Руководства, Инструкции, Бланки

самп симплекс инструкция img-1

самп симплекс инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Саб симплекс

Саб симплекс - Инструкция Лекарственная форма:

капли для приема внутрь, капсулы, суспензия для приема внутрь, таблетки, эмульсия для приема внутрь

Фармакологическое действие:

Ветрогонное средство. Снижая поверхностное натяжение на границе раздела фаз, затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в питательной взвеси и слизи ЖКТ. Высвобождаемые при этом газы могут поглощаться стенками кишечника или выводиться благодаря перистальтике. При соно- и рентгенографии предупреждает помехи и перекрытия изображений; способствует лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным ЛС, препятствуя разрыву контрастной пленки.

Показания:

Усиленное газообразование и накопление газов в ЖКТ (метеоризм, синдром Ремгельда, аэрофагия, образование газов в послеоперационном периоде); подготовка к диагностическим процедурам органов брюшной полости и малого таза (рентгенография, сонография), профилактика образования пены при гастроскопии; в качестве пеногасителя при отравлениях ПАВ (например моющими ЛС).

Противопоказанния:

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, обструктивные заболевания ЖКТ.

Побочные действия: Способ применения и дозы:

Саб симплекс принимают внутрь, взрослым - по 25-50 кап или по 1-2 капсулы, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и перед сном; детям 6-15 лет - по 15-20 кап, новорожденным и детям до 6 лет - по 10-15 кап 2-3 раза в сутки во время или после еды. Подготовка к исследованиям: по 50 кап или по 2 капсулы 3-4 раза в сутки за 2 дня до исследования, 50 кап натощак, утром в день исследования и 50 кап непосредственно перед исследованием. При отравлениях поверхностно-активными веществами - не менее 20-25 мл. Перед употреблением флакон с каплями необходимо хорошо встряхнуть.

Перед применением препарата Саб симплекс проконсультируйтесь с врачом!

Елена Юдина:
11.04.2010 / 08:51

Саб Симплекс моей дочери очень хорошо помогал. Эспумизан отказывалась пить: он ароматизированный и выпить его много надо было, а пить что-то, кроме маминого молочка, доча не любила. А Саб Симплекса надо совсем несколько капель. Мне очень нравился. Это доча в 1,5 месяца (сама ложку держит и облизывает Саб Симплекс).

Виндетта:
13.04.2010 / 08:31

нам больше укроп помогал чем симплекс.

Tatiana:
14.04.2010 / 18:43

Другие статьи

Саб симплекс - инструкция, отзывы, применение

Саб симплекс

Саб симплекс – фармакологический препарат с ветрогонным действием, используемый даже у младенцев.

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции Саб симплекс выпускается в форме суспензии для приема внутрь. Действующее вещество – симетикон. В 100 мл суспензии содержится 6, 919 г действующего вещества и вспомогательные компоненты (гипромеллоза, дигидрат цитрата натрия, карбомер, моногидрат лимонной кислоты, ванильный ароматизатор, малиновый ароматизатор, цикламат натрия, сахаринат натрия, бензоат натрия, эфиры полигликостеариловой кислоты, кислота сорбиновая, вода).

Внешне Саб симплекс представляет собой бело-серую вязкую суспензию с фруктовым малиново-ванильным запахом. Производится препарат в стеклянных флаконах по 30 мл, флакон оснащен капельным устройством (в 1 мл 25 капель).

Фармакологическое действие Саб симплекса

Согласно инструкции Саб симплекс обладает ветрогонным действием. Препарат затрудняет образование газовых пузырьков в содержимом кишечника и способствует их разрушению. Освобождаемый газ может выводиться благодаря перистальтике или поглощаться стенками кишечника. Саб симплекс не вступает в химические реакции с содержимым желудочно-кишечного тракта. Препарат не абсорбируется, и выводится в неизменном виде кишечником.

Показания к применению
  • усиленное газообразование, метеоризм (в том числе при младенческих коликах, или в послеоперационном периоде);
  • подготовка пищеварительной системы к таким диагностическим исследованиям как УЗИ брюшной полости, рентгенография брюшной полости, внутривенная урография, фиброгастродуоденоскопия;
  • острые отравления средствами, которые содержат поверхностно-активные вещества (например, моющими средствами), при попадании их в желудок.
Противопоказания к применению Саб симплекса

Гиперчувствительность к составляющим компонентам препарата, острая кишечная непроходимость, иные обструктивные заболевания пищеварительной системы.

Применение Саб симплекса во время беременности и лактации

Согласно инструкции препарат Саб симплекс не проникает в системный кровоток и может использоваться в период беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы Саб симплекса

Согласно инструкции Саб симплекс следует принимать внутрь во время или после еды.

Саб симплекс для новорожденных и детей грудного возраста назначается по 15 капель суспензии (0,6 мл) до 8 раз в сутки. Препарат смешивается с другими жидкостями - молоком, водой. Саб симплекс новорожденным можно давать с ложечки или добавлять в бутылочку с молоком.

По отзывам Саб симплекс хорошо переносится детьми любого возраста и эффективно помогает при младенческих коликах.

Детям от 1 года до 6 лет Саб симплекс назначается по 15 капель (0.6 мл) во время каждого приема пищи или после еды. В случае необходимости препарат можно дополнительно давать перед сном.

Детям с 7 до 15 лет Саб симплекс назначается по 20-30 капель (0,8-1,2 мл) каждые 4-6 часов.

Взрослым препарат назначается по 30-45 капель 4-6 раз в сутки. При необходимости доза препарат может быть увеличена.

Перед применением флакон с суспензией следует встряхнуть. Для того чтобы суспензия начала поступать из дозирующего устройства нужно перевернуть флакон и осторожно постучать по его дну.

Продолжительность применения Саб симплекса определяет врач. При необходимости данный препарат можно применять длительно.

Для подготовки пищеварительного тракта к диагностическим исследованиям Саб симплекс назначается накануне процедуры. Перед применением дозирующее устройство для удобства следует снять.

Для подготовки к рентгенологическим исследованиям Саб симплекс назначается за день до процедуры вечером в дозе 3-6 чайных ложек (15-30 мл).

Для подготовки к УЗИ брюшной полости накануне вечером назначается 3 чайных ложки препарата, и 3 чайных ложки Саб симплекса следует принять за 3 часа до исследования.

Перед эндоскопическими исследованиями Саб симплекс назначается в дозе ?-1 чайной ложки.

При лечении отравлений моющими средствами доза Саб симплекса напрямую зависит от тяжести отравления. Минимальная дозировка при отравлениях составляет 1 чайную ложку (5 мл).

Побочное действие

По отзывам Саб симплекс редко вызывает аллергические реакции.

Передозировка Саб симплексом

Не известно о случаях передозировки данным препаратом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не установлено взаимодействия Саб симплекса и других лекарственных препаратов.

Особые указания по применению Саб симплекса

Данный препарат не содержит углеводов и может назначаться пациентам с сахарным диабетом.

При отсутствии эффекта от лечения следует проконсультироваться с врачом.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Саб симплекс – инструкция по применению

Саб симплекс – инструкция по применению

Саб симплекс поставляется в виде суспензии беловатого цвета. Суспензия немного вязкая и имеет фруктовый запах ванили и малины.

Саб симплекс – состав

  • симетикон – 7 г (на 100 мл препарата).
  • карбомер;
  • гипромеллоза;
  • дигидрат цитрата натрия;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • ванильный ароматизатор;
  • натрия бензоат ;
  • натрия сахаринат;
  • натрия цикламат;
  • эфиры полигликостеариловой кислоты;
  • сорбиновая кислота ;
  • малиновый ароматизатор;
  • вода.

Фармакологическое действие лекарственного препарата

Саб симплекс относится к группе ветрогонных средств. Препарат способен снижать поверхностное натяжение на месте границ раздела двух фаз, при этом затрудняя образование, а кроме того, и способствуя уничтожению газовых пузырьков в содержимом кишечника. Газы, которые выводятся при прохождении препарата, могут быть как поглощены стенками кишечника, так и выведены из организма силами перистальтики.

Благодаря препарату во время проведения рентгенологического исследования минимизируются все помехи, а также перекрытия изображения пузырьками с газом. Препарат препятствует обрыву контрастной пленки, вследствие улучшения орошения слизистой толстой кишки контрастирующим веществом.

Кроме того, препарат способен изменять поверхностное натяжение газовых пузырьков, которые образуются в слизи кишечника и в содержимом желудка, а также он способствует разрушению этих газовых пузырьков. Препарат не вступает ни в какие химические реакции в ЖКТ, все его фармакологические действия происходят лишь благодаря физическим характеристикам.

Саб симплекс не всасывается в организм вовсе, в силу своей химической и физической инертности, поэтому после прохождения препарата через ЖКТ он выводится неизмененный вместе с калом.

Способ применения и рекомендуемые дозы:

  • Повышенное газообразование. Саб симплекс можно давать грудным детям, добавляя при этом 15 капель в питьевую бутылочку. Препарат можно смешивать с молоком или другими жидкостями.
    Детям старшего возраста и взрослым необходимо принимать от 20 до 45 капель, при этом лучше всего перед сном, после еды. Также можно совместить прием препарата с приемом пищи.
  • Подготовка к диагностическим исследованиям. Для того чтобы подготовится к рентгенологическому или УЗИ обследованию необходимо принять несколько чайных ложек препарата за день до него. В случае с УЗИ необходимо принимать препарат и за 3 часа до начала исследования – это позволит диагносту разглядеть все органы, без мешающих пузырьков воздуха.
  • Отравление моющими средствами. При отравлении моющими средствами можно принять минимальную дозу препарата – одну чайную ложку. Но все может и зависеть от тяжести отравления – в особо тяжелых случаях не стоит надеяться только на действие препарата, необходимо срочно получить медицинскую помощь.
  • газообразование;
  • метеоризм;
  • подготовка к исследованиям ЖКТ;
  • отравления моющими средствами, в том случае, если они попали в желудок.

Если не считать подготовки к диагностическим исследованиям, то борьба с метеоризмом – наилучшее применение такого препарата, как саб симплекс. Аналоги данному препарату в борьбе со вздутием живота - эспумизан и другие подобные средства.

Препарат не дает никаких специфических побочных действий, исключением являются только аллергические реакции на его отдельные компоненты. При проявлении аллергических реакций необходимо прекратить прием лекарства и немедленно и обратиться за помощью к врачу.

Основным противопоказанием служат тяжелые заболевания ЖКТ, а также кишечная непроходимость. Кроме того, саб симплекс противопоказано применять в случае обнаружения аллергических реакций на его активное вещество или вспомогательные компоненты.

Саб симплекс: инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

Вспомогательные вещества: эфиры полигликостеариловой кислоты, метилгидроксипропилцеллюлоза, карбомер, натрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, ванильный ароматизатор, малиновый ароматизатор, натрия цикламат, натрия сахарин, вода очищенная, сорбиновая кислота, натрия бензоат.

30 мл - флаконы (1) с капельницей (25 капель в 1 мл) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Препарат, уменьшающий метеоризм. Снижает поверхностное натяжение на границе фаз, затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в содержимом ЖКТ, высвобождающиеся при этом газы всасываются стенкой кишечника или удаляются благодаря перистальтике. Препарат удаляет пену чисто физическим путем, не вступает в химические реакции, фармакологически инертен.

При УЗ- и рентгенографическом исследовании предупреждает образование помех и искажение изображений; способствует лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным средством, препятствуя разрыву контрастной пленки.

Фармакокинетика

После приема внутрь не абсорбируется из ЖКТ, не метаболизируется и выводится в неизмененном виде через кишечник.

При повышенном газообразовании новорожденным и детям, находящимся на искусственном вскармливании, добавляют по 15 капель (0.6 мл) суспензии. Препарат хорошо смешивается с другими жидкостями (в т.ч. с молоком).

Детям дошкольного возраста добавляют по 15 капель (0.6 мл) во время или после еды, и при необходимости дополнительно по 15 капель на ночь.

Детям школьного возраста разовая доза составляет 20-30 капель (0.8-0.12 мл), взрослым – 30-45 капель (1.2-1.8 мл), которую дозу принимают каждые 4-6 ч. При необходимости возможно повышение разовой дозы.

Длительность применения зависит от клинической ситуации, при необходимости возможна длительная терапия.

Для подготовки к рентгенографии за день до исследования вечером следует принять 3-6 чайных ложек (15-30 мл) препарата.

Для подготовки к УЗИ рекомендуют принять 3 чайные ложки (15 мл) вечером за день до исследования и 3 чайные ложки за 3 ч до исследования.

Перед эндоскопией следует принять 0.5-1 чайную ложку (2.5-5 мл) и во время исследования через эндоскоп ввести дополнительно несколько миллилитров суспензии препарата.

При отравлении моющими средствами доза препарата Саб® симплекс определяется тяжестью отравления. Минимальная рекомендованная доза составляет 1 чайную ложку (5 мл).

Передозировка

Случаи передозировки препарата Саб® симплекс не описаны.

Лекарственное взаимодействие

Данные о лекарственном взаимодействии препарата Саб® симплекс не предоставлены.

Применение при беременности и лактации

Возможно применение препарата при беременности и в период лактации по показаниям.

Побочные действия

Возможно: аллергические реакции.

Нежелательные реакции при применении препарата по показаниям и в рекомендуемых дозах не отмечены.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

— метеоризм (в т.ч. послеоперационный);

— подготовка к диагностическим исследованиям ЖКТ (рентгенография, УЗИ, эзофагогастродуоденоскопия);

— острые отравления моющими средствами при их попадании в желудок.

Противопоказания

— обструктивные заболевания ЖКТ;

— кишечная непроходимость;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания

Суспензию следует принимать во время или после еды и, при необходимости, перед сном. Новорожденным препарат можно давать с ложки перед кормлением. Флакон перед применением следует активно встряхнуть. Чтобы суспензия начала поступать из пипетки, флакон следует перевернуть вверх дном и постучать по дну.

Перед применением препарата при подготовке к диагностическим исследованиям ЖКТ рекомендуют удалить с флакона пипетку.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера

• ◊ сусп. д/приема внутрь 69.19 мг/1 мл: фл.-капельн. 30 мл П N014203/01 (2021-05-09 – 0000-00-00)

САБ® СИМПЛЕКС - Описания, инструкции по применению препаратов

САБ® СИМПЛЕКС САБ ® СИМПЛЕКС

Вспомогательные вещества: эфиры полигликостеариловой кислоты, метилгидроксипропилцеллюлоза, карбомер, натрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, ванильный ароматизатор, малиновый ароматизатор, натрия цикламат, натрия сахарин, вода очищенная, сорбиновая кислота, натрия бензоат.

30 мл - флаконы (1) с капельницей (25 капель в 1 мл) - пачки картонные.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Препарат, уменьшающий метеоризм. Снижает поверхностное натяжение на границе фаз, затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в содержимом ЖКТ, высвобождающиеся при этом газы всасываются стенкой кишечника или удаляются благодаря перистальтике. Препарат удаляет пену чисто физическим путем, не вступает в химические реакции, фармакологически инертен.

При УЗ- и рентгенографическом исследовании предупреждает образование помех и искажение изображений; способствует лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным средством, препятствуя разрыву контрастной пленки.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

После приема внутрь не абсорбируется из ЖКТ, не метаболизируется и выводится в неизмененном виде через кишечник.

— метеоризм (в т.ч. послеоперационный);

— подготовка к диагностическим исследованиям ЖКТ (рентгенография, УЗИ, эзофагогастродуоденоскопия);

— острые отравления моющими средствами при их попадании в желудок.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

При повышенном газообразованииноворожденным и детям, находящимся на искусственном вскармливании. добавляют по 15 капель (0.6 мл) суспензии. Препарат хорошо смешивается с другими жидкостями (в т.ч. с молоком).

Детям дошкольного возраста добавляют по 15 капель (0.6 мл) во время или после еды, и при необходимости дополнительно по 15 капель на ночь.

Детям школьного возраста разовая доза составляет 20-30 капель (0.8-0.12 мл), взрослым – 30-45 капель (1.2-1.8 мл), которую дозу принимают каждые 4-6 ч. При необходимости возможно повышение разовой дозы.

Длительность применения зависит от клинической ситуации, при необходимости возможна длительная терапия.

Для подготовки к рентгенографии за день до исследования вечером следует принять 3-6 чайных ложек (15-30 мл) препарата.

Для подготовки к УЗИ рекомендуют принять 3 чайные ложки (15 мл) вечером за день до исследования и 3 чайные ложки за 3 ч до исследования.

Перед эндоскопией следует принять 0.5-1 чайную ложку (2.5-5 мл) и во время исследования через эндоскоп ввести дополнительно несколько миллилитров суспензии препарата.

При отравлении моющими средствами доза препарата Саб ® симплекс определяется тяжестью отравления. Минимальная рекомендованная доза составляет 1 чайную ложку (5 мл).

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Возможно: аллергические реакции.

Нежелательные реакции при применении препарата по показаниям и в рекомендуемых дозах не отмечены.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— обструктивные заболевания ЖКТ;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Возможно применение препарата при беременности и в период лактации по показаниям.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Суспензию следует принимать во время или после еды и, при необходимости, перед сном. Новорожденным препарат можно давать с ложки перед кормлением. Флакон перед применением следует активно встряхнуть. Чтобы суспензия начала поступать из пипетки, флакон следует перевернуть вверх дном и постучать по дну.

Перед применением препарата при подготовке к диагностическим исследованиям ЖКТ рекомендуют удалить с флакона пипетку.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Случаи передозировки препарата Саб ® симплекс не описаны.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Данные о лекарственном взаимодействии препарата Саб ® симплекс не предоставлены.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.