Руководства, Инструкции, Бланки

кудир при усн образец заполнения 2015 рб img-1

кудир при усн образец заполнения 2015 рб

Категория: Бланки/Образцы

Описание

КУДиР для ИП на УСН: бланк и образец заполнения

КУДиР для ИП на УСН: бланк и образец заполнения

15 июня 2016 | Рубрика: УСН

Книга учета доходов и расходов (КУДиР) используется для правильного и точного ведения учета налогов, к бухгалтерскому учету она не имеет никакого отношения. Вести ее обязаны все ИП, которые в своей деятельности опираются на УСН (упрощенную систему налогообложения). Допускается два варианта ведения КУДиР для ИП на УСН: бумажный и электронный. В первом случае заполняется бланк документа, распечатанный на бумаге, все данные в него вносятся вручную. Во втором случае осуществляется заполнение электронного бланка, делается это при помощи специальных программ или онлайн-сервисов.

Как ведется КУДиР?

Для ведения книги учета доходов и расходов предусмотрена унифицированная форма. Она едина как для бумажного, так и для электронного варианта заполнения.

Разница состоит в том, что бумажный документ еще до начала заполнения в обязательном порядке нужно пронумеровать, прошить, скрепить печатью и личной подписью индивидуального предпринимателя. Электронный вариант книги нумеруют, прошивают и заверяют печатью только по окончании отчетного периода (года). Начиная с 2013 года КУДиР заверяется только ИП, в Налоговой инспекции этого делать не требуется.

В процессе ведения и заполнения КУ доходов и расходов как в бумажном, так и в электронном виде допускается исправление ошибок. При внесении данных вручную при помощи ручки каждое исправление должно быть аргументировано, а также заверено подписью и печатью предпринимателя. В электронном варианте исправления можно вносить еще до момента распечатывания документа.

Заполнение книги учета Д и Р производится на основании первичной документации (договоров, чеков, накладных и пр.). Все записи в нее вносятся в соответствии с хронологией тех или иных хоз. операций, производимых в рамках отчетного периода. При внесении записей непременно указывается порядковый номер и дата документа, на основании которого она сделана.

Как заполняется КУДиР?
  1. Отражая в КУДиР определенный доход, всегда конкретизируйте его вид (например, выручка). Датой получения дохода (отражения его в КУДиР) считается фактическая дата его поступления, то есть зачисления денежных средств на р/счет, внесения в кассу и т.д.
  2. Отражая в КУДиР расходы, всегда ссылайтесь на соответствующие статьи НК РФ, на основании которых расход признается на определенную дату и на нее же заносится в книгу учета ДиР.

В качестве расходов могут быть указаны следующие операции:

  • Затраты ИП на выплату зарплаты работникам (оплата труда), покупка материалов (сырья), расходы на погашение процентов по кредитам. Заносятся в КУДиР датой фактического списания денежных средств с р/счета или выплаты из кассы.
  • Расходы, произошедшие в связи с приобретение какого-либо товара (продукции) с целью последующей реализации. Отражаются по мере продажи товара.
  • Затраты на транспортировку товаров, их хранение, возможно обслуживание.
  1. Расходы и доходы разумнее отражать в отдельных строках.
  2. При наличии НДС его следует отражать в КУДиР для ИП на УСН как отдельную строку, при этом налог на добавленную стоимость можно принимать к учету общей суммой, для этого не нужно ждать полной продажи всего товара.
  3. Новую КУДиР следует заводить для каждого отчетного периода (года).
  4. При ведении книги в электронном виде в конце отчетного периода распечатываются абсолютно все ее разделы, в том числе и незаполненные.
  5. КУДиР ведется даже когда деятельность ИП фактически не осуществляется. В этом случае распечатывается нулевая КУДиР.

Заполняется КУДиР достаточно просто, это вы можете увидеть из представленного образца.

Бланк и образец заполнения КУДиР

Другие статьи

Книга учета доходов и расходов изменилась с учетом деноминации

Книга учета доходов и расходов изменилась с учетом деноминации

В постановлении Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Белстата от 31 мая 2016 года № 20/36/21/38 внесены дополнения и изменения форму книги учета доходов и расходов, а также определен порядок ее заполнения после деноминации.

Пересчету в деноминированную денежную единицу и округлению с отражением в книге учета доходов и расходов полученного результата подлежат:

1) суммы в белорусских рублях, отраженные по всем строкам "Итого с начала года" книги учета доходов и расходов и определенные нарастающим итогом с начала года за период с января по июнь 2016 года включительно;

2) суммы в белорусских рублях, учитываемые при определении показателей книги учета доходов и расходов за период после 30 июня 2016 г.. в частности:

  • суммы превышения по состоянию на конец июня 2016 года стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, отраженной по каждой хозяйственной операции в графе 3 пункта 1 части II раздела I книги учета доходов и расходов, над отраженной в графах 7, 9, 11, 13, 15, 17 указанного пункта суммой оплаты этих товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • суммы превышения по состоянию на конец июня 2016 года предварительной оплаты (авансового платежа, задатка), отраженной по каждой хозяйственной операции в графе 3 пункта 2 части II раздела I книги учета доходов и расходов, над отраженной в графах 7, 9, 11, 13, 15, 17 указанного пункта стоимостью товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных в счет такой оплаты;
  • сумма накопленной амортизации за период до 30 июня 2016 г. включительно по каждой единице имущества, необходимая для заполнения строки "1 июля" графы 5 части I раздела VI книги учета доходов и расходов.

Порядок округления.Полученные суммы в деноминированной денежной единице округляются с точностью два знака после запятой в следующем порядке :

  • если третья цифра после запятой больше или равна 5, то вторая цифра после запятой увеличивается на единицу;
  • если третья цифра после запятой меньше 5, то вторая цифра после запятой не изменяется;
  • если отсутствует дробная часть, после запятой проставляются цифры "00".

Полученная в результате пересчета в деноминированную денежную единицу сумма, которая при округлении становится равной нулю, отражается в размере одной сотой белорусского рубля.

Образец заполнения кудир рб 2015 29 октября 2016 года

образец заполнения кудир рб 2015

Как заполнить книгу учета доходов и расходов для предпринимателя на общей системе налогообложения. Подробный пример и образец вы найдете в этой статье. Книга учета доходов и расходов 2015 ФЛП на общей системе. (6%) - образец заполнения. Образец КУДИР на ОСНО. * С 2015 годаНДФЛ с. Образец заполнения КУДиР. 10.01.2015 чек z. Затем вносите этот ПКО в КУДиР (образец показан. Образец заполнения кудир 2015. Изменения в налоговый кодекс рб 0 comments 91 views. Образец. Скачать правила автоматического заполнения книги. Скачать образец новой. КУДиР, но. Автоматическое заполнение КУДИР. Образец заполнения. Налоговый календарь УСН на 2015. бланк КУДиР 2016. 7 янв. 2015 21:36;. Утвердить Порядок заполнения Книги учета доходов и. Образец заполнения кудир рб 2015. 05.05.2016. Потом Глеб: Образец заполнения кудир рб 2015. которую обязаны вести в 2015 году. 2016 образец заполнения. заполнения КУДиР. Образец заполнения КУДиР на УСН доходы. Скачать. Допустим, некий ИП 12 мая 2015 г. закупил 10 ноутбуков по цене 10 000 руб. за каждый. Бланк; Нулевая КУДиР; Пример заполнения УСН доходы(6%). то штраф от 10 000 до 30 000 руб(ст.120 НК с 2015 года). для ИП и организаций. Пример КУДиР УСН доходы(6%) - образец заполнения(за отчетность с 2013 ). Инструкция и примеры заполнения КУДиР для организаций и ИП. Посмотреть заполненный образец КУДИР на УСН вы можете по этой ссылке. Налоговый календарь ОСНО на 2015 год. Образец заполнения КУДиР. Форма и порядок заполнения Книги учёта доходов и расходов для упрощённой.

образец заполнения кудир рб 2015

Комментарии 1

Video embedded · Инструкция и примеры заполнения КУДиР для. Посмотреть заполненный образец КУДИР на.

Обзор образец заполнения кудир рб 2015

Форма книги учета доходов и расходов и порядок ее заполнения установлены постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Министерства финансов Республики Беларусь.

Образец заполнения книги учета доходов и расходов при усн рб 2016 для ип

Образец заполнения книги учета доходов и расходов при усн рб 2016 для ип

В верхней части регистра после его название нужно записать наименование и код налогового органа по месту регистрации предпринимателя нахождении компании.

Учитывая, что переход с усн доходы минус расходы на усн доходы в 2016 году, как и раньше, допускается только с начала нового года, рекомендуем нашим пользователям перед выбором режима получить бесплатный расчет налоговой нагрузки.

При ведении кудир необходимо помнить о том, что совмещение усн и енвд позволят не облагать налогом доходы, полученные в результате ведения вмененной коммерческой деятельности.

Заверять книгу в налоговой инспекции не требуется, однако при любых вопросах к годовой декларации налоговики могут запросить книгу учета для более тщательной проверки.

Образец заполнения книги учета доходов и расходов при усн рб 2016 для ип

Образец заполнения книги учета доходов и расходов при усн рб 2016 для ип

2016-12-19, 11:00, 08:43

Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Регистрация: 17.10.2015
Пользователь №: 13672
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Образец заполнения книги учета доходов и расходов при усн рб 2016 для ип

Группа: Администраторы
Сообщений: 970
Регистрация: 12.06.2008
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 734 раз(а)

МНС прокомментировало порядок заполнения книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН

В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.

Внимание! У вас установлена устаревшая версия браузера: Opera 10.5.

Использование устаревшей версии браузера потенциально опасно и может привести к некорректному отображению сайта.
Обратите внимание на то, что мы не проверяем работоспособность и не поддерживаем корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров.

Что же делать?
Вы можете самостоятельно или с помощью системного администратора вашей организации
скачать бесплатно и установить один из популярных современных браузеров:

МНС прокомментировало порядок заполнения книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН

29 июня 2016, 16:16

В связи с проведением с 01.07.2016 деноминации и введением с этой даты механизма функционирования электронных счетов-фактур по НДС (далее – ЭСЧФ) разработано постановление МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты и Белстата от 31.05.2016 № 20/36/21/38.

Нормами постановления определено:

  • что с 01.07.2016 показатели книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга учета доходов и расходов), выраженные в белорусских рублях, отражаются в деноминированных денежных единицах (в белорусских рублях в денежных знаках образца 2009 года) с точностью два знака после запятой;
  • какие показатели книги учета доходов и расходов подлежат пересчету из неденоминированной (в белорусских рублях в денежных знаках образца 2000 года) в деноминированную денежную единицу с последующим округлением и отражением в этой книге.

В частности, пересчет производится по состоянию на 01.07.2016 путем уменьшения показателей книги учета доходов и расходов в белорусских рублях в неденоминированной денежной единице в 10 000 раз.

Полученные суммы в деноминированной денежной единице округляются с точностью два знака после запятой в следующем порядке:

  • если третья цифра после запятой больше или равна 5, то вторая цифра после запятой увеличивается на единицу;
  • если третья цифра после запятой меньше 5, то вторая цифра после запятой не изменяется;
  • если отсутствует дробная часть, после запятой проставляются цифры «00».

Полученная в результате пересчета в деноминированную денежную единицу сумма, которая при округлении становится равной нулю, отражается в книге учета доходов и расходов в размере одной сотой белорусского рубля (0,01).

С учетом того, что с 01.07.2016 в связи со вступлением в силу п. 1 ст. 106-1 НК вводится ЭСЧФ, который будет являться обязательным электронным документом для всех плательщиков НДС, у которых возникает объект налогообложения НДС:

  • раздел VII «Учет товаров, в том числе сырья и материалов, основных средств и иного имущества, ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств – членов Таможенного союза» и часть I «Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав» раздела VIII «Учет сумм налога на добавленную стоимость» книги учета доходов и расходов дополнены графами для отражения реквизитов (даты выписки и номера) ЭСЧФ;
  • внесены соответствующие изменения и дополнения в подп. 2.6 и 2.7 п. 2 постановления МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты и Белстата от 19.04.2007 № 55/60/59/38, определяющие порядок заполнения вышеуказанных разделов книги учета доходов и расходов.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Новости по теме: