Руководства, Инструкции, Бланки

Анальгин Инструкция По Применению Для Животных img-1

Анальгин Инструкция По Применению Для Животных

Категория: Инструкции

Описание

Анальгин - Ветеринарный помощник

Analginum, анальгетин, дипирон, рональгин

Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворяется в воде (1:1,5), трудно – в спирте. В присутствии влаги быстро разлагается.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,5г; 25 % и 50 % растворы в ампулах по 1 и 2 мл.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте.

Действие. Обладает выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и в меньшей мере жаропонижающим действием. Не обладает раздражающим действием, хорошо всасывается при энтеральном и парентеральном введении.

Применение. Анальгин очень эффективен при различных желудочно-кишечных заболеваниях у травоядных, которые сопровождаются нарушением моторики и перистальтики (острое расширение желудка у лошадей, катаральные спазмы и метеоризм кишечника и др.). Применяют препарат также при различных видах ревматизма, артритах, тендовагинитах, невралгиях и т. д.

Дозы. Вводят энтерально, подкожно, внутримышечно или внутривенно:

энтерально (г на животное): лошадям и КРС – 5-10; свиньям – до 5; собакам – до 1 – 2-3 раза в сутки;

внутримышечно (г на животное): лошадям и КРС – 3-10; свиньям – 1-3; мелкому рогатому скоту – 1-2; собакам – 0,2-0,6; пушным зверям – 0,2-0,4;

внутривенно (г на животное): лошадям и КРС – 3-6г.

Анальгин входит в состав целого ряда комбинированных препаратов: таблетки – андинол. анапирин, темпалгин, баралгин, пенталгин.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 feed. Вы можете добавить комментарий. или trackback вашему сайту.

Другие статьи

Анальгин собаке - способы применения и дозировка

Анальгин собаке - способы применения и дозировка

Есть много случаев, когда человеку или животному в срочном порядке может понадобиться анальгетик. Зубная боль, вывих или растяжение, - всего и не перечислить. Но ситуация с фармацевтикой сегодня такова, что всегда хочется подыскать какой-то дешевый аналог разрекламированным препаратам. Есть ли он? Да, и это всем известный анальгин.

Давать иль не давать?

Несколько лет назад официальная медицина (и ветеринария) развела вокруг этого лекарства настоящую истерику. «Внезапно» выяснилось, что метамизол натрия может оказаться токсичным для кроветворной системы, не исключены случаи внутренних кровотечений и т.д. Вот только при этом медики «забывали» о двух важных моментах:

  • Во-первых. для достижения столь печальных последствий давать собаке анальгин нужно несколько недель, без перерывов.
  • Во-вторых. что намного интереснее, такие препараты как темпалгин, баралгин и пенталгин (и другие), стоящие заметно дороже анальгина, содержат в своем составе тот же самый метамизол. Но про них никто из медиков не сказал ни слова.

К счастью, сегодня в аптеках лекарство это снова доступно, причем во всех формах выпуска: кристаллический порошок, таблетки и раствор для парентерального введения. Так что анальгин для собак использовать можно. Если соблюдать дозировку и не «перекармливать» им животное, ничего страшного с вашим питомцем точно не произойдет.

Каким действием обладает этот препарат? Во-первых, это анальгетик, то есть лекарство купирует болевые приступы. Во-вторых, он может понижать повышенную температуру тела. В-третьих, хоть эта черта проявляется слабее всего, анальгин препятствует развитию воспалительной реакции. Но сильно надеяться на это свойство не стоит. Кортикостероидов анальгин, к примеру, точно не заменит.

В каких случаях его назначают?

Вообще, хотелось бы сразу предостеречь излишне ретивых хозяев. Во-первых, если вам «кажется», что с вашим псом что-то не так, сразу же сообщите об этом ветеринару, а не занимайтесь самолечением. Во-вторых, иногда умиляют владельцы, которые с трогательной заботой пытаются скормить таблетку Но-Шпы или анальгина псу, который уже при смерти. В таблетках любое лекарство дают тогда, когда пациент сохраняет хоть какой-то аппетит, может есть и пить самостоятельно. В иных ситуациях это бесполезно.

Так что не затягивайте с обращением в клинику! Впрочем, не будем о грустном. Итак, в каких случаях используется анальгин для животных? Таких ситуаций много:

  • Сложные и продолжительные роды. Но! В этом случае вам все равно придется вызывать ветеринара.
  • Любые инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры.
  • Заболевания пародонта, при которых сильная боль – обычное дело.

Что касается противопоказаний, то не стоит делать укол анальгина собаке, у которой выявлена почечная или печеночная недостаточность. или же животное предельно истощено после долгой и тяжелой болезни. В этих случаях желательно проконсультироваться с ветеринаром и подобрать какое-то более щадящее средство.

Способы применения и дозировка

Итак, применять анальгин можно разными путями. перорально, то есть внутрь, внутримышечно или внутривенно. Эффективнее всего последний метод, так как в этом случае анальгезирующий эффект наступает быстрее всего. Но в домашних условиях чаще приходится избавляться от боли у собак таблетками. Их можно давать по одной. Периодичность – до трех раз в сутки, но увлекаться не стоит.

Если вводите внутривенно, то дозировка анальгина для собаки варьируется в пределах примерно миллилитра на животное, но здесь все зависит от его веса, пола, физиологического состояния, породы и других факторов. Так что в этом случае лучше проконсультироваться с ветеринаром. Когда лекарство применяется внутримышечно, то и в этой ситуации стоит колоть примерно кубик.

Каких-то случаев местного раздражения или аллергических реакций за все время ветеринарного использования анальгина не выявлено. Конечно, это вовсе не означает, что за своим питомцем в период лечения не нужно приглядывать.

Анальгин 50% 50 мл (раствор для инъекций)

Прозрачная жидкость желтоватого цвета.

1 мл препарата содержит действующее вещество:

метамизола натрия - 500 мг.

Препарат обладает выраженным противосудорожным (уменьшает тонус гладких мышц), умеренным противовоспалительным и жаропонижающим действими. В организме животных препарат приводит к торможению циклооксигеназы, вследствие этого действует на центральную и периферическую нервную системы. После введения интенсивность боли снижается без угнетения перистальтики, поэтому при атонии, спазмах кишечника, метеоризме препарат вызывает успокоение животных, выравнивание перистальтики, уход газов. При введении обезболивающее действие продолжается в течение 1-2 часов, при внутришньовенному- начинается через 10 мин. и продолжается примерно 45-60 мин. Метаболиты препарата выводятся в основном с мочой.

Для лечения животных при болезнях мышц и суставов (артриты, хромота, бурсит, тендениты, переломы), для уменьшения боли различного происхождения, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как симптоматическое лечение при повышенной температуре тела, а также лошадям - при миоглобинурии. коликах, невралгии, переполнении мочевого пузыря; крупному рогатому скоту, овцам, козам - для лечения мастита, при коликах, для послеоперационной анальгезии; свиньям - при синдроме метрит-мастит-агалактия; собакам - при удалении инородных тел из глотки и пищевода, перед обрезкой когтей, ушей, чисткой ушей, ампутацией хвостов.

Вводят внутривенно (медленно) или внутримышечно однократно в следующих дозах (мл/голову):

При использовании дозу препарата подбирают в зависимости от течения и типа заболевания.

При необходимости быстрого обезболивания препарат рекомендуется вводить животным внутривенно, перед введением его подогревают и вводят медленно.

Небольшим животным и для продления действия препарат вводят внутримышечно. При коликах у лошадей или других заболеваниях животных, сопровождающиеся сильной болью, препарат необходимо вводить внутривенно. После окончания действия препарата введение повторяют по показаниям.

Повышенная чувствительность к метамизолу натрия.

Не применять котам; животным с почечной недостаточностью.

При остром расширении желудка под влиянием препарата лошади временно успокаиваются, но расширение желудка не исчезает, поэтому одновременно с анальгин 50% назначают противобродильные средства. Не вводить подкожно.

Убой на мясо разрешается через 12 суток после последнего применения препарата, потребление молока - через 3 суток. Полученное до указанного срока мясо и молоко утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Флаконы из стекла закрыты резиновой пробкой под алюминиевую обкатку по 10, 50 мл.

Сухое, темное, недоступное для детей место при температуре от 5 до 25 °С.

Срок годности - 2 года с даты изготовления.

Анальгин кошке - показания и способы применения

Анальгин кошке - показания и способы применения

Обезболивающие препараты – товар популярный. Эти лекарства с одинаковой вероятностью могут потребоваться всем: и человеку, и его домашним питомцам. Но тут есть одна проблема: такие лекарства за последние годы резко прибавили в цене, так что многие любители братьев наших меньших ищут более дешевые аналоги. Вот, например, анальгин.

Пожалуй, сложно отыскать такого человека, который бы хоть раз в жизни не использовал это лекарство. Но насколько безопасно давать его котам, тем более что медицина «человечья» его использования вроде как не одобряет? Давайте выясним.

Характеристики препарата

Известный также как Метамизол, анальгин является довольно действенным и недорогим обезболивающим препаратом. Заметим, что метамизол натрия является основным компонентом темпалгина, баралгина и пенталгина. Теоретически все эти средства можно давать и домашним животным, но только в тех случаях, когда более подходящих лекарств в пределах досягаемости нет, а снимать острую боль коту нужно срочно.

Анальгин для животных выпускается в форме порошка, таблеток и раствора, запаянного в ампулы. На вкус горький, хорошо растворим в воде (порошок и раствор). Кроме анальгезирующей способности, хорошо понижает повышенную температуру, обладает также довольно слабым противовоспалительным действием. Последнее связано с тем, что лекарство может угнетать синтез простогландинов.

При пероральном введении обезболивающее начинает работать примерно через 40 минут, если ввести его внутривенно, то обезболивающий эффект проявляется практически сразу. Пик действия достигается примерно через два часа. Аналогично действует анальгин при внутримышечном применении. Вне зависимости от способа введения он не оказывает раздражающего воздействия на местные ткани.

Показания и способы применения

Может использоваться при болевой реакции любой этиологии. Если случай тяжелый, вводить препарат следует только внутривенно, так как от перорального использования при этом никакого эффекта не будет. В тех ситуациях, когда специалиста рядом нет, а помогать коту нужно срочно, можно вколоть препарат внутримышечно. Итак, в каких случаях его использование наиболее оправдано? Давайте их перечислим:

  • Артриты. артрозы. бурситы, прочие заболевания конечностей.
  • Вывихи и переломы.
  • Различные виды травм, ушибы.
  • Сложные роды .
  • Тяжелые инфекционные заболевания, сопровождающиеся сильным повышением температуры тела и выраженной болевой реакцией.

Опытные специалисты также говорят, что это лекарство прекрасно себя зарекомендовало при различных заболеваниях ЖКТ, так как может достаточно эффективно снимать спастические спазмы и колики. Можно давать анальгин после стерилизации. Особенно это касается тех случаев, когда у вас есть все подозрения, что операция прошла тяжело. Если кошка чувствует себя плохо, у нее сильно повышена температура и начинается озноб, анальгин может улучшить состояние вашей питомицы. Но! Сразу после его введения необходимо связаться с ветеринаром, или же самостоятельно отвезти к нему животное.

Дозировка и примечания

Внутрь коту можно давать до 0,5 граммов этого лекарства в сутки. Для этого приходится очень мелко размалывать таблетку, так как вкус препарата горький, и приходится маскировать его в большом количестве мясного или рыбного фарша (или же чего-то столь же вкусного для вашего питомца). Какова дозировка анальгина для кошек в случае парентерального введения?

Внутримышечно вводится до 0,2-0,3 мл раствора на животное, но здесь все зависит от его физиологического состояния, массы, возраста и других факторов. Внутривенно дозы те же, что и при внутримышечном введении.

Внимание! Постоянно и ежедневно давать кошке анальгин крайне не рекомендуется, так как в этом случае есть немалая вероятность развития патологий системы кроветворения.

Не рискуйте! Но при этом сильно беспокоиться не стоит: от эпизодического применения с вашим котом ничего не случится. Стоит учесть, что новорожденному котенку все же стоит подобрать более щадящий анальгетик. Опасность метамизола заключается в том, что при длительном (!) применении он оказывает токсическое воздействие на красный костный мозг.

Анальгин: инструкция, описание

Фармакологические свойства

Анальгин обладает весьма выраженными анальгезируюшим (обезболивающим), противовоспалительным и жаропонижающим свойствами. Как хорошо растворимый и легко всасывающийся препарат он особенно удобен для применения в тех случаях, когда необходимо быстро создать в крови высокую концентрацию препарата. Хорошая растворимость дает возможность широко пользоваться анальгином для парентерального (минуя желудочно-кишечный тракт) введения.

Показаниями к применению анальгина служат боли различного происхождения (головная боль, боли, исходящие из области малого таза и др.), препарат применяется для понижения температуры тела при различных лихорадочных состояниях (грипп и др.), при воспалительных заболеваниях, таких как ревматизм, радикулит, невралгия, миозит, хорея.При болях в области груди и брюшной полости Анальгин практически неэффективен.Для приёма внутрь анальгин часто сочетается с амидопирином. чем обеспечивается быстрый эффект (быстрое поступление в кровь хорошо растворимого анальгина) и большая его длительность (за счёт медленного всасывания и постепенного выделения амидопирина). Анальгин часто назначают вместе с кофеином, фенобарбиталом. кодеином и другими препаратами.Болеутоляющее действие анальгина усиливается при комбинации его с кодеином, витамином В1, фенобарбиталом .

Противопоказания

Гиперчувствительность, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения), тяжелые нарушения функции печени или почек, простагландиновая бронхиальная астма, наследственная гемолитическая анемия. связанная с дефицитом глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, беременность, кормление грудью (на время лечения прекращают).

Применение

Внутрь, по 250-500 мг 2-3 раза в сутки, максимальная разовая доза - 1 г, суточная - 3 г. Разовые дозы для детей 2-3 лет - 50-100 мг, 4-5 лет - 100-200 мг, 6-7 лет - 200 мг, 8-14 лет - 250-300 мг, кратность назначения - 2-3 раза в сутки. В/м или в/в (особенно при сильных болях): взрослым - по 250-500 мг 3 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 1 г, суточная - 2 г. Детям назначают из расчета 5-10 мг/кг 2-3 раза в сутки. Детям до 1 года препарат вводят только в/м. Вводимый раствор для инъекций должен иметь температуру тела. Дозы более 1 г следует вводить в/в. Необходимо наличие условий для проведения противошоковой терапии. Наиболее частой причиной резкого снижения АД является слишком высокая скорость инъекции, в связи с чем в/в введение должно проводиться медленно (со скоростью не более 1 мл/мин), в положении больного "лежа", под контролем АД, ЧСС и числа дыханий. Ректальное применение - для взрослых - 300, 650 и 1000 мг. Доза для детей зависит от возраста ребенка и характера заболевания, при этом рекомендуется использовать детские свечи по 200 мг: от 6 мес до 1 года - 100 мг, от 1 года до 3 лет - 200 мг, от 3 до 7 лет - 200-400 мг, от 8 до 14 лет - 200-600 мг. После введения суппозитория ребенок должен находиться в постели.

Побочные эффекты

Особенно при длительном использовании анальгина может наблюдаться угнетение кроветворения (агранулоцитоз, гранулоцитопения). Поэтому при приёме препарата необходимо через определенные промежутки времени производить анализ крови. После приёма анальгина внутрь возможны аллергические реакции, а так же – анафилактический шок – при внутривенном введении препарата.

Взаимодействие

Одновременное применение Анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие анальгина.Анальгин усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.Метамизол, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин. увеличивает их активность.Одновременное применение Анальгина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении. Эффект усиливают кодеин, пропранолол (замедляет инактивацию).Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие анальгина.

Передозировка

При передозировке возможны геморрагический синдром, снижение артериального давления, тахикардия, тошнота, рвота, одышка, шум в ушах, гастралгия, олигурия, острый агранулоцитоз, гипотермия, сонливость. острая печеночная и/или почечная недостаточность, бред, нарушение сознания, паралич дыхательной мускулатуры, судороги. В случае проявления вышеописанных симптомов делают промывание желудка, принимают активированный уголь, солевые слабительные; проводят форсированный диурез, гемодиализ.

Особые указания

Дети до пяти лет и больных, которые получают цитостатические лекарственные средства, принимают метамизол натрия только под надзором врача. Непереносимость наблюдается очень редко, но угроза проявления анафилактического шока после внутривенного введения анальгина выше, чем если принимать внутрь. У пациентов с поллинозами и атопической бронхиальной астмой существует повышенный риск проявления аллергических реакций. Запрещено применение анальгина для того, чтобы снять острые боли в животе. Для внутримышечного введения нужно использовать длинную иглу.