Руководства, Инструкции, Бланки

кокарбоксилаза гидрохлорид инструкция по применению img-1

кокарбоксилаза гидрохлорид инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Кокарбоксилазы гидрохлорид (Cocarboxylase hydrochloride) - инструкция по применению, показания, состав

Кокарбоксилазы гидрохлорид (Cocarboxylase hydrochloride) - инструкция по применению, показания, состав


Кокарбоксилазы гидрохлорид (Cocarboxylase hydrochloride)

Фармакологическое действие:


Кокарбоксилазы гидрохлорид – кофермент энзимов, участвующих в обмене углеводов. Экзогенная кокарбоксилаза образуется в процессе метаболизма тиамина. Препарат принимает участие в процессах карбоксилирования и декарбоксилирования альфа-кетокислот. Кроме того, кокарбоксилаза играет важную роль в пентозофосфатном пути распада глюкозы. Препарат улучшает усвоение глюкозы, уменьшает уровень молочной и пировиноградной кислоты в организме, улучшает трофику тканей центральной и периферической нервной системы, улучшает функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

Несмотря на то, что кокарбоксилаза является производным тиамина, её не применяют для терапии гипо- и авитаминоза витамина В1.
Препарат не метаболизируется в организме, выводится преимущественно с почками.

Показания к применению:


Препарат применяется для терапии пациентов, страдающих печеночной и/или почечной недостаточностью, диабетической и печеночной комой, а также в терапии прекоматозных состояний.
Препарат назначают пациентам с ацидозом на фоне сахарного диабета, а также пациентам с дыхательным ацидозом при легочно-сердечной недостаточности.
Препарат показан пациентам с рассеянным склерозом (легкая форма), эклампсией и преэкламптическими состояниями, а также заболеваниями сердца, которые сопровождаются нарушением сердечного ритма, в том числе экстрасистолией, мерцательной аритмией и пароксизмальной тахикардией.
Кроме того, препарат назначают при периферических невритах и патологиях, связанных с нарушением обмена углеводов.

Способ применения:


Препарат предназначен для приготовления раствора для парентерального применения. Содержимое ампулы растворяют 2мл воды для инъекций непосредственно перед применением. Раствор для инъекций допускается вводить внутримышечно, внутривенно и подкожно. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым обычно назначают внутримышечное введение 50-100мг препарата 1 раз в день.
Взрослым при тяжелых состояниях, в том числе при диабетической коме, назначают по 50-100мг препарата 2 внутримышечно раза с интервалом 1-2 часа, после чего переходят на поддерживающую дозу 50-100мг препарата 1 раз в день.

Детям в возрасте младше 3 месяцев обычно назначают подкожное или внутримышечное введение 25мг препарата 1 раз в день.
Детям в возрасте от 4 месяцев до 7 лет обычно назначают подкожное или внутримышечное введение 25-50мг препарата 1 раз в день.
Детям в возрасте старше 8 лет обычно назначают подкожное или внутримышечное введение 50-100мг препарата 1 раз в день.
В случае необходимости суточную дозу препарата допускается делить на 2 введения.

Побочные действия:


Препарат обычно хорошо переносится пациентами. В единичных случаях, преимущественно у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью, отмечалось развитие кожных аллергических реакций, в том числе сыпи, зуда и крапивницы.
При внутримышечном введении возможно развитие покраснения, зуда и отека тканей в месте инъекции.

Противопоказания:


Повышенная индивидуальная чувствительность к кокарбоксилазы гидрохлориду.
Противопоказано внутривенное введение препарата пациентам с мерцательной аритмией.

При беременности:


Препарат может быть назначен в период беременности лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери значительно превышает потенциальные риски для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарствами:


Препарат при сочетанном применении улучшает переносимость и усиливает терапевтические эффекты сердечных гликозидов.
Противопоказано смешивание препарата с другими лекарственными средствами в одном шприце, для приготовления раствора для инъекций допускается применять только растворитель, вложенный в коробку с препаратом.

Передозировка:


При применении завышенных доз препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов, а также развитие нарушений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы.
Специфического антидота нет. При передозировке показана отмена препарата, а также проведение симптоматической терапии и мероприятий по поддержанию функции дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Форма выпуска:


Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций во флаконах, по 10 флаконов в картонной упаковке.
Вода для инъекций по 2мл в ампулах, по 10 ампул в картонной упаковке с препаратом.

Условия хранения:


Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.
После приготовления раствор следует сразу же использовать, неиспользованную часть раствора утилизируют.


1 флакон с порошком для приготовления раствора для инъекций содержит:
Кокарбоксилазы гидрохлорида – 50мг;
Вспомогательные вещества.

1 ампула с растворителем содержит:
Воды для инъекций – 2мл.

Препараты, схожие по действию описание смотрите на этом сайте:

Корилип (Corylip)
Афлазин (Aflazin)
Изотрексин (Isotrexin)
Фолацин (Folacin)
Декспантенол (Dexpanthenol)

Видео

Другие статьи

КОКАРБОКСИЛАЗЫ ГИДРОХЛОРИД лиофилизат - инструкция по применению, отзывы, описание, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания - Здоро

КОКАРБОКСИЛАЗЫ ГИДРОХЛОРИД

В составе комбинированной терапии: метаболический ацидоз, ацидоз при гипергликемической коме, ацидоз при дыхательной и легочно-сердечной недостаточности; хроническая сердечная недостаточность, ИБС, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз; печеночная и/или почечная недостаточность, острый и хронический алкоголизм, отравления, интоксикация сердечными гликозидами и барбитуратами, инфекционные болезни (дифтерия, скарлатина, брюшной тиф. паратифы), невралгия, рассеянный склероз, периферические невриты.

У детей в период новорожденности: перинатальная гипоксическая энцефалопатия, дыхательная недостаточность, пневмония, сепсис, гипоксия, ацидоз.

Повышенная чувствительность к кокарбоксилазе .

Взрослым вводят в/м или в/в. Доза составляет 50-200 мг/сут. При сахарном диабете (ацидоз, кома) суточная доза может составлять 0.1-1 г. Частота и длительность применения зависит от показаний.

Детям - в/м, в/в (капельно или струйно), новорожденным - сублингвально. Детям до 3 мес - 25 мг/сут, от 4 мес до 7 лет - 25-50 мг/сут, от 8 до 18 лет - 50-100 мг/сут. Длительность лечения - от 3-7 до 15 дней.

Усиливает кардиотоническое действие сердечных гликозидов и улучшает их переносимость.

КОКАРБОКСИЛАЗЫ ГИДРОХЛОРИД показания к применению, инструкция по применению на русском

КОКАРБОКСИЛАЗЫ ГИДРОХЛОРИД. лиофилизат. Показания к применению

В составе комбинированной терапии: метаболический ацидоз, ацидоз при гипергликемической коме, ацидоз при дыхательной и легочно-сердечной недостаточности; хроническая сердечная недостаточность, ИБС, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз; печеночная и/или почечная недостаточность, острый и хронический алкоголизм, отравления, интоксикация сердечными гликозидами и барбитуратами, инфекционные болезни (дифтерия, скарлатина, брюшной тиф, паратифы), невралгия, рассеянный склероз, периферические невриты.

У детей в период новорожденности: перинатальная гипоксическая энцефалопатия, дыхательная недостаточность, пневмония, сепсис, гипоксия, ацидоз.

На нашем сайте Вы найдете подробную информацию о препарате КОКАРБОКСИЛАЗЫ ГИДРОХЛОРИД (лиофилизат.) и его инструкцию по применению на русском языке. Инструкция по применению содержит сведения о составе, показаниях к применению, противопоказаниях, дозировке, особенностях приема у детей, при беременности и кормлении грудью, взаимодействие с другими препаратами, о побочных действиях и передозировке лекарством КОКАРБОКСИЛАЗЫ ГИДРОХЛОРИД. Также можно ознакомиться с условиями и сроком хранения препарата КОКАРБОКСИЛАЗЫ ГИДРОХЛОРИД и его аналогах.

Вся информация о препаратах, размещенных на сайте, предназначена только для врачей и других медицинских специалистов. Пациенты не должны заниматься самолечением. Перед применением препаратов рекомендуем проконсультироваться со своим лечащим врачом. Все материалы собраны из открытых источников.

Кокарбоксилазы гидрохлорид (Cocarboxylase hydrochloride) инструкция по применению, описание препарата

Кокарбоксилазы гидрохлорид (Cocarboxylase hydrochloride) Наименование

Кокарбоксилазы гидрохлорид (Cocarboxylase hydrochloride)

Фармакологическое действие

Кокарбоксилазы гидрохлорид – кофермент энзимов, участвующих в обмене углеводов. Экзогенная кокарбоксилаза образуется в процессе метаболизма тиамина. Препарат принимает участие в процессах карбоксилирования и декарбоксилирования альфа-кетокислот. Кроме того, кокарбоксилаза играет важную роль в пентозофосфатном пути распада глюкозы. Препарат делает лучше усвоение глюкозы, понижает уровень молочной и пировиноградной кислоты в организме, делает лучше трофику тканей центральной и периферической нервной системы, делает лучше функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
Тем не менее, что кокарбоксилаза считается производным тиамина, её не используют для терапии гипо- и авитаминоза витамина В1.
Препарат не метаболизируется в организме, выводится в основном с почками.

Показания к применению

Препарат используется для терапии пациентов, страдающих печеночной и/или почечной недостаточностью, диабетической и печеночной комой, а также в терапии прекоматозных состояний.
Препарат прописывают пациентам с ацидозом на фоне сахарного диабета, а также пациентам с дыхательным ацидозом при легочно-сердечной недостаточности.
Препарат показан пациентам с рассеянным склерозом (легкая форма), эклампсией и преэкламптическими состояниями, а также заболеваниями сердца, которые сопровождаются нарушением сердечного ритма, в том числе экстрасистолией, мерцательной аритмией и пароксизмальной тахикардией.
Кроме того, препарат прописывают при периферических невритах и патологиях, связанных с нарушением обмена углеводов.

Способ применения

Препарат предназначен для приготовления раствора для парентерального применения. Содержимое ампулы растворяют 2мл воды для инъекций непосредственно перед применением. Раствор для инъекций разрешается вводить внутримышечно, внутривенно и подкожно. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым зачастую прописывают внутримышечное введение 50-100мг лекарства 1 раз в день.
Взрослым при тяжелых состояниях, в том числе при диабетической коме, прописывают по 50-100мг лекарства 2 внутримышечно раза с интервалом 1-2 часа, после чего переходят на поддерживающую дозу 50-100мг лекарства 1 раз в день.
Детям в возрасте младше 3 месяцев зачастую прописывают подкожное или внутримышечное введение 25мг лекарства 1 раз в день.
Детям в возрасте от 4 месяцев до 7 лет зачастую прописывают подкожное или внутримышечное введение 25-50мг лекарства 1 раз в день.
Детям в возрасте старше 8 лет зачастую прописывают подкожное или внутримышечное введение 50-100мг лекарства 1 раз в день.
В случае необходимости суточную дозу лекарства разрешается делить на 2 введения.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами. В единичных случаях, в основном у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью, отмечалось развитие кожных аллергических реакций, в том числе сыпи, зуда и крапивницы.
При внутримышечном введении вероятно развитие покраснения, зуда и отека тканей в месте инъекции.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к кокарбоксилазы гидрохлориду.
Противопоказано внутривенное введение лекарства пациентам с мерцательной аритмией.

Беременность

Препарат может быть назначен в период беременности лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери существенно превышает потенциальные риски для плода.
При необходимости применения лекарства в период лактации надлежит проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат при сочетанном использовании делает лучше переносимость и усиливает терапевтические эффекты сердечных гликозидов.
Противопоказано смешивание лекарства с иными лекарственными средствами в одном шприце, для приготовления раствора для инъекций разрешается использовать только растворитель, вложенный в коробку с препаратом.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов вероятно усиление выраженности побочных эффектов, а также развитие нарушений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы.
Специфического антидота нет. При передозировке показана отмена лекарства, а также проведение симптоматической терапии и мероприятий по поддержанию функции дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Форма выпуска

Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций во флаконах, по 10 флаконов в картонной упаковке.
Вода для инъекций по 2мл в ампулах, по 10 ампул в картонной упаковке с препаратом.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.
После приготовления раствор надлежит сразу же применять, неиспользованную часть раствора утилизируют.

1 флакон с порошком для приготовления раствора для инъекций содержит:
Кокарбоксилазы гидрохлорида – 50мг;
Вспомогательные вещества.
1 ампула с растворителем содержит:
Воды для инъекций – 2мл.

Кокарбоксилазы гидрохлорид - инструкция по применению, аннотация, отзывы

Кокарбоксилазы гидрохлорид Общие характеристики. Состав:

Действующее вещество: 50 мг кокарбоксилазы гидрохлорида.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Кокарбоксилаза является коферментом энзимов, участвующих в углеводном обмене (входит в состав карбоксилазы, катализирующей декарбоксилирование альфа-кетокислот).

Экзогенный витамин В1 (тиамин) для участия в этих процессах должен путем фосфорилирования метаболизироваться в кокарбоксилазу. Таким образом, кокарбоксилаза является готовой формой кофермента, образующегося из тиамина в процессе его превращения в организме. Следует учесть, что свойства кокарбоксилазы лишь частично адекватны таковым у тиамина; кокарбоксилазу не используют для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза В1.

Фармакокинетика. Кокарбоксилаза быстро абсорбируется после внутримышечного введения. Проникает в большинство тканей организма. Подвергается метаболическому разложению. Продукты метаболизма экскретируется преимущественно почками.

Показания к применению:

Кокарбоксилазу назначают в комплексной терапии печеночной и почечной недостаточности. диабетической прекомы и комы, диабетического кетоацидоза. хронической сердечно-сосудистой недостаточности и нарушениях сердечного ритма, периферических невритах.

Детям препарат назначают по тем же показаниям. У новорожденных препарат применяют также в комплексной терапии состояний, связанных с гипоксией и ацидозом, в том числе асфиксии новорожденных. гипоксической энцефалопатии. недостаточности кровообращения, пневмонии. сепсисе и других заболеваниях.

Способ применения и дозы:

Кокарбоксилазы гидрохлорид вводят внутримышечно или внутривенно (струйно или капельно). Содержимое ампулы (0,025 или 0,05 г) растворяют непосредственно перед введением в 2 мл воды для инъекций. При внутривенном струйном введении объем доводят до 10—20 мл, при капельном введении — до 200—400 мл, добавляя изотонический раствор натрия хлорида или раствор глюкозы.

Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от характера заболевания и тяжести состояния больного.

При заболеваниях сердца назначают по 0,1—0,2 г в сутки в течение 15—30 дней. При острой почечной и печеночной недостаточности вводят внутривенно струйно (по 0,1—0,15 г 3 раза в сутки) или капельно (на 5% растворе глюкозы — по 0,1—0,15 г в сутки). При периферических невритах назначают внутримышечно в дозе 0,05—0,1 г в сутки в течение 1—1,5 мес. При диабетической коме в случае необходимости препарат вводят первоначально в дозе 50—100 мг, затем допускается повторное введение через 1—2 часа; в дальнейшем переходят на поддерживающую дозу — 50 мг в сутки. При недостаточности кровообращения препарат вводят в дозе 50 мг за 2 часа до применения препаратов наперстянки 2—3 раза в сутки.

Детям вводят внутримышечно, внутривенно (капельно или струйно). В зависимости от тяжести состояния и клинической симптоматики назначают от 25 мг до 50 мг в сутки. Курс лечения от 3—7 до 15—30 дней. Новорожденным вводят внутривенно (медленно) 10 мг на 1 кг массы тела один раз в сутки.

Особенности применения:

При сахарном диабете (ацидоз, кома) возможно применение в суточной дозе до 1 г (1000 мг).

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции (крапивница, зуд), при внутримышечном введении — гиперемия, зуд, отек в месте инъекции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Имеются сведения об усилении эффекта кокарбоксилазы при сочетанном применении с цитохромом С, липоевой кислотой, препаратами пантотеновой кислоты. Кокарбоксилаза усиливает эффект сердечных гликозидов и улучшает их переносимость.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату.

Передозировка:

О случаях передозировки кокарбоксилазы не сообщается.

Условия отпуска: