Руководства, Инструкции, Бланки

образец платежного поручения на отпускные img-1

образец платежного поручения на отпускные

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец заполнения платежки по НДФЛ в 2015–2016 годах

Образец заполнения платежки по НДФЛ в 2015–2016 годах

Платежка НДФЛ в 2016 годузаполняется по тем же правилам, которые действовали в течение 2015 года. Подробнее о том, в какие сроки перечислять подоходный налог и как составить платежное поручение, расскажем в нашей статье. Кроме того, здесь вы найдете образец платежного поручения по НДФЛ налогового агента.

Когда перечислять НДФЛ

Чаще всего НДФЛ перечисляется налоговым агентом. Что касается срока осуществления платежа, в 2015 году он должен был быть произведен в день выдачи дохода налогоплательщику или же на следующий день, если вознаграждение выдавалось из выручки либо в натуральной форме или в виде материальной выгоды (п. 6 ст. 226 НК РФ).

С 2016 года этот пункт применяется в новой редакции, указывающей, что подоходный налог следует перечислять не позднее дня, который следует за днем выплаты вознаграждения. Исключение сделано для НДФЛ, удерживаемого из пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком и отпускных: его необходимо перечислять не позднее последнего дня месяца, в котором выплачивались такие пособия и отпускные.

Если НДФЛ рассчитывается и перечисляется непосредственно самим налогоплательщиком, тогда крайним сроком уплаты налога является 15 июля года, следующего за налоговым периодом (п. 6 ст. 227, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Как заполнять платежное поручение по НДФЛ

Все реквизиты платежного поручения должны быть указаны верно — только это исключит претензии со стороны налоговых органов.

Подробнее о том, к чему приводят ошибки в платежках, читайте в материале«Ошибки в платежном поручении на уплату налогов»

В любом платежном поручении указывается его номер, дата и сумма списания цифрами и прописью.

В поле «Статус налогоплательщика» может быть проставлен код 09, если физическое лицо (индивидуальный предприниматель) самостоятельно перечисляет НДФЛ со своих доходов в бюджет, или 02, если платеж производится налоговым агентом.

Также должно быть указано наименование плательщика платежа, его ИНН, КПП, расчетный счет, банк плательщика со всеми реквизитами (БИК и корреспондентский счет).

В графе «Плательщик» проставляется наименование налоговой инспекции, в которую необходимо произвести платеж по НДФЛ, ее ИНН, КПП, расчетный счет в соответствующем отделении национального банка.

В платежном поручении на перечисление НДФЛ, как и любого другого налога, требуется в обязательном порядке указывать КБК, ОКТМО, основания платежа (текущий платеж или погашение задолженности по истекшим периодам и пр.), показатели налогового периода, за который производится перечисление, номер документа, на основании которого производится перечисление, сведения о дате документа, на основании которого перечисляется налог. Причем в последних двух пунктах, если информация отсутствует, ставится значение 0.

Поле «Тип платежа» начиная с 1 января 2015 года заполнять нет необходимости в связи с изменениями, внесенными приказом Минфина России от 30.10.2014 № 126н «О внесении изменений в приложения № 1, 2, 3 и 4 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 № 107н ”Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации”».

Подробнее о заполнении поля «Тип платежа» читайте в материале«Заполнять или нет в налоговой платежке поле ”Тип платежа”».

В поле «Очередность платежа» ставится 5. В настоящее время третья очередность предназначена для перечисления заработной платы и налогов либо страховых взносов, взыскиваемых в принудительном порядке.

В поле «Назначение платежа» раскрывается информация о перечислении НДФЛ.

Платежное поручение на бумажном носителе подписывается руководителем и главным бухгалтером или уполномоченными лицами. Также на нем необходимо проставить печать плательщика. Если же НДФЛ перечисляется по системе «Электронный банк», поручение подписывается электронной подписью уполномоченных лиц.

Образец платежного поручения НДФЛ

Образец платежки НДФЛ 2016 года можно увидеть на нашем сайте.

Другие статьи

НДФЛ с отпускных и больничных за октябрь 2016 г

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом.

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год.

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней.

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно:

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Граждан с нелегальными доходами пенсий не лишат, но задуматься о будущем заставят

ПФР опубликовал заявление, в котором опроверг слухи о планах фонда исключить из пенсионной системы граждан, не платящих налоги и взносы. При этом планируется активизировать работу по борьбе с нелегальной занятостью.

Проверьте свои коды по ОКВЭД

С 01.01.2017 будет действовать только новый ОКВЭД2 (ОК 029-2014) (Приказ Росстандарта от 10.11.2015 № 1745-ст). ФНС уже автоматически изменила имеющиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды видов деятельности по старому ОКВЭД на коды по новому Классификатору. Запросите выписку из реестра и проверьте присвоенные вам новые коды – не произошло ли при перекодировке ошибок.

НДФЛ с отпускных и больничных за октябрь 2016 г.

Код вашей налоговой инспекции Для организации – это первые четыре цифры КПП самой организации (или ее обособленного подразделения, если вас интересует уплата налогов и представление отчетности по месту нахождения ОП). Для предпринимателя – это код инспекции, в которой он стоит на учете в качестве предпринимателя :

Такой ИФНС не существует, введите правильный код

в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0 Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

Выдаете ли вы работникам копии индивидуальных сведений, поданных в ПФР (РСВ-1 и СЗВ-М)?

Нет, а разве есть такая обязанность?

Нет, но мы знаем, что выдавать нужно

Выдаем, но только по просьбе работников

Выдаем, но только при увольнении

Выдаем и при увольнении, и после представления отчетности

БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Неделя бухгалтерского учета, г. Москва. Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)

вер. 5.0.0 |  © Главная книга 2012—2016 г. | По всем техническим вопросам пишите на support@glavkniga.ru

Образец платежного поручения на отпускные

НДФЛ. Платежное поручение

Платежное поручение по НДФЛ с 1 августа 2016 года. Правила заполнения реквизита 107. Письмо ФНС от 01.09.2016 года № БС-3-11/4028@.

  1. В реквизите 107 платежного поручения на уплату НДФЛ с заработной платы необходимо указывать месяц, за который она начислена, а не конкретную дату начисления или выплаты. При перечислении НДФЛ с отпускных и пособий в реквизите 107 указывайте месяц, в котором работнику их выплатили.
  2. При подготовке платежных поручений на перечисление НДФЛ необходимо учитывать новые сроки его уплаты . Для перечисления НДФЛ с разными сроками уплаты готовятся отдельные платежные поручения.
Заполнение реквизита 107 платежного поручения При уплате любых налогов

В письме от 12.07.2016 года № ЗН-4-1/12498@ ФНС напоминает о необходимости заполнения реквизита 107 платежного поручения на перечисление налогов:

Настоящий порядок предусматривает указание информации в поле «Назначение платежа» реквизита «107» показателя налогового периода при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами.

В поле 107 платежного поручения записывается показатель налогового периода, состоящий из десяти знаков.

Первые два знака указывают на период:

  • МС — месячные платежи;
  • КВ — квартальные платежи;
  • ПЛ — полугодовые платежи;
  • ГД — годовые платежи.

Четвертый и пятый знаки указывают:

  • для месячных платежей — на номер месяца (от 01 до 12),
  • для квартальных платежей — на номер квартала (от 01 до 04),
  • для полугодовых — на номер полугодия (01 или 02),
  • для годовых платежей — на код годового платежа (00).

Последние четыре знака (седьмой — десятый) указывают на год, за который производится уплата налога, сбора или иного платежа.

В третьем и шестом знаках в качестве разделительных символов ставятся точки.

При уплате НДФЛ

При перечислении НДФЛ, исчисленного из заработной платы, все понятно, так как период начисления зарплаты — месяц, соответственно в реквизите 107 платежного поручения необходимо указать месяц и год.

Спорным оставался вопрос заполнения поля 107 при перечислении НДФЛ, исчисленного из отпускных и пособий, так как периоды, за которые начисляются отпускные и пособия не соответствуют, за редкими исключениями, точно календарному месяцу, кварталу или году.

Как заполнять реквизит 107 платежного поручения при уплате НДФЛ, удержанного из пособий по временной нетрудоспособности и отпускных уточняется в письме ФНС от 01.09.2016 года № БС-3-11/4028@:

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты…

В рассматриваемой ситуации может быть одно Распоряжение на уплату налога на доходы физических лиц с суммы доходов, выплаченных работнику. В реквизите 107 Распоряжения следует указать «мс.», так как периодичность уплаты данного налогового платежа, установленная Кодексом, месяц (например, если выплата произведена в июле -«мс.07.2016»).

Итак, при уплате НДФЛ, удержанного из пособий по временной нетрудоспособности и отпускных, в реквизите 107 платежного поручения указывается месяц, в котором выплачены эти пособия и отпускные.

Увеличение количества платежных поручений

Цитата из письма ФНС от 12.07.16 г. № ЗН-4-1/12498@:

На основании изложенного следует, что, налогоплательщиком должно быть обеспечено формирование отдельных расчетных документов с разными показателями налогового периода в случае, если законодательством о налогах и сборах предусматривается более одного срока уплаты налогового платежа и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока.

Цитата из письма ФНС от 01.09.2016 года № БС-3-11/4028@:

Одновременно ФНС России обращает внимание, что налоговые агенты должны обеспечивать формирование отдельных Распоряжений с разными показателями налогового периода (срока уплаты).

Теперь, при перечислении в один день НДФЛ, исчисленного из заработной платы за прошлый месяц, и НДФЛ, исчисленного из отпускных и пособий по временной нетрудоспособности, начисленных и выданных в этом месяце, придется печатать два платежных поручения, так как сроки уплаты у НДФЛ с заработной платы и у НДФЛ с отпускных и пособий разные.

А также не следует забывать о том, что, если после окончания месяца зарплата выдается несколькими частями, НДФЛ удерживается и перечисляется при выплате каждой части.

МРОТ. Минимальный размер оплаты труда по годам

Windows 8. Отключение автозапуска

Образец заполнения платёжного поручения ндфл - Актуальные файлы

Новое платежное поручение 2016 платежка заполнение

Разъяснено какое значение уин ставить к реквизите код в поле 22 платежного поручения. Сбербанковские молвят, что необходимо поменять на 0 и платеж пройдет. Пример наполнения платежного поручения по ндфл с заработной платы. Значение показателя, отражаемого в поле107 платежки, имеет 10символов хх.

Так сказано в пт 8 приложения 2 к приказу минфина рф от 12. Кпримеру, кбк для уплаты штрафа по ндфл налоговым агентом тогда ндфл с доходов, выплачиваемых работникам обособленного подразделения (оп), необходимо перечислять по месту нахождения этого оп ( ). Налог с заработной платы за сентябрь в размере 38 098 рублей компания отразила в строке 070 расчета, так как удержала и перечислила ндфл до даты представления расчета. По расчету 6-ндфл инспекторы сходу вычисляют, что компания платила налог с запозданием. Если так, тогда ставить 0 в поле кбк и других налоговых полях.

Платежное поручение поле 107 - главная книга

Если компания платит налог в один денек, но сроки платежа различные, то необходимо составить несколько платежек. Фнс на основании данных, которые передадут ей фонды. эталон наполнения платежного поручения в 2017 году 124 новые правила. Налоговый агент исполнил свою обязанность, когда предъявил платежку, а на счету было довольно средств (подп. тщательно описано наполнение полей в платежке перечисления страховых взносов в фсс рф - соцстрах 2016 г.

Образец платежного поручения ндфл в 2016 году - главная книга

Ндфл с выплат работникам, занятым во вмененнойпатентной деятельности, по месту ведения таковой деятельности. Если вы ошиблись только в поле107 платежного поручения, то ничего ужасного в этом нет средства все равно поступили в бюджет ( ). Наш эталон платежного поручения по ндфл составлен профессионалами. не считая того, тут вы отыщите эталон платежного поручения по ндфл налогового агента. Поля 107 при уплате страховых взносов, эталон платежки по ндфл.

Платежное поручение на отпускные и больничный

Налоги

Платежное поручение на отпускные и больничный

При перечислении НДФЛ с отпускных и больничных можно оформлять единое платежное поручение. В реквизите 107 следует указать «мс.», так как периодичность уплаты данного налогового платежа, установленная НК РФ, составляет месяц.

Для платежей текущего года в реквизите «107» платежного поручения указывается значение показателя налогового периода (п. 8 Правил, утвержденных приказом Минфина России
от 12 ноября 2013 г. № 107н). Реквизит «107» используется для указания периодичности уплаты налога (сбора), установленной законодательством. Она может быть месячной, квартальной, полугодовой или годовой. Поэтому первые два знака показателя налогового периода заполняются так:

  • «МС» – месячные платежи;
  • «КВ» – квартальные платежи;
  • «ПЛ» – полугодовые платежи;
  • «ГД» – годовые платежи.

Если же по годовому платежу предусмотрено более одного срока уплаты и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока, то в показателе налогового периода указываются эти даты. В связи с этим ФНС России предписывает формировать отдельные платежные поручения с разными показателями налогового периода (письмо от 12 июля 2016 г. № ЗН-4-1/12498@). Это правило распространяется и на НДФЛ, поэтому налоговые агенты должны формировать отдельные «платежки» на перечисление НДФЛ с разными показателями реквизита «107» (срока уплаты налога).

Как вы знаете, с 1 января 2016 года установлены разные сроки уплаты НДФЛ с зарплаты, отпускных и больничных пособий. Так, НДФЛ с зарплаты следует перечислять не позднее следующего дня за выплатой дохода. А с пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и с отпускных – не позднее последнего числа месяца, в котором были выплачены эти суммы (п. 6 ст. 266 НК РФ). В связи с этим ФНС России сообщила: при перечислении НДФЛ с отпускных и больничных можно оформлять единое платежное поручение. В реквизите 107 надо указать «мс.», так как периодичность уплаты данного налогового платежа, установленная НК РФ, составляет месяц (например, если выплата произведена в июле – «мс.07.2016»).

С полным текстом письма вы можете ознакомиться на сайте журнала «Нормативные акты
для бухгалтера»

Воспользуйтесь онлайн калькулятором для расчета НДФЛ

Возможностей стало в 3 раза больше, цена не выросла.

Нормативные акты для бухгалтера
в печатном и электронном форматах.