Руководства, Инструкции, Бланки

нехватка бланков осаго img-1

нехватка бланков осаго

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Полисы ОСАГО продают по новой системе: бланков опять не хватает

Полисы ОСАГО продают по новой системе: бланков опять не хватает

1 июня в пяти проблемных регионах России - Краснодарском крае, Ростовской, Волгоградской, Челябинской и Мурманской областях - страховые компании начали продажи полисов ОСАГО от имени единого агента Российского союза автостраховщиков (РСА).

Итог первого дня работы – нехватка бланков полисов. Как сообщает "Интерфакс", в союзе заявили: задача обеспечения дополнительными бланками полисов ОСАГО продавцов в этих регионах будет решена в первые несколько дней.

Задача агента - обеспечить доступность услуги ОСАГО в наиболее убыточных регионах, где страховые компании, продающие услугу от своего имени, не спешат с заключением договоров, где выстраиваются очереди за обязательными полисами и где наблюдается дефицит бланков, пишет Newsru.com.

Согласно новой системе, каждая страховая компания, имеющая лицензию ОСАГО, на агентских началах продает полисы других компаний. Определение страховщика осуществляется методом случайной выборки. Для автомобилистов услуги агента - альтернативная опция, то есть при желании он может приобрести полис в конкретной страховой компании.

Напомним, сейчас полисы ОСАГО от лица агента оформляются на бланках полисов старого образца, но с 1 июля бланки получат дополнительную защиту от подделок.

Другие статьи

Страховщики борются с дефицитом бланков ОСАГО

Российский союз автостраховщиков придумал новый способ борьбы с дефицитом бланков ОСАГО, который не первый год продолжается в ряде регионов страны.

С 1 июня 2016 г. в России начинают работать фирмы-агенты, которые будут продавать полисы всех компаний, присутствующих на рынке. Как рассказал радио "Комсомольская правда" президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, они вынуждены пойти на такие меры, чтобы заставить некоторые страховые компании работать в отдаленных регионах страны.

"Или мы этот вид закрываем для них, или они таким способом идут в регионы. Они и раньше могли бы в этот регион прийти, у них же федеральная лицензия. У них лицензия на продажу ОСАГО по всей территории Российской Федерации", - заявил Юргенс. По мысли авторов этой инициативы, у агента не будет проблем с наличием бланков, ведь он будет продавать только электронное ОСАГО. По сути, агент будет просто вместо автовладельца оформлять электронный полис. Однако потребитель получит полис той компании, которая выпадет ему случайным образом.

Автостраховой эксперт уточняет, что многие регионы вынуждены это терпеть: "Выбрали регионы, которые выгодны, а которые невыгодны, те остались вот в таком положении. Люди протестуют – что нам делать? Или выводить их с рынка, или вот таким способом решить проблему. Вот мы ее и решаем, хотят они этого или не хотят, но деваться им в данном случае некуда. Центральный банк поставил задачу, мы ее выполним".

Ранее страховщики представили новый дизайн бланков ОСАГО для того, чтобы бороться с подделками.

Авто ~ Первый день работы единого агента по ОСАГО завершился нехваткой бланков

Первый день работы единого агента по ОСАГО завершился нехваткой бланков

1 июня в пяти проблемных регионах России страховые компании начали продажи полисов ОСАГО от имени единого агента Российского союза автостраховщиков (РСА). По итогам первого дня работы нового механизма страховщики сообщили РСА, что им не хватает бланков полисов.

В союзе агентству "Интерфакс". заявили, что задача обеспечения дополнительными бланками полисов ОСАГО продавцов в этих регионах будет решена в первые несколько дней.

Как напоминают в РСА, задача агента - обеспечить доступность услуги ОСАГО в наиболее убыточных регионах, где страховые компании, продающие услугу от своего имени, не спешат с заключением договоров, где выстраиваются очереди за обязательными полисами "автогражданки" и где наблюдается дефицит бланков.

Деятельность от имени единого страхового агента осуществляют страховщики ОСАГО в Краснодарском крае, Ростовской, Волгоградской, Челябинской и Мурманской областях.

Проект подразумевает использование механизма покупки полиса ОСАГО, при котором каждая страховая компания, имеющая лицензию ОСАГО, на агентских началах продает полисы других компаний. При этом определение страховщика осуществляется методом случайной выборки. Для автомобилистов услуги агента - альтернативная опция, то есть при желании он может приобрести полис в конкретной страховой компании.

Ранее сообщалось, что РСА будет на постоянной основе мониторить ситуацию с количеством продавцов полисов ОСАГО и точек продаж.

В настоящее время полисы ОСАГО от лица агента оформляются на бланках полисов старого образца, но с 1 июля бланки изменят облик и получат дополнительную защиту от подделок.

Покупая полис ОСАГО, водитель уже не сможет выбрать страховщика

Российский союз автостраховщиков планирует победить дефицит бланков ОСАГО в южных регионах страны.

В частности, с 1 июня полисы ОСАГО будут оформлять новым способом. Эти изменения коснутся автомобилистов Ростовской и Волгоградской областей, а также Краснодарского края.

По новой версии при покупке полиса автовладелец не сможет выбирать страховщика сам. То есть агенты будут оформлять только электронные полисы ОСАГО, а агентом сможет стать любой страховщик, которые являются членами РСА.

С какой именно компанией будет иметь дело водитель, будут определяться по последним цифрам паспорта транспортного средства его автомобиля. Причем, список агентств, которые соответствуют номеру, будут менять каждый месяц. А в будущем автомобилист сможет написать заявление и поменять компанию.

РСА надеется, что благодаря нововведению будет преодолен искусственно создаваемый дефицит полисов в южных регионах страны, и поможет избежать ценовых сговоров и постоянного навязывания дополнительных услуг

С 1 июня в Волгограде станут продавать доступные полисы ОСАГО

30 мая, Российского союза автостраховщиков (РСА) одобрил принципы работы новой системы по повышению доступности покупки полисов ОСАГО в некоторых регионах.

Президиум РСА решил увеличить с 3 до 5 список регионов, в которых с 1 июня начнет работать механизм повышения продаж ОСАГО.

"Если изначально в перечень таких регионов входили Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, то теперь к ним решено присоединить Челябинскую и Мурманскую области". - сообщил президент страховых союзов Игорь Юргенс.

Юргенс отметил, что уже в июне вырастет число точек продаж и продавцов полисов ОСАГО, а это приведет к сокращению напряженности на этих участках. Кроме того, сотрудники РСА будут вести постоянный мониторинг ситуации.

Глава союза автостраховщиков сказал, что данный механизм покупки полисов ОСАГО будет не обязанностью, а так называемой опцией для водителей и возможностью выбора. При желании купить полис у конкретного страховщика, водитель может обратиться именно к этому страховщику.

В качестве напоминания, скажем, проблемы с покупкой ОСАГО в некоторых регионах возникли из-за чрезмерной активности "автоюристов". Введение дополнительной возможности покупки ОСАГО является временной мерой для быстрого решения проблемы по обеспечению страховками водителей. Комплексным решением станет целый список мер, в который войдут предложения по совершенствованию законов, которые разработал российский союз.

"Мы считаем, что когда предложения по приоритетности натурального возмещения в ОСАГО и ряд других будут введены, удастся обеспечить доступность ОСАГО на всей территории РФ без повышения тарифов на этот вид страхования". - заявил господин Юргенс.

Страховые компании в пяти регионах России жалуются на нехватку бланков ОСАГО

Стало известно, что многие крупные страховые компании, столкнулись с проблемой недостаточного количества бланков ОСАГО.

Вернее, бланков не хватает только в пяти. из-за выросших продаж ОСАГО. В частности, этот дефицит наблюдается у страховщиков Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Челябинской и Мурманской областей.

Сообщается, что страховым компаниям, которые расположены в этих регионах, не хватает больше 380 тысячи бланков. Более того, только в Краснодарском крае не хватает больше 130 тысяч бланков.

Отметим, что ранее Центробанк не принял решение по вопросу либерализации тарифов полисов ОСАГО. Имеется ввиду отказ от так называемых фиксированных тарифов. Представители банка сообщили, что данный вопрос будет обсуждаться лишь после того, как решат более насущные проблемы в этой отрасли.

Интересно, что почти в 20 регионах России продажи полисов ОСАГО являются прибыльным для страховых компаний. Правда, вероятно, страховщиков остальных регионов просто не устраивает размер данной прибыли.

От навязанной страховки теперь можно отказаться

С сегодняшнего дня вступило в силу распоряжение Центробанка, позволяющее россиянам отказаться от любой навязанной им страховки. В перечне оказались практически все добровольные виды страхования: практически от всех популярных видов страхования: в список входят страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование, каско, страхование финансовых рисков и некоторые другие виды добровольного страхования.

Законодательство и раньше запрещало навязывать заключение договоров добровольного страхования. Однако, во многих регионах при продаже полисов ОСАГО страховые компании навязывали им добровольные виды страхования. Доказать же, что тот или иной договор был навязан было сложно. Теперь разорвать договор можно в течение пяти дней с момента заключения вне зависимости от даты уплаты страховой премии. Если страховой период еще не наступил, деньги возвращаются полностью, если же вступил, страховщик вправе удержать пропорциональную прошедшим дням сумму.

"По итогам продолжительного периода обсуждения на различных площадках, было решено остановиться именно на 5-дневном сроке. Такого времени вполне достаточно для того, чтобы определиться с решением, при этом более длительный срок может создать дополнительные возможности для мошенников". - пояснил глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. - Сама же возможность отказа прописывается в договорах по добровольным видам страхования, оформляемых при покупке полиса ОСАГО. Соответствующие изменения также уже внесены в Правила профессиональной деятельности союза".

Страховщики заявили о недостаче более 380 тысяч бланков для ОСАГО

Крупнейшие страховые компании на рынке ОСАГО не справляются с проблемой нехватки количества бланков полисов в пяти самых проблемных для страховщиков регионах РФ в рамках стартовавшего с 1 июня нового механизма увеличенных продаж ОСАГО с помощью единого агента. Об этом во вторник сообщает агентство ТАСС со ссылкой на данные Российского союза автостраховщиков (РСА).

Как отмечают в РСА, потребность в дополнительных бланках ОСАГО возникла на территории Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Челябинской и Мурманской областей, где страховщики должны увеличить количество заключаемых договоров ОСАГО.

Для этих регионов автостраховщикам, по их данным, дополнительно нужно свыше 380 тысяч бланков полисов, из которых наибольшее количество - 130 тысяч бланков - только для жителей Краснодарского края.

Согласно расчетам РСА, больше всего дополнительных бланков ОСАГО требуется "Росгосстраху" - 115,4 тысячи полисов, компании "РЕСО-Гарантия" необходимо 48,3 тысячи бланков страховых полисов, "Ингосстраху" - почти 40 тысяч бланков, страховой компании ВСК порядка 30 тысяч соответственно. Еще 18,5 тысячи бланков нужно "АльфаСтрахование", 15 тысяч "Согазу" и т.д.

Как сообщалось, 1 июня в пяти названных регионах страховые компании начали продажи полисов ОСАГО от имени единого агента РСА. В рамках этого механизма, призванного побороть очереди и дефицит полисов, каждая компания, имеющая лицензию ОСАГО, может как агент продавать полисы других компаний. По данным ТАСС, деятельность такого агента в пяти проблемных регионах запланирована минимум на один год - до 1 июля 2017 года с возможностью пролонгации на определенный срок. Участие в проекте является обязательным для всех членов РСА.

Напомним, что с 1 июля все страховые компании начнут оформлять полисы ОСАГО только на новых бланках с усиленной защитой. Источник ТАСС на рынке поясняет, что ФГУП "Гознак", который выпускает для компаний бланки строгой отчетности, уже прекратило выпуск старых бумаг старого образца в преддверии реформы обновления полиса ОСАГО, поэтому автостраховщики сейчас вынуждены самостоятельно решать проблему дефицита полисов самостоятельно.

Дефицит бланков ОСАГО подстраховали

Serega1310 › Блог › Дефицит бланков ОСАГО подстраховали.

Страховщики решили в этом году в особо выдающихся регионах не доводить ситуацию до кризиса обязательной автогражданки. В качестве решения проблемы было принято назначить агента Российского союза автостраховщиков с правом продажи полисов любой страховой компании.

Напомним, что два года назад у нас начался кризис ОСАГО. Страховщики сворачивали свою деятельность в регионах, закрывали свои офисы, отгружали минимальное количество бланков автогражданки. В итоге, получилось так, что автомобилисты просто не могли сесть за руль, потому что ОСАГО — обязательное условие допуска на дороги. А если купить эту страховку нет возможности, то и машиной пользоваться нельзя. Этот кризис был связан с тем, что в этих регионах ОСАГО было крайне убыточно для самих компаний. А чувства социальной ответственности в связи с падением бизнеса они совсем не ощущали.

Ситуацию изменило повышение тарифов на ОСАГО. Страховщики вернулись на брошенные рынки. Кроме того, появилась возможность приобретения электронных полисов ОСАГО. Это также сняло часть проблемы. Во всяком случае для тех, у кого есть доступ в Интернет. Правда, пока электронные полисы продают не все компании. Но с 1 января 2017 года эту услугу обязаны будут предоставлять все страховщики, работающие на рынке ОСАГО.

Однако проблема дефицита бумажных полисов и живых продаж снова возвращается. В некоторых регионах особенно активную деятельность ведут так называемые автоюристы, которые скупают у автомобилистов, попавших в аварию, их претензии к страховщику за бесценок, а потом выставляют страховой компании огромные суммы. В итоге убыточность ОСАГО в этих регионах растет. Соответственно, компании снижают свое присутствие на рынке.

Особенно этим отличается Южный федеральный округ. Яркий показатель — статистика продаж электронных полисов по России. На первом месте Краснодарский край — почти 38 тысяч проданных электронных полисов. На втором месте — Волгоградская область. Здесь продано почти 22 тысячи е-полисов. На третьем месте — Ростовская область, почти 14 тысяч е-полисов.

По этим данным не сложно догадаться, где люди предпочитают общаться со страховщиком с помощью электронных средств. Не сложно предположить и почему это происходит. Именно из-за опасений столкнуться с ответом "бланков нет".

В этот раз РСА решил предвосхитить подобное развитие событий. На президиуме было принято решение о создании агента РСА, который будет продавать полисы всех страховых компаний, присутствующих на рынке. Для этого не будет создаваться отдельная структура. Любой страховщик, присутствующий в регионе, может стать таким агентом РСА. При этом конкретному потребителю он продаст полис той страховой компании, которая выпадет ему случайным образом.

По сути, такой агент будет просто за автовладельца оформлять электронный полис. Ведь не все водители настолько продвинуты в интернет-технологиях, чтобы сделать это самостоятельно. Если окажется так, что представительства компании, полис которой получил автомобилист, нет в этом регионе, то агент, при наступлении страхового случая, должен будет обслужить клиента, как своего.

Первые три агента РСА по согласованию с Центробанком начнут работать уже с 1 июня этого года.

Нравится 15 Подписаться

Куда девались бланки ОСАГО?

Куда девались бланки ОСАГО?

Бланки ОСАГО пропали не только на Кубани, на Урале та же ситуация с начала этого года (2014). Кажется нехватку бланков ОСАГО испытывают все регионы России. Когда я летом оформляла ОСАГО на новый срок, то мне пришлось сломя голову нестись в страховую, так как на момент моего обращения к ним как раз подвезли эти самые бланки но очень и очень мало и до следующего дня они просто "не дожили" бы. Когда же я поинтересовалась у своего страхового агента что случилось с бланками, она мне ответила, что это что-то Москва мудрит, так как бланки ОСАГО присылают им из Москвы и они просто перестали им высылать необходимое количество бланков. А придерживают они бланки похоже из-за того, что готовятся к каким-то переменам в законодательстве.

Что именно должно изменится, никому сейчас не понятно.

Может быть это только отмазка и своего рода метод навязывания КАСКО. потому что вкупе с КАСКО у них всегда имеются бланки ОСАГО.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

Oleg Potockyi [15.5K]

Ну вот. А я думал, что это только у нас так.
Главное, что продолжается это уже около 4-х месяцев !
Говорят о каких-то "электронных бланках" - но, что называется - "воз и ныне там". А наши ГАИ-шники тем временем пристраивают в своих домах ещё один этаж. — 2 года назад

Вообще все это искусственно созданная нехватка дабы развести нас простых автолюбителей на денежку. Никуда бланки не пропадали ведь с кучей доп опций застраховаться можно где угодно и на сколько угодно.Проживаю в Ивановской обл. у нас тоже такие же проблемы. А в мае этого года я покупал мотоцикл в питере так вот там мне без каких либо проблем в течении 5 минут застраховали мотоцикл на пол года не втюхивая мне при этом никаких страховок жизни и т.д.

в избранное ссылка отблагодарить

ирина маркелова [5.8K]

Обязательно Страхование Автогражданской Ответственности является убыточным видом страхования и многие компании разорились,соответственно меньшее количество стало и бланков ОСАГО и КАСКО. Казна союза страховщиков России пуста и платить при ДТП водителям нечем.

в избранное ссылка отблагодарить

Oleg Potockyi [15.5K]

Я слышал о совершенно других цифрах. Тем более, что почему-то всего-лишь пол года назад страхованием занимались все кому не лень и машины оформлялись - даже не взглянув на их состояние. — 2 года назад