Руководства, Инструкции, Бланки

месаламин инструкция по применению цена img-1

месаламин инструкция по применению цена

Категория: Инструкции

Описание

Месалазин: Мезавант, Пентаса, Салофальк

Активное-действующее вещество / начало: месалазин

5-аминосалициловая кислота; 5-АСА; 5-АСК; Мезавант ; Месакол ; Месалазин; Пентаса ; Салазопиридазин; Салозинал; Салофальк ; Самезил; Свечи с салазопиридазином; Тидокол.

Месалазин - противовоспалительное средство. Применяется для лечения неспецифического язвенного колита (НЯК) и болезни Крона любой локализации, хронического язвенного воспаления прямой кишки (язвенного проктита).

Активное-действующее вещество:
Месалазин / 5-аминосалициловая кислота / 5-АСК / Mesalazine.

Лекарственные формы:
Таблетки.
Суппозитории ректальные.
Клизма (суспензия).

Свойства / Действие:
Месалазин - противовоспалительное средство, ингибирует активность нейтрофильной липооксигеназы.
Месалазин тормозит миграцию (хемотаксис), дегрануляцию, фагоцитоз нейтрофилов, а также секрецию иммуноглобулинов лимфоцитами. Месалазин снижает продукцию цитокининов и лейкотриенов, ингибирует синтез простогландинов.
Месалазин оказывает антиоксидантное действие, элиминирует свободные радикалы (за счет способности связываться со свободными кислородными радикалами и разрушать их).
Месалазин оказывает антибактериальное действие в отношении некоторых кокков и кишечной палочки (проявляется в толстом кишечнике).
Месалазин оказывает выраженный лечебный эффект у больных неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона.
Лечебное действие месалазина проявляется в результате местного контакта препарата со слизистой оболочкой кишечника.

Фармакокинетика:
В зависимости от способа применения, высвобождение месалазина происходит в прямой и ободочной кишке (суспензия для ректального применения, свечи) или в терминальном отделе тонкой и толстой кишки (таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой).
После приема таблетка распадается на микрогранулы, действующие как самостоятельные формы препарата с замедленным высвобождением месалазина. Это обеспечивает терапевтический эффект препарата на протяжении от двенадцатиперстной до прямой кишки при любых значениях рН. Микрогранулы достигают двенадцатиперстной кишки в течение первого часа после приема. Пассаж препарата по неповрежденной тонкой кишке осуществляется в течение 3-4 часов. Около 20-50% и 50-80% месалазина высвобождается при пассаже микрогранул по тонкой и толстой кишке соответственно, при этом в системное кровообращение поступает лишь около 10%.
Около 10% дозы месалазина, поступившего в организм с суппозиториями, адсорбируется в кровь.
Месалазин метаболизируется в слизистой оболочке кишечника и в печени подвергается ацетилированию до ацетил-месалазина - N-ацетил-5-аминосалициловой кислоты (в малой степени с участием энтеробактерий).
Связь с белками плазмы - 43%, а N-ацетил-5-аминосалициловой кислоты - 73-83%.
После внутривенного введения период полураспада месалазина и ацетил-месалазина в плазме крови составляет 40 и 70 минут соответственно.
Месалазин и ацетил-месалазин не проникают через гемато-энцефалический барьер, проникают в материнское молоко.
Месалазин и его метаболиты выводятся из организма с мочей и калом. Экскреция почками (50%), в основном, в ацетилированной форме, через кишечник (40%). Клиренс - 300 мл/мин. Кумулирует при почечной недостаточности.

Показания:
Неспецифический язвенный колит (НЯК) и болезнь Крона любой локализации (профилактика и лечение обострений).
Лечение хронического язвенного воспаления прямой кишки (язвенный проктит) для суппозиториев и клизмы.

Способ применения и дозы:
Выбор лекарственной формы, в основном, определяется локализацией и протяженностью поражения кишечника.
  • при распространенных формах используются таблетки, при дистальных (проктит, проктосигмоидит) - ректальные формы.
  • при обострении заболевания - по 400-800 мг 3 раза в сутки, в течение 8-12 нед.
  • для профилактики рецидивов - по 400-500 мг 3 раза в сутки, в течение нескольких лет.
    Таблетки:
    Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, после еды, запивая большим количеством жидкости. Не следует жевать таблетки! В случае, когда пропущен очередной прием таблетки, ее необходимо принять в любое удобное время или вместе с очередной таблеткой в следующий прием.
    ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ:
    Стадия обострения:
    Взрослые: доза подбирается индивидуально, обычно - до 4 г месалазина в сутки в несколько приемов.
    Дети: доза подбирается индивидуально, обычно - 20-30 мг месалазина на 1 кг массы тела пациента в сутки в несколько приемов.
    Поддерживающая терапия:
    Взрослые: доза подбирается индивидуально, обычно 2 г месалазина в сутки в несколько приемов.
    Дети: доза подбирается индивидуально, обычно 20-30 мг месалазина на 1 кг массы тела пациента в сутки в несколько приемов.
    БОЛЕЗНЬ КРОНА:
    Стадия обострения и поддерживающая терапия:
    Взрослые: доза подбирается индивидуально, обычно - до 4 г месалазина в сутки в несколько приемов.
    Дети: доза подбирается индивидуально, обычно 20-30 мг месалазина на 1 кг массы тела пациента в сутки в несколько приемов.
    Суппозитории и суспензия в клизмах:
    Перед введением суппозитория следует опорожнить кишечник. Для обеспечения гигиеничности манипуляции следует использовать резиновый напальчник. Суппозиторий вводится в прямую кишку до прекращения сопротивления мышечного жома. Если в течение 10 минут после введения суппозиторий выведется, то следует ввести другой суппозиторий. Для облегчения применения, суппозиторий можно увлажнить водой. На ночь в период обострений препарат целесообразно назначать в клизмах (предварительно рекомендуется очистить кишечник).
  • Свечи - по 500 мг 3 раза в сутки, а суспензию - по 60 г суспензии (4 г месалазина) 1 раз в сутки на ночь.
  • Детям свечи назначают из расчета: при обострении - 40-60 мг/кг/сут; для поддерживающей терапии - 20-30 мг/кг/сут.

    Передозировка:
    Случаев передозировки не наблюдалось. Признаками передозировки препарата могут быть выраженные побочные действия: тошнота, рвота, гастралгия, слабость, сонливость. Лечение симптоматическое: промывание желудка, назначение слабительного в сочетании с контролем за функцией почек.

    Противопоказания:
    Препараты месалазина противопоказаны пациентам с:
  • выраженными нарушениями функции печени или почек;
  • повышенной чувствительностью к салицилатам, сульфаниламидам или другим ингредиентам препарата;
  • язвенной болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагическим диатезом;
  • в период лактации, последние 2-4 нед беременности;
  • детям до 2 лет.

    Применение в период беременности и лактации:
    При беременности и лактации назначать препараты месалазина следует только в тех случаях, когда положительный эффект от его применения превосходит риск развития возможных побочных действий. Несмотря на то, что месалазин проникает через плацентарный барьер, какого-либо тератогенного действия на плод выявлено не было. Месалазин и его метаболиты частично экскретируются с молоком при лактации, однако, сообщений о каких - либо нежелательных действиях препарата на новорожденных не поступало.

    Побочное действие:
    Обычно терапия препаратами месалазина хорошо переносится. Однако, у 1-3% пациентов возможны жалобы на боль в животе, тошноту, рвоту, потерю аппетита, головную боль, диарею и кожную сыпь в виде крапивницы или экземы, повышение температуры.
    В некоторых случаях, после введения суппозитория в прямую кишку, могут возникать ощущение раздражения, зуд и позывы к дефекации.
    В редких случаях возможны реакции повышенной чувствительности к препарату (кожная сыпь, зуд, дерматозы, бронхоспазм и затруднение дыхания, эозинофилия).
    К редко проявляющимся побочным действиям препарата относятся: боль в мышцах и суставах, временное выпадение волос, волчаночноподобный синдром, нарушения функции печени (повышение активности "печеночных" трансаминаз, гепатит) и почек (протеинурия, гематурия, олигурия, кристаллурия, нефротический синдром), (пери-) миокардит, панкреатит и изменения в формуле крови (лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, анемия), гипопротромбинемия, стоматит, шум в ушах, головокружение, бессонница, судороги, депрессия, галлюцинации, фотосенсибилизация.
    Некоторые из вышеуказанных проявлений могут быть расценены как симптомы самого заболевания.

    Особые указания и меры предосторожности:
    Месалазин с осторожностью следует назначать больным с заболеваниями печени и почек, с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, с аллергическими заболеваниями и предрасположенностью к ним.
    Лечение пациентов с нарушениями функции печени или почек возможно только после оценки степени их выраженности. При выраженной почечной недостаточности применять препараты месалазина не рекомендуется.
    В некоторых случаях аллергии к сульфасалазин у возможно развитие непереносимости и к месалазину.
    Контроль картины периферической крови, функции печени и выделительной функции почек (уровень креатинина в крови) следует проводить до начала лечения, а затем ежемесячно в течение первых трех месяцев лечения.
    Может наблюдаться окрашивание мочи и слез в желто-оранжевый цвет, прокрашивание мягких контактных линз.
    В случае пропуска приема препарата, пропущенную дозу следует принять в любое время или вместе со следующей дозой.
    Больные, являющиеся "медленными ацетиляторами", имеют повышенный риск развития побочных реакций на препарат.
    В редких случаях возможно развитие (пери-) миокардита и выраженные изменения формулы крови. При подозрении на эти побочные явления следует прервать лечение и обратиться к лечащему врачу. Проявлениями вышеуказанных побочных явлений могут служить: в случае выраженных патологических изменений состава крови - повышенная кровоточивость, подкожные кровоизлияния, боль в горле и лихорадка, или, в случае (пери-) миокардита - лихорадка и боли за грудиной в сочетании с одышкой.
    Не рекомендуется применять препараты месалазина для лечения детей в возрасте до 2 лет.
    Прием месалазин не влияет на способность управлять автомобилем.

    Лекарственное взаимодействие:
    Усиливает гипогликемическое действие производных сульфанилмочевины, ульцерогенность ГКС и метотрексат а, побочные эффекты фуросемид а, спиронолактон а, сульфаниламидов, рифампицин а, усиливает действие антикоагулянтов, увеличивает эффективность урикозурических препаратов (пробенецида). Замедляет абсорбцию цианкобаламин а.

    Условия хранения:
    Суппозитории месалазина необходимо хранить в фабричной упаковке при комнатной температуре (15-25°С).
    Таблетки месалазина необходимо хранить в фабричной упаковке при комнатной температуре (15-25°С).
    Не применять препарат после даты срока годности, указанной на упаковке.

    Отпускается по рецепту врача.

    Сегодня в аптеках
  • Другие статьи

    Лекарства аналоги - Дешевые аналоги лекарств, дженерики и заменители лекарств, отзывы, инструкция и опыт применения, купить таблетки

    Чтобы сделать сайт еще более полезным для большого количества пользователей, просим вас оставить ваш отзыв на или ваш личный опыт от применения, ниже в комментариях или на нашем Форуме. спасибо и желаем вам здоровья!

    ** Ориентировочные оптовые цены в среднем могут существенно или не очень отличаться от цен, представленных в аптеках.Эти цены носят исключительно информативный характер и предназначаются лишь для сравнения ценового диапазона лекарственных препаратов.

    * Запатентованные лекарственные препараты могут не иметь дженериков, то есть прямых аналогов с таким же действующим веществом до окончания срока действия патента.

    - После момента окончания действия запатентованного препарата, на рынке как правило появляются аналогичные лекарственные средства, имеющие в своем составе схожее действующее вещество, но возможен и другой состав изготовленной лекарственной формы, применение других вспомогательных веществ. Лекарственная форма препаратов может существенно отличаться.

    - Некоторые из лекарственных препаратов после окончания периода действия патента не имеют аналогов, вследствие того, что их выпуск просто-напросто нецелесообразен или не возможен по различным причинам. Причины могут быть следующие: регулирование рынка фармацевтики, стратегия фармацевтических производителей, а также фармако-экономические причины.

    - Администрация сайта не несет ответственности в случае неправильных выводов, сделанных на основании представленной информации, или если эти данные будут использовать третьими лица с коммерческой целью.

    - Администрация сайта не может гарантировать, что видимый терапевтический эффект от использования лекарств-аналогов будет такой же. Перед применением лекарственных препаратов следует обязательно обратиться за консультацией к специалисту с медицинским образованием.

    Цена на ЛИАЛДА (месаламин) купить в Украине есть в наличии, LIALDA (mesalamine) аналоги, заменители, инструкция

    ЛИАЛДА (месаламин) / LIALDA (mesalamine) Описание / Инструкция

    Показания
    Назначается для поддержания ремиссии у больных с активным, легкой до умерhttp://dostavkalikiv.com/goods/lialda.html енной формы язвенным колитом и для поддержания ремиссии язвенного колита.

    Применение
    Рекомендуемая дозировка для индукции ремиссии у взрослых пациентов с активным, легкой до умеренной язвенный колит от двух до четырех 1,2 г таблетки один раз в день с http://dostavkalikiv.com/goods/lialda.html едой при общей суточной дозе 2,4 г или 4,8 г. Рекомендуемая дозировка для поддержания ремиссии две 1,2 г таблетки один раз в день с едой для общей суточной дозе 2,4 г.

    Условия хранения
    В сухом, защищенном от света месте, при температурhttp://dostavkalikiv.com/goods/lialda.html е 15–25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

    Купить ЛИАЛДА (месаламин) / LIALDA (mesalamine) Вы можете с доставкой в Винница, Луцк, Днепропетровск, Кривой Рог, Донецк, Мариуполь, Житомир, Ужгород, Ивано-Франковск, Калуш, Белая Церковь, Борисполь, Бровары, Вишневое, Вышгород, Кировоград, Симферополь, Ялта, Луганск, Николаев, Одесса, Полтава, Ровно, Сумы, Тернополь, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы

    Смотрите также аналоги:

    Известных аналогов нет

    Возврат и обмен медикаментов

    Согласно Правилам реализации лекарственных средств лекарственные средства, предметы санитарной гигиены, лекарственные косметические средства должного качества не подлежат обмену или возврату.
    Подробнее

    В правом верхнем углу нажмите на ссылку «регистрация». Вы перейдете в регистрационную форму, которую и нужно будет заполнить.
    Подробнее

    Жители Киева могут получить заказ уже в день его оформления! Представитель сервиса Доставка лекарств доставит заказанные медикаменты в указанное Вами время и место.
    Подробнее

    Поиск лекарств организован так, чтобы Вы смогли найти интересующее Вас лекарство, даже если Вы не уверены в правильности написания его названия, а также предложит Вам аналоги этого лекарства
    Подробнее

    ЛИАЛДА (месаламин)

    ЛИАЛДА (месаламин) / LIALDA (mesalamine) Описание / Инструкция

    Показания
    Назначается для поддержания ремиссии у больных с активным, легкой до умерhttp://pharmalad.com/goods/lialda.html енной формы язвенным колитом и для поддержания ремиссии язвенного колита.

    Применение
    Рекомендуемая дозировка для индукции ремиссии у взрослых пациентов с активным, легкой до умеренной язвенный колит от двух до четырех 1,2 г таблетки один раз в день с http://pharmalad.com/goods/lialda.html едой при общей суточной дозе 2,4 г или 4,8 г. Рекомендуемая дозировка для поддержания ремиссии две 1,2 г таблетки один раз в день с едой для общей суточной дозе 2,4 г.

    Условия хранения
    В сухом, защищенном от света месте, при температурhttp://pharmalad.com/goods/lialda.html е 15–25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

    Краткий список городов доставки Смотри также аналоги:

    Известных аналогов нет

    Месаламин инструкция по применению цена

    MESALAZINE (МЕСАЛАЗИН)

    Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота, рвота, изжога, боли в животе, потеря аппетита, сухость во рту, стоматит, повышение активности печеночных ферментов.

    Со стороны нервной системы: головная боль, депрессия, головокружение, нарушения сна, парестезии, тремор, шум в ушах.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, эритема.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, артериальная гипертензия или гипотензия, боли за грудиной, одышка.

    Со стороны мочевыделительной системы: протеинурия, гематурия, кристаллурия, олигурия, анурия.

    Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; гипопротромбинемия.

    Прочие: алопеция, уменьшение продукции слезной жидкости.

    Противопоказания к применению

    Заболевания крови, выраженные нарушения функции печени и/или почек, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, нарушения свертывания крови, детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к салицилатам.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    В I триместре беременности применение возможно только по строгим показаниям. Если позволяет индивидуальное течение заболевания, то в последние 2-4 недели беременности прием месалазина следует прекратить.

    При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания, в связи с отсутствием достаточного клинического опыта применения месалазина у этой категории пациентов.

    Применение при нарушениях функции печени

    Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

    С осторожностью применяют при заболеваниях печени.

    Применение при нарушениях функции почек

    Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

    С осторожностью применяют при заболеваниях почек.

    Применение у детей

    Противопоказан в детском возрасте до 2 лет. Применение у детей младше 2 лет возможно только в случае, если предполагаемая польза терапии превышает потенциальный риск для ребенка.

    С осторожностью применяют при заболеваниях печени и почек, недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, аллергических заболеваниях и предрасположенности к ним. До начала лечения, а затем ежемесячно в течение первых 3 месяцев лечения следует проводить контроль картины периферической крови, функции печени, а также определение концентрации мочевины и креатинина в крови. У больных, являющихся "медленными ацетиляторами", повышен риск развития побочных эффектов.

    Применение у детей в возрасте до 2 лет возможно только в случае, если предполагаемая польза терапии превышает потенциальный риск для ребенка.

    При одновременном применении месалазина с азатиоприном, меркаптопурином повышается токсичность азатиоприна и меркаптопурина; с варфарином - описан случай уменьшения эффективности варфарина.

    Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, размещенная на сайте, предназначена только для специалистов. Информация, содержащаяся на сайте, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.

    Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России»