Руководства, Инструкции, Бланки

лежанка для кошки своими руками пошаговая инструкция img-1

лежанка для кошки своими руками пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Как сделать лежанку для кошки своими руками без выкройки, мастер класс

Надоело, что кошка постоянно занимает «тепленькое» место, как только вы встанете с любимого кресла? Так устройте ей собственную лежанку для кошки. которую она потом ни за что не променяет даже на уютную выемку в стареньком диване! И уж наверняка ваша пушистая капризуля, получившая в подарок роскошное ложе, перестанет укладываться на вашей подушке еще до того, как вы доберетесь до кровати!

Итак, всего часик вашего времени, минимум простейших материалов, необходимые для шитья инструменты – и своенравная домашняя питомица будет устроена с комфортом в сделанной своими руками лежанке .

Самое главное, что выкройка лежанки для кошки нам даже не понадобится! Посмотрите внимательно наш мастер-класс, сделайте по описанию. А уж если нужно – слегка измените предложенные размеры по вашим домашним условиям.

Возьмите отрез бязи или набивного ситца размером 90х180 см. Ситец чаще свего и продается шириной 90 см, поэтому мы ориентируемся на этот размер лежанки.
Ткань нужно будет сложить пополам, чтобы вырезать два одинаковых круга.

Заранее приготовьте, чтобы все было под рукой, – ножницы, бельевую резинку, булавки, ручку, линейку, холлофайбер (сойдет и «бэушный» синтепон, как в моем случае, и даже обыкновенная вата), мягкую ленту-метр, с помощью которой будет проще начертить оба круга.

Шаг №1
Сложенную вдвое ткань скрепляем булавками – так она не будет скользить, пока вы «рисуете» на ней два круга. Линия большой окружности (с радиусом 45 см) – это кромка всей выкройки, а линия маленькой (с радиусом 25 см) – это собственно «дно» лежанки. Сразу проведите линии для «кармашков» под синтепон: просто разделите полученный круг на 12 равных секторов.

Шаг №2
«Дно» лежанки для кошки можно слегка утеплить (по желанию). Для этого я, например, вырезала из старого полотенца два кружка с диаметром 24,5 см, вставила эти детальки между слоями ткани так, чтобы центры совпадали, а потом прострочила по линии окружности и простегала параллельными строчками. На фото видно, что получилось – ткань «расслаивается» только по границе внутреннего круга.

Шаг №3
Теперь аккуратно строчим линии секторов, начиная от линии маленького круга и двигаясь к внешней кромке, но швы не закрепляем. Зачем это нужно? Потом, когда вы заполните «кармашки» синтепоном, так будет проще определить, сколько сантиметров от края ткани вы сможете «распустить» для вставки резинки. У меня получилось примерно 4-5 «лишних» сантиметров, но это зависит от степени «набитости» каждого сектора.

Шаг №4
Теперь равномерно распределяем синтепон по всем «кармашкам» (у меня поместилось по две добрых горсти в каждый). Как видите, моей «черноволосой красавице» очень не терпелось, когда я закончу мастерить, и она уже заранее облюбовала себе местечко.

Шаг №5
Синтепон на своих местах? Тогда выделяйте место под резинку. Просто прострочите по кругу две строчки (первая закрепляет подрубку кромки, а вторая – для вставки резинки). Не забудьте оставить сантиметр-полтора, чтобы обеспечить вход/выход для английской булавки с закрепленной на ней резинкой. Вставили? Прочно зашейте кончики резинки и равномерно распределите все складочки по окружности лежанки.

Другие статьи

3 способа сшить удобный лежак для кошки своими руками

Кошкин дом — Все о кошках Три способа сшить лежак для кошки своими руками

Не каждый купленный в магазине лежак может полностью удовлетворить кошку. Поэтому иногда приходится вооружаться различными предметами и делать домик для своего питомца собственноручно. Существует не один способ сшить лежак для кошки самостоятельно, и вы можете выбрать тот, который подходит именно вам и вашему питомцу.

Шьем лежак из ватина

Ватин (100*150 см в размере) необходимо сложить так, чтобы размер уменьшился до 25*150 см (четыре раза). Далее нужно получить кольцо. Для этого сшейте концы сложенного ватина. Теперь вам потребуется отрезок ткани (60*150 см в размере), который нужно сложить пополам по длине и сшить его концы для получения еще одного кольца. Чтобы у лежака было дно, необходимо вырезать два круга диаметром 35 см из кожзаменителя и бумаги любого типа.

Ткань следует пришивать по бумажному кругу, так как она тянется во все стороны. Дно пришивают к любой открытой стороне кольца, а лицевую сторону кожзаменителя кладут на лицевую сторону ткани. Бумагу после этого можно легко оторвать. Второе кольцо из ткани и кожзаменителя поставьте внутрь ватинового кольца дном вниз, изнанкой наружу. Выверните ткань так, чтобы ватин оказался внутри.

Теперь необходимо сделать подушку. Для этого нужно вырезать два круга ткани 38 см в диаметре, после чего сшить их между собой лицевыми сторонами, оставив небольшой отрезок, через который необходимо вывернуть подушку. Заполните ее ватином или поролоном и положите на дно лежака.

Лежак из поролона

Для того чтобы сделать этот лежак, вам понадобится ткань любого типа и поролон. Размер материалов зависит от размера лежака. На поролоне нарисуйте дно любой формы и размера и вырежьте его. С припуском на шов обведите карандашом или специальным мелком дно на ткани. Вырежьте полученные два куска ткани. Сшейте их между собой, оставив небольшое отверстие, чтобы вставить поролон, после чего измерьте окружность дна. Из поролона вырежьте прямоугольник, длина которого равна длине окружности. Размер ширины, или высоты, выбирайте сами. Также как и дно сделайте стенки лежака: сшейте два прямоугольника ткани между собой, оставив отверстие для поролона. После этого пришейте стенки ко дну, поставьте рядом с когтеточкой и довольствуйтесь результатом.

Лежак из синтепона

Сначала выкройте два круга из синтепона и ткани, чтобы каждый из них в диаметре составлял 35 см. Также делайте изнаночную деталь. Сшейте их вместе и вырежьте 16 прямоугольников длиной 11 см и шириной 8 см. Не забудьте о пропусках. Так как вы используете две разные ткани, из каждой нужно выкроить восемь прямоугольников. Сложите два разных прямоугольника между собой лицевыми сторонами и согните их пополам. Сделайте строчку по любой из сторон и разверните детали. Следующий прямоугольник должен обкладывать предыдущий и так далее.

Получается кольцо и цепочка кармашков. Круглую заготовку разделите на 8 секторов и приколите к ней кольцо из прямоугольников, совмещая швы на кольце и надсечки для секторов на круге. Каждый кармашек набейте синтепоном или холофайбером. Затем кармашки пришиваются и отворачиваются, после чего снизу прикалывается деталь изнанки, поворачиваются края и пришиваются так, чтобы не было видно шва.

Неважно, если сделанный вами лежак будет немного крив. Главное, чтобы кошка, устроившись в нем, почувствовала вашу заботу и любовь.

Лежанка для кошки своими руками

Лежанка для кошки своими руками

Изготовленная лежанка для кошки своими руками принесет вам не только моральное удовлетворение от доставленного удовольствия домашнему любимому питомцу, не только подарит радость созидания, но и даст ощутимую выгоду для семейного бюджета. Ее можно сделать из подручных материалов, используя вещи, которые собирались выбросить, сэкономив пару тысяч рублей.

Мастер класс по утилизации старых вещей или, как сшить лежанку из свитера

В любом гардеробе найдется теплый большой свитер, который долго служил верой и правдой хозяйке или хозяину, но со временем немного поистрепался, потерся и порвался. Ваша кошечка непременно полюбит такой коврик, хотя бы потому, что он теплый и пахнет родным человеком.

Порядок выполнения работы

  • Выверните свитер наизнанку, заштопайте дыры, если они есть, и зашейте горловину. Ее можно не отрезать, а просто с изнанки сшить на уровне плеча. После того, как вы выверните изделие, воротник останется внутри него.

  • Теперь необходимо вывернуть вещь налицо и сшить заднюю и переднюю полочки одним швом от проймы до проймы, как бы обозначив кокетку. Таким образом мы отделяем бордюр для нашей лежанки.

  • Заполните получившуюся трубу (рукав – кокетка – рукав) любым наполнителем. Так как мы проводим мастер класс по утилизации отходов, то можно напихать внутрь старые тряпки, куски поролона, вату, ветошь и т.д. Желательно, чтобы борта были одинаковы по диаметру во всех точках.

  • Теперь необходимо сделать дно лежанки. Для этого можно вложить в свитер подушечку или кусок поролона, или свернутое старое одеяло.

  • Чтобы соединить в круг уже набитые наполнителем бортики, надо аккуратно сшить манжеты свитера.

  • Попытайтесь сшить низ свитера так, чтобы дно лежанки точно соответствовало диаметру бортов.

  • Переверните всю конструкцию и аккуратно через край пришейте дно к бортику лежанки.

  • Самая демократичная и самая любимая лежанка для кошки своими руками готова.

Лежанка «Ромашка»

Сделать такое лежбище для белой персидской царицы или сиамской принцессы сможет даже самая начинающая портниха.

  • Перед тем, как начать мастер класс, приготовим два куска ткани размером 100 х 100 см и любой наполнитель: синтепон, поролон и т.д. Выкройка представляет собой две окружности диаметром 100 см и 60 см, разделенные на сегменты.

  • Положите в малый круг наполнитель и прострочите сначала весь малый диаметр, а затем лучики сегментов внешнего «бублика». Чтобы сделать бортик, вложите в получившиеся карманы синтепон и стяните край до диаметра 60 см. Закрепите его тесьмой. Мастер класс по изготовлению самой красивой лежанки для самой очаровательной кошечки закончен.

Лежанка из поролона

Это место будет облюбовано интеллигентным британским котом или камышовым разбойником, а может быть на нем будет спать полосатый русский абориген.

  • Мастер класс по изготовлению этого стильного элегантного ложа начнем с выкройки. С приведенных на фото лекал необходимо сделать выкройки на двух видах ткани и одну на поролоне толщиной 3-5 см.

  • Сшейте тканевые бортики сверху по изнанке. Выверните, вложите внутрь поролон и сшейте ткань по низу уже налицо. Отдельно сшейте овал из ткани, оставив отверстие для того, чтобы вложить поролон. Вложите его и зашейте отверстие, пришив по периметру бортик.

Лежанка из коробки

Если у вас осталась коробка из-под телевизора или холодильника, не выбрасывайте. Из нее можно сделать прекрасную лежанку для вашей кошечки. Наполните ее внутренности старыми ненужными тряпками, стенки обклейте поролоном и обшейте всю коробку тканью. Снаружи ткань можно просто приклеить.

Гамак у батареи

Все кошки, даже самые пушистые любят погреться в теплом месте. В современной квартире места теплее, чем у отопительной батареи не найти. Также владельцами котов и кошек замечено, что они любят подвесные ложа, гамаки. Мы решили сделать два в одном, соединить две кошачьи любви и у нас получился гамак у батареи. Представляем мастер класс по его изготовлению.

  • Чтобы сделать жесткую подвесную лежанку, необходимо согнуть или сварить из железного прутка или металлической толстой проволоки вот такую раму. Размеры у всех мастеров могут быть разные, так как необходимо исходить из ширины и длины батареи, расстояния от отопительного прибора до стены и количества кошачьих в семье.

  • Следующий этап – обшивание рамы тканью. Можно сшить мешок глубиной и шириной, равный лежанке и пришить к нему полог, закрывающий батарею. Для особо теплолюбивых, например, для лысых «сфинксов», можно сразу пришить к гамаку одеяло. Кошки – умные животные, они смогут накрыться даже без вашей помощи.

Похожие статьи

Делаем лежак для кошки своими руками ( фото)

Делаем лежак для кошки своими руками ( + фото)

Лучший друг кошки – это не человек, и уж точно не другая кошка. Лучший друг урчащей неженки – Морфей, в объятиях которого любая кошка проводит большую часть жизни. Обидно? Да нисколько: кто станет ревновать к мифологическому персонажу? А смастерив лежак для кошки своими руками, мы даже поспособствуем тесной дружбе двух созданий, схожих любовью к невероятным выдумкам и блаженному комфорту.

Прелесть в том, что все очень просто. Времени потребуется не больше часа, материалов – минимум, и даже этот минимум не всегда приходится покупать. Кошке наверняка будет удобно на теплой лежанке, сшитой из старой дубленки или шубы, одеяла, пледа, свитера – любой достаточно прочной и уютной ткани. Перед тем как сшить для кошки лежак, измерьте длину тельца пушистой сони и оцените ее габариты – вот и вся подготовка.

Проще простого

Первый вариант самый простой, но интересный тем, что его можно обыграть множеством способов. За основу берем вот такой лежак с бортиками и съемной подушкой:

Дно можно сделать цельным, но лучше все-таки потратить лишние полчаса на пошив подушки с наволочкой на молнии – чистить и стирать «гнездышко» будет намного проще. Материалы: поролон, синтепон, любая подходящая ткань, прочный материал для дна, прочные нитки.

Выкройка лежака для кошки состоит из двух деталей:

Деталь «А» – бортик, делать «Б» – дно. Для бортика потребуется две детали: сшиваем, выворачиваем на лицевую сторону, просовываем вырезанный по лекалу поролон, зашиваем отверстие. Осталось пришить бортик ко дну из толстой прочной ткани, и сшить края, чтобы образовался круг (овал, квадрат, на ваше усмотрение, все зависит от формы дна). Прибавив пару сантиметров, вырезаем еще две детали «Б» из ткани, предназначенной для наволочки. Сшиваем, выворачиваем на лицевую сторону, набиваем синтепоном, вшиваем молнию. Готово!

Этот вариант более трудоемкий. Но зато он отлично подходит тем, кто раздумывает, как сшить для кошки лежак максимально комфортный, теплый и по-домашнему уютный:

Материалы: цельный отрез подходящей по случаю ткани, синтепон, прочные нитки, резинка. Дно можно набить синтепоном, проложить между деталями поролон или сделать «пустым», дополнив лежак съемной подушкой. Выкройка лежака – единственная деталь:


Внутренний круг – это спальное место, «баранка» - это будущие бортики. Отрезок АВ равен длине спального места (форма лежака может быть любой, не обязательно круглой), отрезок CD – высота бортиков. Вырезаем из ткани две детали, размечаем «дольки», мелом отмечаем границы спального места. Теперь самое интересное: как сделать лежак для кошки из получившейся штуки?

Все просто, действуем пошагово:

  • сшиваем две детали по внутреннему кругу, не забыв положить внутрь синтепон;
  • прошиваем обе детали по размеченным «долькам». На этом этапе у вас получится дно и болтающаяся по краям ткань, разделенная швами на «кармашки»;
  • аккуратно набиваем кармашки синтепоном. Чем больше синтепона, тем объемнее получится наше «облачко». Чтобы наполнитель не выпадал, скрепляем края кармашков наметочным швом;
  • кармашки разделены поперечным швом, под который нужно продеть резинку. Протягиваем резинку под скрепляющими швами, но поверх синтепона. Лежак для кошки почти готов! Осталось только стянуть резинку, чтобы бортики приняли вертикальное положение относительно дна, и зашить кармашки, спрятав наполнитель.
Новая жизнь старых вещей

Быстро и просто можно сделать лежак для кошки своими руками из ненужного свитера. Получается вот такая красота, о прошлом которой догадается только близкий человек:

Разумеется, свитер должен быть подходящего размера и не ветхим. Порядок действий:

  • кладем свитер на ровную поверхность, декорируем вырез (можно просто зашить вырез наглухо, сделать заплатку из красивой ткани и т.п.);
  • пришиваем рукава к «туловищу» по всей длине. Прошиваем свитер по линии, проходящей от подмышки к подмышке (см. фото);
  • набиваем рукава и «туловище» синтепоном, сшиваем низ свитера;
  • сшиваем рукава между собой, чтобы получился круг или овал. Манжеты можно отрезать или задекорировать тканью. Готово!

Проявив фантазию, нетрудно смастерить лежак для кошки своими руками, подарив вторую жизнь отслужившим свое вещам. Как? А, например, вот так:

Сломанные чемоданы (покрасить, привинтить ножки, положить подушку)

Старые тумбочки, табуреты (покрасить, перевернуть, положить подушку)


Сломанные мониторы (вынуть «начинку», покрасить, положить подушку)

Прохудившиеся бочки (отпилить лишнее, отшлифовать, положить подушку)

Лежанка для кошки своими руками

Мамин секрет

Мягкая и удобная лежанка для кошки сшитая из старых джинсов.

Для пошива кошачьей лежанки лучше использовать износоустойчивые ткани, которые легко стирать и очищать от шерсти. Идеально для этого подойдёт джинса. Я не стала покупать ткань в магазине, а просто использовала куски старых джинсов и наполнитель из подушек.

Пошаговый мастер-класс как сшить лежанку для кошки своими руками.

Размер бортика для лежанки 157*24 см. Я использую ткань двух цветов, нарезаю на 12 равный прямоугольников.

6 темных и 6 светлых. Прямоугольники одного цвета должны быть равны между собой по размеру.

Сшиваем в полоску, приложив лицевыми сторонами друг к другу.

Заутюживаем швы в разные стороны и украшаем фигурным швом (например зигзаг).

Сшиваем полоску в кольцо.

Для дна лежанки делаем круг с радиусом 24 см. Можно украсить его аппликацией.

Чтобы лежанка получилась мягкой я дополнительно проложила слой синтепона и флиса. Вместо флиса можно использовать любую мягкую ткань, например, старое полотенце.

Слои которые спрятаны внутри я сделала на 1 см уже, чтобы швы получились не очень толстыми. Если вы будете наполнять дно синтепоном, то лучше дополнительно простегать на машинке, чтобы во время стирки синтепон не свалялся.

Бортик сгибаем пополам, накалываем к дну и пришиваем. Оставьте недошитыми 10 см, чтобы наполнить бортик.

Края обрезаем оставив 0,7 см. Можно обработать из зигзагом или косой бейкой. Сделать это нужно до того, как набивки бортиков, иначе будет очень тяжело просунуть из в швейную машинку.

Плотно набиваем бортик лежанки синтепоном. Для этого можно использовать палку.

После этого зашиваем оставленное отверстие и обрабатываем его так же, как и весь край.

Использовать лежанку для кошки можно по-разному. Оставив шов снаружи.

Или вывернуть лежанку и спрятать шов под бортик.

Кошкам такая лежанка из старых джинс пришлась по душе. Кот мирно дремлет, свернувшись калачиком.

Кошка всем видом показывает, что делиться лежанкой не собирается. Видимо придётся шить вторую)

Понравился данный материал, расскажите о нём свои друзьям в социальных сетях.