Руководства, Инструкции, Бланки

сшить медвежонка своими руками выкройки и пошаговая инструкция img-1

сшить медвежонка своими руками выкройки и пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Мишка Тедди своими руками

LiveInternet LiveInternet Мишка Тедди своими руками. Выкройки медвежат.

Первый медвежонок Тедди появился в Англии в далеком 1902 году. Существует много историй происхождения мишки, правдоподобных и не очень, однако, тот факт, что плюшевый медведь дожил до наших дней и продолжает радовать нас своей красотой, теплотой и мягкостью форм ни у кого сомнений не вызывает! С каждым днем количество почитателей замечательного мишки неуклонно растет и прибавляется.

Кто-то покупает мишек, мы же предлагаем вам сделать Тедди своими руками!

Для этого вы можете выбрать понравившегося медвежонка и скачать в ознакомительном режиме выкройки мишек .

Для шитья вам понадобится искусственный мех, нитки, иголки, ножницы, шарниры или пуговицы для крепления лап, глазки и носик (их можно приобрести в магазинах для рукодельниц).

Огромное количество вариантов выкроек всеми любимых мишек Тедди вы сможете найти на нашем сайте.

Выкройка понравившегося мишки откроется в новом окне при клике по картинке.

Шьем мишку Тедди. Мастер-класс и выкройка.

Плюшевые мишки знакомы каждому из нас с самого раннего детства. А Вы знаете, что свое имя медвежонок Тедди получил благодаря американскому президенту Теодору Рузвельту младшему? С момента создания первого мишки Тедди прошло очень много времени и неудивительно, что сами медвежата очень изменились. Первоначально их старались делать очень реалистичными, похожими на настоящих медвежат. Шли года, менялись и мишки Тедди. Сейчас эти игрушки чрезвычайно разнообразны по стилю, их шьют из различных материалов.

Мишки Тедди в настоящее время - это не только забава для детей, но и коллекционные игрушки.

В данном мастер-классе будет рассказано, как сшить мишку Тедди по классической выкройке .

Для пошива медвежонка Тедди нам потребуются следующие материалы:

  • искусственный мех;
  • небольшое количество флиса для подошвы и ладошек;
  • прочные нитки для сшивания деталей;
  • черные шелковые нити для вышивания глаз и носа;
  • шарниры для крепления лапок;
  • наполнитель (например, синтепон);
  • булавки;
  • иглы;
  • выкройка ;
  • ножницы.

Выкройки открываются в новом окне. Сохраните их и распечатайте в масштабе 100%.


Переводим выкройку на ткань с изнаночной стороны. Все детали, кроме подошвы и ладошек, кроятся из искусственного меха. Для подошвы лап и ладошек используем флис. Когда Вы будете вырезать детали выкройки из меха, удостоверьтесь, что Вы режете только нижний слой, а сам мех не состригаете. Лучше, если ножницы, которые Вы используете, будут очень острыми.

Как только все детали будут вырезаны, можно приступать к их сшиванию. Вы можете использовать швейную машинку, я предпочитаю шить игрушки вручную. Выбирайте тот способ, который Вам больше нравится.

Начинаем сшивать детали с туловища. На выкройке цифрами отмечена последовательность сшивания. Сначала сшиваем детали спинки, оставив при этом отверстие для набивания игрушки.

Затем переходим к сшиванию животика - шов №3 на выкройке. После этого сшиваем спинку и животик по бокам (швы № 4).

Я думаю, что принцип сшивания деталей, Вы поняли. Находим следующий номер шва на выкройке и сшиваем.

После того, как Вы сошьете все детали, можно приступать к их соединению. Лапки можно пришить при помощи длинной иглы (специальная игла для шитья игрушек), проткнув тело насквозь. Или же можно использовать шарнирное крепление.

Не спешите сразу пришивать ушки к голове, поэкспериментируйте с их расположением, закрепив их булавочками.

Глазки и носик вышейте шелковой черной нитью.

Медвежонок готов! Искренне надеюсь, что эти советы по шитью игрушки помогут Вам.

Другие статьи

Самошвейка - сайт для любителей шитья и рукоделия

Как сшить плюшевого мишку своими руками

Плюшевый мишка – наверное, самый популярный и лучший друг среди детских игрушек. У многих из нас в детстве был плюшевый медведь, с которым вместе спали, кормили манной кашей и брали с собой на прогулку. Подарите себе плюшевого товарища! А может он станет другом для вашего малыша?

Для работы понадобятся:
  • белый плюш
  • тонкая черная лаковая кожа
  • материал для набивки
  • две бусины для глазок
  • бусина или кусочек черной ткани для носа
  • иголка и нитка

Материалы для изготовления мишки выбирайте на свой вкус – это может быть не только плюш, но и ткань, искусственный мех с коротким ворсом. Вместо кожи также можно использовать ткань. Главное, чтобы выбранные вами цвета были контрастными.

Шьем плюшевого мишку своими руками

Распечатываем выкройку плюшевого мишки. Размер медвежонка выбирайте по своему усмотрению. По этой выкройке можно сшить как малыша, так и большого медведя.

Выкраиваем детали мишки:
  • Деталь №1 Тело медведя – из белого плюша 2 шт. в зеркальном отображении.
  • Деталь №2 Клин в голову – из белого плюша 1 шт.
  • Деталь №3 Стопа – из черной кожи 2 шт.
  • Деталь №4 Ухо – из черной кожи 2 шт. из белого плюша 2 шт.
  • Деталь №5 Задняя лапа – из белого плюша 2 шт. и 2 шт. в зеркальном отображении.
  • Деталь №6 Передняя лапа (внешняя сторона) – из белого плюша 2 шт. в зеркальном отображении.
  • Деталь №7 Передняя лапа (внутренняя сторона) – из белого плюша 2 шт. в зеркальном отображении.
  • Деталь №8 Ладонь – из черной кожи 2 шт. в зеркальном отображении.

  1. Сшиваем детали медвежонка между собой. Вначале вшиваем между деталями тела мишки глин в голову, начиная от носа, затем сшиваем тело, оставив место, чтобы набить игрушку, выворачиваем и набиваем его. Зашиваем тело до конца потайными стежками. Сшиваем белые половинки ушек с черными кроме нижней части, выворачиваем их присбариваем их нижний край, пришиваем к голове мишки.
  • Сшиваем детали №7 и №8 между собой, пришиваем деталь №6, оставив место, чтобы набить лапку, выворачиваем и набиваем ее. Аналогично делаем мишке вторую переднюю лапку.
  • Сшиваем две детали №5 между собой, пришиваем стопу – деталь №3, оставив незашитое место, выворачиваем лапку, набиваем, зашиваем потайными стежками. Аналогично сшиваем вторую заднюю лапу.
  • Пришиваем медвежонку лапы с помощью ниточного крепления, чтобы медведь был подвижен.
  • Оформляем мордочку – пришиваем черные бусины-глаза. Нос игрушке можно вышить, можно пришить черную бусину. Нос можно сделать из ткани – вырезать кружок из черной ткани, собрать его края на нить, положить в центр материал для набивки, присборить и затянуть нить, зафиксировать несколькими стежками и пришить к мордочке.
  • Вот такой плюшевый мишка своими руками получился в итоге:

    Приглашаем так же посмотреть мастер-класс по изготовлению плюшевого зайца своими руками.

    Автор – Надежда Богомолова специально для сайта Самошвейка

    Мишки, сшитые своими руками - Как сшить мишку Тедди

    Мишки, сшитые своими руками

    Любое рукоделие - процесс очень увлекательный и интересный. Удивительно наблюдать за тем, как из обычных, ничем не примечательных кусочков ткани получаются восхитительной красоты и самобытности зверюшки.

    Мишки, сшитые своими руками

    Из под рук умелых мастериц как по волшебству появляются очень забавные и милые зайцы, мишки или слоники. Такое чудо можно не только преподнести ребенку в качестве игрушки, но и подарить взрослому как приятный сувенир на память. В данной статье мы расскажем вам несколько способов изготовления симпатичного мишки, сшитого своими руками .

    Итак, для того, чтобы сшить мишку, вам необходимо взять: черные нитки мулине, мех с коротким ворсом или, если такого нет в вашем домашнем арсенале, плюшевую белую ткань, картон для того, чтобы можно было изготовить шаблон и хлопковая ткань, лучше, если на ней будет рисунок в мелкий цветочек.

    Как сшить мишку
    • Итак, найдите или нарисуйте подходящий силуэт вашей будущей игрушки. Скопируйте изображение на картон, вырежете из него шаблон и затем перенесите получившийся силуэт на ткань. Два куска ткани следует при этом сложить вместе, лицевой стороной внутрь. Затем по линии, которую вы наметили заранее, проложите строчку, оставив при этом небольшое отверстие диаметром примерно 3-4 миллиметра.
    • Ушки вашего будущего мишки будут состоять из двух типов ткани: цветастой хлопковой и белого плюша (или меха). Два эти слоя необходимо сложить вместе, лицевой стороной внутрь и обтачать со стороны хлопковой ткани.
    • После всех этих шагов детали вы можете вырезать, отступив от края шва на 0,5 сантиметра. После того, как вы вырезали будущего медвежонка, приступайте к операции выворачивания. Здесь вам понадобиться применить всю вашу ловкость и умение. С помощью карандаша необходимо вывернуть все узкие детали игрушки.
    • Наполните мишку ватой или синтепоном. Отверстие, через которое вы набивали игрушку, аккуратно зашейте, стараясь, чтобы стежки были как можно менее заметными. Потайным стежком также симметрично пришейте ушки.
    • После этого начните оформлять мордочку и лапки медвежонка. Черными нитками мулине в два или четыре сложения начните вышивать игрушке нос и глаза. Для того чтобы глазки были одинаковыми, предварительно их можно нарисовать простым карандашом. Прямыми стежками вышивайте лапки, чтобы сделать подобие пальчиков.

    Из такой же цветастой ткани, что и ушки, сделайте медвежонку бабочку и пришейте ее к шее. Ваш милый мишка готов!

    Как сшить мишку Тедди

    Второй способ подразумевает создание настоящего мишки Тедди. Если вы – новичок в мире рукоделия, то используйте для работы плотную ткань, а вот для опытных рукодельниц подойдет мохер или даже искусственный мех. Для того чтобы «набить» медведя, лучше всего использовать синтепон, а если вы хотите, чтобы он также мог двигать лапками и принимать любые позы, можно изготовить проволочный каркас.

    Для того чтобы изготовить мишку, сначала нарисуйте на шаблоне его составные детали: голову, туловище, лапки и ушки. Затем их необходимо сшить, оставляя небольшой промежуток для набивания. Лучше всего в последнюю очередь пришивать голову.

    Глаза и нос мишки можно сделать из пуговиц, можно вышивать с помощью ниток мулине, а можно просто купить готовые детали в магазине для шитья и рукоделия.

    Вообще, сшить медвежонка Тедди несложно. Главное – делать это с душой, и тогда результат порадует не только вас, но и ваших близких.

    Как сшить мишку: выкройки

    Мишки, сшитые своими руками - фото

    Выкройки мишек

    Выкройки мишек. + Видео-мастер-класс по шитью.

    Для тех, кто неравнодушен к плюшевым мишкам ручной работы, предлагаем большой выбор выкроек для шитья. Выбирайте и приступайте к работе. Сшить такую игрушку несложно. Главное, запаситесь терпением и временем (что немаловажно). Особенно, если будете шить из меха или другой сыпучей ткани. Терпение и труд, как говорится, все перетрут.


    Если у вас есть авторская выкройка или просто хорошая выкройка, и вы готовы ею поделиться с нашими читателями, то присылайте на poleevaav@mail.ru Наверняка многие рукодельницы оценят ваш жест по достоинству и сошьют игрушки по вашей выкройке.

    В конце предлагаем вашему вниманию небольшой видео-мастер-класс по шитью мишки. Автор - Лиза Дидковская.

    • Дракончик Гого. Игрушки из мультфильмов крючком. комментариев 156

    «Приключения дракончика Gogo» – один из самых популярных мультфильмов на английском языке для малышей. Вместе с любимым героем дети учат простые фразы, слова, и всё.

    Узнать больше »
  • Смешарики из фетра с выкройками. комментария 33

    Наверное, многим знакомы герои замечательного мультфильма «Смешарики». Моим доченькам очень нравится не столько сам мультфильм, сколько эти яркие и оригинальные персонажи.

    Узнать больше »
  • Вязаный мишка крючком. Как связать мишку крючком. комментария 32

    Наверное, у каждого из нас в детстве был свой плюшевый мишка. Да и как могло быть по-другому? Мишки ассоциируются у детей с чем-то большим, добрым, мягким и родным. Сейчас.

    Узнать больше »
  • Снегурочка своими руками — вязаная кукла крючком. комментарий 31

    Она в сапожках белых И с белою косой. Букет снежинок спелых Приносит нам с тобой. Друзья. Посмотрите, какую красавицу я нашла на просторах сети Интернет. Вязаные куклы.

    Узнать больше »
  • Вяжем снуд спицами. Схема и описание. комментариев 30

    Снуд – это шарф-хомут – в последнее время стал очень популярным. И не случайно, ведь это очень красивый головной убор, который подчеркнёт женственность каждой девушки.

    Узнать больше »
  • Кот — валентинка своими руками комментариев 19

    СЕРДЦЕ – КОТ Автор описания вязания крючком котика - Марина Шадрина Описанием и готовыми игрушками, при упоминании автора, можете распоряжаться по своему усмотрению! Кстати.

    Узнать больше »
  • Купальник для художественной гимнастики своими руками комментариев 18

    Декабрь пролетел, позади новогодние праздники, елки и, конечно, спортивные соревнования! Моя старшенькая занимается самым красивым и женственным, на мой взгляд, видом.

    Узнать больше »
  • Мягкая игрушка тигр — схема вязания крючком. комментариев 18

    Автор этой игрушки-амигуруми и мастер-класса - Тамара Новак. При демонстрации мягкой игрушки, связанной своими руками указывайте автора, будьте благодарны! Тигрушка.

    Узнать больше »
  • Тильда овечка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фотографиями. комментариев 16

    Коза мастер-класс выкройка Тильда - Овечка своими руками в костюме зайчика Барашек крючком вязаная овечка крючком Уважаемые почитатели игрушек ручной работы! Перед.

    Узнать больше »
  • Вязаные игрушки. Кенгуренок крючком. комментариев 13

    Продолжаем вас знакомить с творчеством Чернышевой Анны. На этот раз предлагаем вам связать крючком малыша - кенгуренка. Он, как и все вязаные игрушки Ани, очень нежный.

    • Юбка спицами для девочки (схема и мастер-класс)

    Дорогие друзья! Давненько мы не наряжали наших лапочек-дочек во что-то оригинальное и в то же время стильное! Давайте исправим это "недоразумение" и свяжем для них что-нибудь.

  • Пасхальная поделка — петушок из бумаги

    (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push(<>); Друзья, посмотрите какая интересная поделка своими руками перед нами! Автор работы и мастер-класса - Вера Хоменко. Изготавливать будем.

  • Вязаный пасхальный петушок (вязание спицами)

    Вот вам еще один вязаный спицами пасхальный петушок. Такая самодельная игрушка не оставит равнодушными ваших друзей и близких. Чтобы связать игрушку пасхального петуха.

  • Вязаный петух спицами (описание)

    Перед тем как приступить к знакомству с нашим новым персонажем, ознакомьтесь, пожалуйста, с уже опубликованными: Символ 2017 года своими руками Петух прихватка на Новый.

  • Игрушка петух вязаный крючком мастер-класс (фото и видео)

    В качестве прототипа для нашего очередного вязаного петуха крючком автор схемы - Svetlana2211 - взяла героя компьютерной игры по имени Морхухн. И вот какая игрушка своими.

  • Вязаный барашек своими руками подробнейший мастер-класс (фото и видео)

    Автор работы и мастер-класса по вязанию игрушки крючком барашка своими руками - Татьяна Будаева. Спасибо автору за такое подробное описание. Для изготовления такой.

  • Вязаная елочная игрушка петушок — сердечко

    (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push(<>); Для изготовления этой вязаной елочной игрушки петушка крючком приготовьте: пряжу разных цветов - серого, красного, немного желтого.

  • Дракон своими руками. Валяние из шерсти.

    Дорогие друзья, сегодня у нас снова в гостях Светлана Макарова с мини-мастер-классом по изготовлению дракона своими руками валянием из шерсти. Рост дракона Нэнси - так.

  • Бегемотик вязаный крючком

    Чудесный бегемотик крючком - вязаная игрушка от Светланы Мацкевич (публикация только с разрешения автора!). Такую игрушку своими руками вы можете изготовить наряду.

  • Маски из фетра с выкройками. Продолжение: жители леса.

    Без лишних слов: ниже представлены выкройки масок из фетра - волка, оленя, лисы, медведя, мышки. Пользуйтесь на здоровье! ))) Медведь из фетра маска выкройка: (adsbygoogle.