Руководства, Инструкции, Бланки

гарантийное письмо о платежеспособности образец img-1

гарантийное письмо о платежеспособности образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Банковское Подтверждающее Письмо (BCL)

Инструменты > Банковское Подтверждающее Письмо (BCL)

Банковское Подтверждающее Письмо (BCL) Банковское Подтверждающее Письмо (BCL)

Подтверждающее письмо из банка (BankConfirmationLetter / BankCapabilityLetter) —BCL(MT-799) — это письмо, выпускаемое банком от имени своего клиента (покупателя, заключившего контракт на покупку большого количества товаров, которое подтверждает финансовые возможности выполнить свои обязательства согласно условиям заключенного контракта. Оно также показывает, что у покупателя достаточно средств и финансовых возможностей завершить транзакцию. Однако, следует четко осознавать, что подтверждающее письмо из банка (BCL) не означает какой-либо гарантии оплаты.

Если покупатель заявляет, что у него есть финансовые возможности закупить продукцию через свой банк, предоставляя такое уведомление посредством SWIFT сообщения MT799, он косвенно подтверждает, что у него достаточно денег, чтобы получить кредит, необходимый для финансирования транзакции. Провайдер BCL письма, банк покупателя, должен выслать подтверждающее данный факт уведомление, которое будет адресовано поставщику в связи с безотзывным заказом на покупку или подписанным контрактом.

Подтверждающее письмо из банка является начальной гарантией предоставляемой покупателем своему поставщику при заключении контрактов на большие суммы. Это одни из способов определить платежеспособность покупателя. То есть, если банк покупателя не может выпустить подтверждающее письмо еще до начала транзакции, поставщик может решить, что покупатель так же не сможет предоставить и финансовый инструмент, необходимый для оплаты товара (аккредитив, резервный аккредитив или банковскую гарантию).

BCL — это констатация факта, но не обещание, выпущенное банком, выполнить финансовые обязательства. Подтверждающее письмо из банка (BCL) ни в коем случае не эквивалентно письму о готовности (RWA). Письмо BCL — это просто авторизованное SWIFT сообщение из банка покупателя, подтверждающее его финансовые возможности (речь может идти о средствах на его счетах или кредитной линии) заплатить за товар, который он хочет купить.

REL Investments Group предлагает широкий спектр консалтинговых услуг для клиентов, желающих привлечь финансовые инструменты, широко используемые в международной практике.

Другие статьи