Руководства, Инструкции, Бланки

бланк лимитно заборной карты грузоотправитель скачать img-1

бланк лимитно заборной карты грузоотправитель скачать

Категория: Бланки/Образцы

Описание

M-8 Лимитно-заборная карта - Справочник Бухгалтера

Справочник Бухгалтера M-8 Лимитно-заборная карта Лимитно-заборная карта
(форма N М-8)

Применяется при наличии лимитов отпуска материалов для оформления отпуска материалов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов отпуска материалов на производственные нужды и является оправдательным документом для списания материальных ценностей со склада.

Лимитно-заборная карта выписывается в двух экземплярах на одно наименование материала (номенклатурный номер). Один экземпляр до начала месяца передается структурному подразделению - потребителю материалов, второй - складу.

Отпуск материалов в производство осуществляется складом при предъявлении представителем структурного подразделения своего экземпляра лимитно-заборной карты.

Кладовщик отмечает в обоих экземплярах дату и количество отпущенных материалов, после чего выводит остаток лимита по номенклатурному номеру материала. В лимитно-заборной карте расписывается кладовщик, а в лимитно-заборной карте склада - представитель структурного подразделения.

Для сокращения количества первичных документов там, где это целесообразно, рекомендуется оформлять отпуск материалов непосредственно в карточках учета материалов (форма N М-17). В этом случае расходные документы на отпуск материалов не оформляются, а сама операция производится на основании лимитных карт, выписываемых в одном экземпляре, и не имеющих значения бухгалтерских документов. Лимит отпуска можно указать и в самой карточке. Представитель структурного подразделения при получении материалов расписывается непосредственно в карточках учета материалов, а в лимитно-заборной карте расписывается кладовщик.

По лимитно-заборной карте ведется также учет материалов, не использованных в производстве (возврат). При этом никаких дополнительных документов не составляется.

Сверхлимитный отпуск материалов и замена одних видов материалов другими допускается только по разрешению руководителя организации, главного инженера или лиц, на это уполномоченных.

Изменение лимита производится теми же лицами, которым предоставлено право его установления.

Отпуск материальных ценностей производится с тех складов, которые обозначены в лимитно-заборной карте. Кладовщик отмечает в лимитно-заборной карте дату и количество отпущенных материалов, после чего выводит остаток лимита по каждому номенклатурному номеру материалов. Сдача складом лимитно-заборных карт в бухгалтерию производится после использования лимита.

Бланк лимитно-заборной карты с частично заполненными реквизитами может быть оформлен с помощью средств вычислительной техники.

Другие статьи

Лимитно-заборная карта, бланк и образец заполнения формы М-8

Лимитно-заборная карта М-8

Лимитно-заборная карта составляется при отпуске товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в структурные подразделения предприятия при их постоянном потреблении или, когда заранее разработан лимит ТМЦ.

Лимитно-заборная карта составляется при отпуске товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в структурные подразделения предприятия при их постоянном потреблении или, когда заранее разработан лимит ТМЦ.

Руководитель предприятия имеет право определять лимит, вносить в него изменения. Также это может делать лицо (например, руководитель структурного подразделения), уполномоченное на это соответствующим приказом. Отпуск сверх установленного лимита производится по отдельным требованиям.

Рассчитывая лимит, организация использует уже утвержденные нормы расхода материала на единицу продукции, объемы производственных программ цехов.

Составление лимитно-заборной карты происходит на один вид ценностей или на несколько взаимозаменяемых материалов (при замене на другой карте необходимо сделать пометку «Замена », смотреть требование №, при этом остаток лимита уменьшается).

Карта оформляется бухгалтером в двух экземплярах: один в цех, другой на склад. Материалы по карте отпускаются только с одного прикрепленного склада.

Заполнение лимитно-заборной карты

Данная форма (М-8) является типовой и заполняется лицом, ответственным за ее выписку. В ней указывается следующее:

  1. Номер документа (порядковый).
  2. Наименование организации.
  3. Дата составления.
  4. Если предприятие применяет систему кодирования, то указывается кот составления операции.
  5. Вид деятельности (в данном случае указывается на что будут использованы запрашиваемые ТМЦ).
  6. Отправитель (подразделение, отпускающее товарно-материальные ценности).
  7. Получатель (подразделение, получающее товарно-материальные ценности).
  8. Учетная единица выпуска продукции (указывается единица измерения).
  9. Наименование ценностей, их сорт, размер, марка.
  10. Номенклатурный номер (присваивается организацией, в соответствии с разработанной номенклатурой-ценником ). В данной графе может проставляться прочерк, если в организации ассортимент запасов маленький и номенклатурные номера не присваиваются.
  11. Единица измерения по виду ТМЦ.
  12. Код данной единицы измерения по ОКЕИ.
  13. В графе лимит прописывается максимум отпуска товарно-материальных ценностей (ее заполняет работник, который устанавливает лимит или работник, выписывающий карту).

Бухгалтером, который обрабатывает карту, заполняются графы:

  • Корреспондирующий счет, субсчет.
  • Код аналитического учета.
  • Цена за единицу без НДС.

Сотрудник, который получает ТМЦ, предъявляет кладовщику свой экземпляр лимитно-заборной карты. В свою очередь кладовщик указывает в обоих экземплярах дату отпуска, количество ТМЦ, остаток лимита. По складской картотеке он проставляет порядковый номер записи отпускаемых материалов. Кладовщик ставит подпись в экземпляре работника, а работник расписывается в экземпляре кладовщика. По такому же алгоритму происходит оформление возврата ценностей.

Когда срок действия установленного лимита ТМЦ истекает, подводится итог их отпуска. Суммируется количество выданных материальных ценностей и из него вычитается возврат.

Затем бухгалтер рассчитывает стоимость всего отпущенного материала за отчетный период без учета НДС, умножая все количество (минус возврат) на стоимость единицы материала.

Дата закрытия карты ставится после подписания ее руководителями структурных подразделений, которые получали и отпускали ценности.

Лимитно-заборную карту целесообразнее сдавать вместе с отчетом о движении материалов.

Хранится карта в архиве предприятия 5 лет.

Лимитно-заборная карта, бланк и образец заполнения формы М-8

Лимитно-заборная карта (М-8)

Для оформления отгрузки товарно-материальных ценностей в подразделения организации необходима лимитно-заборная карта.

Руководитель или лицо уполномоченное приказом устанавливает ограничение отпуска ТМЦ. Отпуск ТМЦ сверх лимита производится только по разрешению данных лиц по отдельному требованию. Данные лица так же могут вносить изменения в лимит.

На основе данных объемов производственных программ цехов, и учитывая утвержденные нормы расхода материалов на единицу продукции рассчитывается лимит отпуска ТМЦ.

Оформление лимитно - заборной карты производится только на один вид ТМЦ или на взаимозаменяемые материалы. В этом случае указывается "Замена, смотреть требование №___" .

Форму М-8 выписывает бухгалтерия в двух экземплярах. Один для передачи в цех а второй на склад.

Сотрудник выписывающий ЛЗК, указывает следующие реквизиты:

  • наименование организации
  • номер карты по порядку
  • дата
  • код операции движения ТМЦ - при использовании на предприятии системы кодирования
  • вид деятельности для которой необходимы ТМЦ
  • отправитель (подразделение отпускающее ТМЦ)
  • получатель (подразделение получающее ТМЦ)
  • единицу измерения продукции
  • наименование ТМЦ, характеристику, сорт, марку, размер
  • номенклатурный номер (в случае отсутствия ставится прочерк)
  • название единицы измерения принятой по данному виду ТМЦ (штуки, метры, кубы и т. п.)
  • код этой единицы по классификатору

В графе "лимит" указывается максимально допустимое количество отпускаемых ТМЦ. После этого карта визируется установившим лимит руководителем подразделения или уполномоченным приказом лицом.

Реквизиты заполняемые бухгалтером:

  • синтетический счет и субсчет
  • код аналитического учета
  • цена без НДС

Сотрудник получающий ТМЦ на складе, показывает свой экземпляр карты кладовщику, который в свою очередь проставляет дату отпуска и количество ТМЦ, остаток лимита на обоих экземплярах.
Так же кладовщик ставит подпись на экземпляре работника а работник ставит подпись на экземпляре кладовщика.

При конечной обработке карты сотрудником бухгалтерии, он считает стоимость всех отпущенных ТМЦ за отчетный период без учета НДС.

Лимитно - заборную карту (форма М-8) визируют руководители подразделений которые участвуют в отпуске - приемке ТМЦ. Лимитно - заборная карта должна храниться в течении 5 лет.

Материалы для скачивания

Бухгалтерские бланки, формы бухгалтерской и налоговой отчетности, а также прочие образцы и шаблоны документов.

Лимитно-заборная карта - Бланки, Документы Блог о недвижимости

Лимитно-заборная карта

Для осуществления своей производственной деятельности структурные подразделения предприятия производят систематическое потребление материальных ценностей различного назначения. Количество потребляемых ценностей определяются лимитами на каждое наименование. Оформление и отпуск таких материалов производится по лимитно-заборным картам.

Образец заполнения лимитно-заборной карты форма М-8

Лимиты устанавливаются по утвержденным нормам потребления на единицу готовой продукции и в соответствии с объемами выпуска данной продукции по производственным программам цехов и участков. Установку лимитов или их изменение производят только руководители предприятий или другие уполномоченные на это лица, утвержденные приказом руководителя.

Отпуск материалов сверх установленных лимитов может производиться только по разрешению руководителя предприятия или уполномоченного лица. Отпуск сверхлимитных материалов осуществляется по отдельно оформленным требованиям.

Карта оформляется на один вид материала или на несколько взаимозаменяемых материалов. В случае замены одного материала другим, который разрешен по этой карте, в карточке производится запись об этом — «Замена, см. требование № ___», при этом соответственно записывают расход и уменьшают лимит на эту величину.

Бухгалтерия оформляет документ в двух экземплярах: один потребителю (производственному участку), а другой на склад, где производится хранение данного материала. Отпуск материала по этим лимитно-заборным картам может производиться только с этого прикрепленного склада.

Заполнение

Применяемая карта имеет единую типовую межотраслевую форму № М-8. В ней указываются следующие данные:

  • наименование организации;
  • исходящий порядковый номер документа;
  • дата составления;
  • установленный код операции материалов по этой лимитно-заборной карте (подлежит заполнению, если предприятие применяет кодировку);
  • вид деятельности или процесса, в котором используются эти материалы;
  • наименование отправителя — структурного подразделения, производящего отпуск материалов;
  • наименование получателя материальных ценностей;
  • единицу измерения продукции, в производстве которой используются отпускаемые материалы;
  • наименование отпускаемого материала и краткая его характеристика по марке, сорту, размерам;
  • номенклатурный номер, присвоенный данному материалу на этом предприятии в соответствии с существующей разработанной номенклатурой-ценником. В случае ограниченного запаса этого материала, предприятие имеет право не присваивать номенклатурный номер, тогда в графе прочерк;
  • наименование единицы измерения материала (штука, метр, килограмм…);
  • код единицы измерения определенный в соответствии с классификатором (ОКЕИ) Госстандарта России № 366 от 26.12.2006 года.

В графе «Лимит» указывается максимальное количество материала, разрешенное к отпуску со склада. Ее заполняет сотрудник, отвечающий за установку лимитов, либо сотрудник ответственный за выписывание лимитно-заборных карт.

Бухгалтерия обрабатывающая данный документ проставляет в нем:

  • номера счета и субсчета;
  • код аналитического учета списываемого материала;
  • цену за единицу материала без НДС.

Для получения материала на складе работник предъявляет свой экземпляр лимитно-заборной карты кладовщику. Кладовщик производит одинаковые записи в обеих карточках, в своей и работника. В них указываются сведения о дате и количестве отпущенного материала. Затем он расписывается в карточке работника, а работник расписывается в карточке кладовщика. Таким же образом оформляется и возврат материалов. В карточке также указывается порядковый номер по складской картотеке.

После окончания периода установленного на использование лимита подводиться баланс, в котором учитывается все выдачи и возвраты материала. Бухгалтерия производит расчет стоимости отпущенного материала за отчетный период. Дата закрытия лимитно-заборной карточки указывается после подписания ее руководителями структур, которые выдавали и получали материалы.

Согласно установленным правилам карточка сдается в бухгалтерию сразу после использования указанного в ней лимита, но не реже чем один раз в месяц. Для ритмичного ведения учета составляются графики документооборота. Будет правильным устанавливать лимиты в соответствии с этим графиком, тогда сдача в бухгалтерию карточки будет производиться вместе с отчетом о движении материалов.

Навигация по записям

Лимитно-заборная карта М-8, скачать бланк и образец

Лимитно-заборная карта форма М-8.

Документ первичного бухгалтерского учета лимитно-заборная карта М-8 используется для внутреннего учета движения материалов, в отношении которых установлены лимиты на отпуск.

Назначение лимитно-заборной карты

Задача обслуживающего персонала производства – обеспечить бесперебойность процесса изготовления, для чего разрабатываются нормы расхода и потребляемый лимит в единицу времени. Все сырье и материалы хранятся на складе предприятия, за наличие которых отвечают материально ответственные лица. Для того чтобы отпуск исходных материалов производился с документальным подтверждением, все их движения производится с выпиской документа — лимитно-заборной карты.

Чтобы узнать, как заполнять лимитно-заборную карту, мы предлагаем вам рассмотреть примерный образец заполнения формы М-8, скачать который можно в конце статьи.

Документ выписывается на один вид расходного сырья или группы заменяемых взаимно материалов. Бывают случаи несоответствия данных склада и бухгалтерского учета, при отсутствии выписанных материалов на складе в лимитно-заборной карте делается отметка «Замена, требование №_» и делается корректировка лимита остатка.

Также для внутренних перемещений может быть использована требование-накладная М-11. а для отпуска материалов на сторону — накладная М-15 .

Приходуются материалы на основании приходного ордера М-4, бланк и образец которого можно скачать здесь .

Образец заполнения лимитно-заборной карты

Выпиской формы М-8 занимается бухгалтер либо другое лицо, утвержденное приказом руководителя. Форма составляется в 2-х экземплярах, один из которых передается материально ответственному лицу на склад, второй – получателю материалов. Поскольку документ участвует в подтверждении расходов, заполнять его необходимо с указанием всех позиций бланка.

При заполнении бланка лимитно-заборной карты формы М-8 указываются:

  • Наименование организации (допускается краткое название).
  • Номер по порядку и дата выписки.
  • Код, указывается в случае применения организацией кодирования продукции, если нет – прочерк.
  • Вид деятельности, в бланке пишут обычно производство товаров, назначение расхода для бухгалтерии имеет значение.
  • Название конкретного места отпуска – склада и места получателя. В лимитно-заборной карте М-8 эти структуры должны иметь номера или названия (например, Цех №1 или основной склад).
  • Корреспонденцию счета и аналитику, номера заполняет бухгалтер.
  • Единицу, в которой производится выпуск.
  • Наименование записывается в соответствии с карточкой учета материалов форма М-17 (скачать бланк и образец карточки можно здесь ), дополняется данными марки, сорта, размера.
  • Номенклатурный № товара, в случае отсутствия присвоенного номера ставится прочерк.
  • Единица измерения сырья и код по принятой системе единиц ОКЕИ.
  • Норма отпуска ставится в графу лимит, число является начальной величиной, уменьшаемой при выдаче.
  • Отпуск сопровождается указанием количества, остатка лимита. Выдача удостоверяется подписью ответственного лица.
  • На оборотной стороне бланка заполняется возврат, если есть необходимость.
  • После заполнения форма М-8 подписывается лицами, ответственными за установку лимита и получение материалов.

Таким образом оформляется бланк лимитно-заборной карты форма М-8, заполненный образец вы можете скачать ниже, перейдя по ссылке.

Хранить лимитно-заборную карту необходимо в течение 5-ти лет.