Руководства, Инструкции, Бланки

образец доверенность на ведение наследственного дела img-1

образец доверенность на ведение наследственного дела

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец доверенность на ведение наследственного дела

Договор-Онлайн.Ру
все документы здесь

Большая база договоров, и примеров заполнения бланков.
Актуальная информация по всем основным направлениям юриспрюденции, трудового и гражданского права

Договоры - это.

База договоров и бланков "Договор-Онлайн.Ру". Вы сможете найти на нашем веб-сайте: брачные договоры, договоры найма, договоры о споре, различные формы жалоб, образцы бухгалтерской и финансовой документации, типовые документы для ликвидации предприятий, образцы и бланки накладных.
На этом сайте Вы сможете найти любую юридическую консультацию.
Кроме базы нормативных документов, Вы также найдете, замечательную конференцию(форум). Cсылка на юридический форум находится в верхнем меню сайта сайта.
Мы очень будем рады, если наш портал принесет Вам пользу.

Образец. Доверенность на ведение наследственного дела

Cкачать документ «Образец. Доверенность на ведение наследственного дела»

Вопросы и Комментарии Добавить комментарий к документу Похожие документы

© 2010 – 2016

Другие статьи

Ведение наследственных дел, доверенность на ведение дела

Ведение наследственных дел, доверенность на ведение дела

Наследник, для получения причитающегося ему наследства или его части, вначале должен обратиться к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство. Этим он заявляет свои права на наследство и даёт согласие о принятии наследственного имущества. По факту подачи заявления нотариус открывает наследственное дело .

Кроме написания данного заявления, ему необходимо будет предоставить пакет документов, подтверждающий наличие у наследодателя наследуемого недвижимого имущества, а в случае наследования по закону необходимо также представить документы, подтверждающие степень родства с наследодателем.

Это лишь основные документы, необходимые для получения наследства. полный их перечень сможет определить лишь нотариус, ведущий дело о наследстве, либо юрист. Сбор и получение всех документов займут определённое количество времени, которым наследник, в силу объективных причин не всегда располагает. В этом случае наилучшим вариантом будет обратиться к представителю, который и будет вести дело о наследстве.

Доверенность на представителя

На ведение наследственных дел через представителя требуется оформление доверенности. Её можно составить и получить у любого нотариуса, а не только у того, который ведёт ваше наследственное дело. Нотариусу нужно будет предоставить:

  • паспорт наследника (доверителя);
  • сведения о представителе (данные, указанные в паспорт);
  • сведения о наследодателе (ФИО, дату смерти);
  • сведения о составе наследуемого имущества.

Обычно доверенность выдаётся в день обращения за ней. Она составляется на бланке строгой отчётности, имеющем серию и порядковый номер, сведения о её выдаче заносятся в реестр нотариальных действий.

Доверенность на ведение наследственного дела наделяет представителя возможностью действовать от имени лица, выдавшему ему доверенность, в том числе получать различные документы, справки, свидетельства и т.п. быть представителем доверителя в различных государственных и негосударственных организациях, получить свидетельство о вступление на наследство, зарегистрировать права на недвижимость в регистрационных органах, получать свидетельство на недвижимое имущество и т.п.

В случае, если в часть наследственного имущества входит получение денежных сумм по вкладам наследодателя, то право представителя на получение указанных денежных средств должно быть прямо оговорено в доверенности .

Ведение дела через представителя

Представитель наследника без его участия осуществляет сбор и предоставление нотариусу всего необходимого пакета документов для получения наследства. В дело о наследстве в этом случае включается и копия доверенности, удостоверяющей права представителя на ведение дела. Данная копия обычно приобщается представителем в момент первого обращения им к нотариусу.

При получении от нотариуса свидетельства о праве на наследство представитель, в случае вхождения в состав наследства недвижимого имущества (дом, квартира и т.д.), регистрирует факт получения наследником по наследству данного имущества в государственных регистрационных органах и получает свидетельство о праве на наследство на имя доверителя.

Обязанности представителя перед наследником заканчиваются после получения наследства и совершения всех необходимых регистрационных действий .

Для чего необходим представитель?

Представитель для ведения наследственного дела необходим не только для сбора и получения пакета документов, необходимых для вступления в наследство. но также и для решения спорных ситуаций, которые могут возникнуть между наследниками в процессе вступления в наследство. Юридическая помощь представителя в этом случае поможет избежать нарушения прав наследника и защитит его законные интересы.

Доверенность на ведение наследственного дела (образец заполнения)

Доверенность на ведение наследственного дела (образец заполнения) Доверенность

Город Екатеринбург, Свердловская область, Российская Федерация

Тридцатое марта две тысячи четвертого года

Я, Симонова Анна Яковлевна, 1958 года рождения (17.01), проживающая в г. Екатеринбурге, по улице Татищева, в д. 18, кв. 91 (паспорт 65 01 122256, выдан Чкаловским РУВД г. Екатеринбурга 20.02.99),

настоящей доверенностью уполномочиваю Козлова Виктора Викторовича, 1972 года рождения (23.02), проживающего в г. Екатеринбурге, по улице Зои Космодемьянской, в д. 44, кв. 32 (паспорт 65 02 123556, выдан Чкаловским РУВД г. Екатеринбурга 20.02.99),

вести дело по оформлению моих наследственных прав на имущество, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, оставшееся после смерти моего отца - Берестова Якова Ивановича, умершего 20.01.04, принимать наследство, подавать заявления о принятии наследства, охране наследственного имущества и выдаче свидетельств о праве на наследство, получить у нотариуса г. Екатеринбурга свидетельство о праве на наследство; переход права собственности в отношении недвижимого имущества зарегистрировать в учреждении юстиции, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получить свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество;

для выполнения указанных полномочий предоставляю ему право собирать от моего имени справки, удостоверения и иные документы и их дубликаты, за меня расписываться, а также выполнять все иные действия, связанные с настоящим поручением.

Доверенность выдана сроком на три года.

Образец доверенность на ведение наследственного дела

Образец. Доверенность на ведение наследственного дела

Внимание! Полная версия данного документа так же, как и других 1971 документа. присутствует в платной оффлайн версии базы данных договоров. Её стоимость 900 рублей. Оплата удобными для Вас способами. Существует демо-версия .

_____________________________________________________________________
(место и дата выдачи доверенности прописью)

Я, гр. ________________________________________________________,
проживающая(ий) по адресу: _________________________________________,
настоящей доверенностью уполномочиваю гр. ___________________________
______________________, проживающую(его) по адресу: _________________
__________________________________, вести дело по оформлению моих
наследственных прав на имущество, оставшееся после смерти ___________
(ф.и.о.,
_____________________________________, состоящее из _________________
степень родства)

____________________________________________________________________,
(наименование имущества)

находящегося по адресу: ____________________________________________.
Для выполнения указанных действий я уполномочиваю гр. __________
_______________ подавать от моего имени заявления, получать справки и
документы, расписываться за меня и получить свидетельство о праве на
наследство.
Доверенность выдана сроком на _________________________________.
(прописью)

"__"___________ 20___ г. настоящая доверенность удостоверена
мной, ______________________________ нотариусом _____________________
_____________________________________________________________________
(наименование нотариальной конторы.

Внимание! Полная версия данного документа так же, как и других 1971 документа. присутствует в платной оффлайн версии базы данных договоров. Её стоимость 900 рублей. Оплата удобными для Вас способами. Существует демо-версия .

Доверенность на ведение наследственного дела

Доверенность на ведение наследственного дела

Образец доверенности на ведение наследственного дела, получение свидетельства о праве на наследство и регистрацию имущества на имя наследника.

ДОВЕРЕННОСТЬ
на ведение наследственного дела

Город ____________________________________________
Дата ___________________________________________

Я, ____________________________________________, уроженец _______________________ года рождения,
проживающий по адресу: __________________________________________________________________ ,

ДОВЕРЯЮ __________________________________________________,
проживающему по адресу: _____________________________________________________________________ ,

вести мое дело о передаче мне наследственного имущества после умершего “___“ _________________ ____ года моего _______ _________________________. заключающегося в любом движимом и недвижимом имуществе, а также в любых правах, которые переходят по наследству.

Для указанных действий и совершения необходимых формальностей уполномочиваю подавать от моего имени заявления, получать справки и документы в любых учреждениях и организациях, расписываться за меня, получить свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию), правоустанавливающие, правоудостоверяющие, идентификационные и иные документы на наследуемое имущество, быть моим представителем в нотариальной конторе, органах юстиции и ЗАГС, а также в любых других органах и организациях, перед юридическими и физическими лицами по указанному вопросу, по получении свидетельства о праве на наследство уполномочиваю его зарегистрировать право собственности на имущество на мое имя в уполномоченных государственных органах.

Доверенность выдана сроком на _______________________ с правом (без права) передоверия.

Удостоверительная надпись нотариуса

Copyright © 2003-2016 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов. Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера. Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Юридическая фирма "De Facto"