Руководства, Инструкции, Бланки

зеленый бланк осаго img-1

зеленый бланк осаго

Категория: Бланки/Образцы

Описание

С 1 октября бланки ОСАГО обяжут порозоветь

Продажи зеленых полисов ОСАГО скоро прекратятся

Страховщики готовятся полностью перейти на выдачу бланков розового цвета. РСА обеспечил компании полисами нового образца на ближайшие три месяца, так что дефицита возникнуть не должно.

Как и предполагалось, с 1 октября при заключении договоров ОСАГО страховщики будут использовать бланки исключительно розового цвета. Таким образом, заканчивается переходный период, когда на страховом рынке одновременно продаются старые (зеленые) и новые (розовые) полисы. При этом все ранее выданные документы действительны вплоть до окончания их срока действия.

Чтобы страховщики не испытывали дефицита, РСА и Гознак, который занимается изготовлением полисов, подготовили необходимый запас бланков — отгружено более 14,5 млн новых страховых полисов. Автостраховщики уже реализовали порядка 3,3 млн новых бланков ОСАГО.

Все страховые компании после 1 октября проведут инвентаризацию старых бланков и уничтожат их, а отчет предоставят в РСА.

  • После совещания в Центробанке, которое прошло 16 сентября, Минфин России подготовил финальный вариант проекта поправок к Закону об ОСАГО, сообщает ТАСС. В законопроект не вошло ранее выдвигавшееся министерством финансов предложение о разделении полисов ОСАГО на три вида в зависимости от лимита выплат.
  • Средняя цена полиса «автогражданки» в период с апреля по июнь 2016 года составила 6274 рубля, что на 16,7% больше, чем годом ранее (5376 рублей), говорится в обзоре страхового рынка, подготовленном Банком России.
  • Новый полис ОСАГО розового цвета глава РСА Игорь Юргенс представил 21 апреля этого года. Так страховщики пытаются избавиться от наводнивших рынок фальшивок. Считается, что новый бланк лучше защищен от подделки.
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС Ещё почитать

Другие статьи

Розовый против зеленого: сравниваем полисы ОСАГО

Розовый против зеленого: сравниваем полисы ОСАГО

В конце минувшей недели, 1 октября, страховщики Тюмени и других городов РФ окончательно перешли на использование бланков ОСАГО нового образца. Какие инновационные меры защиты появились на «розовом» полисе, и чем новый документ отличается от старого выяснял корреспондент NashGorod.ru.

Как сообщил накануне, 3 октября, российский союз автостраховщиков, с начала этого месяца все страховые компании РФ перешли на использование новых бланков. Только за минувшие выходные страховщики продали порядка 100 тысяч новых розовых полисов ОСАГО.

Решив лично узнать, насколько изменился этот страховой документ, один из журналистов портала решил внести изменения в договор. Как оказалось, сделать это нетрудно — дефицита бланков в страховой компании, куда обратился корреспондент, не было, да и сама процедура не отняла много времени. Оформление нового полиса заняло лишь несколько минут.

Все тот же формат А4…

Первое, что бросилось в глаза при взгляде на новый бланк — структура документа совершенно не изменилась. В полисе предусмотрены те же поля, что и раньше. Более того, не поменялось даже их расположение. Прежним остался и формат полиса — это тот же лист формата «А4».

К слову, в общении с другими водителями приходилось слышать неоднократные сетования на размеры страхового полиса. Как рассказывали владельцы машин с маленькими «бардачками», документ элементарно неудобен — в некоторых автомобилях просто нет места, куда можно положить папку с листком 30×20… Приходится складывать «страховку» пополам, а потом предъявлять автоинспекторам измятый документ.

Когда речь зашла о замене бланков, на некоторое время появилась надежда, что полис станет более компактным. Тем не менее, ожидания не оправдались — размеры остались теми же.

Что касается данных, содержащихся в документе, их перечень не поменялся. Упоминавшиеся в СМИ планы РСА снабдить страховой документ двухмерным штрихкодом и полем для указания скидки за безаварийность (коэффициент бонус-малус), по-видимому, так и остались планами.

Поддельным полисам — бой?!

Напомним, главным поводом к замене бланка ОСАГО стало огромное количество подделок, наводнивших рынок. Как заявляли представители РСА в пресс-релизах, новый розовый полис оснащен средствами защиты, на воссоздание которых злоумышленникам потребуется не менее двух лет. Вместе с тем, формально класс защиты документа не поменялся — в нижнем углу все так же красуется буква «В».

Защищенность нового бланка корреспонденты оценивали всем коллективом. Естественно, в штате портала нет экспертов по полиграфии, но и проверку документов на дорогах будут осуществлять далеко не работники гознака, а обычные сотрудники ГИБДД. Именно поэтому мы обратили внимание лишь на очевидные отличия новинки от привычного зеленого полиса. Как оказалось, на розовом бланке нет ни рельефного текста, ни меняющих цвет элементов, ни голограмм. Единственным однозначно новым средством защиты от подделок стала «вживленная» в бумагу металлизированная полоска. При изучении на просвет на полоске появляется микроперфорация в виде повторяющегося слова «полис».

В числе прочих усовершенствований бланк получил лишь более сложный орнамент на фоне, включающий в себя мелкие элементы и новые водяные знаки. Маловероятно, что воссоздание этих старых изученных хитростей Гознака вызовет существенные сложности у производителей фальшивок. Выходит, единственная существенная защита «розового полиса» от подделки — металлизированная нить.

А будут ли подделки?

Напомним, российский союз автостраховщиков анонсировал предстоящую замену бланков в феврале этого года, однако наряду с этим представители РСА заявили о еще одной реформе системы страхования — введении электронных полисов ОСАГО. По данным пресс-службы союза, уже с января 2017 года каждый страховщик будет обязан обеспечить возможность дистанционного заключения страхового договора. Автомобилисты, воспользовавшиеся этой возможностью, смогут вполне законно ездить со «страховкой», распечатанной на обычном бытовом принтере.

Проверку подлинности таких документов РСА предлагает осуществлять при помощи электронных сервисов на официальном сайте. Предположительно, именно эта схема в скором будущем станет основным способом проверки, который возьмут на вооружение инспекторы ДПС.

Вместе с тем, сомнения в эффективности такого подхода высказали тюменские автоюристы. По словам правозащитника Александра Воронова, формально у ГИБДД нет оснований проверять, настоящий ли у водителя полис. Единственное, что должен сделать инспектор — убедиться в наличии этого документа. «Есть вероятность, что теперь любой пятиклассник сможет создать поддельный электронный документ. отдать его отцу-автомобилисту, который будет ездить с ним без последствий до тех пор, пока не случится авария», — резюмировал юрист.

Если предположения Воронова подтвердятся, поддельные бланки ОСАГО могут так и не появиться на «черном рынке», ведь в создании липового полиса не будет ничего сложного. Впрочем, повода для создания точных копий «розовых страховок» не будет и при альтернативном варианте развития событий — если каждый экипаж ДПС получит средства, позволяющие быстро связываться с базой РСА, любая, даже самая искусная подделка станет очевидна при первой же проверке.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.

Старые полисы ОСАГО начнут выводить из обращения 1 октября: Госэкономика: Финансы

Старые полисы ОСАГО начнут выводить из обращения 1 октября

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Автостраховщики с 1 октября перестанут продавать полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) на бланках зеленого цвета (у новых — розовый цвет). Такие бланки по мере завершения действия договоров выводятся из обращения. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА).

30 сентября будут заключены последние договоры на старых бланках зеленого цвета, но они будут действовать в течение года с момента подписания, отмечается в сообщении.

Материалы по теме

02:21 2 августа 2016

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин о либерализации рынка обязательного автострахования

«Но если человек захочет внести изменения в такой договор, то компания сделает это уже на новом бланке», — сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

20 сентября СМИ сообщили. что инициатива Минфина России о разделении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности на три вида в зависимости от лимита выплат не вошла в финальный вариант поправок ведомства к закону об ОСАГО.

15 сентября «Коммерсантъ» писал. что Минфин предложил разделить полисы ОСАГО на три категории в зависимости от страховой суммы: «эконом» — с лимитами ответственности страховщика 400 тысяч рублей за порчу имущества и 500 тысяч рублей за вред здоровью (действуют в настоящее время), «стандартный» — с лимитами в размере 1 миллиона рублей за каждый риск, и «премиальный», подразумевающий выплату 2 миллионов рублей.

ОСАГО НОВОГО ОБРАЗЦА - Тюнинг автомобилей

ОСАГО НОВОГО ОБРАЗЦА

Поделиться "ОСАГО НОВОГО ОБРАЗЦА"

ОСАГО НОВОГО ОБРАЗЦА УЖЕ ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ РОЗОВЫЕ ПОЛИСА ОСАГО

30 сентября — ОСАГО старых образцов зеленого цвета перестанут поступать на рынок автострахования. Сейчас у страховщиков продолжает действовать период перехода, во время которого будет можно реализовать как и старые бланки ОСАГО зеленые, так и новые — розовые. А уже с 1.10.2016 (с 1 октября) новые полиса ОСАГО нового образца будут реализовываться исключительно только на бланках нового розового образца.

Хотя и старые бланки будут в употреблении. Немного ранее страховщики заявили о том, что новых розовых бланков вполне достаточно для того что бы обеспечить текущие нужды на третий квартал этого года. Всего Госзнак изготовил четырнадцати миллионов новых розовых бланков ОСАГО.

СТАРЫЕ БЛАНКИ ОСАГО

В октябре этого года старые бланки которые не успели реализовать будут погашены – уничтожены. Ко всему прочему власти собирались провести очередную новую рефору ОСАГО. В ней предполагается деление полисов ОСАГО по размерам выплат, и введение приоритетов ремонта автомобилей страхователя перед будущими выплатами.

НОВЫЕ ЗАКОНЫ ОСАГО

Данные законы весьма сомнительное удовольствие при нынешних ценах на ОСАГО, в след статье мы расскажем как избежать поборов от страховой компании при покупке полиса ОСАГО.

ОСАГО НОВОГО ОБРАЗЦА, будут более защищенными чем cтарые бланки ОСАГО, и наказание за реализацию фиктивных полисов будет ужесточатся.

Так же повсеместно будет введено онлайн страхование, при попытках навязать Вам дополнительное страхование, запишите разговор и обратитесь с жалобой в РСА, страховщик незамедлительно будет наказан.

В случае отказа в страховании без объективных причин, Вы так же можете обратится в РСА и СУД для доказательства своей правоты и пресечении произвола сотрудников страховой компании. Как правило сотрудник предложивший ускорить страхование вашего автомобиля за дополнительные услуги данной страховой компании будет незамедлительно наказан. Но не секрет что такие распоряжения поступают от выше стоящих сотрудниках в филиалах. Тут мы уже видимо ничего не изменим.

Поделиться "ОСАГО НОВОГО ОБРАЗЦА"

ОСАГО в розовом цвете: страховщики прекратили продажу зеленых бланков

С начала октября вводятся новые страховые полисы для автовладельцев. Замена действующих полисов на новые не требуется.

Москва, 2 октября. Оформление ОСАГО на полисах образца 2003 года с октября прекращается. Об этом ФАПН сообщили в Российском союзе автостраховщиков.

Оформленные ранее зеленые бланки ОСАГО будут действовать в течении всего срока, обозначенного на них.

В период с июля до конца сентября в практике российских страховщиков действовал переходный период. Можно было выдавать как старые зеленые, так и новые бланки. В октябре устаревшие полисы выдаваться уже не должны.

Как рассказали ФАПН в Российском союзе автостраховщиков, смена цвета – не последнее новшество. В обозримом будущем в новые полисы страхования автогражданской ответственности планируют ввести QR-код, благодаря которому можно будет оперативно получать информацию о полисе.

В Союзе подчеркнули, что автовладельцам не нужно заменять свои действующие полисы на новые.