Руководства, Инструкции, Бланки

бланки осаго нового образца с какого числа img-1

бланки осаго нового образца с какого числа

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Новые полисы ОСАГО будут оформлять абсолютно всем с 1 октября

Новые полисы ОСАГО будут оформлять абсолютно всем с 1 октября

С 1 октября 2016 года страховщики должны оформлять все полисы ОСАГО на новых, более защищенных, бланках. Все договоры страхования ответственности автовладельцев, заключенные ранее на старых бланках, будут легитимными до окончания срока их действия.

Российский союз автостраховщиков (РСА) сообщил. что завершил переходный период полного обновления бланков ОСАГО, начатый 1 июля 2016 года. Бланки нового образца ввели в оборот для того, чтобы сократить количество подделок на рынке. Новые полисы имеют усиленную степень защиты, что усложнит возможность подделывания этих документов, уточнил президент союза Игорь Юргенс.

Президент Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков

Таким образом, 30 сентября будут заключены последние договоры на старых бланках зеленого цвета, но, само собой, они будут действовать в течение года с момента заключения. Но если человек захочет внести изменения в такой договор, то компания сделает это уже на новом бланке. Мы проводим целый комплекс мероприятий. Например, мы добились блокировки сайтов и страниц в интернете, которые поддерживаются российскими провайдерами, с объявлениями о продаже подделок. Сейчас ведется работа с провайдерами за рубежом.

Новые бланки ОСАГО и их защита

По словам Юргенса, страховые компании уже получили более 14,5 млн новых бланков страховых полисов. Он уверен, что на черном рынке пока нет подделок таких бланков и появится не должно. После завершения переходного периода страхововые компании должны провести инвентаризацию старых бланков и уничтожить их. Отчет об уничтожении должен быть передан в РСА.

Гознак провел модернизацию защитного комплекса бланков ОСАГО, замена полисов началась поэтапно с 1 июля 2016 года во время заключения автовладельцами новых договоров. За время переходного периода страховщики использовали около 3,5 млн новых бланков. Форма обновленного бланка страхового полиса ОСАГО была утверждена положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Ранее, под свой контроль кампанию по обновлению бланков "автогражданки" взял ЦБ РФ. Финансовый регулятор обязал РАС предоставить план по замене бланков и исключил возможность одномоментной замены. Чтобы сделать новые бланки более удобными для водителей, ЦБ РФ рекомендовал автостраховщикам предусмотреть в новых бланках возможность для включения сведений о текущем КБМ. Такая мера была необходима в связи с существующей проблемой определения коэффициента "бонус-малус". Но это предложение отклика не нашло.

Изменился фон бланка ОСАГО, он стал более сложным: на нем теперь изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Двухслойные бланки стали двухцветными, их отрывная часть теперь выполнена в фиолетовом цвете. Изменились шрифт печати, размер и расположение водяных знаков. Если посмотреть на новый бланк на просвет, то по центру можно увидеть изображения автомобиля, а вертикально по бокам бланка расположены логотипы РСА. Металлизированная нить, встроенная в бланк, расположена теперь в другой части бланка, а также изменился ее размер. Кроме того, на ней видно надпись «ОСАГО», а на просвет – «полис». При изготовлении новых бланков используются принципы, аналогичные защите, применяемой при печати денежных купюр.

Новые бланки потребовалось ввести, чтобы минимизировать опасность автолюбителей «напороться» на фальшивку. Тем не менее, в РСА особое внимание продолжат уделять онлайн-торговле полисами. В организации сообщили, что за ноябрь – январь уже снято с делегирования 41 доменное имя, устранены нарушения на 11 ресурсах; заблокировано 104 аккаунта и 73 группы в социальных сетях, 2 рекламных объявления в Яндекс.Директе и 19 хостинг-аккаунтов. Также удалено 192 публикации на форумах и досках объявлений, которые так или иначе направляли физических лиц к мошенникам.

По данным союза, в течение прошлого года в России было продано около 1 млн поддельных полисов ОСАГО - это примерно каждый сороковой документ. Теперь этому должен придти конец - в РСА отмечают, что для подготовки качественной подделки нового бланка полиса (с новыми водяными знаками и утвержденной конфигурацией) мошенникам может потребоваться от 1 до 2 лет.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

Другие статьи

Автоюрист: на новом бланке полиса ОСАГО будут нанесены дополнительные степени защиты - Свободная Пресса - Новости сегодня, 30 сентября 2016 Новости Ро

Автоюрист: на новом бланке полиса ОСАГО будут нанесены дополнительные степени защиты

Начиная с 1 октября, полисы ОСАГО станут выпускать на новых бланках. Изменится цвет полисов, повысится степень их защиты, а при печати бланков будут использовать те же технологии, что и при производстве денежных купюр.

Подробно об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал автоюрист Дмитрий Славнов.

«Новые бланки ОСАГО розового цвета, — заявил юрист. — На них будут нанесены дополнительные степени защиты».

Автоэксперт также подчеркнул, что стоимость новых полисов станет дороже всего на 15 копеек. При этом он отметил, что изменение цены полисов никак не повлияет на материальное положение российских автомобилистов.

«С завтрашнего дня будут действовать как обычные полисы ОСАГО, так и новые. Никто в один день изымать старые бланки и менять их на новые не будет», — резюмировал Славнов.

Как известно, изменения проводятся, чтобы сократить число поддельных полисов на рынке. По некоторым данным, в прошлом году россияне купили более миллиона фальшивых полисов.

Ранее «Свободная пресса» сообщала. что российское министерство финансов подготовило финальный вариант поправок к закону об ОСАГО.

Предполагается, что полисы будут разделены на три вида по сумме возможных выплат: «эконом-вариант» — с лимитом в 400−500 тыс. рублей, «стандартные» — до миллиона и «премиум» — до двух миллионов.

Какой полис покупать, будут решать сами автовладельцы. Кроме того, при оформлении ОСАГО могут перестать учитывать коэффициент мощности автомобиля. В настоящее время он составляет от 0,6 до 1,6.

Автовладельцам придется заменить полисы ОСАГО с 1 июля 2016 года - Телеканал «Звезда»

Автовладельцам придется заменить полисы ОСАГО с 1 июля 2016 года

Российских автовладельцев обяжут заменить все полисы ОСАГО, в том числе действующие. Такое решение принял Российский союз автостраховщиков. Дело в том, что в последнее время участились случаи выдачи поддельных полисов .

С 1 июля 2016 года будут введены новые бланки. Как они будут выглядеть, сейчас обсуждают в Гознаке. Точно известно, что у них будет более высокий уровень защиты. За счет этого увеличится стоимость нового бланка, примерно на 6 – 15%.

В Российском союзе автостраховщиков активно борются с фальшивыми полисами ОСАГО. Так, за последние три месяца было снято с делегирования 41 доменное имя, заблокированы 19 хостинг-аккаунтов, устранены нарушения на 11 интернет-ресурсах, заблокированы 104 аккаунта. При поддержке РСА удалено 192 публикации на форумах и досках объявлений.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

ВХОД ПАРТНЕРАМ

Обнаружив неточность в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Доступ Пользователя к сайту Издания означает, что Пользователь принимает и обязуется соблюдать все условия, установленные настоящим документом .
Войти

Сетевое издание www.tvzvezda.ru зарегистрировано в
Федеральной службе по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор) 22 августа 2014 года. Свидетельство о
регистрации ЭЛ № ФС 77 – 59170. Подробнее

Страховщики с 1 октября будут продавать ОСАГО исключительно на бланках нового образца

26 сентября 2016 Фото pixabay.com автор: пресс-служба ВСС, РСА и НССО

Страховщики с 1 октября будут продавать ОСАГО исключительно на бланках нового образца

Переходный период по замене бланков полисов ОСАГО завершится 30 сентября, и с 1 октября страховые компании будут заключать договоры только на бланках нового образца. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«РСА совместно с Гознаком обеспечил страховые компании достаточным количеством бланков полисов нового образца, чтобы с 1 октября договоры ОСАГО заключались только на них. Приостановки работы компаний по причине недостаточного количества бланков не было. Старые бланки полисов перестали изготавливать с 1 августа», - отметил И.Юргенс.

После завершения переходного периода страховщики должны будут провести инвентаризацию старых бланков и уничтожить их, а отчет об этом представить в РСА, продолжил президент страховых союзов.

«Таким образом, 30 сентября будут заключены последние договоры на старых бланках зеленого цвета, но, само собой, они будут действовать в течение года с момента заключения. Но если человек захочет внести изменения в такой договор, то компания сделает это уже на новом бланке», - пояснил И.Юргенс.

По его словам, страховые компании уже получили более 14,5 млн новых бланков страховых полисов. За время переходного периода, который начался 1 июля 2016 года, компании использовали около 3,5 млн новых бланков – для заключения договоров или внесения изменений в действующие полисы ОСАГО.

Президент страховых союзов добавил, что в квартал примерно заключается около 10 млн договоров ОСАГО. «Но в четвертом квартале эта цифра может быть больше, потому что в полную силу работает единый агент РСА в проблемных регионах, плюс сами компании в целом наращивают собственные продажи по рекомендации союза. РСА предусмотрел этот фактор при изготовлении новых бланков», - продолжил И.Юргенс.

Он напомнил, что замена бланков – одна из составляющих работы РСА по борьбе с мошенничеством на этом рынке и распространением поддельных полисов ОСАГО. «Мы проводим целый комплекс мероприятий. Например, мы добились блокировки сайтов и страниц в интернете, которые поддерживаются российскими провайдерами, с объявлениями о продаже подделок. Сейчас ведется работа с провайдерами за рубежом», - сказал президент страховых союзов.

По экспертным оценкам, роста числа поддельных бланков, находящихся на руках автовладельцев, сейчас не происходит, сказал И.Юргенс. «Кроме того, мы можем точно говорить, что на этом черном рынке нет поддельных бланков нового образца», - подчеркнул он.

Глава союзов напомнил, что с 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны продавать электронные полисы ОСАГО. «Это тоже часть борьбы с мошенничеством, ведь нововведение сократит хождение бумажных бланков», - заключил И.Юргенс.

Форма бланка страхового полиса ОСАГО утверждена положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Фон бланка стал сложным – на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков – на просвет по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам - логотипа РСА. В полис встроена металлизированная нить иного размера и располагается она в другой части бланка, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет – «полис». При изготовлении новых бланков используются те же принципы защитных механизмов, что и при печати денежных купюр.

Для того, чтобы подготовить качественную подделку уже нового бланка полиса (с новыми водяными знаками и утвержденной конфигурацией) потребуется от 1 до 2 лет.

Бланки осаго нового образца с какого числа

Новости РСА Страховщики с 1 октября будут продавать ОСАГО исключительно на бланках нового образца – глава ВСС и РСА И.Юргенс

26 сентября 2016

Страховщики с 1 октября будут продавать ОСАГО исключительно на бланках нового образца – глава ВСС и РСА И.Юргенс

Переходный период по замене бланков полисов ОСАГО завершится 30 сентября, и с 1 октября страховые компании будут заключать договоры только на бланках нового образца. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«РСА совместно с Гознаком обеспечил страховые компании достаточным количеством бланков полисов нового образца, чтобы с 1 октября договоры ОСАГО заключались только на них. Приостановки работы компаний по причине недостаточного количества бланков не было. Старые бланки полисов перестали изготавливать с 1 августа», - отметил И.Юргенс.

После завершения переходного периода страховщики должны будут провести инвентаризацию старых бланков и уничтожить их, а отчет об этом представить в РСА, продолжил президент страховых союзов.

«Таким образом, 30 сентября будут заключены последние договоры на старых бланках зеленого цвета, но, само собой, они будут действовать в течение года с момента заключения. Но если человек захочет внести изменения в такой договор, то компания сделает это уже на новом бланке», - пояснил И.Юргенс.

По его словам, страховые компании уже получили более 14,5 млн новых бланков страховых полисов. За время переходного периода, который начался 1 июля 2016 года, компании использовали около 3,5 млн новых бланков – для заключения договоров или внесения изменений в действующие полисы ОСАГО.

Президент страховых союзов добавил, что в квартал примерно заключается около 10 млн договоров ОСАГО. «Но в четвертом квартале эта цифра может быть больше, потому что в полную силу работает единый агент РСА в проблемных регионах, плюс сами компании в целом наращивают собственные продажи по рекомендации союза. РСА предусмотрел этот фактор при изготовлении новых бланков», - продолжил И.Юргенс.

Он напомнил, что замена бланков – одна из составляющих работы РСА по борьбе с мошенничеством на этом рынке и распространением поддельных полисов ОСАГО. «Мы проводим целый комплекс мероприятий. Например, мы добились блокировки сайтов и страниц в интернете, которые поддерживаются российскими провайдерами, с объявлениями о продаже подделок. Сейчас ведется работа с провайдерами за рубежом», - сказал президент страховых союзов.

По экспертным оценкам, роста числа поддельных бланков, находящихся на руках автовладельцев, сейчас не происходит, сказал И.Юргенс. «Кроме того, мы можем точно говорить, что на этом черном рынке нет поддельных бланков нового образца», - подчеркнул он.

Глава союзов напомнил, что с 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны продавать электронные полисы ОСАГО. «Это тоже часть борьбы с мошенничеством, ведь нововведение сократит хождение бумажных бланков», - заключил И.Юргенс.

Форма бланка страхового полиса ОСАГО утверждена положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Фон бланка стал сложным – на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков – на просвет по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам - логотипа РСА. В полис встроена металлизированная нить иного размера и располагается она в другой части бланка, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет – «полис». При изготовлении новых бланков используются те же принципы защитных механизмов, что и при печати денежных купюр.

Для того, чтобы подготовить качественную подделку уже нового бланка полиса (с новыми водяными знаками и утвержденной конфигурацией) потребуется от 1 до 2 лет.

Для журналистов работает порталwww.korins.ru