Руководства, Инструкции, Бланки

длянос инструкция по применению для детей img-1

длянос инструкция по применению для детей

Категория: Инструкции

Описание

Длянос инструкция по применению для детей

Длянос - Инструкция Действующие вещества: Лекарственная форма:

гель назальный, капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный [для детей], спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Фармакологическое действие:

Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Показания:

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказанния:

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст (до 12 лет - для 0.1% раствора).C осторожностью. Период лактации, ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет, детский возраст (для 0.05% раствора - до 2 лет, для геля - до 7 лет).

Побочные действия:

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция. Редко - отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).Передозировка. Симптомы: усиление побочных эффектов.

Способ применения и дозы:

Интраназально. Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет - по 2-3 кап 0.1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет - по 1-2 кап 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. Назальный гель (только для взрослых и детей старше 7 лет) - 3-4 раза в день закладывают небольшое количество геля как можно глубже в каждый носовой ход. Последний раз гель закладывают обычно незадолго до сна.

Особые указания:

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Детям, до 2 лет, общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.5% раствор). Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините. При ''простудных'' заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля. Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Взаимодействие:

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Перед применением препарата Длянос проконсультируйтесь с врачом!

Chaterrie:
01.01.2010 / 21:37

Ой, на самом деле с этим ДляНосом столько дебатов было, когда его только начали выпускать. Я работаю в Новартисе, а в основном все наше начальство - иностранцы. Представляете, каково это объяснять зарубежным коллегам, которые практически ни бум-бум по-русски, что означает это название )) Сошлись на том, что русскому контенгенту название будет понятно и доступно, хотя они все еще не понимают, почему Длянос пишется в одно слово и почему именно Длянос, а не Дляноса например, ведь так как-то не по-русски выходит ))

Eugene:
06.01.2010 / 12:14

Другие статьи

Длянос для детей инструкция по применению - Интересная информация

Длянос для детей инструкция по применению

Максимальная кратность применения составляет 3 раза в сутки. Точную дозу и продолжительность терапии воспаления в носоглотке может назначить ЛОР или педиатр, поскольку здесь важны индивидуальные симптомы каждого пациента. Энни Бейсент Роуд, Ворли, Мумбай 400 018, Индия. Симпатомиметический препарат Длянос интраназального применения облегчает дыхание в течение 10 минут после введения в ноздри. Дыхательная система: чихание, жжение, покалывание, сухость или раздражение, гиперсекреция слизистого слоя носоглотки. Если применяются капли для лечения — то детям с двух до двенадцати лет необходимо применять лекарство в каждый носовой проход по одной или две капли, один или два раза в день. Также сахарный диабет, гипертиреоз, артериальная гипертензия, тахикардия, затруднение мочеиспускания, выраженный атеросклероз.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Длянос — сосудосуживающее средство для местного использования в ЛОР-практике. Лечением необходимо провести терапию симптоматики.

«Длянос»: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Назальные капли детям в возрасте от 2 до 5 лет назначают по 1-2 капли в каждый носовой ход от 1 до 3 раз в сутки. Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами. Средний отит для устранения отека слизистой оболочки носоглотки. При отравлении препарата у детей проявляется: аритмия и учащение пульса, путанность сознания или случайное отравление. В самых низких концентрациях аппарат действует предпочтительно как два — адреномиметик, а в высоких выражает действие стимуляции на один — адренорецептор. При беременности Помимо противопоказаний существуют случаи, когда для препарата необходимо употребление с осторожностью, прежде обязательно проконсультировавшись со специалистом. Показания к применению ДЛЯНОС Острые респираторные заболевания с явлениями ринита насморка. острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки. Применяется «Длянос» интраназально в полость носа в виде спрея и носовых капель.

В одном мл раствора применяется спрей для интраназального использования, который содержит ксилометазолин гидрохлорида всего один мг.

Острые респираторные болезни, характеризующиеся ринитом. С нажатием на флакон последний должен держаться вертикально, насадка флакончика должна быть обращена в ноздрю. Спрей Длянос также выпускается во флаконах емкостью 10 мл. Особые указания: Перед применением необходимо очистить носовые ходы. При беременности, как и при кормлении грудью, прием препарата может быть разрешен только в случае полноценной консультации врача и определения преобладания риска для плода или вероятного положительного эффекта для будущей матери.

ДЛЯ НОС - Описания, инструкции по применению препаратов

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода дистиллированная.

10 мл - флаконы пластиковые с распылителем (1) с пластиковой крышкой - пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Использование в педиатрии

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Длянос – инструкция по применению, показания, аналоги

Длянос – препарат, уменьшающий отек слизистой оболочки носа.

Форма выпуска и состав

Длянос выпускают в форме:

  • 0,1% назального спрея. В 1 мл содержится 1 мг ксилометазолина гидрохлорида и вспомогательные компоненты: натрия хлорид, бензалкония хлорид, динатрия эдетат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, вода дистиллированная. Во флаконах по 10 мл и 15 мл с распылителем;
  • 0,05% назальных капель для детей с содержанием в 1 мл 0,5 мг ксилометазолина гидрохлорида и вспомогательных компонентов: бензалкония хлорида, натрия гидрофосфата додекагидрата, воды дистиллированной, динатрия эдетата, натрия дигидрофосфата дигидрата, натрия хлорида. Во флаконах по 10 мл в комплекте с крышкой-пипеткой.
Показания к применению

Спрей и капли Длянос, по инструкции, назначают при лечении:

  • Поллиноза;
  • Среднего отита (чтобы уменьшить отек слизистой носоглотки);
  • Острых респираторных болезней с явлениями ринита;
  • Синусита;
  • Острого ринита аллергического характера;
  • Евстахиита.

Также препарат применяют во время подготовки к проведению диагностических процедур в носовых ходах.

Противопоказания

Применение Дляноса противопоказано при:

  • Тахикардии;
  • Артериальной гипертензии;
  • Глаукоме;
  • Выраженном атеросклерозе;
  • Гипертиреозе;
  • Атрофическом рините;
  • Беременности;
  • Гиперчувствительности ко входящим в состав препарата компонентам.

Препарат не назначают при наличии в анамнезе операций, которые проводились на мозговых оболочках. Осторожности требует его применение при сахарном диабете и гиперплазии предстательной железы.

Длянос в форме спрея можно применять детям с 6 лет, назальные капли для детей младше 2 лет назначают с осторожностью.

Способ применения и дозировка

Длянос применяют интраназально.

Спрей обычно назначают детям от 6 лет и взрослым по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход до 4 раз в день.

Для оптимального введения препарата во время впрыскивания необходимо вдохнуть через нос немного воздуха.

Препарат в виде капель назначают детям до 6 лет. Разовая дозировка – 1-2 капли в каждый носовой ход, кратность применения – до 2 раз в сутки. При применении Дляноса детям старше 6 лет кратность применения можно увеличить до 3 раз в день, разовую дозировку – до 3 капель.

Побочные действия

При продолжительном и/или частом применении Длянос может вызывать:

  • Гиперсекрецию слизи;
  • Сухость и раздражение слизистой оболочки носоглотки;
  • Чиханье;
  • Покалывание;
  • Жжение;
  • Депрессию.

В отдельных случаях Длянос, по инструкции, может приводить к развитию:

  • Усиленного сердцебиения;
  • Отека слизистой оболочки носа;
  • Аритмий;
  • Головной боли;
  • Повышения артериального давления;
  • Бессонницы;
  • Рвоты;
  • Системных аллергических реакций;
  • Нарушения зрения.

При передозировке может наблюдаться усиление побочных эффектов.

Особые указания

Не следует применять Длянос в течение продолжительного времени, например, во время лечения хронического ринита.

Нельзя применять спрей и капли вместе с такими препаратами, как ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты.

Аналогами Дляноса являются:

  • По активному веществу – Инфлюрин, Галазолин, Гриппостад Рино, Звездочка НОЗ, Эвказолин Аква, Риномарис, Ксимелин, Фармазолин, Ринорус, Отривин, Сиалор, Ксилометазолин, Риностоп, Ксилен, Носолин, Эспазолин, Инфлюрин;
  • По механизму действия – Санорин, Африн, Називин, Нафтизин, Оксиметазолин, Саноринчик, Назол, Риноспрей.
Сроки и условия хранения

Препарат отпускается без назначения врача. Срок годности Дляноса составляет 36 месяцев при температуре до 30 °C.

Длянос капли назальные для детей - % № 1, инструкция по применению, цена

1 мл раствора для интраназального применения в виде спрея содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг; во флаконах по 10 мл с распылительной головкой, в коробке 1 флакон. 1 мл капель для носа для детей — 0,5 мг; во флаконах-капельницах по 10 мл.

Способ применения

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить), обычно бывает достаточно 3-4-х впрыскиваний в сутки.

Для того чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко надавить 1 раз на распылитель и вынуть насадку, не разжимая распылитель. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата

Капли назальные для детей 0.05% назначают грудным детям и детям в возрасте до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2, не следует применять более 3 раз/; детям старше 6 лет — по 2-3 капли в каждый носовой ход 3

Показания к применению

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— детский возраст до 6 лет (для спрея назального 0.1%);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью. сахарный диабет, гиперплазии предстательной железы, детский возраст до 2 лет (для капель назальных для детей 0.05%).

Фармакологические свойства

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием. Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается до 10 ч.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Беременность и период лактации

Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации следует использовать препарат с осторожностью. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизи.

Редко: отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения, системные аллергические реакции; при длительном применении высоких доз — депрессия.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.