Руководства, Инструкции, Бланки

Настройка Рся Пошаговая Инструкция img-1

Настройка Рся Пошаговая Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Урок 26: Настройки кампании для РСЯ в Яндекс Директе

Урок 26: Настройки кампании для РСЯ в Яндекс Директе

Реклама в РСЯ может давать заказы не хуже, а иногда, даже лучше, чем реклама на поиске Яндекса.

Для размещения объявлений в РСЯ нужно создавать отдельную кампанию с определенными настройками.

Все настройки кампании в Директе я уже разобрал в предыдущем уроке. Потому в этом расскажу только об отличиях настроек для кампании в РСЯ.

Во-первых, нужно сменить стратегию:

Выбираем "Независимое управление для разных типов площадок". На поисковых площадках показы отключаем, для тематических площадок выбираем стратегию показа, обычно это "Максимально доступный охват".

Во-вторых, в расширенных настройках нас будет интересовать пункт "Запрещенные площадки":

Сюда мы в дальнейшем будем добавлять сайты, где было много показов наших объявлений, но мало кликов. Это нужно, чтобы повысить CTR объявлений и убрать лишние показы.

При запуске в этот список запрещенных показов можно добавить сайты:

Блек-лист для РСЯ Директа

  • mamba.ru
  • loveplanet.ru
  • avito.ru
  • otvet.mail.ru
  • rabota.yandex.ru
  • rabota.ru
  • m.avito.ru
  • www.odnoklassniki.ru
  • irr.ru
  • my.mail.ru
  • www.allbest.ru
  • www.twirpx.com
  • dic.academic.ru
  • www.allpravo.ru
  • anekdot.ru
  • mylove.ru
  • images.yandex.ru?

Эти сайты чаще всего показывают низкий CTR. Хотя в некоторых бизнесах их отключать наоборот не нужно.

Все остальный настройки аналогичный тем, что были описаны в предыдущих уроках.

Если что-то- не ясно, смотрите трехминутную видео-версию:

Другие статьи

Настройка рекламной кампании в РСЯ (Яндекс Директ) пошагово

Настройка рекламной кампании в РСЯ (Яндекс Директ)

29 апреля 8851 15 Автор: Шмидт Николай 8851 15

Добрый день. В одной из прошлых статей мы разбирали все возможные варианты настройки рекламной кампании в Яндекс Директ. В сегодняшней статье более детально расскажу про рекламирование на тематических площадках Яндекс.Директ. Итак, кто-то использует РСЯ для заработка, размещая рекламу на своих сайтах, а кто-то для привлечения дополнительного потока клиентов. Нас интересует второе направление, так как задача рекламы – это привлечь клиентов для бизнеса.

В чем особенность рекламной сети Яндекса?

Суть рекламирования в РСЯ в том, что Ваши объявления показываются не на поиске Яндекса, а на сайтах партнеров Яндекса, которые соответствуют определенным правилам (про требования к сайтам я уже писал в одной из первых статей по контекстную рекламу, поэтому сейчас повторяться не буду). Главное помните, что размещать рекламу могут действительно качественные сайты, а не все подряд.

Также хочу заметить тот факт, что рекламирование в РСЯ гораздо дешевле, чем на поиске. Очень часто при цене за клик в 5 рублей идет очень много трафика. А если у вас дорогая ниша и небольшой бюджет, то РСЯ для вас хороший способ привлекать клиентов.

Как подключить рекламу в РСЯ?

Один из главных советов – это в обязательном порядке разделять рекламу для поиска и для РСЯ. Для чего? Этому есть несколько причин. Во-первых, отслеживание статистики гораздо удобнее, если реклама будет разделена. Во-вторых, для рекламы в РСЯ нужно создавать другие заголовки и тексты, так как там действуют другие принципы принятия решения о переходе на сайт. В-третьих, возможность более гибких настроек как для поиска, так и для РСЯ.

Итак, для того, чтобы сделать рекламу только для РСЯ, Вам необходимо в настройках стратегии выбрать «Независимое управление для разных типов площадок», затем рекламу на поиске отключить, а на тематических площадках установить максимальный охват. Тем самым показы рекламы будут только в РСЯ. Также можете установить желаемый дневной бюджет и режим показов: либо стандартный, при котором происходит ускоренный режим показов объявлений, и распределенный, при котором показы объявлений растягиваются на весь день в пределах дневного бюджета.

После этого в параметрах Вам необходимо будет сделать еще одну настройку, которая является не совсем обязательной, в зависимости от целей и задач рекламы. В пункте «настройки на тематических площадках» по умолчанию галочка не установлена на «не учитывать предпочтения пользователей». Что это вообще такое? Как уже известно, реклама в РСЯ – это реклама на тематических площадках, то есть реклама по интересам пользователей, которая соответствует их запросам и интересам. Если вы не отмечаете данный пункт, то реклама будет показываться не только по тем ключевым запросам, которые имеются в вашей рекламной кампании, но и по предпочтениям пользователей, так называемый поведенческий таргетинг. Яндекс Директ самостоятельно анализирует запросы пользователей и показывает ваши объявления по запросам, которых нет в вашей рекламе, но которые, по мнению Яндекса, должны максимально соответствовать запросам ваших потенциальных клиентов.

Лично я отключаю данную функцию, потому что мне неизвестно, по каким запросам показываются мои объявления и какая у них эффективность, если будут учитываться предпочтения пользователей. Я рекомендую рекламироваться только по тем ключевым словам, которые подобрали вы сами и в которых уверены, что они являются целевыми и приведут вам заинтересованных пользователей.

Некоторые советы по объявлениям в РСЯ
  1. Картинка – используйте картинки, которые есть у вас на сайте и желательно ярких тонов (красный, например). Это необходимо для того, чтобы увиденное в объявлении соответствовало информации на сайте. Если вы продаете Ауди, то не нужно использовать картинки Феррари.
  2. Ключевые фразы – используйте максимально расширенный список ключевых слов от низкочастотных до высокочастотных. Например, при рекламировании цветного щебня в рекламную кампанию в РСЯ можно добавить запросы, связанные с ландшафтным дизайном, озеленением, декоративным камнем, бордюрной лентой. Но ни в коем случае не используйте их в рекламе на поиске, так как на поиске у них будет крайне низкая эффективность, а в РСЯ, наоборот, они будут приносить хороший трафик.
  3. Тексты объявлений – в заголовках и текстах используйте принципы срочности, остатка и давите на эмоции. В рекламе в РСЯ объявления не выделяются жирным шрифтом, поэтому вы можете писать что угодно, главное чтобы не нарушать правила Яндекса. Например, очень хорошо работают вопросительные заголовки типа «Ищете дешевые билеты?».
Заключение

В завершении статьи хотелось бы отметить, что РСЯ не всегда приносит желаемый результат. Порой бывает, что трафик есть, а заявок или продаж с РСЯ нет. Такое тоже бывает. Главное для вас – это постоянно отслеживать показатели, вносись коррективы и повышать эффективность. И если вдруг толку от РСЯ нет, то просто отключайте показы в РСЯ и делайте упор на рекламу на поиске.

Если у кого-то возникнут вопросы по рекламированию в РСЯ, то задавайте их в комментариях. Буду рад помочь. А также читайте другие статьи по контекстной рекламе и рекламе в целом в разделе о продвижении бизнеса !

Понравилась статья? Отблагодарите автора, поделитесь с друзьями!

Всегда интересовало эффективное время показов в РСЯ или поиске. Логично было бы предположить, что в будние дни это вечернее время а в выходные весь день. Ведь допустим, человек не будет заказывать кирпичи во второник сидя на работе (или будет?) или серфить интернет в поисках нужной информации. Как правило он старается все это сделать вечером. Вообще хотелось бы узнать про эффективное время для строительной тематики: кровля, цемент, древесина и прочее. Даже простому совету буду очень благодарен.

Апрель 30th, 2015 в 08:01

А если у человека работа связана с строительными материалами и он даже на работе ищет и заказывает кирпичи?) Тут нужно тестировать и по другому никак. Спрошу у Владислава, может у него есть статистика по строительной тематике.

Апрель 30th, 2015 в 11:10

Евгений, добрый день. На самом деле этот вопрос волнует многих, но до сих пор никто точно сказать не может, когда и в какое время лучше всего показывать. Этому есть несколько объяснений. Эффективность показов объявлений зависят от многих факторов: это и сезонность спроса, и регион показов, и сама ниша, и конкуренция. Также очень сильное влияние оказывает экономическая ситуация в стране. Поэтому я всегда рекомендую показывать объявления только тогда, когда вы сможете в течение 15 минут обработать поступившую заявку — то есть показывать объявления нужно именно в те дни и часы, когда вы работаете или ваш персонал на рабочем месте, чтобы входящие звонки и заявки можно было оперативно обрабатывать.

Апрель 30th, 2015 в 13:20

Здравствуйте, большое спасибо за ответ

Добрый день! Рекламируюсь на поиске -все норм. Создал объявления для РСЯ на площадках, компания запущена, 3 дня написано что идут показы, ставка позволяет охватить 50% аудитории, но показов и кликов нет. В чем может быть проблема?

Январь 28th, 2016 в 15:00

Алексей, добрый день.
Не видя рекламной кампании, тяжело назвать конкретные причина отсутствия трафика. Возможно, Вы используете в РСЯ ключевые фразы с очень низкой частотностью, поэтому нет открутки объявлений, или может быть регион, в котором мало трафика. Попробуйте поставить ставку 100% охвата аудитории.

Правильная настройка стратегии для РСЯ

Правильная настройка стратегии для РСЯ

Здравствуйте, дорогие читатели!

В продолжении предидущей статьи раскрываем тему настройки стратегии для РСЯ(Рекламной Сети Яндекса). Всем известно, что рекламироваться на рекламных площадках Яндекса выгодно, так как это источник пусть не узкоцелевого, но дешевого трафика с большим охватом аудитории. Причем при правильных действиях можно вывести показатели CTR на площадках на достаточно высокий уровень.

Но есть ситуации, когда ниша специфична и нет возможности подобрать целевые ключевики, так как их мало и охват аудитории получается недостаточный. Что же при этом делать, не тратить же деньги на мусорный трафик? Есть интересный выход.

И сегодня поговорим об одной малозаметной фишке, которая координальным образом изменит работу ваших компаний.

Настройка на тематических площадках РСЯ вариант №1

  • Выбираем "Независимое управление для разных типов площадок"(1)
  • Отключаем показы на поисковых площадках(2)
  • На тематических площадках выбираем "Максимальный доступный охват"(3)
  • Сохраняем параметры

Теперь компания будет работать в стандартном режиме и ее показы будут зависеть от предпочтений пользователей.

Настройка РСЯ в Директе Вариант №2

В настройках компании, находим пункт "Настройка на тематических площадках", нажимаем "Изменить"(1) и ставим непримечательную на первый взгляд галочку(2)

Что за галочка и зачем она?

Она позволяет производить показы без учета пользовательских интересов. То есть человеку не обязательно вводить запрос в поисковую строку, чтобы объявление по этим запросам его догоняло на каких - либо площадках. Система сама подбирает площадки учитывая тематику ключевиков и объявление показывается всем пользователям находящимся на том или ином сайте. Причем совсем не важно, как попал человек на этот сайт, он все равно увидит объявление.

Что при данном варианте настройки под каждый ключевик подбирается отдельная площадка. И нужно использовать метод 1 КЛЮЧЕВИК = 1 ОБЪЯВЛЕНИЕ и никак иначе! Так как чем больше фраз в объявлении, тем больше интересующих вас площадок будет отсеяно. Этот метод очень удобен для случая, когда в нише мало нужных "широких" запросов. В этом случае собирайте запросы смежных тематик, в аудиторию которых могут входить и ваши клиенты и рекламируйтесь по ним. Это гораздо увеличит охват и гарантированно повысит количество переходов на сайт. Так что внедряйте и успехов вам, друзья!

Настройка кампаний в РСЯ - как выжать максимум? Форум об интернет-маркетинге

Настройка кампаний в РСЯ - как выжать максимум?

Недавно задался вопросом, как можно выжать максимум из РСЯ.
В голову пришла следующая схема работы (в качестве примера взял тематику пластиковые окна):

Для максимального охвата необходимо создать 2 кампании:
1) Создаем кампанию чисто на РСЯ:
- Выбираем стратегию «Независимое управление площадками».
- Отключаем поисковые площадки.
- Выбираем максимально-допустимый охват.
- Ставим галочку «Не учитывать предпочтения пользователей».

Для кампании собираем ВЧ ключи:
- пластиковые окна
- окна пвх
- окна века
- и др.

Создаем объявления методом группировки (1 объява - несколько ключей)

2) Создаем кампанию чисто на РСЯ:
- Выбираем стратегию «Независимое управление площадками».
- Отключаем поисковые площадки.
- Выбираем максимально-допустимый охват.
- НЕ Ставим галочку «Не учитывать предпочтения пользователей».

Для кампании собираем ключи до "низчайшей" частоты 5 показов в мес.:
- пластиковые окна скидки
- рейтинг пластиковых окон
- и др.

Для каждого ключа создаем уникальное объявление.

Как Вы думаете стоит ли заморочиться таким разделением, или достаточно создать одну кампанию с предпочтениями и ВЧ ключами?

Для РСЯ тоже делали 1 фраза=1 объявление? Или это гипотетически?
Я обычно запросы группирую по какому-либо признаку и делаю одно объявление.
Допустим стоимостной признак: пластиковые окна недорого, дешево, сколько стоят, калькулятор, цена, стоимость.
Пластиковые окна! Дешевле!
Калькулятор стоимости! Низкие цены! Всё включено! бла-бла-бла.
Кстати, можно зацепить околотематичные запросы, например ремонт окон, замена того и сего.
Отремонтировать окно? Зачем?
Поставьте новые клёвые окна - это недорого!

Да, РСЯ тоже. Как-то привычно уже. Бывает, конечно, группирую ключи, но пересекающиеся. Ну, например:

И, нет, я не аутист

Re: Настройка кампаний в РСЯ - как выжать максимум?

Шикарный вопрос И не менее шикарные ответы

Всегда использовал только одно правило. РСЯ = максимальный охват. Ибо CTR в РСЯ ни на что не влияет.

Что влияет на охват.
1. Учитываем предпочтения пользователя (поведенческий)
2. Параллельно работающая РК на поиске
3. Ключевые фразы
4. Авторасширение фраз (!)
5. Ставка
6. Никакого временного таргетинга (иногда меняю посадочную)

Все остальное лишь ваши вариации на тему как вы будите работать с этой аудиторией. Так как я РСЯ создаю почти всегда из компании на поиске то у меня принцип такой:

1. "1 объявление - 1 фраза". Шаблоны не использую.
2. ВЧ, СЧ компанию сильно не разбавляю так как я в принципе по длинному хвосту не работаю и на этапе создания РК на поиске активно использую СЧ. Так что охват по ключевым фразам достаточный что бы не собирать совсем ерунду.
3. В РСЯ делаю упор на картинке.
4. Тексты объявлений правлю только за редким исключением и только на ВЧ или СЧ

В процессе работы иногда делаю следующее:
1. Блокирую площадки
2. Повышаю ставки

И правильно тут сказали что РСЯ иной раз рвет поиск как тузик грелку

Как настроить РСЯ в отдельную рекламную кампанию?

Главная > Яндекс.Директ > Как настроить РСЯ в отдельной рекламной кампании?

Как настроить РСЯ в отдельной рекламной кампании?

Для начала нужно разобраться — почему может возникнуть потребность настроить отдельную кампанию для РСЯ ?

Если Вы не можете ответить на этот вопрос, рекомендую внимательно изучить основные преимущества контекстной рекламы.

Обычно при настройке Яндекс.Директ показы на РСЯ включены по умолчанию.
И неопытные пользователи зачастую даже не обращают на это внимания.

А это значит, что Вы скорее всего не управляете стоимость клика на РСЯ и не знаете, сколько бюджета там расходуется.

При просмотре статистики в Директе — мы видим общую статистику для поиска и РСЯ.
И если включены показы в РСЯ — в статистике мы видим очень плохое значение CTR.

Узнать, включены ли показы на РСЯ в Вашей рекламной кампании можно следующим образом:

1. Нужно войти в Ваш аккаунт Яндекс.Директ и перейти во вкладку «Мои кампании».

2. В списке кампаний выбрать необходимую и перейти во вкладку «Параметры».

3. Откроется страница с параметрами выбранной рекламной кампании.

4. Прокручиваем вниз и находим пункт «Настройки на тематических площадках».

И тут мы видим, включены ли показы на РСЯ или нет.

Для этого нужно нажать кнопку «изменить» и выбрать «Расход удерживать в пределах 0%».

Яндекс выдаст страшную ошибку, что мы можем лишиться целевых посетителей и прочее.
Не обращаем внимания, жмем «ок» и «сохранить».

Итак! Показы на РСЯ мы отключили.
Теперь у нас есть рекламная кампания, которая работает только на поиске.

А далее нужно создать отдельную кампанию для РСЯ.

Для этого дублируем поисковую кампанию с помощью Директ коммандера или через Excel.

Открываем параметры новой кампании, как мы это делали ранее.
Выбираем вкладку «Стратегия».
Жмем «Изменить».

Выбираем стратегию «Независимое управление для разных типов площадок».
И во вкладке «На поисковых площадках» ставим — «Отключены показы».
Жмем кнопку «сохранить».

И сохраняем параметры кампании!

Теперь мы имеем две кампании — одну для поиска, вторую для РСЯ.
А значит мы можем отдельно назначать стоимость клика для поиска и на РСЯ,
распределять бюджет и отдельно отслеживать статистику.

Кстати, для удобного и точного отслеживания все статистики рекомендую использование UTM-меток.

Следует отметить еще раз, что значение CTR рассчитывается отдельно на поиске и РСЯ.
И хорошим значением CTR на РСЯ считается 0,5 — 0,7 %.

Более подробно стратегии работы с РСЯ будут рассмотрены в отдельной статье.

Категория Яндекс.Директ » 11.28.2014

Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьей: