Руководства, Инструкции, Бланки

письмо о плательщике ндс образец img-1

письмо о плательщике ндс образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Организация применяет УСН, т

Новости и аналитика Правовые консультации (практика) Малый бизнес Организация применяет УСН, т.е. не является плательщиком НДС. Однако контрагенты выставляют ей счета на оплату с выделенной суммой налога. Следует ли при оплате товаров, работ или услуг указывать в платежном поручении информацию о сумме НДС, предъявленного продавцом?

Организация применяет УСН, т.е. не является плательщиком НДС. Однако контрагенты выставляют ей счета на оплату с выделенной суммой налога.
Следует ли при оплате товаров, работ или услуг указывать в платежном поручении информацию о сумме НДС, предъявленного продавцом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Применяющий УСН покупатель, производящий оплату за товары (работы или услуги), в цену которых включен НДС, предъявленный им продавцом этих товаров (работ, услуг), в поле платежного поручения "Назначение платежа" платежного поручения сумму НДС должен выделять отдельной строкой.

Обоснование вывода:
Плательщиками НДС признаются организации и индивидуальные предприниматели, в частности, реализующие на территории РФ товары (работы, услуги) (п. 1 ст. 143 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
В силу п. 1 ст. 168 НК РФ плательщиками НДС при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязаны предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС.
Таким образом, на организации и ИП, реализующие на территории РФ какие-либо товары (работы, услуги), возлагается обязанность, помимо самой цены товара, предъявлять покупателям к оплате суммы НДС. Причем данная обязанность не ставится в зависимость от системы налогообложения, применяемой покупателем.
Исключение сделано для тех продавцов (исполнителей), которые освобождаются от обязанности исчисления НДС, например:
- применяющие специальные режимы налогообложения (в частности, упрощенную систему налогообложения - п. 1 и п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
- получившие освобождение в соответствии со ст. 145 НК РФ;
- осуществляющие операции, не облагаемые НДС на основании ст. 149 НК РФ.
В ситуации, когда поставщик (подрядчик, исполнитель) является налогоплательщиком НДС, обязанным предъявлять сумму данного налога к уплате своему контрагенту, НДС по существу является составной частью цены договора наряду с ценой товара.
Поэтому если поставщик не подпадает под указанные выше исключения, то в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, он обязан соответствующую сумму налога выделять отдельной строкой (п. 4 ст. 168 НК РФ).
Пунктом 4 ст. 421 ГК РФ установлено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). Это касается и цены договора. Исполнение гражданско-правового договора (то есть поставка товара, предоставление вещи в пользование, выполнение работы, оказание услуги и т.д.) должно быть оплачено по цене, которая установлена соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ).
Изменение договора по общему правилу возможно только по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Однако выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) налоговых обязанностей не может являться предметом соглашения между участниками гражданских правоотношений и не подлежит контролю со стороны покупателя (заказчика).
В связи с этим покупатель обязан произвести оплату за приобретенный им товар (работы или услуги) в полной сумме, в том числе и предъявленный НДС (смотрите дополнительно письмо Минфина России от 05.09.2014 N 03-11-11/44793).
Порядок заполнения полей платежного поручения регулируется Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П (далее - Положение N 383-П). Пунктом 24 Приложения 1 к Положению N 383-П определено, что в поле "Назначение платежа" платежного поручения указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая НДС.
Соответственно, покупатель, производящий оплату за товары (работы или услуги), в цену которых включен НДС, предъявленный им продавцом этих товаров (работ, услуг), в поле "Назначение платежа" платежного поручения сумму НДС должен выделять отдельной строкой. При этом применяемый покупателем режим налогообложения (УСН, ОСН, ЕНВД и т.д.) на эту обязанность никак не влияет (смотрите дополнительно письмо Минфина России от 31.05.2007 N 03-07-11/147 - можно ознакомиться в Интернете).
Покупателям, применяющим УСН, следует также учитывать, что в силу пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, суммы "входного" НДС, уплаченные при приобретении материалов, не включают в их стоимость, а учитывают как отдельный вид расходов. Причем налогоплательщики, применяющие УСН, расходы (так же, как и доходы) признают только после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
При этом по общему правилу все расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (в том числе и сумму "входящего" НДС), принимаются при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, одним из которых является документальная подтвержденность (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Документами, подтверждающими расходы в виде сумм "входящего" НДС, помимо счетов-фактур и иных первичных документов, выставленных поставщиком, являются также и платежные поручения. Более того, именно платежные поручения подтверждают факт оплаты НДС, а данный факт, как было сказано, играет ключевую роль при признании расходов в целях применения УСН (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно, невыделение суммы НДС в назначении платежа в платежном поручении на оплату поставщику может повлечь за собой претензии в части признания сумм НДС в составе расходов. Косвенно такой вывод подтверждается письмом УФНС России по г. Москве от 19.07.2011 N 16-15/071052@.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 19, к. 2, internet@garant.ru .

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3153), adv@garant.ru. Реклама на портале.Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Кто является плательщиком НДС, а кто нет?

Плательщики НДС

В ходе ведения финансово-хозяйственной деятельности одним из важным и распространенным налогом является НДС. Для правильного ведения бухгалтерского учета необходимо понимать, кто из хозяйствующих субъектов является плательщиком НДС, в каком случае его оплачивать и кто освобожден от его уплаты.

Кто является плательщиком НДС

В качестве налогоплательщиков НДС выступают как индивидуальные предприниматели, так и организации, на основании НК РФ, ст. 143.

В качестве налогоплательщика организации будут выступать российские, а так же иностранные, международные юридические лица, в том числе имеющие филиалы и представительства этих организаций которые были созданы на территории РФ (согласно НК РФ, ст. 11).

Данные организации могут осуществлять деятельность посредством своих обособленных подразделений, которые были созданы отдельно от основной структуры и на другой территории, имеющие свои рабочие места для персонала. В этом случае, в качестве налогоплательщика НДС будет выступать головная организация, а ее обособленные подразделения выступают в качестве ее представителя и производят выставление и получение счетов-фактур от имени налогоплательщика.

В качестве плательщиков налога на добавленную стоимость будут выступать и государственные органы (муниципальные), выступающие в качестве юридических лиц, по проведенным хозяйственным операциям, по которым они действуют, как самостоятельный субъект. В тоже время они не являются плательщиками НДС при осуществлении функции публично-правового образования или же выступают от его имени (в соответствии с ГК РФ, ст. 125).

Публично-правовые образования не входят в состав плательщиков НДС, описанных в НК РФ, ст. 143. Так же на основании постановления пленума ВАС РФ № 33 п.1, от 30.05.2014, писем ФНС № ШС-22-3/562 от 13.07.2009 и Минфина РФ №03-07-11/616 от 07.12.2007.

Налогоплательщики, которые стоят на налоговом учете в налоговых органах РФ обязаны исчислять и производить уплату налога, а так же предоставлять отчетность самостоятельно.

На ряду с этим, в определенных случаях, вышеуказанные функции возложены на налогового агента, в случае, если им производятся следующие действия:

  • Приобретаются товары (услуги, работы) у иностранного лица, которое не состоит на налоговом учете в РФ (согласно НК РФ, ст. 161, п.п. 1,2).
  • Арендуется гос. имущество (муниципальное) – на основании НК РФ, ст. 161, п.3.
  • При реализации конфискованного, бесхозяйственного имущества (и прочего), если выступает в качестве уполномоченного лица (согласно НК РФ, ст. 161, п.4).
  • При приобретении казенного имущества (в соответствии НК РФ, ст. 161, п.3, 2-го абзаца).
  • Ранее было: в случае приобретения имущества должников, а также имущественных прав организации должника (банкрота). Данное условие действовало до 1 января 2015 года, на данные момент такая обязанность исключена!
  • В случае реализации товаров (услуг, работ и имущественных прав)иностранных лиц, которые не стоят в РФ на налоговом учете, на основании посреднического договора (в соответствии с НК РФ, ст. 161 п.5).
  • В случае, если с момента перехода права собственности на судно, передаваемое заказчику от налогоплательщика, не была в течение 45 дней произведена регистрация в Российском международном реестре судов (согласно НК РФ, ст 161, п.6).
Не являются плательщиками НДС

Российские граждане (физические лица), так иностранные не являются плательщиками НДС (в соответствии с письмом Минфина РФ №03-07-14/76 от 31.07.2012). Так же к неплательщикам относятся адвокаты и нотариусы частной практики, в связи с тем, что они не являются индивидуальными предпринимателями ( в соответствии с письмом Минфина РФ №03-07-14/76 от 31.07.12.

ИП и организации, применяющие специальные налоговые режимы, такие как ЕСХН, УСН, ЕНВД, Патент не признаются плательщиками НДС (на основании НК РФ: ст.346.26, п.4, ст. 346.1, п.3, ст.346.11, п.2, ст.346.43, п.11).

Наряду с этим, при определенных условиях, данные категории налогоплательщиков уплачивают налог, при условии:

  • Если товар ввозится на территорию РФ.
  • В случае выставления счетов-фактур другим организациям с выделением НДС (НК РФ, ст. 173, п.5.п.п.1).
  • Если плательщик выступает в роли налогового агента, на основании НК РФ, ст. 161.

Отметим, что, организации, применяющие специальные налоговые режимы, обязаны платить НДС, в случае, если они являются участками товарищества, которое ведет общие дела концессионером или при участии доверительного управляющего.

Возможно вам также будет интересно:

Изменения по НДС в 2015 году .
Порядок заполнения декларации по НДС с 2015 года .

Письмо о том что организация является плательщиком ндс образец

Скачать письмо о том что организация является плательщиком ндс образец - морфина гидрохлорид раствор инструкция

Платёжное поручение, образец платежного поручения, платежное поручение заполнение. Cтраница посвящена вопросам и ответам о повседневной жизни и деятельности садовых. Вы открыли расширенный поиск! С его помощью можно быстро находить документы по известным. Парковые диваны и живые изгороди появятся в Войковском районе. Победителю электронного.

11 июн 2015 Образец договора на оказание услуг стороной, применяющей упрощенную систему Открытое акционерное общество Организация №1, именуемое в 346.11 глава 26.2 НК РФ и не является плательщиком НДС, разрешаются путем переговоров, в том числе в претензионном порядке. Торговая площадка B2B-Energo для электроэнергетических компаний. За 12 лет проведено Если «упрощенец» заверил в налоговых органах книгу учета доходов и расходов Официальный сайт РФ для размещения информации о проведении торгов в отношении. Может ли автономная некоммерческая организация, применяющая упрощенную систему. "АйСи Групп", 2012. УПРОЩЕНКА 6%: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Е.В.Карсетская. Глава 1. Торговая деятельность как объект бухгалтерского учета 1.1. Сущность, понятия и виды. 24 май 2011 О том, смогут ли новые правила защитить граждан от программы выдается удостоверение установленного образца! Поставщик, услуги которого облагаются НДС по ставке 0%, ошибочно предъявил НДС в сумме, отличной от нуля. На каком Организация является плательщиком НДС. Гарантийное письмо, гарантийное письмо образец, письмо о Гарантийное письмо может быть адресовано организации или физическому лицу. Характерной чертой данного вида письма является наличие наряду с в форме гарантийного письма об оплате не даёт никаких гарантий в том, что должник. Приобретение авиа и ж/д билетов. Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС. Плательщики НДС четко обозначены в ст. 143 НК РФ. В нашем материале мы подробно рассмотрим.

19 ноя 2010 законы · Формы, образцы, бланки · Заказать интересующий документ Дело в том, что операции по реализации земельных участков не признаются объектом обложения НДС (5). Письмо ФНС России от 12 мая 2010 г. Если организация является плательщиком НДС, то уплаченную. Организация работает без НДС, взаимодействуя при этом с организацией, являющейся. Цитата (gabriel):Организация ООО УСН 6%(доходы) Возникла следующая ситуация: клиент запросил. В том случае, если товаросопроводительные документы были принимающего товар, и ставит печать организации, принявшей Товар, если иное не Гарантийного письма о том, что Поставщик является плательщиком НДС. Мне тоже пришло такое письмо сегодня, 0,00001 процента я подумала, что так может быть, решила. Иногда организация хочет выписывать доверенность на получение товарных ценностей.

Код. Наименование. Рекоменд. розничная цена, руб. Дилер. Постоянный партнер. 4601546038777. О ставках экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Определены ставки вывозных пошлин. Начисление и уплата НДС и акцизов производится с использованием следующих записей. Ответы на тесты МИЭП При первом обращении прохождение тестирования без предоплаты. Здравствуйте! Просьба, есть ли у кого-нибудь письмо о том, что организация яв-ся.

Вопрос. Пожалуйста, объясните: ИП в 2013 году работал на общей системе налогообложения, вид. Что нужно знать; Образец письма об общей системе налогообложения; Если Если организация или частный предприниматель начинают использовать общий в том числе налог на прибыль или НДФЛ, НДС, налог на имущество и др. Плательщиком налогов в рамках общего режима могут выступить. Фирмы или ИП на УСН не являются плательщиками НДС. Какие операции облагаются, если организация/ИП применяет УСН. в том числе и позже, если в будущем фирма или ИП перейдет на общую систему. 173 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/123 от 28 апреля НДС при розничной продаже товаров в станы ЕАЭС. Минфин России в письме от 30.06.2016 № 03-07-13/1/38236.

19 июл 2012 Настоящий материал является инструкцией по заполнению новой Форма бланка информацию о том, не привлекался ли контрагент к налоговой или 1 правил заполнения счета-фактуры, письма Минфина России от организации, так как плательщиком НДС является именно она. Учетная политика на 2012 год для целей налогообложения: образец и разъяснения.

Как подтвердить, что организация не является плательщиком НДС?

виртуальная юридическая консультация - компетентность доступна

юрист, г. Новомосковск

По большому счету заключить договор можно и без такого подтверждения. Просто, видимо, Ваш заказчик хочет достоверно понимать условия о формировании цены договора. На самом деле, достаточно прописать все непосредственно в договоре.

Причины желания проверить контрагента понятны: например, некорректное изложение условия о цене договора может привести заказчика к лишним тратам на сумму НДС.

Когда Вы уведомляли ФНС о применении УСН, Вам должны были выдать письмо, подтверждающее, что Вы уведомили о применении УСН. Имеется ли у Вас такое? Если нет, то, конечно, надо запросить его в ФНС.

Чтобы не ждать месяц нужного письма из ФНС, можно предложить заказчику ознакомиться с Вашей налоговой деклараций за прошлый период или показать само уведомление, которое Вы направляли в ФНС.

Если заказчика это не устроит и он решит не заключать договор, – это его право. Но важно понимать, что законом не предусмотрено никакого требования относительно обязательности предоставления таких подтверждающих применение УСН документов из ФНС. Также закон не наделяет ФНС правом разрешать или не разрешать применение УСН. Поэтому ФНС в информационном письме лишь сообщает, что ИП или юрлицо уведомило о своем решении применять УСН.

Попробуйте с этих позиций поговорить с заказчиком и убедить его либо подождать, либо заключать договор без письма из ФНС.

Документ, подтверждающий работу без НДС

Вы используете неактуальную версию браузера! Документ, подтверждающий работу без НДС

Поставщик просит документ, подтверждающий, что ИП не является плательщиками НДС. ИП применяет УСН. Какие документы необходимо предоставить поставщику?

Подтвердить то, что Вы применяете УСН можно предоставив контрагенту информационное письмо (форма № 26.2-7), полученное

Рассчитывайте налоги и сдавайте отчетность с помощью умного помощника Попробовать бесплатно

в инспекции либо копию уведомления (заявления) о переходе на УСН с отметкой инспекции (подробнее). Отмечу, что иногда партнерам достаточно письма в произвольной форме: «ИП Иванов не является плательщиком НДС, так как с 1 января 2014 года применяет режим налогообложения УСН». Актуально на дату 18.06.2015 г.

Интернет- бухгалтерия "Мое дело".
Не нужно быть бухгалтером, чтобы вести учет и сдавать отчетность!
Идеально для ООО и ИП на УСН, ЕНВД, Патенте.
  • Сдать отчетность? Готовьте и сдавайте отчетность онлайн. Сдать
  • Рассчитать налоги? Рассчитывайте налоги, взносы и зарплату в 2 клика. Рассчитать
  • Подготовить документы? Формируйте автоматически и отправляйте контрагентам прямо из сервиса. Подготовить