Руководства, Инструкции, Бланки

элисфер форте инструкция img-1

элисфер форте инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Эссливер форте инструкция к препарату

Эссливер форте инструкция


в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 3 или 5 упаковок.

Описание лекарственной формы: Капсулы твердые желатиновые с корпусом красного цвета и крышечкой коричневого цвета; содержащие порошок от розовато-желтого до оранжевого цвета, допускается наличие частиц в виде уплотненной порошкообразной массы от желтовато-белого до коричневого цвета.

Характеристика: Комбинированный препарат.

Фармакологическое действие: Оказывает гепатопротекторное, гиполипидемическое и гипогликемическое действие. Регулирует проницаемость биомембран, активность мембраносвязанных ферментов, обеспечивая физиологическую норму процессов окислительного фосфорилирования в клеточном метаболизме. Восстанавливает мембраны гепатоцитов путем структурной регенерации и методом конкурентного ингибирования перекисных процессов. Ненасыщенные жирные кислоты, встраиваясь в биомембраны, принимают на себя токсикогенные воздействия, вместо мембранных липидов печени, и нормализуют функцию печени, повышают ее дезинтоксикационную роль.

Показания: Жировая дистрофия печени различной этиологии; гепатит; цирроз печени; токсические поражения печени (алкогольные, наркотические, лекарственные); радиационный синдром; псориаз (в составе комбинированной терапии).

Противопоказания: Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:Внутрь, во время еды, проглатывая целиком и запивая достаточным количеством воды, по 2 капс. 2–3 раза в сутки в течение не менее 3 мес. При псориазе — по 2 капс. 3 раза в сутки в теч

Другие статьи

Эссливер форте - инструкция, применение, дозы приема, противопоказания, отзывы о Эссливер форте, цена Эссливер форте

Препарат Карсил Форте - эффективная новинка известного восточно-европейского фармпроизводителя «Софарма», которая расширяет линейку популярного в России гепатопротекторного средства для лечения и защиты печени препарата Карсил.

Лечиться при помощи Карсил Фортестанет комфортнее. поскольку в отличие от своего предшественника, Карсил Форте содержит больше действующего веществав одной капсуле (90 мг в пересчёте на силимарин против 35 мг у «прежнего» Карсила). Это позволяет оптимизировать приём препарата: ранее для лечения средних и тяжёлых поражений печени следовало принимать по 12 драже в сутки, а теперь в этих случаях достаточно принимать по 3 капсулы в день. Также Карсил Форте обладает большей биодоступностью. В комплексе все эти факторы повышают эффективность лечения печени препаратом Карсил Форте и делают прием лекарства более удобным для пациентов. Новая современная упаковка делает препарат Карсил Форте более узнаваемым и запоминаемым.

Основные векторы действия препарата Карсил Форте – восстановление мембран гепатоцитов за счет стимуляции синтеза структурных белков и фосфолипидов, а также конкуренция с токсинами за связывание с рецепторами на поверхности клеток печени. Это препятствует разрушению оболочек гепатоцитов и вторжению в их цитоплазму вирусов и ядовитых соединений. Фармакодинамика Карсил Форте. Препарат относится к группе гепатопротекторных лекарственных средств. Силимарин - растительная активная часть препаратов Карсил и Карсил Форте, выделенная из плодов расторопши пятнистой. Препарат оказывает гепатопротекторное и антитоксическое действие.

Силимарин стимулирует синтез белков и фосфолипидов в пораженных клетках печени, нормализуя липидный обмен, стабилизирует клеточные мембраны, связывает свободные радикалы, осуществляя антиоксидантное действие и предохраняя клетки печени от вредных влияний, способствуя их восстановлению. Благодаря этому замедляется развитие стеатоза и фиброза печени. Установлено, что гепатопротекторное действие силимарина обусловлено его конкурирующим взаимодействием с рецепторами к соответствующим токсинам на мембране гепатоцитов, проявляя мембрано стабилизирующее действие.

ВНИМАНИЕ: Карсил Форте является безрецептурным препаратом и находится в свободной продаже без предъявления рецепта. Информация для врачей и пациентов.

Эссливер форте – инструкция по применению, состав

Эссливер форте

Вспомогательные вещества: натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, динатрия эдетат, бутилгидрокситолуол, тальк очищенный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил).

Состав оболочки капсулы: бронопол, повидон, натрия лаурилсульфат (натрия додецилсульфат), глицерол, титана диоксид, кармазин, краситель "Солнечный закат" желтый, бриллиантовый голубой, вода очищенная, желатин.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки.

Клинико-фармакологическая группа Фармакологическое действие

Гепатопротектор. Действие обусловлено свойствами компонентов, входящих в состав препарата.

"Эссенциальные" фосфолипиды - сложные вещества, представляющие собой диглицеридные эфиры фосфатидных и ненасыщенных жирных кислот (в основном олеиновой и линолевой). Являются важным структурным элементом клеточных мембран и мембран органелл гепатоцитов. Фосфолипиды регулируют проницаемость мембран, активность мембраносвязанных ферментов, обеспечивая нормальные процессы окислительного фосфорилирования.

Препарат нормализует биосинтез фосфолипидов и общий липидный обмен при повреждениях гепатоцитов различной этиологии.

Восстанавливает мембраны гепатоцитов путем структурной регенерации и за счет конкурентного ингибирования окислительных процессов: встраиваясь в биомембраны, ненасыщенные жирные кислоты способны принимать на себя токсикогенные воздействия вместо мембранных липидов.

Способствует регенерации клеток печени, стабилизирует физико-химические свойства желчи.

Тиамин (витамин В1 ) в качестве кофермента участвует в углеводном обмене.

Рибофлавин (витамин В2 ) - важнейший катализатор процессов клеточного дыхания.

Пиридоксин (витамин B6 ) в качестве кофермента принимает участие в метаболизме аминокислот и белков.

Цианокобаламин (витамин B12 ) вместе с фолиевой кислотой участвует в синтезе нуклеотидов.

Никотинамид (витамин РР) участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.

Токоферол (витамин Е) обладает антиоксидантными свойствами, обеспечивает защиту ненасыщенных жирных кислот в мембранах от перекисного окисления липидов.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Эссливер ® Форте не предоставлены.

Показания к применению препарата

— нарушения липидного обмена различного генеза;

— жировая дистрофия печени различной этиологии;

— цирроз печени;

— алкогольные и наркотические поражения печени;

— лекарственные поражения печени;

— радиационное поражение печени;

— псориаз (в составе комбинированной терапии).

Режим дозирования

Препарат назначают по 2 капс. 2-3 раза/сут. Продолжительность лечения составляет не менее 3 месяцев. При необходимости возможно более длительное применение препарата или проведение повторных курсов лечения после консультации врача.

При псориазе препарат применяют в качестве средства вспомогательной терапии по 2 капс. 3 раза/сут в течение 2 недель.

Препарат следует принимать во время еды; капсулы следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко - чувство дискомфорта в эпигастральной области.

Прочие: аллергические реакции.

Обычно препарат хорошо переносится.

Противопоказания к применению препарата

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

С осторожностью возможно применение препарата Эссливер ® Форте при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Возможно применение по показаниям.

Особые указания

Использование в педиатрии

С осторожностью возможно применение препарата у детей в возрасте до 12 лет .

Передозировка

Данные о передозировке препарата Эссливер ® Форте не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие

Данные о лекарственном взаимодействии препарата Эссливер ® Форте не предоставлены.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

Другие лекарства в нашей аптеке

Препарат эссливер форте инструкция по применению и отзывы пациентов

Эссливер форте: инструкция по применению

Лекарственный препарат эссливер форте предназначен для лечения и профилактики различных поражений печеночных клеток. Он обладает выраженной гепатопротекторной активностью, способностью полностью восстанавливать функцию токсикологической очистки крови печеночными структурами. Фармакологической промышленностью выпускается в виде капсул, которые следует глотать целиком, запивая большим количеством воды. Для достижения терапевтического эффекта принимать следует не менее 90 дней.

Помимо восстановления клеток печени. оказывает лечебное действие на нормализацию обмена жиров и углеводов. Помогает в процессе пищеварения их расщеплению и усвоению.

После попадания в кровь в большом количестве осаживается в клеточных структурах печени. При этом фосфолипиды, входящие в состав препарата, интегрируются в клеточные мембраны, тем самым восстанавливая полностью их целостность. После этого компоненты лекарственного вещества начинают самостоятельно выполнять функциональные задачи по очистке крови от токсинов. Этим они разгружают пораженные клетки печени для последующего их восстановления.

Принимать эссливер форте инструкция по применению рекомендует при различных поражениях печени. Среди перечня заболеваний находятся:

  • гепатиты вирусной и токсической этиологии;
  • гепатозы и структурные возрастные изменения;
  • цирроз печени;
  • жировая дистрофия;
  • нарушение оттока желчи;
  • послеоперационная поддерживающая терапия после удаления желчного пузыря;
  • алкогольные и наркотические поражения;
  • токсические деструкции печеночной ткани;
  • псориатические поражения кожных покровов;
  • аллергические массированные реакции ;
  • лучевая болезнь на всех стадиях.

Во время беременности рекомендуется профилактический прием препарата для уменьшения нагрузки на печень, и снижения риска развития токсикозов на ранней и поздней стадиях.

Состав препарата

В состав препарат входят специфическое вещества — эссенциальные фосфолипиды. Они являются активными действующими веществами, которые способствуют восстановлению клеток печени. В 1 капсуле их содержится 300 мг. Фосфолипиды представлены фосфадилхолином и фосфадилэтаноламином. Действие препарата усиливается входящими в него витаминными веществами.

Среди них присутствуют в достаточно количестве рибофлавин, пиридоксин, никотинамид, цианокобаламин, тиамин и токоферол. Все они регулируют обмен веществ, снижают липидную нагрузку, способствуют быстрой регенерации тканей. Остальное содержимое капсулы включает в себя несущественные структурные наполнители, которые оказывают комплексное вспомогательное действие.

Стандартно выпускаемые капсулы имеют корпус, окрашенный в два цвета — красный и коричневый. Внутри каждого контейнера находится желтый с вкраплением оранжевого цвета порошок. Допускается небольшое уплотнение массы в результате длительного хранения. Капсулы изготавливаются из пищевого желатина и легко растворяются в пищеварительном тракте в течение короткого времени.

За счет сложного химического состава и вхождения в него большого количества витаминов, следует с осторожностью принимать препарат лицам, которые имеют предрасположенность к аллергическим реакциям. на время лечения следует скорректировать прием витаминных и минеральных комплексов, в состав которых входят витамины группы В, Е, А.

Как принимать — дозировка

Доза препарата эссливер форте должна рассчитываться лечащим врачом на основании предварительных лабораторных исследований и тяжести состояния больного. В тяжелых случаях лечение начинают с внутривенного введения эссенциале в виде раствора. После курса из 10 инъекций назначается пероральный прием эссенциале или эссливер форте. По своей сути эти два препарата являются прямыми аналогами, выпускаемыми различными фармакологическими концернами.

В общей терапевтической практике детям старше 12 лет и взрослым людям назначается прием 2 капсул 3 раза в сутки во время приема пищи. Запивать препарат следует половиной стакана щелочной минеральной воды без газа. Во время лечения следует скорректировать диету таким образом, чтобы из рациона были исключены острые и жирные блюда. Следует обогатить пищу продуктами, в большом количестве содержащими метионин. Это творог, куриное яйцо, кефир, треска. Они помогают быстрее восстановить клетки печени.

Эссливер форте при беременности

Во время беременности и кормления грудью разрешен прием эссенциальных фосфалипидов в случае необходимости профилактики или лечения. В грудном возрасте и в период новорожденности эссливер форте используется для профилактики и лечения транзиторных и физиологических желтух. Также возможно применение препарата в качестве основного лекарственного средства при врожденных гепатитах вирусной этиологии.

Во время беременности препарат принимается по 1 капсуле 3 раза в сутки не более 30 дней подряд. Следует следить за биохимическими показателями крови.

Эссливер форте и алкоголь

Если человек регулярно употребляет алкоголь в больших количествах, то с течением времени в его клетках печени происходят необратимые структурные изменения. Постоянная алкогольная интоксикация снижает способность печени очищать кровь от шлаков и токсинов. Это негативно сказывается не только на общем состоянии больного, но и на функциональных возможностях его головного мозга и других внутренних органов. Поэтому эссливер форте при приеме алкоголя необходимо принимать в качестве профилактического средства против разрушения клеток печени. Опытным путем доказана способность препарата сокращать негативные последствия приема алкоголя и уменьшать синдром абстиненции.

В наркологической практике лекарственное вещество эссенциальных фосфалипидов используется для блокировки выработки ацетилгидразы, которая отвечает за расщепление алкоголя. Именно это вещество в больших количествах вырабатываемое печенью алкоголиков, провоцирует появление патологической зависимости от употребления горячительных напитков.

Отзывы пациентов о препарате

Большинство пациентов, которые принимали эссливер форте в капсулах в строгом соответствии с рекомендациями врача, отмечали значительное улучшение своего состояния уже после 1 недели лечения. В значительной степени изменялись показатели биохимических проб крови, снижался уровень холестерина.

Наиболее успешно лечению данным препаратом поддаются токсические поражения печени, цирроз, вирусные хронические гепатиты. При псориазе прием эссенциальных фосфалипидов дает стойкий пролонгированный эффект снижения кожных проявлений.

Все материалы сайта SOVDOK.RU написаны специально для данного веб-ресурса и являются интеллектуальной собственностью администратора сайта. Публикация материалов сайта на вашей странице возможна только при указании полной активной ссылки на источник.

Материал публикуется исключительно в ознакомительных целях и ни при каких обстоятельствах не может считаться заменой медицинской консультации со специалистом в лечебном учреждении. За результаты использования размещённой информации администрация сайта ответственности не несёт. По вопросам диагностики и лечения, а также назначения медицинских препаратов и определения схемы их приёма рекомендуем обращаться к врачу.

Помните: самолечение опасно!

Эссливер форте - инструкция, отзывы, применение

Эссливер форте

Эссливер Форте – гепатопротектор, комбинированный препарат.

Эссливер Форте выпускают в виде твердых желатиновых капсул, окрашенных в красно-коричневый цвет с оранжевым или розовато-желтым порошком внутри.

Действующие вещества лекарственного средства: никотинамид, эссенциальные фосфолипиды, альфа-токоферола ацетат, витамины групп B1, B2, B6, B12.

Витамин В1 необходим для участия в углеводном обмене в роли кофермента.

Витамин В2 - катализатор процессов клеточного дыхания.

В6 витамин участвует в метаболизме аминокислот и белков.

Витамин В12 совместно с фолиевой кислотой принимает участие в выработке нуклеотидов.

Роль никотинамида заключается в участии в процессах жирового и углеводного обмена, а также тканевого дыхания.

Среди вспомогательных компонентов препарата: аэросил, метилгидроксибензоат натрия, эдетат динатрия, пропилгидроксибензоат натрия, стеарат магния, бутилгидрокситолуол, коллоидный диоксид кремния, тальк очищенный.

В составе оболочки медикамента присутствуют: повидон, лаурилсульфат натрия, бронопол, диоксид титана, глицерин, красители, кармазин, очищенная вода, желатин.

Фармакологическое действие

Эссенциальные фосфолипиды, входящие в состав Эссливер Форте, оказывают гиполипидемическое, гипогликемическое, гепатопротекторное действие. Фосфолипиды представляют собой сложные вещества, диглицеридные эфиры олеиновой и линолевой ненасыщенных жирных кислот. В их функции входит регулирование проницаемости и активности мембраносвязанных ферментов, нормализация общего обмена и процессов окислительного фосфорилирования в случае повреждений стабильных клеток печени (гепатоцитов).

Исходя из этого, препарат Эссливер Форте способен к успешному восстановлению мембран гепатоцитов, используя механизм конкурентного ингибирования. Ненасыщенные жирные кислоты, встраиваясь в биомембраны клеток, берут на себя негативное влияние окружающей среды, таким образом защищают липиды печени. Благодаря применению препарата, нормализуется функция печени. По отзывам об Эссливер Форте после применения препарата происходит повышение ее дезинтоксикационных характеристик.

Показания к применению

Препарат назначают в случае:

• нарушений липидного обмена печени;

• жировой дистрофии печени;

• токсических поражений печени, возникших по различным причинам (в том числе, наркотическим, лекарственным, алкогольным);

• псориаза (как компонент в составе общей терапии)

• лучевой болезни (радиационного синдрома).

Противопоказания

Инструкция к Эссливер форте не рекомендует принимать препарат при повышенной чувствительности к основным и/или вспомогательным компонентам лекарственного средства. Женщинам беременным и кормящим грудью назначают Эссливер Форте с осторожностью.

Побочные эффекты

Согласно отзывам, Эссливер Форте переносится пациентами хорошо, однако, в отдельных случаях прием препарата приводит к аллергическим реакциям и ощущению дискомфорта в области эпигастрии.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают по две капсулы дважды – трижды в сутки во время еды внутрь. Медикамент запивают необходимым количеством воды. Согласно инструкции к Эссливер Форте, рекомендуемая длительность терапии составляет не менее трех месяцев. При наличии соответствующих показаний возможно продление курса терапии по рекомендации врача.

В виде вспомогательной терапии аналоги Эссливер Форте и сам препарат применяют при псориазе. В этом случае оптимальная дозировка данного лекарственного средства - по две капсулы трижды в день. Терапевтический курс - две недели.

Для лечения острых и хронических заболеваний печени применяют также аналоги Эссливер Форте – препараты: Антраль, Апкосул, Бонджигар, Гепалин, Галстена, Гепофил, Гепатофальк, Ливенциале, Лецитин, Сирепар, Лиолив, Хепель, Фосфоглив, Эссенциале, Энерлив, Эссенциале Форте.

Условия хранения Эссливер Форте

Хранят препарат в недоступном для детей месте. Данное лекарственное средство не утрачивает своих свойств при условии хранения его в темном месте при температуре, не превышающей 25 градусов по Цельсию.