Руководства, Инструкции, Бланки

ответственный по охране труда приказ образец img-1

ответственный по охране труда приказ образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Приказ о возложении обязанностей по охране труда

Приказ о возложении обязанностей по охране труда

Техника безопасности на производстве немаловажный вопрос, которому надо уделить должное внимание. В этой статье мы рассмотрим, когда и кем должен производиться инструктаж по технике безопасности, можно ли перенести ответственность за охрану труда на сотрудника и что для этого нужно. А также как правильно составить приказ о возложении обязанностей по охране труда.

Из этой статьи вы узнаете:

  • кто несет ответственность за проверку охраны труда;
  • можно ли перенести обязанности по охране труда на другого сотрудника;
  • как составить приказ о возложении обязанностей по охране труда.
Каким образом можно оформить передачу обязанностей по охране труда

Для того, чтобы избежать травм на производстве, либо других чрезвычайных ситуаций, необходимо уведомлять каждого сотрудника о правилах техники безопасности. Это важно делать как при приеме на работу, так и на регулярной основе. Подобные ознакомления обязательно должны быть письменно оформлены и подписаны двумя сторонами. Это позволит, в случае неосмотрительности сотрудника, избежать ответственности и последующих штрафов.

Ответственный за проверку техники безопасности

На любом предприятии должна быть регулярная проверка знаний по охране труда. Зачастую, для этого создают специальные комиссии из руководителя, представителя профсоюза и ответственного за проверку лица. Мероприятия имеют настолько большую важность, что в случае, если работник не сдаст экзамен по проверке знаний об охране труда, то он может быть не допущен до трудовой деятельности вплоть до успешной пересдачи в течение ближайшего месяца.

Инструктаж по технике безопасности проводится при устройстве сотрудника на работу и затем регулярно раз в год.

В некоторых случаях проверка может быть назначена досрочно. Это бывает, как правило, в случае появления новых нормативных актов на предприятии, при переводе сотрудника с должности на должность, по требованию государственных органов, либо в случае ЧП на предприятии.

Ответственность за проведение и проверку знаний по охране труда возложена на руководителя организации. В случае, если он попытается уклониться от ознакомления работников с техникой безопасности, это может повлечь административную ответственность. Кроме того, они могут быть подвергнуты денежному штрафу, а при повторных нарушениях вообще отстранены от деятельности на срок от 1 до 3 лет.

Составляем приказ о возложении обязанностей по охране труда

Как мы уже говорили, за ознакомление и регулярный контроль за соблюдением и проведением проверок охраны труда несет ответственность руководитель организации, либо цеха, либо подразделения. При желании или невозможности выполнять этот надзор, руководитель может переложить обязанности на другого сотрудника. Это не освободит руководителя от ответственности, но может помочь высвободить время и уделить этому вопросу больше внимания.

Для начала, необходимо выбрать сотрудника, который будет исполнять дополнительные обязанности по охране труда. Он должен быть подготовлен и иметь соответствующее документально заверенное удостоверение о прохождении обучения по теме охраны труда. После, необходимо оформить соответствующий приказ за подписью руководителя.

Стоит отметить, что подобные обязанности могут быть возложены на сотрудника только с его письменного согласия и должны быть дополнительно оплачены. Если же на сотрудника были возложены, но он не давал своего согласия, то он вправе их не выполнять и поставить об этом в известность руководителя. Единственным исключением считается случай, когда человек ответственен за охрану труда согласно должностным инструкциям. В данном случае согласие сотрудника не обязательно.

Приказ о возложении обязанностей можно составить в произвольной форме указав Ф.И.О. и должность сотрудника с указанием даты вступления в обязанности и кратким описанием то, что ему предстоит делать.

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно
Читайте по теме в электронном журнале Образцы приказов о возложении обязанностей по охране труда

На самом деле существует приблизительный образец, которого можно придерживаться, чтобы не упустить важной информации.

Приказ о возложении обязанностей по охране труда должен отражать следующую информацию:

  • Название документа, в данном случае «Приказ».
  • Дата составления и номер приказа.
  • Тема приказа, то есть о возложении обязанностей специалиста по охране труда.
  • В теле документа должна быть указана причина передачи обязанностей, то есть упоминание конкретной статьи ТК РФ.
  • Сама суть приказа с указанием ответственного лица и подробным описанием обязанностей. Как правило, этот список включает требование разработку инструкции по охране труда, проведение обучения по технике безопасности среди сотрудников, назначение ответственного за электробезопасность и пожарную безопасность, и обучение их в рамках этой ответственности, периодическое проведение проверки сотрудников и условий работы.
  • Указать должность и данные сотрудника, который будет следить за выполнением всех условий приказа.
  • Упомянуть сотрудника, который будет заменять выбранного специалиста по охране труда в случае его болезни или отсутствия.
  • Подпись и данные руководителя.

Очень важно предусмотреть все нюансы при назначении сотрудника на контроль по охране труда, чтобы избежать негативных моментов и ситуаций, когда ответственного не будет.

Рекомендуем материалы по теме:

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям

  • Приказ об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда сотрудников (бланк).doc
  • Положение о порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда (бланк).doc
  • Приказ о назначении ответственного за охрану труда в организации (бланк).doc

Доступно только подписчикам

  • Приказ об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда сотрудников (образец).doc
  • Положение о порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда (образец).doc
  • Приказ о назначении ответственного за охрану труда в организации (образец).doc

Другие статьи