Руководства, Инструкции, Бланки

техусловия на подключение электроэнергии образец img-1

техусловия на подключение электроэнергии образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Технические условия на электроснабжение частного дома до 15 кВт

Технические условия на электроснабжение частного дома до 15 кВт

При строительстве дома у потребителя на руках должны быть технические условия на электроснабжение частного дома. Для этого нужно написать письмо – заявление в компанию, которая владеет электрическими сетями. В данном документе потребитель должен написать свои данные (Ф.И.О), документ подтверждающий право собственности, запрашиваемую мощность (кВт), напряжение (230 или 380 В) и другую документацию по требованию энергоснабжающей организации. Это заявление должно быть официально зарегистрировано.

Важно знать. Для застройщиков частных домов, дач, технические условия на электроснабжение объекта будут основным документом.

Основные параметры для выдачи технических условий на электроснабжение

Необходимо учесть, если потребитель запросил у энергоснабжающей организации на электроснабжение дома запрашиваемую мощность более 15 кВт. то данный вопрос обсуждается в зависимости от пожеланий заказчика, существующего законодательства и технической возможности линии электропередач.

После того, как заказчик (потребитель) написал заявление, представители энергоснабжающей организации обязаны выдать ТУ на подключение к электросетям.

В том случае, если нет технической возможности для электроснабжения, то:

  • Собственник электрических сетей организация в праве потребовать реконструкцию ВЛ или КЛ
  • Установку дополнительных коммутационных аппаратов в КТП или ТП
  • Компенсацию на данные виды работ

ТУ являются основным документом для ПСД (проектно-сметная документация). На основании ТУ разрабатывается проект на электроснабжение и освещение жилого дома. В соответствии с ТУ и пожеланиями заказчика (потребителя), проектная организация выполняет проект по электроснабжению и освещению дома в соответствии с ПУЭ и СНиП. В технических условиях кроме внешнего электроснабжения строительной площадки, дачи, дома, могут быть указаны требования к молниезащите, заземлению, прибору учета электрической энергии, коммутационным и защитным аппаратам.

После выполнения технических условий на электроснабжение, собственник электрических сетей выдает разрешение на подключение. При этом владелец жилого дома должен заключить договор на электроснабжение частного дома, подписать акт балансовой принадлежности и технологической ответственности, после чего зарегистрировать прибор учета электроэнергии в качестве расчетного.

При подписании акта балансовой и технологической ответственности необходимо четко осознавать, что потребитель подписываете документ. На этом документе будет стоять линия разграничения, которая указывает, за какой участок электрической сети несет ответственность потребитель (то есть вы), а за какой энергоснабжающая организация. Только после этого, представитель местного отделения «Энергосбыт» или энергоснабжающей организации, выдает официальное разрешение на подключение к электрическим сетям.

Пару советов, которые могут пригодиться

Перед тем, как писать заявление о выдаче технических условий, лучше проконсультироваться у мастеров или инженеров, которые обслуживают данные электрические сети. Не всегда желание заказчиков совпадает с технической возможностью энергоснабжающей организации. К примеру, линия электропередач ВЛ – 0.23 кВ, а дом расположен в конце дороги. Тут необходимо учесть длину улицы и соответственно падение напряжения, сечение кабеля (провода), номинальный ток защитного аппарата в КТП (ТП), а потребитель попросил 0.4 кВ и так далее. Не каждый директор или начальник энергоснабжающей организации будет находиться на стороне потребителя. Очень часто данные представители хотят «залатать дыры » за счет простых людей. Будьте бдительны.

Другие статьи

Получение технический условий для владельцев недвижимого имущества

Получение технических условий

Получение Технических условий требуется владельцам недвижимого имущества и арендаторам не подключённых центров присоединения к энергосети производственных зданий, жилых кварталов, сооружений социальной инфраструктуры и коттеджей, а также юридическим лицам, уже работающим на основе договорных отношений с поставщиками электроэнергии.
Компания ООО «СК «Специалист» наработала хороший опыт взаимодействия с энергокомпаниями и может разрешать сложные случаи присоединения электроустановок с напряжением от 0,4 кВ до 35 кВ и ускорять процесс получения документов. Для наших заказчиков такая организация процесса в результате будет значительно дешевле, чем при самостоятельном прохождении всех этапов. Кроме того, техусловия являются неотъемлемой частью пакета документов на подключение. В дальнейшем, если клиент планирует заключение договора электроснабжения, то процедура тоже потребует приложить техусловия.

Рассмотреть проект подробно

Технические условия на подключение — это перечень работ, которые необходимо выполнить для технологического присоединения к линиям электросетей. ТУ условно можно разделить на простые и комплексные. К «простым» относят требования, не содержащие изменений в существующей кабельной разводке. «Комплексные» включают необходимость производства высокозатратных работ, например, работы с заменой вводного кабеля, начиная от центра подключения до щитка, или по перестройке и ремонту подстанции, или постоянное техническое обслуживание энергоустановок и пр.

Получение технических условий

При наличии ТУ появляется возможность приступить к разработке проектной документации согласно предусмотренным в них обязательствам. Наша компания обеспечивает весь комплекс проектных и электротехнических работ, в том числе создание проекта электроснабжения. получение согласований, электромонтаж и пусконаладку электроустановки, оформление Акта допуска. Акта технологического присоединения и Акта разграничения балансовой принадлежности .

Получение Технических условий землевладельцем, желающим реконструировать свои капитальные здания или сооружения и подключить вновь возведённые строения к источнику питания, обычно производится в энергоснабжающей организации. ТУ выдаются после комплексного анализа ресурса имеющихся мощностей и общей сетевой пропускной способности, а о центрах взаимного подключения придётся договариваться с компаниями, занимающимися эксплуатацией линий, технологически связанных в единую сеть.

Помощь нашей компании будет полезна, когда требуется получение Технических условий, полностью устраивающих клиента, не отягощённых обременениями и отменительными условиями. Кроме того, мы сможем оказать содействие и в случае, если клиент уже самостоятельно подавал документы в сбытовую компанию, но был получен отказ в подключении или цена предложенного договора оказалась неподъёмной, или если нужно увеличить разрешённую мощность. ТУ получают для вновь возводимых сооружений и запускаемых в работу объектов, при изменении категории надёжности электролинии, смене центра присоединения или в случае смены направления хозяйственной деятельности предприятия, не предусматривающих изменение объёма энергомощности, но видоизменяющих схему наружного энергоснабжения.

Основные бумаги, включаемые в пакет на получение Технических условий:

  • заявление на технологическое присоединение;
  • свидетельства о регистрации, удостоверяющие права владения объектом;
  • уставные документы для юрлиц и копия паспорта и ИНН для частных лиц;
  • справки, удостоверяющие наличие существующего объёма мощностей, такие как Акт технологического присоединения. существующий договор, Акт разграничения …

Получение технических условий

Подготовка и получение Технических условий в сбытовой компании в среднем занимает около месяца. Затем, с имеющимися техусловиями, наиболее вероятной точкой подключения чаще всего выступает ближайшая трансформаторная подстанция. При этом необходимо выполнить только прокладку питающей кабельной линии. В ряде ситуаций в ТУ прописывают замену существующего или установку нового щита низкого напряжения в трансформаторной подстанции. После выполнения техусловий сетевая компания проверяет качество исполнения работ, клиент подписывает справку и оформляется акт об исполнении ТУ. Затем производится контрольная инспекция подключаемой энергоустановки ответственным сотрудником надзорной организации с последующим оформлением акта осмотра.

После соблюдения всех вышеописанных процедур энергосбытовая компания практически присоединяет установку к электросетям и включает. Только после полностью выполненных технических условий клиент сможет рассчитывать на заключение договора электроснабжения со сбытовой компанией.

Получение ТУ (технических условий) на электроснабжение и электричество - ООО Центр Энергетических Решений и Инноваций

Мы предлагаем! Получение ТУ на электроснабжение Зачем необходимо получение ту на электроснабжение

Для многих предприятий, организаций, частных домов получение ту на электроснабжение очень важно. Это специальный документ, который устанавливает технические требования к различным объектам. Получение ТУ нужно для того, чтобы увеличить заявленную мощность или подключиться к сетям электричества.

Все требования различны и в основном зависят от потребляемой мощности и назначения объектов, например следующие ТУ:

  • Технические условия на электроснабжение частного дома.
  • Технические условия на электроснабжение различных помещений (магазины, склады, предприятия).
  • ТУ на реконструкцию инженерных сетей, удаления или ремонта любых видов электрических сетей.
Структура и получение технических условий на электроснабжение

Чтобы получение технических условий на электроснабжение прошло быстро и успешно необходимо представить следующую информацию:

  • Предназначение помещения или объекта.
  • Официальное местонахождение (для ООО и ЗАО юридический адрес).
  • Время ввода объекта в эксплуатацию.
  • Расчет прогнозируемой мощности. Здесь нужно указать необходимое количество кВт и категорию надежности энергоснабжения.

ТУ является обязательным документом для начала любых электромонтажных работ и начала строительства. Получить его можно в специализированных государственных органах.

Необходимые данные чтобы получить ту на электричество

Для того чтобы получить ту на электричество необходимо определиться (рассчитать) со следующими данными:

  • Величина потребляемой мощности.
  • Источники электроэнергии.
  • Точки присоединения.
  • Расчетные значения токов.
  • Граница ответственности.
  • Уточнить все требования поставщика электроэнергии, перед получением документа.

Обязательно нужно выполнить проверочные расчеты кабелей и дополнительного оборудования:

  • Трансформаторы.
  • Выключатели.
  • Предохранители.
  • Счетчики и так далее.

Также нужно определиться с местом установки счетчиков и выбрать их рекомендуемые типы.

Как получить технические условия на электроснабжение?

Оформить технические условия на электроснабжение можно и самостоятельно, но это может отнять уйму времени и сил. Лучше всего доверить подобную работу квалифицированным лицам. Все расчеты должны быть осуществлены на профессиональном уровне, для предотвращения проблем с электричеством в будущем. На профильном сайте http://center-energo.com, можно ознакомиться со всеми тонкостями получения этого документа, и получить необходимую консультацию по технологическому подключению к электросетям.

Сроки получения технических условий от 10 дней после заключения договора.

Более подробную информацию по получению технических условий на электроснабжение Вы можете получить здесь .

по телефону +7 (495) 2015-077 или отправить нам заявку на эл.почту: center-energo@bk.ru

Техусловия на электроснабжение, граница балансовой принадлежности и стоимость работ

Технические условия на электроснабжение для юридических лиц Документы для получения ТУ на электроснабжение Сборка электрического щита на предприятии

Для обустройства жилого здания, промышленного предприятия и любого другого объекта требуется разрешение. Техусловия на электроснабжение определяют, где будет находиться точка присоединения объекта к электрической сети, какова будет мощность энергопотребления объекта и другие параметры. Помимо свидетельства о праве владения земельным участком (или договором аренды), может потребоваться инвестиционно-финансовый контракт или договор на выполнение строительных работ.

Для получения ТУ на энергоснабжение для юридических лиц необходимы следующие документы:

  • Учредительные документы;
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговой;
  • Свидетельство о внесении записи в государственный реестр юридических лиц;
  • Документ, который удостоверяет полномочия лица, подписывающего договор;
  • Доверенность (подлинник) для представителя заявителя.

Все копии документов лучше заварить печатью. Если каких-то документов не хватает – сетевая компания обязана уведомить об этом заявителя. На сегодняшний день расценки на подключение определяются в следующих границах:

  • До 15 кВт;
  • От 15 до 100 кВт;
  • От 100 до 670 кВт;
  • Свыше 670 кВт.

Стоимость подключения объекта к электроснабжению, а так же возможные варианты экономии средств можно узнать у специалистов ООО "10 киловольт".

Границы балансовой принадлежности

Граница балансовой принадлежности определяется соглашением между заявителем и сетевой организацией. Если для физлиц, для которых максимальная мощность составляет 15 кВт включительно, точка присоединения должна находиться в пределах 25 метров от границы участка, то для юридических лиц сетевая организация учитывает характер нагрузки объекта, а так же перспективный план развития.

Согласно соглашению, каждая из сторон несет балансовую и эксплуатационную ответственность в пределах своего участка. После составления Акта балансового разграничения определены зоны ответственности и этот юридический документ используется достаточно часто.

Тех условия для электроснабжения не нужно спешить и подписывать данный документ. Покажите этот документ специалистам ООО "10 киловольт". Наши сотрудники проанализируют ТУ на предмет наличия избыточных требований и помогут сэкономить на подключении.

Цена подключения к электроэнергии для юридических лиц

Самый главный вопрос, который больше всего интересует – цена подключения к электросети. Этот вопрос не ограничивается цифрами из прейскуранта: необходимо учитывать мощность, наличие сети рядом, выбором организации, которая будет строить сеть и т.п.

Предлагаем воспользоваться услугами специалистов ООО "10 киловольт". Мы уверены, что от сотрудничества останутся только приятные впечатления.

Видео: технические условия на электроснабжение
  • Техусловия на электроснабжение, граница балансовой принадлежности и стоимость работ

    Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.

    Похожие статьи: Установка электросчетчика на улице (в частном доме)

    – Стоимость установки электросчетчика на улице, на столбе или опоре подключение электросчетчика через трансформаторы тока.

    Стоимость технических условий (ТУ) на подключение электричества

    – Стоимость оформления технических условий (ТУ), подача заявление на подключение электричества, оформления разрешение на подключение.

    Электроснабжение жилого дома: категории надежности

    – Проектирование электроснабжения выполняется согласно тех.условиям. В зависимости от назначения помещения в проект закладывается категория надежности электросети.

    Тех условия подключения электричества к участку

    – Технические условия на подключение электроэнергии обязательны к выполнению. Если срок действия ТУ истек, энергоснабжающая организация обязана их продлить бесплатно.

    Получение ТУ на электроснабжение: с чего начать

    – При получении ТУ на энергоснабжении необходимо внимательно ознакомиться с документом на предмет избыточных требований сетевой организации.

    Информация: Это интересно:
  • Где получить ТУ на подключение электричества

    Где получить ТУ на подключение электричества

    Где получить ТУ на подключение электричества и какие документы нужны?

    Чтобы понять, в какое учреждение обращаться, вам нужно определить, где находится ближайшая точка ввода, которая может быть представлена трансформаторной либо распределительной подстанцией. Если такой возможности у вас нет, стоит заказать услуги энергетического аудита, в ходе которых будет также определена максимальная мощность установки и качество имеющегося оборудования.

    Если становится вопрос, где получить ТУ на подключение электричества. вам не обязательно отправляться в офис снабжающей организации и стоять длительное время в очереди. Достаточно открыть сайт предприятия и найти в нем раздел онлайн-заявок. Заполнив несложную форму, вы получаете возможность сэкономить немало времени. Конечно, таким путем удастся подключить только квартиру либо небольшой частный дом, а не электроснабжение склада и прочих коммерческих предприятий.

    Могут ли вам не выдать техусловия на подключение электричества?

    Несколько лет назад приходилось часто слышать, что снабжающие предприятия отказывали в подключении, мотивируя это отсутствием технической возможности. Подобные ситуации чаще встречались в сельской местности и отдаленных регионах, хотя существовала определенная вероятность получения такого отказа и в крупных городах. Однако впоследствии было принято постановление, согласно которому снабжающая организация обязана выдать техусловия на подключение электричества вне зависимости от любых обстоятельств.

    Конечно, ей отводится определенное время на подготовку инфраструктуры. Максимальная продолжительность данного периода может составлять 6 месяцев. Будущий абонент не должен оплачивать развитие инфраструктуры – деньги выделяются согласно государственной программе полной электрификации регионов страны. Конечно, вам могут обосновать необходимость выделения денег строительством линии от точки подключения к вашему участку, если вы не желаете стоять в очереди на условно-бесплатное подключение. Однако технические условия на подключение и заявление на подключение к электросетям не должны содержать требования строительства собственной индивидуальной подстанции и подведения к ней высоковольтной линии – этим должен заниматься исключительно поставщик электроэнергии.

    Как защитить свои права при получении техусловий на подключение электричества?

    Если электросетевая организация предъявляет несправедливые требования, вы можете избежать необходимости их выполнения, обратившись к специалистам компании «Energy-systems», обладающим большим опытом в проведении подключений даже в наиболее сложных условиях.

    Ниже вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором для расчёта стоимости подключения к электросетям:

    Поделитесь ссылкой