрнауки России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, интеллектуальной собственности, а также в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

Руководство

Министр образования и науки Российской Федерации

Департамент информационной политики

Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи

Департамент государственной политики в сфере общего образования

Департамент контрольно-ревизионной деятельности и профилактики правонарушений

Цели деятельности министерства
  1. Обеспечение доступности качественного образования для всех слоев населения как основы социальной мобильности и снижения социально-экономической дифференциации в обществе.
  2. Обеспечение текущих и перспективных потребностей экономики и социальной сферы в профессиональных кадрах необходимой квалификации, создание условий для развития непрерывного образования.
  3. Создание условий для активного включения детей, обучающихся образовательных учреждений в экономическую, социально-политическую и культурную жизнь общества.
  4. Создание условий для развития и эффективного использования научно-технического потенциала.
  5. Создание условий для активизации инновационной деятельности.

Цели Минобрнауки России определены исходя из важности и необходимости удовлетворения потребностей населения в образовании, обеспечения доступности качественного образования, насыщения экономики квалифицированными кадрами, интеграции образования и научно-технической деятельности, повышения эффективности использования научно-технических достижений, реформирования научной сферы и стимулирования инновационной деятельности как ключевых источников устойчивого экономического роста и повышения благосостояния общества.

Руководство Министерства образования Республики Башкортостан - Правительство Республики Башкортостан

Открытые данные

Из официального определения открытые государственные данные (открытые данные) – это информация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий государственными органами, либо поступившая в указанные органы и организации, а также информационно-аналитическими организациями, участвующими в публикации собственных открытых данных на территории Российской Федерации, которая подлежит размещению в сети Интернет в формате, обеспечивающем ее автоматическую обработку в целях повторного использования без предварительного изменения человеком (машиночитаемый формат), и может свободно использоваться в любых соответствующих закону целях любыми лицами независимо от формы ее размещения (простая совокупность сведений, база данных и т.д.)». Иными словами, открытые данные - это информация, создаваемая госорганами и публикуемая в виде машиночитаемых форматов. Примерами таких форматов могут служить: CSV, XML, JSON, ODS и другие.

Раздел с ответами на часто задаваемые вопросы размещен по ссылке.

Информация для разработчиков

Тема открытых данных активно развивается не только в России, но и во всем мире. Важнейшей частью в этом процессе является разработка приложений и сервисов на основе открытых данных. Вы можете присоединиться и начать создавать полезные социальные приложения уже сейчас! Для разработчиков и опытных пользователей, с целью быстрого получения массивов открытых данных в машиночитаемых форматах будет реализована возможность подачи запросов посредством API.

API находится в стадии разработки и поэтому методы могут быть изменены без предупреждения, но с последующим информированием пользователей.

Планы публикации наборов открытых данных

- Список станций перелива крови (4 квартал 2016 года);

- Список домов ребенка (4 квартал 2016 года);

- Список бюро судебно-медицинской экспертизы (4 квартал 2016 года);

- Список родильных домов (4 квартал 2016 года).

Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции:
- Сайты судебных участков мировых судей Республики Башкортостан (4 квартал 2016 года).

Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре:
- Перечень СРО в строительстве (4 квартал 2016 года).

Перечень подлежащей публикации и актуализации информации определен постановлением Правительства Республики Башкортостан от 7 мая 2015 года № 160 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Республики Башкортостан и республиканских органов исполнительной власти». Кроме того, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 года № 1187-р в отношении некоторых исполнительных органов обязательному размещению в форме открытых данных подлежит также информация, созданная ими или поступившая к ним при осуществлении полномочий по предметам ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.


Оценка востребованности наборов открытых данных
Оценка востребованности наборов открытых данных планируется к проведению в 4 квартале 2016 года путем размещения соответствующего опроса на портале "Голос Республики Башкортостан" с публикацией результатов в конце года.


Сведения о мероприятиях с разработчиками приложений на основе открытых данных

1. Ежегодный марафон программирования Nighthack, приуроченный ко Дню Интернета (30 сентября 2016 года). Если Вы - разработчик, дизайнер, руководитель или эксперт в ИТ-индустрии, у Вас есть идея, но не хватает ресурсов, Вы ищете единомышленников и хотите собрать команду, то Вам надо принять участие в хакатоне!

Запросы на открытые данные

Запросов на предоставление наборов открытых данных не поступало.

Приложения и программы, разработанные с использованием открытых данных

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Школа №87 городского округа город Уфа Республики Башкортостан


Камышлова Екатерина Петровна
Должность: Директор
Тел: 242-97-53
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Зиннатуллина Гульнара Хамидовна
Должность: зам. директора по УВР
Тел: 242-13-58
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Абакунчик Елена Викторовна
Должность: зам. директора по УВР
Тел: 242-13-58
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Шамсуарова Марина Васильевна
Должность: зам. директора по ВР
Тел: 242-13-58
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Должность: курирование и внедрение ИКТ

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Фазылова Гульназира Рашитовна
Должность: курирование преподавания родных языков
Тел: 242-13-58
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Бадретдинов Ангам Ахметович
Должность: зам. директора по АХЧ
Тел: 242-97-53
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Горюнова Нина Анатольевна
Должность: зав. библиотекой
Тел: 242-97-53
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.