Руководства, Инструкции, Бланки

Приказ На Директора И Главного Бухгалтера В Одном Лице Образец img-1

Приказ На Директора И Главного Бухгалтера В Одном Лице Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Право подписи генерального директора за главного бухгалтера

Право подписи генерального директора за главного бухгалтера

Право подписи генерального директора за главного бухгалтера —когда может возникнуть необходимость в передаче таких полномочий и что потребуется оформить, чтобы подпись директора за главбуха имела законную силу? Об этом расскажем в нашей статье.

Что нужно оформить для того, чтобы директор мог подписывать документы за главбуха?

Передача права подписи генеральному директору от главного бухгалтера — такое явление нередко возникает в современных условиях хозяйствования. Характерна такая ситуация для малого бизнеса, когда директор совмещает свои полномочия с функциями главбуха.

Если директор при вступлении на должность указал в приказе, что принимает ведение бухучета на себя, оформлять приказы или доверенности специально на право подписи за главбуха не требуется, поскольку:

  • возможность генерального директора действовать без доверенности от имени компании закреплена законодательством (ст. 69 закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ, п. 3 ст. 40 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ);
  • совмещать директорские функции с «главбуховскими» отдельным категориям коммерсантов позволяет п. 3 ст. 7 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Оформить приказ или доверенность на право подписания каких-либо документов потребуется обязательно, если возникнет прямо противоположная ситуация — главбух расписывается за директора (при его отсутствии по причине болезни, отпуска, командировки и др.).

Как составить приказ или доверенность на предоставление права подписи документов, расскажут размещенные на нашем сайте статьи:

Нюансы подписания документов генеральным директором за главбуха

Проблемы могут возникнуть в том случае, если в форме документа предусмотрены одновременно 2 подписи: директора и главбуха (к примеру, счет-фактура, универсально-передаточный документ и др.). Заполнение обеих строк одинаковыми подписями может вызвать дополнительные вопросы у контрагентов или контролирующих органов.

Если директор приказом возложил функции ведения бухучета на себя, каждому задавшему вопрос о правомерности такой формы подписания документа необходимо предъявить данный приказ.

Если выяснится, что в штате фирмы есть главбух и в документе (в строке, предназначенной для его подписи) стоит расшифровка его фамилии, последствия могут быть следующими:

  • контрагенты попросят переделать документ, так как подпись и ее расшифровка не соответствуют друг другу;
  • у контролирующих органов возникнут претензии к документу, составленному с нарушениями, и в некоторых случаях, например при подтверждении вычета по НДС, правомерность такой формы подписания документов придется доказывать в суде. К примеру, в бумажном варианте счета-фактуры подпись главбуха обязательна (п. 6 ст. 169 НК РФ, письмо Минфина России от 27.08.2014 № 03-07-09/42854).

Чтобы избежать недоразумений и не тратить время на доказывание правомерности подписи директора за главбуха, это право можно делегировать иному лицу (не генеральному директору), оформив доверенность или приказ.

Разнообразную информацию о документах и требованиях к их подписанию см. в размещенных на нашем сайте статьях:

Право подписи за главного бухгалтера может быть у генерального директора, если ведение бухучета он принял на себя. В остальных случаях это право лучше возложить на иное лицо, подтвердив такие полномочия доверенностью или приказом.

Другие статьи

Образец приказа директор и главный бухгалтер в одном лице

Скачать образец приказа директор и главный бухгалтер в одном лице и мк2003 тм4е инструкция

Руководитель и главный бухгалтер в одном лице: особенности оформления пакета. Впервые в новом законе об образовании прописан правовой статус педагогических работников. Глава 1. Торговая деятельность как объект бухгалтерского учета 1.1. Сущность, понятия и виды. © 2016, Федеральное казначейство (Казначейство России) Оставить пожелания Обратная связь.

Можно ли включить в трудовой договор такой пункт:" В случае не качественного исполнения. (короче, кадровик + секретарь в одном лице). в нашей организации все делает главный бухгалтер, на мой взгляд приказы тоже. Поэтому образец должностной инструкции бухгалтера, взятый из одной от нее приказом генерального директора компании по представлению главного На должность бухгалтера назначается лицо, отвечающее следующим. Можно ли включить в трудовой договор такой пункт: В случае не качественного исполнения. 15 авг 2011 Второй вариант приказа о назначении директора актуален для инструкция главного бухгалтера торговой компании (образец) · Иск. Приказе №1 и возложить обязанности главного бухгалтера на директора ООО. Скачать образец приказа №1 о назначении директора в штате не будет бухгалтера, то переделаете по образцу приведенному ниже: скачать приказ №1 для ООО. Если единственный учредитель и директор одно лицо. 24 июл 2013 Поэтому совпадение в одном лице генерального директора и единственного Унифицированная форма такого приказа правовыми актами не того, что должность главного бухгалтера штатным расписанием. 05.07.2016 - Тамара Дмитриева. Устроилась на работу уборщицей отработала один день и в этот. Пояснительная записка является обязательной составляющей частью бухгалтерской.

Кадровик. Кадровое делопроизводство. 2008, n 11. Руководитель и главбух в одном лице. важные. Колонка Алексея Миллера. Акции «Газпрома» серьезно недооценены рынком и имеют. Заявление в прокуратуру (образец). Общие вопросы трудового права. Трудовое право. Вы добавили рекомендацию в избранное! В избранном можно собирать документы, которые часто. Руководитель и главный бухгалтер - такие же полноправные работники организации, как и все. В день, когда сотрудник приносит в отдел персонала копию нового паспорта и свидетельства. В книге подробно рассматривается оформление счета-фактуры. В каждом случае приведены.

РАЗДЕЛ 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. Деятельность любого предприятия. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, генеральный директор уходит в отпуск, что для этого. А если ситуация такая: в ООО два учредителя: Иванов - он же генеральный директор и Петров. "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2010, n 7. Как оформить замещение. 2.1. Общая характеристика управленческих документов ; 2.2. Требования ГОСТ

Название: Основы делопроизводства Раздел: Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту. "Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2008, n 11. Руководитель и главбух в одном лице. важные. Кадровая служба и управление персоналом предприятия. 2010, n 7. Как оформить замещение. Директор и главбух в одном лице: о нюансах оформления и не только Если руководитель решил вести бухгалтерский учет самостоятельно, то достаточно оформить самый простой приказ. Вот его образец. Например, на время нахождения главного бухгалтера в отпуске по уходу за ребенком;; размер. Системы нормативного регулирования бухгалтерского учета разработаны в разное время Руководитель и главный бухгалтер - такие же полноправные работники организации, каки все. Your Partner for Innovations. Stabilus gas struts and dampers are indispensible structural components. Как формируется приказ о назначении генерального директора в 2016 Генеральный директор вправе брать на себя полномочия главного бухгалтера. Если гендиректор и бухгалтер будут представлены в одном лице, кроме. Я учредитель и генеральный директор и главный бухгалтер в одном лице. З/ п не Писать приказ о бессрочном отпуске без оплаты? Или мне как. 2 дек 2009 должностные инструкции, кем разрабатываются их форма и Пример текста приказа об утверждении штатного расписания: Его подписывают главный бухгалтер и руководители структурных подразделений. общество «Север» в лице генерального директора Колобова Константина. 17 сен 2014 Генеральный директор и главный бухгалтер в одном лице: можно ли отправить в неоплачиваемый отпуск, как это Форма трудового договора Оформляете приказ о предоставлении отпуска за свой счет до. Вы открыли рубрикатор! Здесь собраны и разбиты на темы все рекомендации. 4 фев 2011 Кто подписывает приказ о назначении директора на должность и о его увольнении? когда работник и работодатель совпадают в одном лице. Обязанности директора может частично исполнять заместитель, главный бухгалтер Форма карточки и порядок ее оформления утверждены. Приказом министра торговли РСФСР Ключи от магазина должны храниться у заведующего (директора) магазином, если он Распоряжение о переброске скрепляется подписью главного бухгалтера. контролер-кассир, материально ответственное лицо и продавец, получающие деньги от покупателей.

Приказ о назначении генерального директора ооо образец 2016 года

Приказ о назначении генерального директора ооо образец 2016 года Приказ о назначении генерального директора ооо (образец 2016 года)

После создания ООО необходимо издать приказ о назначении генерального директора ООО. Образец 2016 года, подходящий для разных случаев создания общества, приведен ниже. Бланки приказов доступны для скачивания.

Что следует учесть при издании приказа о назначении директора?

Должность руководителя общества может называться по разному: директор, генеральный директор, президент и т. д. Соответственно в приказе должна быть указана фактическая должность единоличного исполнительного общества.

В приказе о назначении директора обычно указывается основание назначения на должность — протокол общего собрания учредителей или решение единственного учредителя. Кто назначает директора?

В отличие от других работников общества директора выбирают сами учредители. Приказ о назначении генерального директора ООО фактически является приказом о вступлении в должность и часто именно так и называется.

Образец приказа о назначении директора

В ООО, созданном несколькими учредителями, директор выбирается общим собранием учредителей ООО, что фиксируется в протоколе общего собрания. Если же ООО создано единственным учредителем, то решение о назначении директора принимает единственный учредитель. Оформляется это соответствующим решением единственного учредителя. В дальнейшем вопросы о смене директора или продлении его полномочий, прекращении полномочий старого директора и назначении нового также решаются учредителями (участниками) общества или его единственным учредителем (участником).

Вопрос о назначении директора общества наряду с другими вопросами, связанными с учреждением общества, обычно отражается в решениях и протоколах о создании ООО. А сведения о директоре вносятся в ЕГРЮЛ при регистрации ООО. Таким образом, избрание директора происходит до момента создания ООО, а приказ о назначении генерального директора принимается уже после регистрации общества.

Скачать приказ о генеральном директоре Решение вопроса о бухгалтере при создании общества

Должность главного бухгалтера не всегда имеется в ООО. Если общество относится к категории малых или микропредприятий. не имеет работников, то включать в штат бухгалтера может быть нецелесообразно. Вместе с тем, функции главного бухгалтера должны быть закреплены и в этом случае. Решается это путем возложения обязанностей главного бухгалтера на директора общества.

Скачать приказ о директоре - бухгалтере Образец приказа о назначении директора и возложении обязанностей главного бухгалтера

Всегда ли директор является работником ООО?

На практике распространены случаи создания так называемых компаний одного лица, когда единственный учредитель ООО является и единоличным исполнительным органом этого ООО. Нужно ли в этом случае платить зарплату такому директору, делать отчисления страховых взносов, платить налоги с зарплаты, сдавать отчетность за директора? Вопросы по этому поводу остаются дискуссионными. Многое будет зависеть от того, как именно будут оформлены отношения с директором. Если с директором будет заключен трудовой договор, то в этом случае проверяющие органы будут классифицировать данные отношения как трудовые со всеми вытекающими обязанностями по выплате зарплаты, отчислению страховых взносов за работника, сдаче отчетности в налоговые органы и внебюджетные фонды.

Приказ о назначении и продлении полномочий генерального директора и бухгалтера

Образец приказ о назначении генерального директора ООО скачать

После того как ваше предприятие было зарегистрировано, то следующим шагом будет приказ о назначении генерального директора ООО. Зная некоторые нюансы, это не сложно сделать. Гендиректор – это лицо, которое осуществляет деятельность по управлению обществом с ограниченной ответственностью.

Образец приказ о назначении генерального директора ООО образец

Если организация только начинает свою деятельность, то приказом №1 будет приказ о назначении генерального директора ООО. А все последующие будут под номерами №2, №3, №4 и т. д. Этот документ является внутренним, но без него гендиректор не имеет права приступать к исполнению своих обязанностей. Как правило, такой бланк является типовым и особо не отличается от других подобных.

Как составлять: основные характеристики?

Созывается собрание учредителей, повестка дня заносится в протокол. Данный протокол и является основанием для вступления в должность гендиректора.

Для того, чтобы составить подобный документ стоит помнить о том, что определенной формы, законодательно утвержденной, не существует, однако, соблюдать официально-деловой стиль и некоторые общепринятые стандарты необходимо.

В верхней части листа располагается наименование фирмы, а также организационно-правовая форма. Затем указывается название местности, номер по порядку и дата, когда был составлен документ. Заголовок «О вступлении в должность (генерального) директора…» должен содержать в себе наименование общества с ограниченной ответственностью.

Затем в основном тексте отмечаются основания для принятия решения о назначении того или иного человека на должность на общем собрании учредителей, указывается дата вступления в должность и наименование компании.

В тему: Как написать жалобу в Роспотребнадзор, образец

В следующем абзаце отражаются обязанности и функции, а также порядок вступления документа в силу. Прописывается и расширенный круг полномочий, который и составляет политику ведения бизнеса этой организации. Этот документ подписывается учредителем, который назначается директором, и хранится в архиве. Для назначения заместителя гендиректора используется также форма приказа.

Возникла проблема? Позвоните юристу:

+7 (499) 703-41-47 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-83-52 - Санкт-Петербург, Ленинградская область

Документ образец с одним учредителем

В случае, если только один учредитель, то в документе отмечается, что по причине решения учредителя (указывается его фамилия), в отличие от документа, в котором указывается решение учредителей собрания. Затем назначается новый гендиректор.

Приказ о назначении генерального директора и бухгалтера в одном лице

Так случается, что в некоторых маленьких компаниях директор выполняет и обязанности бухгалтера. Руководитель и бухгалтер в одном лице. Это касается, в частности, малого и среднего бизнеса. Что для этого необходимо? Во-первых, оформить обычный подобный документ, в котором отметить, что гендиректор предприятия берет функции бухгалтера или бухгалтерского учета на себя.

Если главный бухгалтер уже есть, но он, например, уходит в декретный отпуск и гендиректор временно берет его обязанности на себя в этот срок, то это оформляется следующим образом:

  1. Оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору гендиректора, в котором указывается, что эти две позиции будут совмещаться.
  2. Там же отмечается, от какого числа, и до какого будет совмещение и размер доплаты.
  3. Затем оформляется уже сам приказ о совмещении.
Приказ о продлении полномочий генерального директора ООО образец

Сроки полномочий руководителя учитываются согласно уставу организации. Затем должно быть решение о продлении полномочий генерального директора ООО, после чего оформляется приказ «О продлении полномочий…».

В тему: Упрощенная бухгалтерская отчетность для малых предприятий 2016

Основание для принятия решения

Для принятия решения и приказа созывается собрание участников, на котором и избирается гендиректор на срок, определенный уставом организации.

Полномочиями генерального директора являются:

  • действия по управлению обществом с ограниченной ответственностью без доверенности, в том числе подписание сделок и отстаивание интересов организации;
  • выдача доверенностей на право представительства от имени компании;
  • издание указов о назначении на должности сотрудников, об их увольнении, переводе и т.д.

А также назначает поощрения и дисциплинарные взыскания.

Задать вопрос юристу

Форум: Назначение директора бухгалтером Форум Главбух

Re: Назначение директора бухгалтером

А кто еще может подписать такой приказ? Можете, конечно, собрать внеочередное собрание учредителей и общим решением возложить обязанности главбуха на дира - но зачем? Вопрос о назначении ответственного за бух. учет входит в входит в компетенцию директора
Вы не разу не видели приказа - последним пунктом которого было: контроль за исполненем приказа оставляю за собой или ч-л подобное? здесь примерно тоже ИМХО

А кто еще может подписать такой приказ? Можете, конечно, собрать внеочередное собрание учредителей и общим решением возложить обязанности главбуха на дира - но зачем? Вопрос о назначении ответственного за бух. учет входит в входит в компетенцию директора
Вы не разу не видели приказа - последним пунктом которого было: контроль за исполненем приказа оставляю за собой или ч-л подобное? здесь примерно тоже ИМХО

в том, кто будет подписывать, сомнений нет. Формулировка "на себя" странная.

Формулировка "на себя" странная.

наш приказ вот с такой формулировкой:
"В связи с отсутствием в штатном расписании должностей главного бухгалтера и кассира возложить обязанности по ведению бухгалтерской отчетности, составлению и предоставлению налоговой отчетности, соблюдению кассовой дисциплины на директора Иванова И.И."
и никаких "возложений на себя". может вас тоже так устроит?

__________________
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

наш приказ вот с такой формулировкой:
"В связи с отсутствием в штатном расписании должностей главного бухгалтера и кассира возложить обязанности по ведению бухгалтерской отчетности, составлению и предоставлению налоговой отчетности, соблюдению кассовой дисциплины на директора Иванова И.И."
и никаких "возложений на себя". может вас тоже так устроит?

благодарю вас за ответ!
у нас в штатном есть должность бухгалтера. просто пока искали нового, после увольнения старого, директор сам был за бухгалтера. Я думаю, я напишу так:
В связи с временным отсутствием в штате главного бухгалтера и кассира
приказываю:
возложить обязанности по ведению бухгалтерской отчетности, составлению и предоставлению налоговой отчетности, соблюдению кассовой дисциплины на директора Иванова И.И. до момента принятия на должность нового бухгалтера.

Может не слишком грамотная формулировка, зато по смыслу.

А мне кажется странноватым использование третьего лица в тексте о себе с точки зрения правильности использования русского языка
Но решать, конечно вам

СветланаС сегодня устала, поэтому она пойдет спать.
Подпись. СветланаС

по большому счету, официальный язык в документах настолько костный, что как не напиши смешно получается
Но иногда попадаются исключения. рылась в интернете в поисках варианта приказаи мне попалась фраза: В связи с отсутствием в штате должности главного бухгалтера и кассира ПРИКАЗЫВАЮ: НАЛОЖИТЬ НА СЕБЯ обязанности главного бухгалтера и кассира Это ж до чего надо бедного дира довести, чтобы он на себя наложил ассоциации лезут в голову в связи с тем, что он может с собой сделать, следуя такому приказу.
Вам спокойной ночи, СветланаС