Руководства, Инструкции, Бланки

скачать бланк для выставления счета на оплату img-1

скачать бланк для выставления счета на оплату

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как выставить счет на оплату от ООО физическому лицу?

Как выставить счет на оплату от ООО физическому лицу? Сделать счет на оплату: бланк для его выставления

Счет на оплату не относится к первичной отчетной документации, соответственно, отчитываться по нему ни перед кем нет необходимости, его форма не содержится в альбомах унифицированных форм. Однако на предприятиях этот документ используется в качестве первичного, служащего основанием (иногда единственным) для оплаты контрагенту.

При его составлении предприятия руководствуются ч. 2 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, регламентирующей список обязательных реквизитов первичной учетной документации.

Счет на оплату выставляется продавцом по договору покупателю. Указанный документ при наличии в нем необходимых сведений, перечисленных в ст. 435 ГК РФ, можно определить как оферту, а его оплату — как акцепт (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Основное назначение счета — это информирование покупателя о названии товара, а также его цене. Счет на оплату является документом, в котором отражаются следующие данные:

  1. Наименование, вид, количество, цена товара.
  2. Банковские реквизиты продавца (поставщика).
  3. Реквизиты покупателя.

Поскольку унифицированной и утвержденной формы нет, допускается его оформление в свободной форме с использованием фирменного бланка предприятия.

На счете должна присутствовать печать (при наличии), а также подпись руководителя и главного бухгалтера предприятия или иного лица, уполномоченного на подписание такого документа.

Выставление счета целесообразно в том случае, если оплату товара планируется произвести путем безналичного расчета.

Для того чтобы составить этот документ, можно воспользоваться несколькими путями:

  1. Скачать бланк с любого бухгалтерского интернет-ресурса.
  2. Использовать бесплатные программы и сервисы для создания подобных документов.
  3. Использовать платное бухгалтерское программное обеспечение.
Счет на оплату от ООО физическому лицу: образец

Образец счета на оплату должен содержать следующую информацию:

  1. Наименование ООО, оформляющего документ, с указанием адреса и почтового индекса.
  2. Банковские реквизиты, по которым будет производиться оплата за указанную продукцию:
    • ИНН, КПП, ОГРН;
    • название банка, в котором у поставщика открыт расчетный счет, его корреспондентский счет;
    • БИК банка;
    • расчетный счет продавца.
  3. Дату и порядковый номер.
  4. Наименование поставщика по договору или грузоотправителя.
  5. Наименование предприятия, покупающего товар, а также его реквизиты. В случае если товар приобретает физическое лицо, его фамилию, имя, отчество, адрес.
  6. Табличную часть, в которой указываются:
    • название товара;
    • единицы измерения продукции;
    • количество таких единиц;
    • цена товара (допустимо указывать эту информацию как с НДС, так и без него);
    • общая сумма за продаваемый товар без учета налогов;
    • общая сумма с учетом НДС.
  7. Указание количества товара, а также суммы, подлежащей к оплате, прописью.
  8. Подпись руководителя предприятия.
  9. Подпись главного бухгалтера ООО или иного лица, уполномоченного на подписание счета.

Скачать образец счета на оплату можно, пройдя по ссылке: Образец счета на оплату .

Счет на оплату ООО можно выставить как юридическому, так и физическому лицу. Для этого в наименовании покупателя необходимо прописать его Ф. И. О. и адрес. Поскольку утвержденного бланка этого документа нет, допускается его составление в свободной форме.

Другие статьи

Как выписать счет на оплату

Как выписать счет на оплату

Давайте разберем порядок выдачи счета на оплату: кто имеет право его оформлять, в каких случаях он выписывается и как правильно составляется. Также мы детально рассмотрим образец счета на оплату услуг, чтобы избежать основных ошибок, которые допускаются начинающими предпринимателями и кассирами.

Зачем вообще необходим счет? Давайте разберем простой пример. Два контрагента собираются заключить какую-то сделку. Они подписывают договор, в котором четко указаны сроки выполнения сделки, сроки проведения оплаты, различные форс-мажорные условия и т.д.

Образец счета на оплату

Российское законодательство не предусматривает проведение сделок между двумя контрагентами без наличия договоров/контрактов, поэтому они должны быть заключены в любом случае. В договоре обычно не указывается необходимая сумма, поэтому продавец выставляет счет покупателю, а покупатель – оплачивает его. Если в условиях договора прописано, что счет может не выставляться, то его может и не быть (или он выписывается по требованию одной из сторон). Тогда клиент оплачивает необходимую сумму по устной договоренности, и она никак не контролируется. Подобная практика применяется при совершении сделок между двумя частными лицами либо между организацией и частным/юридическим лицом в случае, когда заранее сумма контракта неизвестна. К примеру, вы заключаете договор на междугороднюю/международную связь, но заранее не знаете, сколько минут наговорите и с какой страной, а оплата производится по факту.

Если контракт заключается по операциям, подлежащим налогообложению (попадающим под налог на добавочную стоимость), то выписывается бланк для выставления счета-фактуры. Этот документ обязательно выдают следующие организации:

  1. Освобожденные по той или иной причине от выплаты НДС согласно статье 145 НКР.
  2. Продающие услуги или товары по общей системе или агентскому договору.
  3. Оформившие получение аванса от заказчика в счет последующей поставки и реализации партии товара.
Зачем это нужно

Счет на оплату является своеобразным договором между продавцом и покупателем товаров/услуг. Продавец предлагает клиенту свои услуги по такой-то цене, и если покупатель их оплачивает, то он соглашается с условиями договора. Фактического договора между двумя сторонами нет, но счет как бы легализует взаимоотношения сторон. Все остальные документы оформляются уже после оплаты (обычно при получении товара/услуг).

Обратите внимание: счет – это ответственный документ, который доказывает процесс заключения сделки между двумя сторонами. Он может являться доказательством в суде и применяется для решения хозяйственных споров. Обычно счет выдается юрлицами и индивидуальными предпринимателями, которые оплачивают НДС.

Электронное заполнение счета экономит время

Фактически фактура подтверждает, что покупатель уплатил акцизные сборы и НДС в результате проведения сделки. Данный документ имеет строго регламентированную форму и заполняется по общепринятым правилам. Изменения или исправления в нем недопустимы.

Счета от ИП или ООО

Теперь давайте рассмотрим, как правильно выставить счет на оплату от ИП, и разберем, может ли выставлять фактуру обычное физлицо. Сначала ответим на второй вопрос. Поскольку физлицо не является плательщиком НДС, то выписывать документ оно не может. Ни одна фирма не примет счет-фактуру от обычного «физика», поскольку налоги в этом случае лягут именно на нее. Но если физлицо зарегистрировано, как ИП или ООО, то оно спокойно может выставлять компаниям и организациям счета на продажу/оказание услуг. То есть фактически физлицо не может оформлять подобные документы, но зарегистрированное, как плательщик – может.

Разберем, как же происходит выписка данного документа. Он может выписываться в бумажном/ручном виде или электронном. В документе должно быть указано следующее:

  1. Реквизиты ООО или ИП, в которые входит полное название организации, ее идентификационный код, юридический адрес и форма хозяйствования.
  2. Реквизиты банка, который обслуживает ООО или ИП. В них входит его название, адрес, номера счетов, БИК.
  3. Коды ОКОНХ и ОКПО.

Обычно все это указывается в шапке документа. Затем в «рабочей» области ставится порядковый номер (они идут по возрастающей), дата выписки и отношение ИП к НДС (платится или нет). В подвале документа указывается ФИО человека, выписавшего его, а также подпись. Если в ИП или ООО есть печать, то она также ставится. Соответственно, в теле документа также прописывается наименование товара/услуги, его количество и цена за единицу/общая сумма.

Отметим, что классические бумажные счета-фактуры вы легко можете найти на нашем портале. Скачайте их по этой ссылке. распечатайте на принтере и выписывайте по необходимости обычной ручкой. Заполнять его можно и в электронном виде. Вам нужно будет только вписывать в него необходимые данные и распечатывать, или же отсылать по почте контрагенту. Хотите знать, как выставить счет на оплату от ИП – образец заполнения можно найти по этой ссылке .

Классическое заполнение счета

Можно автоматизировать процесс выдачи подобных документов, используя в работе соответствующее бухгалтерское – складское ПО наподобие 1С. Это позволит вам автоматически проставлять номера фактур, вести их учет, подсчитывать общие суммы, выписывать товары с учетом их наличия на складе и новой цены, следить за проплатой, автоматически вносить реквизиты и пр. Это очень удобно, плюс экономит массу времени.

Выставление инвойса

Если вы работаете с заграничными поставщиками/клиентами, то также сможете выписывать фактуру. Но в английском языке она называется «Инвойс». В шапке этого документа должна быть запись «invoice» и «инвойс» (обычно пишется через тильду «Invoice/инвойс №158/195». После этого выражения указывается порядковый номер документа (в нашем случае это №158/195, исходящий и входящий номер), данные о продавце, данные о клиенте, дата выдачи, трек-номер доставки и общая сумма. Дополнительно в инвойсе могут прописываться прочие условия сделки. К примеру, данные об оплате налоговых обязательств, страховке, штрафе за задержку или повреждение товара.

Отметим, что выписанный счет на оплату, даже если он invoice, должен содержать в себе точное описание товаров и услуг. Все данные в инвойсе должны совпадать с данными в накладных, иначе у вас гарантировано возникнут проблемы на таможне и при дальнейшей уплате налогов. Поэтому требуйте от своих зарубежных контрагентов строгого соблюдения правил при выписке документов.

Интересное по теме:

Счет на оплату

Счёт скачать бланк

На этой странице вы можете скачать бесплатно бланк / образец счета на оплату. Счет на оплату — документ, служащий основанием.
Скачать бесплатно бланк Счет на оплатув формате Word, rtf, Excel, xls, Adobe Acrobat, pdf.
Как выставить счет на оплату. Бланк счета на оплатускачать бесплатно. Заполнение формы счета на оплату.

Счёт скачать бланк - Наша родина В бланке замените текст выделенный красным цветом на свои данные и замените цвет на черный "Правка" - "Выделить все" - "Цвет шрифта". Также, документ может быть подписан должностным лицом, уполномоченным на то соответствующим приказом или доверенностью. Нижеприведённая форма Счета является наиболее предпочтительной для применения, т. Главное — он должен содержать следующую информацию: номер и дата счета, банковские реквизиты продавца, наименование и стоимость товаров и услуг, сумма НДС, если предоставляемая продукция или работы им облагаются. Дополнительно в счете можно указать условия оплаты и поставки, срок действия счета, контактные данные, рекламную и другую информацию.
  • Счёт скачать бланк. 2 комментариев

    Автор, спасибо большое. ЕСть просьба - сделай шрифт в блоге чуть крупнее. А то глаза и так болят уже.

  • Заполните и - выставьте счет на - оплату онлайн - — бесплатно и - без - регистрации!

    Счет на оплату

    Счет на оплату — документ, содержащий платежные реквизиты продавца, на основании которых покупатель может перечислить денежные средства за указанные в счете товары и услуги. Так как типового бланка счета в настоящее время нет, организации и ИП составляют бланки самостоятельно.

    Счет на оплату считается необязательным документом, так как ни в одном законе не прописано, что организация или ИП должны выписывать покупателю счет на оплату. Однако если при заключении сделки не оформляется договор, тогда счет на оплату, включающий все существенные условия сделки, становится офертой.

    Подготовьте счет на оплату прямо на сайте Контур.Экстерна! Как это сделать — читайте в простой инструкции ниже.

    Как выставить счет с помощью онлайн-сервиса?
    1. Заполните реквизиты покупателя и продавца по ИНН или вручную. Укажите номер счета и сроки выставления.
    2. Добавьте необходимое количество строчек с товарами, если в вашем счете их несколько.
    3. Распечатайте готовый счет на оплату или отправьте его по почте.
    Другие онлайн-сервисы:

    Выставить счет на оплату онлайн

    Выставить счет онлайн

    Формируйте, сохраняйте и выставляйте счета онлайн беcплатно. ИП и ООО могут выставить онлайн-счет на оплату товаров или услуг без ограничений.

    Процедура выставления счета очень проста, ниже читайте пошаговую инструкцию по формированию и отправке счетов онлайн с нашего сайта.

    Возможность бесплатной отправки счетов через интернет представлена Контур.Бухгалтерией — онлайн-сервисом для ведения учета, расчета зарплаты и отправки отчетности через интернет. Сервис делает удобной совместную работу бухгалтеров и директоров предприятий малого бизнеса.

    Правила пользования сервисом выставления счетов
    • Шаг 1: Чтобы сформировать счет на оплату онлайн, нужно заполнить реквизиты покупателя и продавца по ИНН или вручную. Поставьте номер счета, выберите сроки выставления.
    • Шаг 2: Если в вашем счете несколько товаров, вы можете добавить дополнительные строчки с товарами.
    • Шаг 3: После того, как данные занесены, вы можете либо напечатать счет на оплату, либо отправить по почте.
    Чем хорош наш сервис по выставлению счетов?