Руководства, Инструкции, Бланки

образец доверенности на заместителя директора с правом подписи img-1

образец доверенности на заместителя директора с правом подписи

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Приказ на право подписи первичных документов за директора: образец оформления

Приказ о праве подписи документов

Первичные документы – основа бухгалтерского учета, поэтому используя их, оформляются все операции субъекта хозяйствования. Первичные документы также представляют собой основание для реализации операций в налоговом учете организации. Вместе с этим, они являются подтверждением проводок при разбирательстве или споре в суде. Их учитывают, если бумаги составлены корректно и соответствуют примеру форм первичной документации. Она является «библией» предприятия, доступ к которой имеет исключительно директор. Но все мы люди, можем уехать в командировку, в отпуск, заболеть. В конце концов, должен быть человек, который получит право подписи такой документации, чтобы весь процесс деятельности предприятия не остановился.

Главная задача директора – правильно назначить своего временного приемника. Отметим, что законодательство не регулирует передачу права подписи руководителя коллеге или подчиненному. Однако, у субъектов хозяйственной деятельности, директор официально подтверждает передачу права заверять бумаги во время отсутствия на работе. В этой статье мы рассмотрим, кто имеет право на подписи первичных документов, и что является основанием для этого права — приказ или доверенность.

Приказ на подпись первичных документов

Право подписывать первичные бумаги предприятия предоставляется бухгалтеру или другому сотруднику, который исполняет обязанности руководителя, чтобы они могли подписывать документы налогового, финансового и юридического характера.

Для исключения простоев в работе и сотрудничестве с партнерами не должна прерываться налаженная цепочка внутренних процедур и процессов, и главное – нужно следить, чтобы не уменьшалась прибыль организации. Для этого создан образец приказа на право подписи документов за директора, который можно скачать по этой ссылке .

Чтобы правильно составить приказ о передачи права подписи, воспользуйтесь правилами:

  • обязательным атрибутом является корпоративный бланк с указанием наименования предприятия;
  • образец приказа на право подписи первичных документов состоит из уточняющего и распорядительного разделов;
  • первый раздел приказа содержит в себе пояснение к назначению приказа, а второй – данные лица, которому передается право подписи, какие документы он вправе удостоверять и сроки действия данного приказа;
  • образец визы уполномоченного лица, которая заверена директором;
  • подпись руководителя под печатью;
  • виза уполномоченного лица, которая подтверждает согласие иметь такие права.

Обратите внимание: создание распорядительных бумаг фиксируется в уставе или положении, которые являются главными учредительными документами. Приказ подтверждает передачу права подписи другому лицу. Для реализации мелких задач, достаточно выдать сотруднику доверенность и прописать в ней круг полномочий.

Правом первой подписи обладает руководитель организации

Каждый, кому предоставлено право визы, заверяют бумаги, указывая свою должность. Передача права руководителем возможна исключительно сотруднику предприятия, так как «внешним» представителям, не имеющим отношения к деятельности фирмы, делегировать данные обязательства категорически запрещено. Достоверность подписи сотрудника на договорах, счетах и прочих финансовых документах, заверяется оттиском печати. Она скрепляет все бумаги предприятия, когда их оформляет исполняющий обязанности директора или главного бухгалтера, в подписи это обязательно фиксируется (и.о. руководителя «» ФИО, виза). Если документ заверяет группа лиц, их подписи стоят в столбик согласно иерархии организации.

Приказ о наделении правом подписи за главбуха

Помимо руководителя все финансовые документы подписывает главный бухгалтер. Главный бухгалтер несет ответственность за предприятие не меньшую, чем директор. Но и ему также нужен отпуск. В этом случае, директор в обязательном порядке согласовывает претендента на передачу права подписи. Выбор человека на данную должность должен быть правильным и взвешенным. Когда сотрудника назначают на место главного бухгалтера приказом с правом осуществления второй подписи, с ним сразу оговаривают обязанности, требования и правила, по которым он будет работать. Из сотрудников отдела выбирается ответственное лицо и приказом о наделении правом подписи главного бухгалтера, образец которого находится по этой ссылке. ему передаются полномочия визировать бумаги.

Обратите внимание: в случае, если главный бухгалтер не посещает работу по определенным причинам, директор может сам себе доверить право подписи первичной документации. Получается, что документы будут вмещать две визы директора. В такой ситуации обязательным является наличие приказа на право двойной подписи на финансовых документах, форму такого приказа предприятие разрабатывает самостоятельно, типового примера не существует.

Передать право подписи можно только внутреннему сотруднику

Нюансы передачи права подписи документов

Приказ всегда передает право подписи тех документов, которые находятся в пределах фирмы. Известно, что внутренние распорядительные документы не распространяются на посторонних лиц, т.е. людей, не состоящих в штате, которые не владеют ситуацией и делами фирмы. Во всех правилах есть исключения, поэтому довольно редко нормативная база указывают на возможность подписывать документы другими лицами, не влияющими на структуру предприятия.

В деятельности субъекта хозяйствования право подписи передается, в основном, на следующие документы:

В маленькой организации достаточно приказа по простейшей форме с указанием данных сотрудника, который может заверять от имени директора документы. Крупные же организации отличают права первой и второй подписи. Они делают это на случай форс-мажора, когда при необходимости поставить визу на документе руководителя или бухгалтера не будет на месте, сделка или процесс не сорвется.

Без визы главного бухгалтера документы финансового характера не имеют силы. Право первой подписи есть только у руководителя или заместитель, а вот право второй — целиком и полностью принадлежит главе бухгалтерии. Налоговые декларации заверяет только директор, главному бухгалтеру это делать не разрешено, разве что у него будет соответствующая доверенность, в которой подтверждается представительство.

Обратите внимание: в случае ведением директором всех учетных дел, ему нет необходимости наделять правом подписи главного бухгалтера. Право первой подписи за бухгалтера передается только другому сотруднику, не связанному с бухгалтерией.

Сделано это с целью, чтобы обезопасить предприятие от противозаконных действий, так как имея право заверять документы и за руководителя организации, и за бухгалтера одновременно лицо получает доступ к возможности проводить финансовые махинации.

Право подписи финансовых документов на основании приказа возлагает на сотрудника огромную ответственность, так как по возврату к обязанностям директора или главного бухгалтера, все недочеты или ошибки в работе, все визы, которые поставлены не по назначению, будут чреваты проблемами, такими как выговор или даже увольнение.

Полномочия сотрудника определяются должностной инструкцией. Передача полномочий фиксируется приказом, который утверждается и визируется руководителем организации. При правильном составлении приказа о передаче права собственности и распределении ответственности структура предприятия ни коем образом не пострадает в период отсутствия руководителя на месте.

Видео

Другие статьи

Доверенность на период временного исполнения обязанностей

Доверенность на период временного исполнения обязанностей директора

[Наименование организации, выдавшей доверенность], место нахождения: [вписать нужное], ОГРН [значение], ИНН [значение] в лице [должность руководителя, Ф. И. О.], действующего на основании [вписать нужное], уполномочивает настоящей доверенностью

[должность, Ф. И. О. лица, которому выдана доверенность] - временно исполняющего обязанности директора в соответствии с приказом от [число, месяц, год] N [значение], зарегистрированного по адресу: [вписать нужное], документ, удостоверяющий личность [наименование, серия, номер, кем и когда выдан],

представлять интересы [наименование организации] во всех учреждениях и организациях, независимо от их организационно-правовой формы, в отношениях перед любыми физическими и юридическими лицами.

Для выполнения указанных функций доверенному лицу предоставляются следующие полномочия:

- вести переговоры от имени и в интересах [наименование организации];

- право подписи финансовых документов;

- заключать любого рода гражданско-правовые договоры;

- издавать приказы (распоряжения), касающиеся сотрудников и деятельности организации;

- подписывать налоговую и статистическую отчетность;

- подписывать ведомости на выплату заработной платы.

Доверенность выдана без права передоверия сроком на [указать период временного отсутствия директора].

Подпись лица, которому выдана доверенность [образец подписи] удостоверяю.

[подпись лица, выдавшего доверенность, инициалы, фамилия]

Кто, кроме директора может подписать доверенность?

Кто, кроме директора может подписать доверенность?

Добрый день! Статья 185.1 ГК РФ гласит: "Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами."

Как быть в случае, если получать ТМЦ приходится часто, а директор так же часто находится в разъездах и не всегда может подписывать доверенность? Приказ о том, что директор доверил право подписи доверенностей своему заместителю наших контрагентов не устраивает. Они ссылаются на 185 статью и требую, чтобы доверенности подписывал только директор. Лично. И как быть? А если директор заболеет или в отпуск уедет. Не останавливать же работу на это время.

11 Сентября 2014, 12:06 Дмитрий, г. Челябинск

Ответы юристов (3)

Добрый день, Дмитрий!

Доверенность может выдавать только лицо, которое в уставе указано как лицо, представляющее интересы организации и действующее на основании устава. В каком то уставе-это директор, в каком-генеральный директор.

Если заболеет или в отпуск уйдет, ему ничто не мешает подписать доверенность.

Дмитрий, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

11 Сентября 2014, 12:20

Есть вопрос к юристу?

Дмитрий, но директор может выдать долгосрочную доверенность своему заместителю и тогда заместитель может выдавать доверенности в порядке передоверия всем, кому понадобится в опред.промежуток времени.

11 Сентября 2014, 12:22

Присоединяюсь к Эльмире.

Мы находили следующие выходы из ситуации:

1. В уставе специально прописывали должность заместителя генерального, исполнительного директора и его право выдавать доверенность по определенным вопросам;

2.Директор подписывает нотариально удостоверенную доверенность с правом передоверия, и, уже передоверенное лицо выдает доверенность, ее необходимо нотариально заверять каждый раз.

В основном мы действовали по первому варианту.

11 Сентября 2014, 12:26

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Кадровые консультации

Кадровые консультации

Несоблюдение работодателем порядка увольнения работника в связи с сокращением численности (штата) сотрудников приводит к судебным разбирательствам. В ходе дела выясняется, что работодатели порой умышленно, а в ряде случаев по незнанию нарушают требования, установленные законом. Предлагаемый анализ некоторых ситуаций позволит избежать судебных тяжб.

1. Штат? Сокращаем. Для того чтобы процесс сокращения численности (штата) работников организации не был признан судом незаконным, работодатель должен соблюсти ряд условий.

2. Профсоюз? Не страшно. Статьей 82 ТК РФ предусмотрено, что при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, ИП и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации.

3. Временно? Годится. В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение работников по сокращению штата или численности допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую, имеющуюся у работодателя работу.

4. Алло? Распишитесь. ТК РФ определено, что о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

5. Договор? Соблюдаем. Бывает, что работодатель в целях улучшения положения работников по отношению к действующему законодательству, в том числе при проведении мероприятий по сокращению численности (штата) работников организации, устанавливает коллективным договором какие-либо дополнительные гарантии работникам.

6. Квалификация? Учтём. Статьей 179 ТК РФ закреплено, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Как быть, если вы отправили сотрудника в командировку в другой город, а вам оттуда по телефону сообщают, что работник явился на выполнение задания нетрезвым? Наверняка ваше руководство захочет наказать выпивоху. Для этого необходимы правильно оформленные документы, в том числе фиксирующие факт появления вашего сотрудника в рабочее время в состоянии опьянения у принимающей организации. А вам эти документы понадобятся, чтобы без проблем учесть в расходах "лишние" затраты на возможные незапланированные разъезды горе-работника.

Образец доверенности на заместителя генерального директора

Образец доверенности на заместителя генерального директора

Закрытое акционерное общество наименование организации, в лице директора петрова петра петровича, действующего на основании устава, доверяет заместителю директора васильеву василию васильевичу паспорт 6325 252361 выдан 13. Такая функция принадлежит исключительно генеральному директору, заместителю, занимающемуся непосредственным контролем за реализацией управленческих решений руководителя. Таким образом, такой заместитель основного руководителя по своим должностным обязанностям в курсе принимаемых генеральным директором решений, мотивов принятия таких решений и последствий их. Наименование организации дата составления документа доверенность выдана без права передоверия сроком на указать период временного отсутствия директора. Для этого понадобится оформлять доверенность, которая позволит заместителю директора или другому работнику подписываться на таких документах, как договор, накладная, акт и прочее.

Исполнительный директор, как правило наделен теми же функциями, что и генеральный, точнее исполнительный директор является аналогом руководителя организации.

К этим же случаям относятся периоды его отсутствия по различным причинам на предприятии, а также когда работники направляются в служебные командировки, и заключает там договора и контракты. Генеральный директор ооо вправе выдать гражданину, доверенность, предусматривающую как совершение гражданскоправовых сделок, так и издание локальных актов организации, однако в последнем случае существует риск оспаривания подобных актов. Приказ об увольнении был издан заместителем директора, который был наделен полномочиями по приему и увольнению работников в ооо город мастеров в соответствии с приказом от 24. Директор подписывает нотариально удостоверенную доверенность с правом передоверия, и, уже передоверенное лицо выдает доверенность, ее необходимо нотариально заверять каждый раз. Обязательным условием для передачи права второй подписи является наличие у доверенного лица экономического образования, а также четкое знание действующей в россии законодательной базы. Предоставлять представительство интересов компании руководитель может своему заместителю, начальнику отдела, учредителю фирмы, другому ответственному работнику.

Правом первой подписи заверения документов необходимых для ведения финансовохозяйственной деятельности общества, в том числе но, не ограничиваясь следующими документаминастоящая доверенность выдана сроком на 1 один год, без права передоверия. В любом случае также составьте приказ о передаче полномочий директора и доверенность на лицо, которое будет временно исполнять обязанности руководителя. Не всегда директор может подписать какойлибо документ, поэтому он может передать право подписи первичных и других документов другому лицу, например, своему заместителю, главному бухгалтеру, начальникам отдела.

Образец доверенности на заместителя генерального директора

Образец доверенности на заместителя генерального директора

2016-12-14, 21:58, 08:43

Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 05.03.2014
Пользователь №: 18692
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Образец доверенности на заместителя генерального директора

Группа: Администраторы
Сообщений: 950
Регистрация: 04.05.2008
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 655 раз(а)