Руководства, Инструкции, Бланки

Disk Mark инструкция img-1

Disk Mark инструкция

Категория: Инструкции

Описание

CrystalDiskMark Portable - скачать бесплатно CrystalDiskMark Portable 5

CrystalDiskMark Portable 5.2.0

AIDA64 Extreme (Portable) 5.80.4000 / 5.80.4032 Beta
Программа для диагностики и тестирования аппаратных средств компьютера, а также для их настройки на оптимальную работу

CPU-Z Portable 1.78
Сообщает сведения об установленном в компьютере процессоре, причем в некоторых случаях может определить, разогнан ли процессор или он работает на заводской частоте

PC Wizard 2014.2.13
Предоставляет обширную информацию обо всех установленных на компьютере компонентах, а также позволяет протестировать быстродействие процессора, жестких дисков и CD/DVD-приводов

Keyboard Mouse Test V 0.3
Бесплатное приложение для проверки работоспособности мыши и клавиатуры

HWiNFO32 / HWiNFO64 (Portable) 5.42
Определит, а потом и покажет, из какого "железа" собран компьютер - выдаются довольно подробные данные о процессоре, материнской плате, памяти, жестких дисках, CD-ROM, видео/аудио/сетевой картах, мониторе, портах и т.д.

Passmark BurnInTest Pro/Standart 8.1 Build 1020
Программа для проверки стабильности работы и надежности всех аппаратных средств компьютера

Passmark PerformanceTest 9.0 Build 1007
Программа эталонного тестирования аппаратных средств компьютера

HWiNFO32 / HWiNFO64 (Portable) 5.42
Определит, а потом и покажет, из какого "железа" собран компьютер - выдаются довольно подробные данные о процессоре, материнской плате, памяти, жестких дисках, CD-ROM, видео/аудио/сетевой картах, мониторе, портах и т.д.

AIDA64 Extreme (Portable) 5.80.4000 / 5.80.4032 Beta
Программа для диагностики и тестирования аппаратных средств компьютера, а также для их настройки на оптимальную работу

3DMark 2.2.3509
Самый известный тест производительности компьютера в 3D-приложениях

Другие статьи

Печенюшка - CrystalDiskMark - тестирование быстродействия дисков

CrystalDiskMark — тестирование быстродействия дисков.

В предыдущем посте, я писал про японский программный инструмент CrystalDiskInfo, который осуществляет анализ состояния винчестера с помощью S.M.A.R.T. Так вот, на сайте разработчика crystalmark.info мое пристальное внимание также привлекла утилита CrystalDiskMark.

CrystalDiskMark — небольшая бесплатная программа, предназначенная для сравнительного анализа (тестирования) быстродействия дисков компьютера. Позволяет измерить скорость последовательного и случайного чтения и записи данных.

CrystalDiskMark не требует установки и очень прост в обращении, необходимо выбрать жесткий диск, размер тестового файла (от 50 до 1000 Мб) и количество прогонов (от 1 до 9). После непродолжительного тестирования будет выдана средняя скорость последовательного чтения и записи на диск основного файла, а также случайного чтения и записи блоками по 512 и 4 кб.

Чем же ещё данная утилита может нам помочь?

Наверняка многие знают о программной технологии ReadyBoost фирмы Microsoft, которая позволяет использовать доступную емкость флэш-накопителей, таких как USB Flash Drive и твердотельные накопители (SSD) для расширения объема виртуальной памяти. На данный момент ReadyBoost поддерживается только операционной системой Windows Vista (всех редакций) и Windows 7.

Хорошая технология, но не каждый флэш-накопитель подойдет для работы с ReadyBoost. Диск должен поддерживать USB 2.0 и быть в состоянии обеспечивать доступ к данным со скоростью не ниже 2,5 Мб/с при произвольном чтении блока в 4 Кб равномерно по всему объему диска и 1,75 Мб/с при произвольной записи блока в 512 Кб равномерно по всему объему диска.

Исходя из практики, при покупке флэшки, довольно сложно понять, будет ли она работать с ReadyBoost, поэтому при покупке рекомендую воспользоваться утилитой CrystalDiskMark для тестирования быстродействия диска. В отличие от встроенного тестирования в Windows Vista, мы получаем конкретные цифры, что поможет нам выбрать самую быструю флэшку из нескольких предоставленных в магазине.

Утилита проверки и диагностики игр

Утилита (check4game.exe) для игр 4game необходима если у Вас имеются какие либо проблемы с запуском и функционированием клиента. Поддерживается проверка клиента как с LIVE сервера так и проверка клиента с PTS сервера. Внимательно прочитайте инструкцию по использованию утилиты, это позволит Вам диагностировать и исправить большинство проблем которые могут возникать в клиенте игры, а также произвести диагностику сетевого подключения Интеренет.

Запуск и функционирование клиента онлайн игры Lineage2 . В данной статье рассматриваются основные аспекты клиента игры как приложения, которое запускается под управлением операционной системы windows и все что с этим связанно, как то:
  • Необходимые, достаточные и рекомендуемые требования.
  • Использование подсистемы хранения информации.
  • Тестирование HDD и SSD c использованием CrystalDiskMark .
  • Тестирование HDD и SSD c использованием CrystalDiskMark в RAID0.
  • Тестирование HDD и SSD на реальных данных клиента игры.
  • Использование оперативной, виртуальной памяти и файла подкачки.
  • Использование центрального процессора (CPU).
  • Использование видео акселератора (видео карта) и видео памяти.
  • Рекомендации по оптимизации тонких моментов связанных с производительностью клиента игры.

Важно: статья в процессе создания, новые разделы будут появляться по мере написания.
Если у Вас возникли вопросы или комментарии, то оставить их можно на страничке В КОНТАКТЕ.

Тестирование HDD и SSD c использованием CrystalDiskMark. HDD (жесткий диск, набор вращающихся магнитных пластин)

CrystalDiskMark 5

CrystalDiskMark 5.2.0 — скачать Кристал Диск Марк — тест скорости HDD и флеш

CrystalDiskMark — тест производительности жесткого диска Кристал Диск Марк

CrystalDiskMark (Кристал Диск Марк ) — бесплатная программа для измерения производительности жестких дисков установленных в персональном компьютере или ноутбуке.

Для чего предназначена программа Кристал Диск Марк (Crystal Disk Mark)

Программа Кристал Диск Марк используется для измерения производительности жестких дисков установленных или подключенных к персональному компьютеру или ноутбуку.

В программе доступны 4 различных методики секвентального и случайного тестирования секторов на выбор, либо можно запустить их все одновременно кликнув по кнопке «ALL». По умолчанию программа тестирует винчестер в 3 прохода, т.е. каждый тест будет запущен 3 раза, и по итогу тестирования будет зафиксирован средне арифметический результат. Пользователь может самостоятельно задать количество проходов, чем большее количество проходов используется, тем точнее результат измерения, но и времени на тестирование затрачивается соответственно больше.

Тест Кристал Диск Марк

После окончания теста программа отображает результаты скорости и записи данных жестким диском в различных режимах в табличном виде, которые можно скопировать в буфер обмена и затем вставить в текстовый файл.

Результаты тестирования Crystal Disk Mark в файле

В завершение хочется отметить, что утилита Crystal Disk Mark поддерживает смену тем оформления и несколько тем уже встроено, так же присутствует мультиязычная поддержка, русский язык интерфейса есть в комплекте поставки.

Скачать CrystalDiskMark, можно совершенно бесплатно, из файлового архива, по прямой ссылке, размещенной ниже:

Как узнать скорость диска или CrystalDiskMark

Как узнать скорость диска или CrystalDiskMark

Совсем недавно я расхваливал Вам ssd-диски у которых скорость чтения / записи информации является одним из главных преимуществ. Даже новый раздел на сайте завёл на тему этих накопителей. Так вот, сегодня расскажу Вам о том, как узнать скорость диска .

Как всегда, я подошёл ответственно к поиску информации перед написанием этой статьи и перепробовал несколько программ для измерения скорости дисков выбрав самую удобную и лучшую, на мой взгляд, программку — CrystalDiskMark .

«Обкатывал» я эту программу на всех своих домашних компьютерах с разными типами и поколениями накопителей — результаты Вы узнаете прочитав статью.

Повторяться, что от скорости диска зависит общее быстродействие Вашего компьютера я не буду, а просто расскажу о том, как легко и просто измерить скорость диска. причём диска любого типа (жёсткого или твердотельного).

У CrystalDiskMark тот же производитель, что и у CrystalDiskInfo (я Вам уже рассказывал о ней ), так что в качестве программы сомневаться нет повода.

Это конечно же не единственная бесплатная компьютерная программа, которая умеет замерять скорость дисков. Есть, например, HD Speed или HD Tune. но CrystalDiskMark самая понятная и даже… самая красивая, ведь она поддерживает замену скинов!

Скачать CrystalDiskMark

Это прямая ссылка с официального сайта, а размер программы всего 1.58 Мб. Ниже ещё одна прямая ссылка, но на портабельную версию размером 1 Мб…

Перейдя по ссылке подождите буквально 3-5 секунд и автоматически начнётся скачивание.

Во время установки программы CrystalDiskMark будьте внимательны и осторожны — снимите обязательно эту галочку…

Это единственный нюанс при установке программы — не обижайтесь на авторов, они хорошие .

Не пугайтесь — тут всё очень просто. Сперва нам понадобится эта строка…

Давайте я Вам расшифрую… «5 » — это количество циклов (чтение / запись) эталонного файла, размер которого 1000Мб, а временно «закидывать» его программа будет на раздел диска под именем «С», который занят на 53% (15 Гб из 29 Гб возможных).

Можете оставить всё как есть, но для SSD-дисков я всё-таки советую снизить число циклов до 3-х, а размер файла выставить 100 Мб, чтоб не сокращать срок службы накопителя. ведь он ограничен по количеству циклов записи и чтения информации.

Диск указывайте тот, скорость которого хотите замерить (это если у Вас их несколько).

Кнопочкой «All» запустите полный процесс тестирования.

«Seq» — запуск теста последовательного чтения / записи. Именно этот тест считается показательным и именно эту скорость указывают производители в характеристиках своих дисков.

«512К» — запуск теста случайного чтения / записи блоков размером 512 Кб.

«4К» — запуск теста случайного чтения / записи блоков размером 4 Кб (с глубиной очереди = 1).

«4К QD32» — запуск теста случайного чтения / записи блоков размером 4 Кб (с глубиной очереди = 32).

Лично я тестировал скорость диска только последовательным тестом. Вот что у меня получилось…

Это результат замера скорости SSD-диска на моём стареньком ноутбуке с шиной SATA2. Первая цифра это скорость чтения информации с диска, а вторая — скорость записи на диск.

Так себе результат — этот накопитель может работать более чем в два раза быстрее! Как установлю его на новую материнскую плату в компьютер жены (с быстрой, современной шиной) сразу Вам тут в комментариях и сообщу о результатах нового замера.

А такая скорость диска (жёсткого и размером 1 Тб) на игровом, мощном компьютере моих детей. Уже веселее, но тоже можно задуматься над покупкой SSD-диска, ведь в этой машине есть шина SATA3!

И вот он — самый медленный, старый жёсткий диск (доживающий последние дни в качестве системного ), размером всего 160 Гб, установленный на самом древнем компьютере в нашей семье…

Вот они, во всей красе — технологии и скорости прошлого века.

А теперь внимание! Особенно те товарищи, которые покупают SSD-диски и подключают их как внешние, через USB. Дело в том, что я вспомнил о своём внешнем жёстком диске, который вынул из ноутбука заменив его на SSD и подключив как обычную флешку, через порт USB 2.0.

Вот что из этого вышло…

Вы тоже выкидываете деньги покупая SSD-диск и подключая его через USB? Тогда мы идём к Вам… с таблетками!

До сих пор не верите в бессмысленность подключения SSD через USB-порт? Тогда вот ещё один тест на скорость диска — это моя флешка (о которой я Вам уже писал ), которая может работать на скорости 70 Мб/сек…

Результат подключения через USB 2.0 — работает в половину своих возможностей! Стрелочкой показал надпись в «шапке» окна программы, которая говорит об окончании теста.

Вот и всё на сегодня — быстрых накопителей Вам в компьютеры!

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях.

Больше всего на Вашем сайте меня умиляет надпись: «Кто не поделился ссылкой на эту замечательную статью со своими друзьями — тот Сергей Зверев…» К сожалению, мне поделиться не с кем, так как никто из моих друзей не занимается вопросами программного обеспечения своего компьютера. Но вот то, что меня приравнивают к Сергею Звереву, мне очень даже импонирует. Я обожаю этого человека за его талант, мастерство, неповторимость, мужество выдерживать столько насмешек и критики. Я считаю его его уникальным и удивительным. Так что огромнейшее спасибо Вам за сравнение. Мне очень лестно!

Официальный сайт не работает со вчерашнего дня. Нашёл блог автора программы, где увидел новость датированную 28.09.13г. которая всё поставила на свои места — «я переехал в X-сервер от Coreserver» .
Автор переносит сайт на новый сервер и в этом причина временной недоступности его. *PARDON*

19.12.2013 в 18:12

Здравствуйте! Стоит ли задуматься о покупке нового диска с такими замерами:
————————————————————————
CrystalDiskMark 3.0.3 x64 (C) 2007-2013 hiyohiyo
————————————————————————
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]

Sequential Read. 21.130 MB/s
Sequential Write. 19.323 MB/s
Random Read 512KB. 0.000 MB/s
Random Write 512KB. 0.000 MB/s
Random Read 4KB (QD=1). 0.000 MB/s [ 0.0 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1). 0.000 MB/s [ 0.0 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32). 0.000 MB/s [ 0.0 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32). 0.000 MB/s [ 0.0 IOPS]

Test. 1000 MB [C: 69.4% (74.5/107.4 GB)] (x5)
Date. 2013/12/19 22:04:53
OS. Windows 7 Ultimate SP1 [6.1 Build 7601] (x64)

19.12.2013 в 18:19

полный замер:
————————————————————————
CrystalDiskMark 3.0.3 x64 (C) 2007-2013 hiyohiyo
————————————————————————
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]

Sequential Read. 91.244 MB/s
Sequential Write. 95.525 MB/s
Random Read 512KB. 32.421 MB/s
Random Write 512KB. 32.003 MB/s
Random Read 4KB (QD=1). 0.502 MB/s [ 122.6 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1). 0.859 MB/s [ 209.6 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32). 0.655 MB/s [ 160.0 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32). 0.852 MB/s [ 208.0 IOPS]

Test. 1000 MB [C: 69.7% (74.9/107.4 GB)] (x5)
Date. 2013/12/19 22:19:17
OS. Windows 7 Ultimate SP1 [6.1 Build 7601] (x64)