Руководства, Инструкции, Бланки

каметон-здоровье инструкция img-1

каметон-здоровье инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Препарат «Каметон»

Препарат «Каметон». Инструкция

Лекарство «Каметон» выпускается в форме аэрозоля и применяется местно. В баллоне содержится маслянистая жидкость, которая находится под давлением пропеллента. Баллон имеет дозирующий клапан. Медикамент относится к категории антисептических средств.

В лекарстве содержатся активные компоненты: масло эвкалиптовое, левоментол, синтетическая камфора, гемигидрат хлорбутанола. Вспомогательные вещества: пропеллент, изоприлмиристат. Комбинированное средство обладает местным умеренным анестезирующим воздействием, антисептической и противовоспалительной активностью.

Препарат «Каметон»: инструкция по применению и показания

Лекарство назначается в комплексной терапии при патологиях, спровоцированных инфекционными и воспалительными процессами в ЛОР-органах. К показаниям относят, в частности, ларингит, тонзиллит, ринит, фарингит.

Препарат не назначается детям до пяти лет, при гиперчувствительности. Необходимого опыта по использованию медикамента у кормящих и беременных нет. В случае необходимости провести лечение целесообразность назначения лекарства устанавливает специалист. Допускается прием средства во время лактации без ее прекращения.

Медикамент «Каметон» инструкция по применению рекомендует использовать следующим образом. Перед применением с распылителя снимают защитный колпачок. Баллон нужно держать вертикально, флакончиком вниз. В перевернутом виде пульверизатор не работает. После каждой процедуры на распылитель одевают колпачок. При рините перед орошением очищают полость носа. Распылитель вводится в носовой ход примерно на полсантиметра. Нажатие следует осуществлять при вдохе. Для поступления лекарства сдавливают основание распылителя до упора сверху вниз. Однократно производится по 2-3 орошения каждой ноздри для взрослых, по 1-му – для детей с 5-ти до 12-ти лет, с 12 до 15лет – по 1-2. В сутки для любой возрастной группы средство «Каметон» инструкция по применению советует использовать 3-4 раза. Продолжительность курса – от 7 до 10 дней. При патологиях в гортани и глотке распылитель вводится в ротовую полость. Средство следует использовать после еды, прополоскав прежде рот водой. В этом случае впрыскивания производят независимо от выдоха или вдоха. Однократно взрослым рекомендовано по 2-4 распыления в полость рта в стороны, детям с 5 до 12л – по 1, с 12 до 15 – по 1-2. В день использовать лекарство «Каметон» инструкция по применению рекомендует 3-4 раза. Длительность терапии 7-10 суток.

На почве терапии могут возникнуть аллергии: сыпь или зуд кожи, раздражение или покраснение слизистой. Данные проявления обусловлены гиперчувствительностью.

Не следует запрокидывать голову при орошении носовых ходов. Не рекомендовано также переворачивать баллон дном вверх. Не допускается применение одного и того же баллончика несколькими людьми для предотвращения распространения инфекции. При распылении избегать следует попадания медикамента в глаза.

Другие статьи

Каметон - инструкция, применение, противопоказания

Каметон — инструкция, применение, противопоказания Фармакологическое действие Каметона

Каметон – комплексное средство, терапевтический эффект которого обеспечивается входящими в состав компонентами.

Эвкалиптовое масло и гемигидрат хлорбутанол оказывают антимикробное действие, камфора – легкое местное обезболивающее действие, ментол охлаждает и суживает сосуды, уменьшая тем самым наполнение кровью поврежденных участков, отеков.

Местное применение Каметон оказывает противовоспалительное, легкое местноанестезирующее и антимикробное, дезодорирующее действие, также средство нормализует дыхание, увлажняет слизистую.

Форма выпуска

Выпускают аэрозоль Каметон.

Показания к применению

Каметон по инструкции назначают для местного лечения хронических, острых инфекционных, воспалительных заболеваний носа и горла: ринита, фарингита, тонзиллита, ларингита.

Инструкция по применению Каметона


Препарат наносят на слизистые, пораженные области носа, горла. Одноразовая доза Каметона детям после 15л и взрослым — два-три распыления в горло и одно-два впрыскивания в каждую ноздрю.

Каметон детям от 5 до 12л назначают впрыскивать один-два раза в горло и по одному разу в каждую ноздрю. Детям от 12 до 15л. назначают два впрыскивания в горло и одно в каждую ноздрю.

За один нажим при использовании аэрозоли Каметон расходуется 0,046гр средства. Применяют препарат 3-4 р/сутки. Лечение обычно длится 3-10 суток.

Каметон при беременности можно применяют три раза в день, делая за один раз два впрыскивания.

При использовании аэрозоли нельзя запрокидывать голову, переворачивать баллончик.

Побочные действия

Негативных отзывов о Каметон мало, переносится средство хорошо. Побочные эффекты могут возникнуть из-за повышенной чувствительности к препарату: сухость и жжение слизистой носа, глотки, отек в месте орошения, зуд, кожные высыпания.

Противопоказания к применению Каметона

Каметон по инструкции противопоказан при гиперчувствительности, его нельзя назначать детям до 5л.

Прямых противопоказаний к использованию Каметон при беременности нет, но безопасность гемигидрат хлорбутанола не доказана, а все остальные компоненты нежелательно применять во время беременности, поэтому от средства в этот период лучше отказаться, отдать предпочтение более безопасным средствам. Применяют препарат в крайних случаях, обычно во второй половине беременности, при этом обращают внимание на любые изменения состояния.

1 сентября, 2013

Каметон – инструкция по применению, показания, формы выпуска

Каметон – комбинированный препарат, оказывающий антисептическое и противовоспалительное действие при местном применении в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Каметон выпускается в форме:

  • Спрея для местного применения, во флаконах с распылителем по 20 г;
  • Аэрозоля для местного применения, в баллонах аэрозольных по 45 г с насадкой для интраназального введения.

Активные действующие вещества:

  • Левоментол;
  • Камфора;
  • Эвкалиптовое масло;
  • Хлорбутанола гемигидрат.
  • Полисорбат 80;
  • Эмульгатор Т-2 («Твердый-2»);
  • Масло вазелиновое;
  • Вода очищенная.
Показания к применению

Каметон назначают при хронических и острых воспалительных заболеваниях глотки, гортани и носа (ларингиты, фарингиты, риниты и др.).

Противопоказания

Препарат противопоказан при гиперчувствительности к любому из компонентов, а также в детском возрасте до пяти лет.

Способ применения и дозировка

Каметон распыляют в ротовой полости или пазухах носа на фазе вдоха от 3 до 4 раз в сутки. Один сеанс ингаляций – это 2-3 распыления, после которых распыленный спрей или аэрозоль вдыхают в течение 2-3 минут.

Доза препарата, распыляемая из баллона при одном нажатии на клапан, равна 100 мг.

Побочные действия

При применении Каметона возможны: индивидуальная непереносимость и аллергические реакции, проявляющиеся кожной сыпью.

Структурных аналогов препарата на сегодня не существует. Для назначения лекарственного средства со схожим действием необходимо обратиться к лечащему врачу.

Сроки и условия хранения

Препарат следует хранить в месте, защищенном от прямых солнечных лучей при температуре 0-25 °С. Каметон нельзя замораживать.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Здоровье и медицина

Каметон — Инструкция по применению

Каметон — противовоспалительный препарат, оказывает антисептическое и лёгкое местнообезболивающее действие.

Код АТХ: R02A A20. Антисептические препараты.

Показания к применению препарата Каметон
  • Острые и хронические (преимущественно в стадии обострения) воспалительные заболевания носа, глотки и гортани.
Правила применения

Для лечения воспалительных заболеваний глотки и гортани применяют аэрозольный баллон с недозирующим клапаном, для носа — с дозирующим.

C распылителя снимают предохранительную насадку, вводят распылитель в полость носа и нажимают на его основание или распыляют препарат в области рта и носа на фазе вдоха 3–4 раза в день в течение 1–2 секунд.

Одно нажатие обеспечивает распыление (через дозирующий клапан) 0,1 г препарата.

Противопоказания к применению

Не рекомендуется применять Каметон у детей в возрасте до 5 лет.

Состав и форма выпуска Рецепт на Каметон

Каметон (Aërosolum Cametonum) — аэрозольный препарат для ингаляций, содержит: хлорбутанолгидрат для ингаляций — 0,1 г, камфора — 0,1 г, ментол — 0,1 г, масло эвкалиптовое — 0,1 г, масло вазелиновое — (9,6 г) 10 г, хладоно (фреон-12) — 20 г.

  • Аэрозольные баллоны алюминиевые по 30 г (ёмкостью 40 мл) с распылительной насадкой.
Срок годности и условия хранения

Хранить вдали от источников тепла при температуре не выше 40° C, оберегать баллон от ударов. Отпускается без рецепта.

Срок годности аэрозоля Каметон — 1 год.

Человеческий организм — сложнейшая машина, его нормальная работа зависит от функционирования множества мелких деталей. Если одна из них выходит из строя, машина начинает сбоить — человек заболевает. Иногда машина организма.

Каметон-Здоровье форте, спрей оромукозный по 25г - инструкция по применению, аннотация, отзывы

Каметон-Здоровье форте, спрей оромукозный по 25г

Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Спрей.

Показания к применению:

Общие характеристики. Состав:

Действующие вещества. 1 баллон (25 г) содержит Хлорбутанол гемигидрата 0,25 г, камфоры рацемической 0,25 г, ментола (левоментола) 0,25 г, масла эвкалиптового 0,25 г, гексетидина 0,025 г; 1 флакон (40 г) содержит Хлорбутанол гемигидрата 0,4 г, камфоры рацемической 0,4 г, ментола (левоментола) 0,4 г, масла эвкалиптового 0,4 г, гексетидина 0,04 г; вспомогательное вещество: изопропилмиристат.

Фармакологические свойства:

Каметон-Здоровье форте - комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав. Хлорбутанол гемигидрат и масло эвкалиптовое обеспечивают антимикробное действие, Хлорбутанол гемигидрат и камфара - легкую местноанестезирующее действие, ментол сужает сосуды и вызывает местное ощущение холода, что также приводит к местноанестезирующего эффекта, уменьшению кровенаполнения и отека пораженного участка. Гексетидин оказывает антибактериальное, противогрибковое, кровоостанавливающее, анальгезирующее и обволакивающее действие.

Антибактериальное действие гексетидина распространяется как на грамположительные, так и на грамотрицательные штаммы микроорганизмов, как на аэробы, так и на анаэробы; Гексетидин фиксируется на слизистой оболочке ротовой полости, откуда он постепенно высвобождается. При местном применении препарат оказывает антимикробное, противовоспалительное и легкую местноанестезирующее действие, способствует нормализации дыхания. Препарат оказывает также дезодорирующее эффект. Основа препарата оказывает увлажняющее действие на слизистую оболочку за счет окклюзионной эффекта, связанного с наличием гидрофобного растворителе изопропилмиристат. Сочетание указанных фармакологических свойств обеспечивает комплексную патогенетическую терапию воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

Показания к применению:

Местное лечение острых и хронических (преимущественно в стадии обострения) инфекционно-воспалительных заболеваний горла: тонзиллита. фарингита. ларингита. кандидоз полости рта и глотки, профилактика и лечение инфекционно-воспалительных осложнений до и после оперативных вмешательств в стоматологии и оториноларингологии и травмах полости глотки.

Способ применения и дозы:

Назначают взрослым и детям старше 5 лет.

Препарат применяют местно на слизистые оболочки и пораженные участки полости горла. Разовая доза препарата у взрослых и детей старше 15 лет составляет 2-3 впрыскивания в полость горла, в возрасте от 5 до 12 лет - 1-2 впрыскивания в полость горла, в возрасте от 12 до 15 лет - 2 впрыскивания в полость горла.

Каждое нажатие соответствует примерно 0,046 г препарата.

Препарат применяют 3-4 раза в сутки. Продолжительность лечения зависит от интенсивности терапии и обычно составляет 3-10 суток.

Указания по применению.

Перед применением снять защитный колпачок с насадки-распылителя, установленной на шток клапана насоса. Перед применением препарата несколько раз (примерно 6-7 раз) нажать на основание насадки-распылителя до появления дисперсной струи. Перед дальнейшим применением (особенно после того, как препаратом не пользовались несколько дней) может потребоваться нажать на насадку-распылитель еще 1-2 раза, чтобы раствор попал в насадку-распылитель и после нажатия разбрызгивался, после чего препарат можно применять.

При применении выходное отверстие насадки-распылителя ввести на пораженный участок горла и нажать на основание насадки-распылителя большим и указательным пальцами сверху вниз. При применении препарата баллон (флакон) следует держать вертикально так, чтобы насадка-распылитель находилась сверху; нельзя пользоваться баллоном (флаконом) в перевернутом состоянии.После применения препарата на насадку-распылитель следует надеть защитный колпачок.

Особенности применения:

Не рекомендуется пользоваться тем самым баллоном нескольким лицам, чтобы избежать распространения инфекции. Во время распиливания препарата следует избегать его попадания в глаза.

Баллон с препаратом не разбирать и не давать детям, оберегать от ударов.

При обработке слизистых оболочек горла препарат следует применять после еды; перед применением препарата ротовую полость нужно прополоскать теплой кипяченой водой.

После применения препарата на насадку-распылитель следует надеть защитный колпачок.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Противопоказаний к применению препарата в период беременности и кормления грудью не обнаружено, но применять препарат в этот период следует по назначению врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Данные о влиянии препарата на способность управлять автотранспортом или другими механизмами отсутствуют.

Применяют детям старше 5 лет под наблюдением врача.

Побочные действия:

Препарат обычно хорошо переносится, но иногда могут возникать реакции, обусловленные повышенной индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата (ощущение жжения, сухости слизистой оболочки ротоглотки, отек в месте контакта). Также возможны побочные реакции в виде кожной сыпи. зуда, редко - ларинго-и бронхоспазм, отек Квинке.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Противопоказания:

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата. Возраст до 5 лет.

Передозировка:

Передозировка препарата может вызвать усиление побочных эффектов и аллергические реакции. Лечение: прекращение приема препарата, симптоматическая терапия.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С. Не замораживать.Хранить в недоступном для детей месте.Препарат не следует применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Срок годности - 2 года.

Условия отпуска:

Баллоны по 25 г вместе с насадкой-распылителем и предохранительным колпачком в коробке.

Флаконы по 40 г вместе с насадкой-распылителем и предохранительным колпачком в коробке.