Руководства, Инструкции, Бланки

образцы вязания спицами с описанием и схемами видео img-1

образцы вязания спицами с описанием и схемами видео

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Узор «Соты» спицами

Узор «Соты» спицами

Хотим представить, вашему вниманию, очень красивый и уже проверенный многими годами, узор соты или пчелиные соты. Вязка получается односторонней и по толщине, очень теплой. Узор применим для вязания джемперов, шапочек, кофточек и шарфов.

Описание вязания спицами узора «Соты»: Видео урок: Описание (схема) вязания узора соты:

Для образца, мы набираем 24 петли + 2 кромочные (четное количество петелек). Кромочные вяжем так: первая снимается, а самую последнюю петлю изнаночной. Мы их не включили в описание.

  • 1 ряд: *1 лицевая, 1 петлю, на левой спице, сместить вместе с накидом, на правую спицу* вяжем повторами, до окончания ряда. Этот ряд считается изнаночной стороной полотна;
  • 2 ряд: одна лицевая (без повторов) * сместить накид на правую спицу, его не провязываем, 2 лицевые* затем, вяжем повторами, до окончания ряда. Нам нужно провязать одну лицевую в конце ряда. Этот ряд считается лицевой стороной работы;
  • 3 ряд: * 1 изнаночную сместить с накидом вместе, на правую спицу, не провязываем, следующую петлю вместе с накидом, вяжем лицевой петлей, за переднюю дольку* повторения до конца ряда;
  • 4 ряд: * 2 лицевые петли, сместить накид на правую спицу, его не провязываем*повтор до конца ряда;
  • 5 ряд: * провязываем 1 петельку с накидом лицевой за переднюю дольку, 1 изнаночная петля смещается с накидом, на правую спицу* вяжем повторениями, до конца ряда;
  • 6 ряд: 1 лицевая (без повторов)* сместить накид на правую спицу, его не провязываем, 2 лицевые* затем, вяжем повторами, до окончания ряда. Нам нужно провязать одну лицевую петельку в конце ряда.

Дальнейшее вязание продолжаем с третьего ряда и заканчиваем 6–м рядом.

Вот такой узор «Соты» у нас получился:

Надеемся у вас все получилось.

Ровных, вам, петелек.

Ждем ваших комментариев.

Другие статьи

Косы спицами в схемах с описанием (видео уроки)

Разбираем схемы с узором «косы» для вязания спицами

«Английские» свитера, из светлой пряжи, со сложным узором косами, всегда элегантны, и никогда не выйдут из моды. Такие изысканные модели всегда можно найти в коллекциях Армани. И когда рассматриваешь узоры из кос, переплетенные по вязаному полотну, кажется, что это невыполнимая задача для начинающих рукодельниц.

Однако, достаточно рассмотреть схемы таких ажуров с описанием, связать пару образцов и можно браться за создание любого английского свитера.

Несколько общих правил вязания кос

Чтобы правильно связать косы согласно схемы, вам потребуется изучить некоторые правила:

  • вам понадобятся три спицы, так как при создании аранов, так по-другому называют косы, нужно будет переносить некоторое количество петель и вывязывать их в другом порядке;
  • жгуты, еще одно название для этих узоров, надо вязать свободно. Если привыкли к плотной вязке, выполнить будет трудно;
  • эти узоры всегда вяжутся по изнаночной глади. То есть по лицевой части изделия провязывают несколько изнаночных петель (по тексту сокращение ИП), потом саму косу лицевыми петлями (вводим сокращение ЛП), и опять ИП. В дальнейшем полотно может быть любым. Иногда изнаночную гладь заменяет узор путанка;
  • по изнанке все ажуры-араны нужно вязать по рисунку, то есть, в соответствии с рисунком лицевой части. Над ЛП – те же лицевые, над ИП – изнаночные;
  • вязание «перекидов» выполняется только по лицу.
Видео: Простой узор косы спицами Виды кос на схемах с описанием

Первый узор и его схема, которую мы рассмотрим, это классическая пышная коса. Описание выполнения ажура:

  • 1й ряд (далее — р.). 3 ИП, 6 ЛП, 3 ИП;
  • 2й р. 3 ЛП, 6 ИП, 3 ЛП;
  • так же провязать до 5го р;
  • 5й: 3 ИП, снять 3 ЛП на третью спицу. (Для начинающих рукодельниц легче бывает снимать на булавку, можете использовать этот инструмент. ) Затем провязать 3 ЛП с основной спицы, потом вязать ЛП с булавки или со вспомогательной спицы. Это называется «перекид». Заканчиваем узор – 3 ИП;
  • 6й р. 3 ЛП, 6 ИП, 3 ЛП;
  • повторить схему с 1го по 4й р;
  • 11й р. выполнить как 5й, но «перекид» делается в другую сторону.

Что это значит: в 5м р. Петли снимались на дополнительную спицу перед вязанием, это «перекид» вправо, в 11р. Снимаем за полотном вязания, получится поворот косы влево. Вяжем косу по рисунку, повторяя с 1го по 11й р.

Двойные и тройные косы

Двойная или тройная — это просто все тот же ажур, только коса повторяется в нем два или три раза. Чаще классические узоры такого типа называют жгуты, потому что в них в «перекиде» снимают 2 или 3 ЛП. Иногда количество ЛП для снятия бывает неодинаковым. Так, например, в процессе вязания тонкой косички снимают 2 ЛП, провязывают 1 ЛП. В двойных или тройных ажурах косы могут быть разновеликими.

Коса — ромб

Это узор из переплетающихся жгутов. Кроме основных перекрестий приходится снимать не только ЛП, но и ИП, чтобы стенка ромба сдвигалась в сторону. Это чуть более трудная схема для начинающих пробовать создавать косы спицами. В самих ромбах участвуют обычные жгуты, а так же они по полотну модели могут соседствовать с другими классическими косами.

Если следить по схемам. то места перекидов обычно отмечают такими крестиками. В стенках ромбов 2 п. перекидывают через 1п. в соединении ромбов, где идет обычная коса 3 ЛП на 3 ЛП.

Существуют разные узоры, где в процесс вязания жгуты переплетены с ромбами. Но можно сделать так называемые «соты», в которых участвуют только ромбы.

Видео: Косы с аранами Королевская коса

Последний ажур, на который стоит обратить внимание – королевская коса. Это уже более трудное задание для начинающих рукодельниц, зато очень интересное украшение для джемперов и кофт.

По сути это две сросшиеся обычные классические косички. А потому, хоть выглядит королевский узор сложным, вязать его просто, ориентируясь на схему. Кстати, часто места изгиба кос изображают не крестиком, а в виде зигзага, где длинные его стороны ЛП, которые снимают на отдельную спицу или провязывают с основной.

Так в королевской косе описание перекида будим следующим:

  • 3й р. 5 ЛП снять за вязанием, перекрестить еще 5 ЛП налево, потом 10 ЛП, следующие 5 ЛП снять перед вязанием, 5 ЛП перекрестить направо;
  • с 5го по 8й р. по рисунку;
  • 9й р. 5 ЛП, «перекид» направо 5 ЛП на 5 ЛП, далее перекрестие налево 5 ЛП на 5 ЛП.

Все описания, как вязать косы спицами, схемы таких ажуров кажутся трудными, но стоит раз попробовать связать образцы аранов, как все станет понятно. И впредь не составит труда для новичков.

Жгуты и иные косы спицами могут служить в качестве украшения резинки. Они стягивают полотно, так что если вы соберетесь вязать свитер, помните, что нужно набирать больше петель, иначе изделие может получиться слишком узким. И последнее: вязаные изделия с косами, после окончания работы нужно отпарить с изнанки. Так рисунок будет выглядеть ярче и объемнее.

Видео: Учимся вязать королевскую косу

Красивые узоры спицами со схемами и описанием для начинающих, простая и ажурная вязка с видео

Красивые узоры спицами со схемами и описанием

Одним из видов распространенного рукоделия является вязание. Каждая женщина, которая решила в совершенстве овладеть работой со спицами, должна начинать с азов. Сначала нужно руководствоваться простыми приемами, а со временем получится создавать сложные цветные вещи. Освойте базовые принципы вязания.

Схемы вязания спицами узоров с описанием

Красивые орнаменты на изделиях всегда привлекают внимание. Количество всевозможных плетений при работе спицами трудно представить. Для их создания используется два простых типа петли – лицевая плюс изнаночная в разных комбинациях. Изделие может быть гладким или объемным, горизонтальной или вертикальной вязки, двухцветным или однотонным. Для рукодельниц созданы несложные схемы узоров для вязания спицами с описанием и фото, благодаря которым каждая порадует близких красивым свитером, шапкой, шарфом.

Простые узоры спицами с описанием и схемами

Начинающие рукодельницы часто хотят связать интересную модель детской одежды для мальчика, девочки или теплый свитер себе, но при этом даже не знают всех обозначений. В таком случае им подойдут базовые орнаменты. К простейшим относится чулочная, платочная вязка, техника «Рис», изнаночные полоски, разные техники – дырочки, штрихи. Самые популярные красивые узоры спицами со схемами и подробными описаниями:

  • Чулочная вязка. Заключается в наборе любого количества изнаночных петель, а затем чередования – ряд лицевых петель с рядом изнаночных. Данный образец является основой всех основ, его можно повстречать практически в любом изделии из пряжи.
  • Платочная вязка. Орнамент получается путем вязания лицевыми петлями. Однако при вязке по кругу применяют прием, при котором провязывают ряд лицевыми петлями, а в следующем ряду переходят на изнаночные. Изделия получаются плотными, устойчивыми к деформации. Края в таких вещах не закручиваются.
  • Техника вязания «Рис». Часто применяется для детских костюмчиков, потому что рисунок изначально не сложный, а одежда получается красивая. Условный простейший орнамент получается двухстороннего типа, рыхлый, эластичный. Техника подразумевает набор четного количества петель: на первом ряду происходит чередование одной лицевой и изнаночной, а на втором – наоборот. Далее все повторяется.

Узор спицами, схемы вязания узоров, видео и мастер классы

Узоры спицами

Когда Вы подбираете себе для работы узор спицами – встречаете самые разные виды узоров в каталоге.
Косы, ромбы, жгуты, плетенки, цветы и бабочки из кос – можно получить при перекрещивании петель между собой. Именно таким способом выполняются как самые простые косы, так и сложнейшие рисунки из перекрещений.
Ажурные узоры спицами так же не уступают крючку. Такими узорами можно выполнить как просто ажурное полотно (сетка например), так и целые рисунки с накидом и убавленных петель.
Листочки и шишечки, используемые часто в вязании узором спицами, так же сделали свой очень большой взнос в копилку.
Для вязания подолов юбок и платьев хорошо использовать волнистые узоры спицами или использовать рюши спицами.

Узоры спицами на сайте «Вяжем - Повяжем»

Наша коллекция узоров вязания спицами сопровождается не только описанием, но и схемами и часто видео к узору.
Творите!

Узоры спицами, рельефный узор с листьями

Узоры спицами, узор с переплетениями

Узоры спицами, рельефный узор «Геометрия»

Вязаный узор спицами простой в исполнении

Вязаный узор спицами «Косы в виде ромба»

Нежный узор спицами

Узоры спицами «Саржевое переплетение»

«Ажурные ячейки» - узоры спицами

Красивый узор спицами

Узоры спицами, объемный узор «Цепи»

Ещё статьи.

Страница 1 из 2

Мы Вконтакте Мы на Одноклассниках Статистика

© 2016 вязание крючком и спицами - «Вяжем-Повяжем»
Использование материалов без разрешения администрации - запрещено

Вязание спицами - Схемы вязания

Схемы вязания вязание спицами

Размер: 36/38 (46/48).

450 (600) г пряжи типа "Nobile" от LANA GROSSA светло-серого цвета номер 18 (70% хлопок, 30% полиамид, 110 м/50 г); прямые и круговые спицы № 6.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды вязать лицевыми.

Основной узор. Число петель кратно 28 + 1 + 2 кром. п.

Вязать согласно схеме, на которой приведены лиц. р.

В изн. р. все петли и накиды вязать изн. или как указано.

Начинать с 1 кром. постоянно повторять раппорт, закончить петлями после раппорта и 1 кром.

Повторять с 1-го по 16-й р.

основного узора: 20 п. и 31,5 р. = 10 х 10 см;

350 г бирюзовой (№ 139), пряжи Alpina LILY (100% мерсеризованного хлопка, 175 м/50 г), спицы № 2,5, крючок № 2,5.

Ажурные полосы: вязать по схеме.

В изн. р. петли вязать по рисунку, накиды провязывать изн.

Выполнить 1 раз с 1-го по 14-й р. повторять с 3-го по 14-й р.

Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п. изн. р. - лиц. п.

23 п. и 33 р. = 10 х 10 см.

Данные для размера 42-44 приведены в скобках.

Если указано только одно значение, оно применяется к обоим размерам.

850 (900) г пряжи типа "Merino-Classic" от Junghans Wollversand красно-оранжевого цвета артикул 240473 или цвета орхидеи артикул 110792 (50 % овечья шерсть, 50% акрил, 80 м/50 г);

длинные круговые спицы №5,5;

вспом. спица для кос;

черная пряжка со стержнем длиной 165 мм.

Лиц. гладь: лиц. р. - лиц. п. изн. р. - изн. п. Далее.

Окружность груди: 81-97 [102-117:122-127] см.

Готовые размеры пуловера:

Окружность груди: 95 [105:115] см.

Длина до плеча: 62 [64:66] см.

Длина рукава: 44 [46:46] см.

Данные для больших размеров приведены в скобках, если указано только одно значение, оно применяется ко всем размерам.

7 [8:9] мотков пряжи типа Rowan Cocoon цвет Moon номер 836 (80% мериносовая шерсть, 20% kid мохер, 115 м/100 г);

круговые спицы 5 мм длиной 80 см; Далее.

750 г пряжи типа "Silk Blend" от ARTESANO серо-голубого цвета номер 2458 (70% шерсть Merino, 30% шелк, 270 м/100 г);

круговые спицы № 5,5.

Из-за возрастающего числа петель вяжется на круговых спицах прямыми рядами.

Узор коса (на 210 п.):

Вязать согласно схеме, на которой приведены лиц. р.

В изн. рядах петли вязать по рисунку.

Начать с кром. и 59 п. перед стрелкой А до конца раппорта, повторить 2 х раппорт, закончить 29 п. до стрелки В и 1 кром. Далее.

примерно 550 г пряжи типа Lana Grossa "Evento" серо-бежевого цвета номер 40 (65% хлопок, 35% мериносовая шерсть, 160 м/50 г);

спицы 4,5 мм и круговые спицы 4,5 и 4 мм длиной 40 см.

Резинка: 2 лиц. 2 изн. п.

Вязать согласно схеме.

Числа справа показывают лиц. ряды.

В изн. р. лиц. п. петли вязать лицевыми, изн. п. - изнаночными.

Вязать между стрелками 119 п. Далее.

400 (450) г пряжи типа "Violena" от SCHACHENMAYR SELECT бирюзового цвета номер 01617 (50 % хлопок, 50% Modal, 100 м/50 г);

прямые и круговые спицы №4.

Узор для планки: Число петель кратно 16 + 2 кром. п.

Вязать согласно схеме 1, на которой приведены только лиц. р./нечетные круг. ряды.

В изн. р./четных круг. рядах петли вязать по рисунку, накиды - изн./лиц. п.

Между кром. п. и в круговых рядах постоянно вязать раппорт.

Повторить 1 х с 1-го по 12-й р./круг. р.

Мелкий ажурный узор А: число петель кратно 4. Далее.

450 (500) 550 г пряжи типа "Spring" бирюзового цвета номер 3 (58% вискоза, 27% полиамид, 15% кашемир, 150 м/50 г), а также по 25 (50) 50 г пряжи типа "Silkhair" цвета мяты номер 53 и фисташкового цвета номер 54 (70% мохер, 30% шелк, 210 м/50 г). Обе пряжи от LANA GROSSA.

Лиц. гладь: лиц. р. - лиц. п. изн. р. - изн. п.

Узор из листиков (на 29 п.): вязать согласно схеме 1, на которой приведены лиц. р.

В изн. рядах петли вязать по рисунку, накиды - изн.

Повторять с 1-го по 18-й р.

Резинка: Число петель кратно 4 + 2 + 2 кром. п. Далее.

800 (850/900) г пряжи типа SPORTLIFE от GGH светло-голубого цвета номер 35 (100% хлопок, примерно 80 м/50 г);

прямые спицы №4-4,5 и 5-5,5 и круговые спицы №4-4,5 длиной 40 см.

Резинка: попеременно 1 лиц. скрещ. п. 1 изн. п.;

в изн. р. полученные изн. п. провязать изн. скрещ, лиц. п. провязать лицевыми.

Внимание! При вязании спинки и переда на средних 59 п. планку вязать согласно схеме. Далее.