Руководства, Инструкции, Бланки

проспан инструкция по применению для детей до года капли img-1

проспан инструкция по применению для детей до года капли

Категория: Инструкции

Описание

Инструкция по применению сиропа, таблеток и капель Проспан

Как употреблять “Проспан”?

Современный фармацевтический рынок пестрит изобилием лекарств на любой вкус и размер кошелька. Это относится и к средствам от кашля.

В частности, приходится основательно разбираться с лекарством, когда дело касается детей. Каждая мамочка пытается взять то, что действительно поможет любимому чаду. К одним из таких препаратов относится «Проспан».

Воздействие «Проспана»

Лекарственный препарат выполнен на основе растения плюща, который применяется в сухом виде. Экстракт предназначается для лечения влажного кашля. Благодаря содержанию в нем флавоноидов, сапонинов, а также тритерпеноидов лекарство является отхаркивающим, противокашлевым, спазмолитическим и противомикробным средством.

Под воздействием препарата, в частности благодаря сапониновым гликозидам, мокрота, разжижаясь, легко выходит из бронхов.

В основе мукалитического средства «Проспан» исключительно растительное происхождение. В качестве основного его компонента лежит экстракт листьев плюща. Принимать его необходимо систематически, по мере появления проблем с бронхами, что способствует скорейшему выведению мокроты из организма.

Кроме того, если кашель имеет навязчивую форму и сопровождается воспалительным процессом в дыхательных путях, то есть смысл применять данный препарат, который эффективно справляется с данной проблемой.

При этом никакого негативного воздействия «Проспан» не оказывает на центральную регуляцию дыхательных функций.

Среди аналогов следует выделить следующие лекарства:

Курс приема препарата варьируется в зависимости от тяжести заболевания. Прописывает лекарственное средство врач, он же назначает и дозировку, и продолжительность курса. При этом минимальный курс лечения составляет одну неделю. Даже после того как все симптомы прошли, многие врачи рекомендуют в профилактических целях и закрепления результата продолжить прием препарата.

Состав “Проспана” и форма препарата
  • сироп (в бутылочках и саше);
  • шипучие таблетки;
  • капли для ингаляции.

Сироп выпускается в бутылочках, объем которых 100 мл, и в пакетиках-саше по 5 мг. Экстракт плюща является в препарате действующим веществом, которого в сиропе приходится 7 мг на 1 мл сиропа.

В качестве вспомогательных элементов выступают:

  • сорбат калия и ксантановая камедь;
  • 70-процентный раствор сорбитола и вишневый ароматизатор;
  • очищенная вода и безводная лимонная кислота.

В лекарственном средстве полностью отсутствует алкоголь, а также различные красители и сахар.

Принимать сироп «Проспан» необходимо до приема пищи. Детям необходимо давать дополнительно воду, разбавляя ей лекарство. Перед употреблением, согласно инструкции по применению, сироп следует хорошенько взболтать.

«Проспан» – шипучие таблетки, в основе коих присутствует 65 мг сухого экстракта. Купить его можно в аптеке. Продается таблетки в упаковке по 10 штук. Среди вспомогательных составляющих в данной форме лекарства присутствуют: натриевая соль сахарина, макрогол, безводная лимонная кислота, глицеролоксид стеарат и манитол, симетикон, цикламат натрия, гидрокарбонат натрия, безводный натрий карбонат, тринатрия цитрат дигидрата и ароматизатор.

Перед приемом таблетки следует растворить в воде. При этом неважно холодная вода либо горячая. Если хотите добиться большего спазмолитического воздействия, то растворять таблетки лучше всего в горячей воде.

Так как в препарате содержится этиловый спирт, то детям давать его следует с осторожностью. Это относится и к взрослым, которые управляют транспортным средством или занимаются деятельностью, требующей быстроты реакции и высокой концентрации внимания.

Для ингаляций применяют капли «Проспан». При этом использовать можно любой стандартный прибор. Кроме того капли рекомендованы для внутреннего применения. Капли выпускают во флаконах-капельницах, объем которых различен: 20, 50 и 100 мл.

Инструкция по применению предусматривает появление побочных эффектов, поэтому капли, применяемые для ингаляции, необходимо разбавлять водой, особенно для детей. В составе капель на 1 мл приходится 20 мг сухого плюща. Среди вспомогательных составляющих препарата значатся: натрия сахарин и эфирное масло мяты перечной, масло анисовое и этанол 47-процентный, а также масло фенхеля. Проводить ингаляции следует 3-5 раз в течение суток.

Показания для применения препарат

Прописывают капли, таблетки, а также сироп «Проспан» к применению, когда у больного наблюдается воспаление дыхательных путей и дополнительно сопровождается влажным кашлем.

Лекарство рекомендуется принимать при возникновении таких заболеваний, как:

  • бронхит (хроническая и острая формы);
  • бронхиальная астма;
  • воспаление дыхательных путей с густой мокротой;
  • синдром бронхиальной обструкции.

Следует помнить, что инструкция по применению препарата дается лишь для ознакомления с ним. За более четкой информацией лучше обратиться к лечащему врачу, который и будет прописывать дозировку, форму лекарства и время приема.

Противопоказания

Как и у любого препарата, даже самого безвредного, есть свои противопоказания. Даже растительное средство от кашля «Проспан» имеет их.

В его составе присутствует фруктоза, следовательно, тем, кто ее не переносит, принимать его категорически запрещено.

Помимо растительной составляющей лекарство имеет вспомогательные вещества, на которые у некоторых может быть аллергическая реакция.

Если пациент принимает сироп, то может возникнуть небольшой слабительный эффект. Больше никаких противопоказаний «Проспан» не имеет, поэтому поить им можно даже новорожденных детей.

При наличии в организме спиртного не рекомендуется принимать препарат внутрь из-за присутствия в нем этилового спирта. С осторожностью необходимо пить лекарство тем, у кого имеются заболевания, связанные с головным мозгом либо печенью, а также при наличии черепно-мозговых травм.

Передозировка препаратом

В случае передозировки «Проспаном» (а такие случаи известны), необходимо, во-первых, прекратить прием препарата, а во-вторых, обязательно сообщить об этом лечащему врачу. Происходит передозировка в случаях, когда втрое превышена суточная норма.

Симптомами передозировки являются: тошнота, понос и рвота. При отравлении следует немедленно заняться симптоматической терапией. Отравиться можно не только таблетками, но даже тогда, когда принимаете сироп или капли внутрь.

Во время беременности и в период лактации в основном запрещено применять какие-либо препараты и лекарственные средства. Но бывает так, что это просто необходимо и тогда врач прописывает пациентке данное лекарство. Инструкция по применению не содержит отрицательных сведений на данный случай.

Нет никаких данных о негативном воздействии препарата на малыша и мамочку. Несмотря на это лекарственное средство необходимо применять с осторожностью и желательно под наблюдением врача.

Лечение детей

Лечить «Проспаном» можно и детей, если отсутствуют противопоказания.

  • 1-3 года – 10 капель;
  • 4-7 лет – 15 капель;
  • от 7 лет и старше – 20 капель.

Шипучими таблетками можно лечить не только взрослых, но и детей, применяя следующую дозировку:

  • 4-12 лет – по ? трижды в день;
  • с 12 лет – по 1 штуке утром и вечером.

Так же если отсутствуют противопоказания можно использовать капли, лучше всего в виде ингаляции.

Взаимодействие с иными средствами

Данный препарат категорически нельзя сочетать с иными видами противокашлевых средств. Это негативно сказывается на выведении мокроты из бронхов, что не только продлевает процесс, но и может его еще больше усугубить. Даже если формы препаратов различны. Не стоит сочетать прием иных таблеток и данный сироп либо капли для ингаляции.

Таким образом, растительный препарат «Проспан» рекомендован к употреблению в качестве лекарственного средства, если это не противопоказано. Для этого к нему прилагается инструкция, с которой обязательно следует ознакомиться.

Лечить им можно и взрослых, и детей. Использовать можно капли, сироп (в бутылочке или саше), или принимать лекарство в виде таблеток. Помните, что перед употреблением обязательно следует проконсультироваться с врачом.ф

Другие статьи

Проспан для детей - сироп от кашля и капли: инструкция и применение

Проспан для детей Содержание:

Эффективность препарата Проспан подтверждена при применении его в лечении заболеваний дыхательной системы воспалительной этиологии, одним из симптомов которых является кашель. Экстракт листьев плюща благодаря наличию в них природных гликозидов (сапонинов) обладает широким спектром действий:

  • секреторный и муколитический эффекты;
  • мукокинетическое и спазмолитическое действие;
  • противокашлевый эффект.


Формы выпуска и дозировка

информация В аптеках препарат представлен в трех различных формах: таблетки шипучие, сироп и капли (для приема внутрь и ингаляций ).

Шипучие таблетки можно давать детям, начиная с 4-летнего возраста, предварительно растворив их в 200-250 мл горячей или прохладной кипяченой воды. Детям от 4 до 12 лет следует давать по ? таблетке 3 раза в день, детям старше 12 лет – назначается по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Сироп назначается детям с 1 года до 6 лет в дозировке 2,5 мл, от 6 до 14 лет – по 5 мл 3 раза в сутки.

Капли для приема внутрь и ингаляций. При назначении препарата внутрь рекомендуется употребить его до приема пищи: детям в возрасте 1-3 лет по 10 капель, 4-7 лет — 15, старше 7 лет — 20 капель 3-5 раз в день.

При проведении ингаляционной терапии капли предварительно рекомендуется разбавить в соотношении 1:2 с питьевой водой. Для проведения ингаляций можно использовать все стандартные устройства: небулайзеры, ультразвуковые или компрессионные ингаляторы.

Минимальный курс лечения составляет 7 дней.

совет Для закрепления полученного терапевтического эффекта рекомендуется в той же дозировке продолжить лечение в течение 2-3 дней после купирования симптомов воспалительного заболевания.

Показания к приему Проспана для лечения детей
  • воспалительные заболевания дыхательной системы, сопровождающиеся кашлем с образованием густой, трудноотделяемой мокроты: пневмония. трахеит. трахеобронхит, ОРЗ. ОРВИ. грипп ;
  • острый и хронический бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивный бронхит.
Противопоказания
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст до 1 года (при приеме капель и сиропа), до 2 лет (при ингаляционном способе приема препарата), до 4 лет (шипучие таблетки);
  • с осторожностью: при заболеваниях печени и головного мозга, черепно-мозговых травмах .
Побочные действия при применении Проспана ребенком
  • лекарственные средства. Лазолван. АЦЦ, Флавамед.
  • фитопрепараты со схожим механизмом действия. Бронхикум, Пертуссин. сироп подорожника.
Автор статьи:

http://baby-calendar.ru/vrachi/vrach-akusher-ginekolog-natalya-gudkova/Наталья Гудкова

Проспан - описание, инструкция по применению Проспан, показания, противопоказания

Состав и форма выпуска

100 мл капель содержат сухого экстракта листьев плюща 2 г, а также анисовое масло, масло фенхеля, масло мяты перечной, натрия сахарин; во флаконах-капельницах по 20, 50 и 100 мл, в коробке 1 флакон.

100 мл сиропа содержат сухого экстракта листьев плюща 0,7 г, а также калия сорбат, безводную лимонную кислоту, ксантан-гумми, вишневый аромат, раствор сорбита 70%; во флаконах темного стекла по 100 мл, в коробке 1 флакон.

Способ применения и дозы

Капли. Внутрь, взрослым и школьникам — по 20 капель, детям 4–7 лет — по 15 капель, детям 1–3 лет по 10 капель 3–5 раз в сутки; маленьким детям рекомендуется принимать капли вместе с медом или фруктовым соком. Ингаляционно: в специальный ингаляционный прибор накапать 20–25 капель, развести питьевой водой комнатной температуры в соотношении 1:2, ингалировать 3–5 раз в день. Нельзя перегревать раствор.

Курс лечения в легких случаях — 1 нед. после исчезновения симптомов заболевания еще в течение 2–3 дней.

Сироп. Внутрь, детям 1–6 лет — по 1 ч.ложке (2,5 мл) 3 раза в сутки, школьникам и подросткам — по 2 ч.ложки 3 раза в сутки, взрослым — по 2–3 ч.ложки 3 раза в сутки. Курс лечения в легких случаях — 1 нед. после исчезновения симптомов заболевания еще в течение 2–3 дней.

Условия хранения препарата Проспан®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Проспан®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

2000-2016. Регистр лекарственных средств России
База данных предназначена для специалистов сферы здравоохранения.
Не разрешается коммерческое использование материалов.

Проспан - инструкция по применению, отзывы, цены

Показания к применению

Острые инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем и катаральными явлениями; симптоматическое лечение хронических неспецифических заболеваний легких.

Способ применения и дозы

[капли 20мл], [капли 50мл] При назначении препарата в форме капель разовая доза для взрослых и детей старше 7 лет составляет 20 капель; для детей в возрасте от 4 лет до 7 лет - 15 капель; для детей в возрасте от 1 года до 3 лет - 10 капель. Кратность приема - 3-5 раз/сут. Детям и младенцам рекомендуют принимать капли вместе с медом или фруктовым соком. Для проведения ингаляции в ингалятор добавляют 20-25 капель препарата и разводят питьевой водой комнатной температуры в соотношении 1:2 (перегревание раствора не допускается). Кратность ингаляций - 3-5 раз/сут. В легких случаях продолжительность лечения составляет 1 неделю. Для достижения стабильного терапевтического эффекта рекомендуют продолжить терапию еще в течение 2-3 дней после улучшения состояния пациентов. [сироп 100мл] При применении препарата в форме сиропа разовая доза для взрослых составляет 2-3 чайные ложки, для детей старше 6 лет и подростков - 2 чайные ложки, для детей в возрасте от 1 года до 6 лет - 1 чайную ложку. Кратность приема - 3 раза/сут. В легких случаях продолжительность лечения составляет 1 неделю. Для достижения стабильного терапевтического эффекта рекомендуют продолжить терапию еще в течение 2-3 дней после улучшения состояния пациентов.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

Возможно: аллергические реакции; при применении препарата в форме сиропа может отмечаться послабление стула (из-за содержания сорбитола).

Фармакологическая группа

Средства, стимулирующие отхаркивание

Фармакологическое действие

Растительный препарат. Содержит сапонины, тритерпеноиды, флавоноиды. Оказывает противокашлевое, отхаркивающее и спазмолитическое действие. Снижает вязкость мокроты и облегчает ее отхождение. Обладает противомикробной активностью.

Экстракт листьев плюща сухой. Прочие ингредиенты: масло анисовое, масло фенхеля, масло мяты перечной, натрия сахарин, этанол 47 об.%.

Особые указания

С осторожностью назначают препарат в форме сиропа при непереносимости фруктозы. Пациент должен быть информирован о том, что при отсутствии улучшения необходима консультация врача. В процессе хранения возможно легкое помутнение раствора и незначительное изменение вкуса, что не влияет на терапевтические свойства препарата. Следует учитывать, что препарат в форме капель содержит 47 об.% этанола. 2.5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержат 963 мг сорбитола, что соответствует 0.08 ХЕ.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре.

Порядок отпуска препарата Проспан

Проспан - инструкция, отзывы, применение

Проспан — инструкция, отзывы, применение

Проспан – фитопрепарат, применяющийся для лечения кашля .

Фармакологическое действие

Препарат Проспан снижает вязкость мокроты, помогает ее выводить, оказывает бронхоспазмолитическое и отхаркивающее действие.

Основное действующее вещество препарата – экстракт плюща, обладающий противовоспалительным, тонизирующим и антисептическим свойством.

Вспомогательное вещество Проспана – 30% спирт, оказывающий противомикробное действие.

Форма выпуска

Проспан выпускают в виде капель для ингаляций и приема внутрь, шипучих таблеток, сиропа.

Аналоги Проспана: Геделикс и Экстракт листьев плюща.

Показания к применению Проспана

Капли и таблетки назначают пациентам, страдающим хроническим или острым воспалением дыхательных путей, сопровождающимся мокрым кашлем с плохо отходящей мокротой.

Инструкция Проспана: способ применения

Детям от года до 3х лет пить капли Проспан дают 3-5 раз в день по 10 капель ; детям в возрасте 4-7 л. можно давать 15 капель; детям после 7 л. – 20 капель.

Принимать Проспан рекомендуется до еды, а для маленьких детей капли можно смешивать с водой.

Продолжительность лечения определяется индивидуально в каждом случае, в зависимости от тяжести заболевания, но принимать лекарство меньше недели не рекомендуется. Также следует учитывать, что после того как кашель исчезнет, принимать капли (таблетки) нужно еще 2-3 дня.

Перед применением флакон с каплями рекомендуется взбалтывать.

Проспан пригоден для всех видов ингаляторов, которые работают без нагрева.

Судя по отзывам о Проспане, перед проведением процедуры капли нужно развести водой (1:2) – во избежание появления раздражения от спирта.

Для проведения одной ингаляции требуется 20-25 капель препарата. Проводят процедуры не больше 5 раз в день.

Шипучие таблетки перед употреблением растворяют в 200 мл воды. Детям 4-12 л. можно давать по полтаблетки три раза в сутки (эквивалентно 97,5 мг экстракта плюща). Детям старше 12 л. можно давать две целых таблетки в день.

Сироп Проспан взрослым назначают по 15-22,5 мл в день (три раза по 7,5 или 5 мл) ; детям 6-14 л. назначают 15 мл; детям 0-6 л. – 7,5 мл (три приема по 2,5 мл).

Побочные действия

Проспан и аналоги лекарства редко вызывают серьезные побочные действия, но возможность появления аллергической реакции из-за непереносимости спирта или экстракта плюща не исключается.

Есть отзывы о Проспане в виде сиропа, свидетельствующие о том, что он может оказывать легкое слабительное действие.

Противопоказания к Проспану

Проспан нельзя давать детям до года, при гиперчувствительности к составляющим, непереносимости фруктозы. пациентам, страдающим алкоголизмом, и тем, кто не может по состоянию здоровья принимать этиловый спирт.

Кормящим, беременным женщинам лекарство принимать не рекомендуется.

Ингаляции с Проспаном могут спровоцировать бронхиальную астму, ларингоспазмы, они противопоказаны детям до двух лет.

По инструкции Проспан с осторожностью назначают при черепно-мозговой травме, заболеваниях мозга и печени, сахарном диабете.

Противопоказано одновременное применение Проспана с противокашлевыми средствами. т.к. это может привести к застою мокроты и вызвать осложнение заболевания.

Интересные статьи:

Copyright © 2014-2015 Справочник пищевых добавок: «Пищевые добавки». Все права защищены. Контакты: info@dobavki.slovarik.org При использовании материалов веб-сайта dobavki.slovarik.org. активная гиперссылка на источник обязательна. © 2015 Автор: Вика Солодкая. Вся информация на сайте «Энциклопедия пищевых добавок» предоставлена в виде и по принципу - как есть. Содержимое веб-сайта www.dobavki.slovarik.org носит информационный, а не рекомендательный характер.

Этот веб-сайт посвящен вредным пищевым добавкам, генетически модифицированным продуктам.

Словарик это коллекция словарей и энциклопедий