Руководства, Инструкции, Бланки

образцы клумб или цветников для дачи img-1

образцы клумб или цветников для дачи

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Более 40 фото! Клумбы и цветники на даче в фото-примерах оформления

Клумбы и цветники на даче

Как красиво оформить открытое пространство на дачном участке и создать максимально уютный, яркий и оригинальный ландшафтный дизайн? Добавить сюда красок и индивидуальности помогут клумбы и цветники на даче — продуманные композиции, состоящие из разнообразных растений. Как правильно оформить клумбы и цветники, чтобы они на протяжении нескольких месяцев дарили вам эстетическое наслаждение и радовали своим внешним видом? Об этом — в нашем материале.

Форма и размер клумб и цветников на даче

Размер клумбы или цветника будут зависеть от размеров вашего дачного участка. Чем больше его площадь, тем больших размеров будет клумба. Так, диаметр цветника может достигать нескольких метров.
Что касается формы клумбы, здесь у вас полный простор для фантазии. Традиционная круглая клумба, овальная, квадратная, ромбовидная или прямоугольная.

Необычное оформление цветника на даче — “родниковое” размещение цветов. Это когда яркие цветы как бы “вытекают” из перевернутой декоративной бочки или ведра. В таком случае можно посадить растения извивающимися полосами — так будет казаться, словно из ведра вытекает вода. Еще более интересного эффекта можно достичь, чередуя растения разных цветов, например, желтые, красные и синие. Но иногда такая игра контрастов не требуется. Так, например, очень изящно будут смотреться красивые белые цвета, расположенные в виде “ручья”.

Если места на дачном участке предостаточно, прекрасно — вы можете возвести на даче клумбу и цветник своими руками. Но как быть владельцам совсем небольших участков земли, где нет места для шикарной и раскатистой клумбы? В таком случае стоит обратить внимание на такой вариант как рассадка цветов в горшки. А еще можно сделать декоративную этажерку и подвесить на нее горшки с вашими любимыми цветами.

Сегодня весьма популярны и нестандартные варианты оформления клумб и цветников — садят цветы в старые башмаки, резиновые сапоги или даже туфли на шпильках. Еще один интересный способ оформления таких цветников — клумба в тележке на колесиках, которую можно время от времени перемещать из одного уголка дачного участка в другое.

Альпийская горка - это всегда интересно, необычно, красиво. Создать две идентичные композиции практически невозможно, и это делает альпийскую горку идеальным решением для тех, кто ищет неординарных решений для дачи.

Чем хороша альпийская горка? Устроив ее однажды, вам нет нужды что-то менять: просто поправляйте камни, подсаживайте новые растения - так вы сможете обновить и даже украсить ваш цветник.

Альпийская горка на дачном участке.

Альпийская горка с искусственно созданным водоемом.

Альпийская горка на дачном участке своими руками.

По задумке дизайнера, данная цветочная композиция получилась небольшой, так что ее вполне можно назвать клумбой.

Дизайн цветника на дачном участке.

Необычная идея для клумбы - высадить цветы в старой ванной.

Дизайн клумбы из роз, выполенной вдоль бордюра.

Пример оформления клумбы-бордюра из анютиных глазок.

Фото-идея, как сделать клумбу-бордюр своими руками.

Создание индивидуального ландшафтного дизайна на дачном участке - дело непростое. Раскрасить его всеми участками радуги помогут цветники из разноплановых растений. Главное здесь - четко продуманная идея и композиция.

Вот так интересно можно оформить цветник в виде божьей коровки. Такая идея, безусловно, понравится и взрослым, и детям.

Небольшая клумба, обложенная камнем, будет хорошо смотрется как на фоне кирпичной стены дома, так и на фоне светлого забора.

Пример оформления цветника из разноплановых растений под окном дома.

Красивая идея создания клумбы на даче из белых цветов с разноцветной "сердцевинкой".

Для придания вашему цветнику необычной формы можно использовать большие серые камни. С их помощью можно создать по-настоящему интересные композиции.

Пример декоративного оформления участка у стены с помощью разбития цветника.

Цветочная клумба на даче - фото.

Разбить клумбу можно в сторой ванной, ботинке и даже. в пеньке.

А еще можно оформить клумбу на даче в виде вот такого декоративного мостика.

Клумбы и цветники на дачном участке - идея оформления.

"Ручеек" из цветов нежного белого цвета.

Синие, желтые и оранжевые цветы великолепно сочетаются и дополняют друг друга.

Клумбы и цветники на даче - интересная идея для вдохновения.

Для оформления цветников и клумб можно использовать самые разные предметы. Например, телегу. Наполните ее цветами - у вас получится отличный цветник.

Еще одна интересная идея оформления цветников, на этот раз цветы высажены в кормушке для домашнего скота. А почему бы и нет?

Цветы, высыпавшиеся из телеги и рассыпанные по земле, - неординарная идея для людей, которым чужды шаблоны.

Цветы можно высадить даже в старые резиновые сапоги и повесить вот так, прямо на заборе.

Если места для разбития клумбы на дачном участке недостаточно, цветы можно высадить в большие горшки и поставить у стен дома, на веранде и даже просто по периметру участка.

Креативная клумба из зеленых растений в пеньке на дачном участке.

Необычная клумба-паровоз на даче.

А как на счет вот такого необычного автомобиля на дачном участке?

Очаровательная, яркая и очень милая клумба на дачном участке.

Клумба-бордюр из роз на дачном участке.

Спиралевидная клумба для дачного участка на фото.

Трехъярустная клумба из разноплановых растений на даче.

Яркие и необычные идеи оформления клумб и цветников на больших садовых участках.

Весенние цветы в пне - еще одна яркая идея для вашего садового участка.

Пример оформления клумбы в европейском стиле.

Живописная клумба на дачном участке.

Основные моменты создания клумбы и цветника на даче

Сделать клумбу или цветник на даче своими руками не так сложно, как может показаться. Самое важное — соблюдать несколько простых правил.

Первое — желательно, чтобы цветы располагались группами. Не следует также и высаживать цветы просто друг с другом. Они должны располагаться по определенной схеме (подробнее об этом читайте ниже). Так, например, круглую клумбу можно оформить кольцами из разнородных цветов или же сделать акцент на центре круга, посадив туда яркие цвета с “лучиками” из цветов одного цвета.

Второе — учитывайте высоту растений, которые будут высажены на вашей клумбу и цветнике на даче. Так,высокие растения лучше расположить на заднем плане, а цветы с низкими стеблями — на переднем.

Третье — учитывайте то, как расположена клумба относительно сторон света. Так, цветы тянут свои головки к солнцу, чтобы получить максимальное количество солнечного света и тепла. Получится не очень красиво, если вы оборудуете клумбу с северной стороны — цветы могут повернуться не в ту сторону, куда вам нужно.

Четвертое — не забывайте оставлять свободное пространство между группами растений. В противном случае вашу клумба и цветник на даче будут похожи на лесную полянку, а не на упорядоченную композицию.

Пятое — обязательно делайте между посадками границу из щебня. Так цветы не будут разрастаться.

Оригинальные схемы оформления клумб и цветников на даче

Выбирая цветущие растения для клумбы и цветника на даче, вы можете создать удивительные вариации, которые будут радовать глаз и вызывать зависть у окружающих. Значительно упростить процесс создания клумбы и цветника на даче помогут готовые схемы цветников.

Вариант первый — “Центральная клумба”

Это, пожалуй, самая простая схема оформления, которую можно сделать своими руками. Что она собой представляет?

Цветник выполнен в виде концентрических кругов: в центре находятся темнолистные канны — они играют “сольную партию”, затем высаживают зеленолистные канны, декоративнолиственный гнафалиум и на последнем круге — львиный зев.

Вариант второй — “Венский цветок”

Один из самых популярных вариантов оформления круглых клумб и цветников на даче. Клумбу оформляют в виде 6-листного цветка, что смотрится очень празднично и красиво. Самое лучшее место для такого цветника — в центре сада.

На фото мы видим пример такого оформления: в центре высаживаются белые левкои, альпийские незабудки выступают обрамлением на фоне газонной травы.Снаружи получившегося орнамента — виолы, примулы, циннии, которые обрамляются альнатерой и ахирантесом.

Вариант третий — “Клумба в виде причудливого узора”

Эта схема круглой клумбы, украшенной повторяющимися волнообразными элементами из солнцелюбимых многолетних растений.

На фото-примере: в центре цветника находится хамеропс, в тени спрятались георгиноцветная цинния, на фоне — колеус. Драцена в сочетании с бегониями и пеларгониями создают необычный узор из завитков, который великолепно смотрится на скромном фоне газонной травы.

Вариант четвертый — “Кусок торта” в углу сада

Место для такой клумбы или цветника на даче найдется в любом садового участка. Растительная композиция, оформленная в бордово-красной цветовой гамме, ограниченная серебристой опушкой, станет праздничным нарядом для вашего сада.

На фото угол цветника заполняют кусты лилейника, фоном выступают листья полыни. В центре композици — ярка-красные гейхеры, по углам — короставник македонский, на опушке — чистец.

Безусловно, предложенные нами схемы оформления клумб и цветников на даче — это всего лишь ориентир для вас. И любое растение можно заменить на то, что вам больше всего нравится, но в этой же цветовой гамме и с теми же сроками цветения.

Сказочный ландшафт своими руками (ForumHouseTV)

Другие статьи

Клумбы на даче своими руками - 63 фото - Look at Home

Клумбы на даче своими руками — 63 фото

Каждая хозяйка, имеющая приусадебный участок (или дачку), старается его облагородить эстетически. Клумбы — не просто украшение ландшафта. Они являются неким элементом релаксации. Так приятно посидеть рядом с клумбой, любуясь красотой цветущих бутонов и вдыхая их приятный пьянящий аромат.

Композиция из живых растений настраивает на умиротворенный лад, а жужжание снующих здесь пчел, собирающих с цветов нектар, рождают желание попробовать вкусный мед.

клумба — это всегда украшение ландшафта

Но мало просто высадить цветы на даче – еще необходимо это все облагородить, чтобы не было хаоса. Аккуратно сформированные и ухоженные цветники добавят участку элегантности. Станут клумбы и неким связующим элементом, расположившись между постройками. Привнесут они свежесть и законченность даже огородным грядкам.

живые цветы на приусадебном участке радуют взгляд

Чем отличается цветник от клумбы

Синонимизация упомянутых выше в статье двух понятий (цветник и клумба) является не совсем правильным. У этих способов оформления посадок имеются свои особенности.

  • Цветники могут иметь замысловатые формы, порой даже причудливые (например, в виде силуэта животного). Цветы в них высаживаются по определенной системе, рисунком часто напоминающей орнамент. Более всего оформляют в свободном стиле – как душа подскажет. Выбор места происходит стихийно.
цветник отличается от клумбы формой и разнообразием композиций

  • Клумбы на даче своими руками принято оформлять ближе к домам или въездным воротам. Закладываются они по строгой геометрии (овально, прямоугольно, ромбически). К высадке цветов также относятся с особой педантичностью, подбирая краски и выдерживая пропорции.
шикарные цветники у террасы

Разновидности клумб и способы оформления

Приступая к разбивке клумб на участке, необходимо все тщательно продумать. Ведь это будет не просто элемент украшения – клумба должна органично вписаться в дизайн ландшафта, а также гармонировать с имеющимися на участке постройками. Сделать же красивым свое земельное угодье можно различными способами.

клумбу необходимо формировать в соответствии с окружающим ландшафтом

  • Попытайтесь расположить вдоль дорожек небольшие узкие цветники, в которых высаживают компактными кустиками низкие бордюрные растения.
  • На свободном пространстве можно оформить рабатку – клумбу в виде прямоугольника. Если это будет достаточно большой цветник, дополнит его оригинально необычный водоемчик, встроенный по центру.
у дорожек обычно высаживают низкорослые растения

  • Все большую популярность набирает озеленение участков земли, расположенных непосредственно перед домом. Здесь уместны своеобразные миксбордеры, имеющие свободную конфигурацию. Особенностью этой клумбы должно быть постоянное цветение. Поэтому сюда подбирают более 10 разновидностей растений с различными сроками бутонизации и всевозможной раскраской.
создание миксбордера — непростая задача

Они могут быть различной высоты, и расположены хаотично, но единственное требование для такого цветника – он должен постоянно благоухать, начиная с ранней весны и до самых холодов. Иначе какой смысл устраивать клумбу перед домом?

разнообразие цветочных композиций

  • Не стоит забывать и об обрамление участка снаружи. Если в ограждении используется красивый забор, то его можно подчеркнуть не менее красивой клумбой с бордюрными цветами, посаженными по всему периметру. Невзрачный же заборчик можно украсить высокими растениями либо плетущимися лианами.
оформление высоких клумб и заборов

  • Клумба-моноцветник, несмотря на ограниченное наименование растений, может выглядеть очаровательно и неожиданно. Все будет зависеть от вкусов хозяев участка и выбранных для посадки цветов. Если подойти к вопросу креативно, то получится шикарный цветник.
оригинальные приемы декора сада

Например, нельзя будет отвести глаз от мини-розария. Отлично смотрятся в моноцветниках многолетники среднего роста, пышно цветущие кустами. Клумба станет более привлекательной, если выбрать 2 разных оттенка представителей одного семейства.

клумбы заметно оживляют и облагораживают участок

  • Настоящим же искусством дизайна являются клумбы вертикальные. Использовав конструкцию из нескольких цветочных горшков, можно создать необычное очарование. При этом вазоны должны быть различной высоты и ширины, в которых высаживают разнообразные цветы. Интересно будут смотреться в одной клумбе и пряморастущие растения, и плетущиеся, и просто свисающие вниз.
разнообразие садовых растений

  • Оригинальным можно назвать сочетание обычной клумбы с вертикальной, которая будет находиться как по центру насаждений, так и располагаться сбоку (как вариант – 2 симметрично размещенных вазона).
  • Если найдется местечко под подвесные цветники. стоит этим воспользоваться. Смотрится такое оформление ландшафта достаточно неожиданно и элегантно. Подвесить вазоны со свисающими цветам и можно и у входа в дом, и оформить ими беседку, а также украсить аллею в саду или подъездную дорожку.
прекрасное обрамление входной группы

  • Кстати, и саму беседку можно превратить в настоящий вертикальный цветник, высадив по периметру вьющиеся растения. Даже если не будет возможности посадить долго цветущие сорта, сами зеленые лианы станут отличным украшением сада.
горизонтальные и вертикальные клумбы на даче своими руками

  • На свободных пространствах с неровным рельефом отлично впишутся альпинарии, сочетающие в себе комбинацию цветов и камней различных размеров, выделяющихся своей красотой.
  • Высшим же пилотажем станут цветники необычной формы, изготовленные из рабицы и крупной гальки или отшлифованных округлых камней.
украшение больших пространств

  • Выложив из сетки клумбу в форме небольшого горного серпантина, наполняют ее землей и обрамляют по периметру камнями. Здесь можно выложить дорожку из виолы, примулы и незабудки альпийской, а вершину клумбы украсить какой-нибудь экзотикой (например, драценой).
  • Возможно, кто-то рискнет устроить цветник на крыше? И тогда свисающие оттуда плетущиеся растения превратят дачный домик в настоящий сказочный теремок.
дизайн садовых дорожек с помощью клумб

Советы по устройству клумбы на даче своими руками

У опытного дачника ничего не пропадает – он, как Плюшкин, собирает отходы строительства, ненужные в хозяйстве вещи. Что-нибудь обязательно да пригодится в дизайне участка. Поэтому часто можно увидеть, как в качестве оформления клумб используют разнообразные ненужные вещи. пластиковые бутылки, покрышки от машин, элементы кухонной мебели и старой утвари, битый кирпич, природный камень, пни и ветки деревьев, а также многое другое.

клумба на даче — возможность проявить креатив

Чтобы использовать этот материал в качестве бордюр, придется приложить, как говорят, руки и включить фантазию. Потому что, например, просто уложенный на землю скат с высаженными в нем цветами – это слишком скучно и не оригинально. А вот выкрасив в яркие цвета и придумав необычный постамент, можно получить красивый вазон.

своими руками можно сотворить настоящие шедевры

Из камня и кирпича можно создать удивительные ограждения для цветников, которые будут выглядеть шикарно. Более живыми получатся клумбы, обрамленные спилами деревьев, расположенные замысловатым образом.

Множество вариантов в оформлении клумб предоставляет использование пластиковых бутылок различной формы и расцветки. Домашние умельцы творят из этого материала поистине настоящие чудеса.

старые вещи обретают новую жизнь

Любителям эпатажности можно вынести в сад старый письменный стол и превратить его в вертикальную клумбу, используя ящики в качестве цветочных горшков. Это будет так необычно и интересно.

Короче говоря, проявив долю креатива, можно своими руками организовать на дачном участке настоящую сказку, которой захочется наслаждаться весь сезон.

оформление клумбы своими руками

Чем необычнее будут выбраны для посадки растения и чем ярче будут их краски, тем больше шансов превратить в райский уголок даже самую рядовую дачку с невзрачными постройками.

Когда яркие краски заиграют на участке, они дополнят уют на фешенебельной даче, и скроют недостатки на участке рядового пенсионера. Так что цветники и клумбы – это не только красиво, но и удобно.

фантазия — ключ к созданию неповторимых композиций