Руководства, Инструкции, Бланки

тиамина гидрохлорид инструкция по применению img-1

тиамина гидрохлорид инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Тиамина гидрохлорид: инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, натрия полифосфат, калия гексацианоферрат, натрия гидроксид, вода д/и.

2 мл - ампулы темного стекла (5) - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.2 мл - ампулы темного стекла (5) - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.2 мл - ампулы темного стекла (5) - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.2 мл - ампулы темного стекла (5) - поддоны картонные (1) - пачки картонные.2 мл - ампулы темного стекла (5) - поддоны картонные (5) - пачки картонные.2 мл - ампулы темного стекла (10) - поддоны картонные (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комплекс витаминов группы В. Нейротропные витамины группы В оказывают благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата. Способствуют усилению кровотока и улучшают работу нервной системы.

Тиамин (витамин В1) играет ключевую роль в метаболизме углеводов, а также в цикле Кребса с последующим участием в синтезе ТПФ (тиамин пирофосфат) и АТФ (аденозин трифосфат).

Пиридоксин (витамин В6) участвует в метаболизме белка и, частично, в метаболизме углеводов и жиров.

Физиологической функцией обоих витаминов является потенцирование действия друг друга, проявляющееся в положительном влиянии на нервно-мышечную и сердечно-сосудистую системы. При дефиците витамина В6 широко распространенные состояния дефицита быстро купируются после введения этих витаминов.

Цианокобаламин (витамин В12) участвует в синтезе миелиновой оболочки, стимулирует гемопоэз, уменьшает болевые ощущения, связанные с поражением периферической нервной системы, стимулирует нуклеиновый обмен через активацию фолиевой кислоты.

Лидокаин - местноанестезирующее средство, вызывающее все виды местной анестезии (терминальную, инфильтрационную, проводниковую).

Фармакокинетика

После в/м введения тиамин быстро абсорбируется и поступает в кровь. Концентрация тиамина составляет 484 нг/мл через 15 мин после введения препарата в дозе 50 мг (в 1-й день введения).

После в/м введения пиридоксин быстро абсорбируется в системный кровоток и распределяется в организме, выполняя роль коэнзима после фосфорилирования группы СН2ОН в 5-ом положении.

Тиамин неравномерно распределяется в организме. Содержание тиамина в лейкоцитах составляет 15%, в эритроцитах - 75% и в плазме - 10%. В связи с отсутствием значительных запасов витамина в организме он должен поступать в организм ежедневно. Тиамин проходит через ГЭБ и плацентарный барьер и обнаруживается в материнском молоке.

Пиридоксин распределяется во всем организме, проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в материнском молоке. В организме содержится 40-150 мг витамина В6, его ежедневная скорость элиминации составляет около 1.7-3.6 мг при скорости восполнения 2.2-2.4%.

Метаболизм и выведение

Основными метаболитами тиамина являются тиаминкарбоновая кислота, пирамин и некоторые неизвестные метаболиты. Из всех витаминов тиамин сохраняется в организме в наименьших количествах. Организм взрослого человека содержит около 30 мг тиамина в виде 80% тиамина пирофосфата, 10% тиамина трифосфата и остальное количество в виде тиамина монофосфата. Тиамин выводится с мочой, T1/2 α-фазы - 0.15 ч, β-фазы - 1 ч и терминальной фазы - в течение 2 дней.

Пиридоксин депонируется в печени и окисляется до 4-пиридоксиновой кислоты, которая выводится с мочой, максимум через 2-5 ч после абсорбции.

В случаях выраженного болевого синдрома лечение целесообразно начинать с в/м введения препарата в дозе 2 мл ежедневно в течение 5-10 дней с переходом в дальнейшем либо на прием внутрь, либо на более редкое введение (2-3 раза в неделю в течение 2-3 недель) с возможным продолжением терапии лекарственной формой для приема внутрь.

Препарат вводят глубоко в/м.

Передозировка

В случаях очень быстрого введения препарата могут возникнуть головокружение, аритмия, судороги, они также могут быть симптомами передозировки.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Тиамин полностью разрушается в растворах, содержащих сульфиты.

Другие витамины инактивируются в присутствии продуктов распада витаминов группы В.

Леводопа снижает эффект пиридоксина.

Возможно взаимодействие препарата с циклосерином, D-пеницилламином, эпинефрином, норэпинефрином, сульфонамидами, которое приводит к снижению эффекта пиридоксина.

Тиамин несовместим с окисляющими веществами, хлоридом ртути, йодидом, карбонатом, ацетатом, таниновой кислотой, железо-аммоний-цитратом, а также фенобарбиталом, рибофлавином, бензилпенициллином, декстрозой и метабисульфитом.

Медь ускоряет разрушение тиамина.

Тиамин утрачивает свое действие при увеличении значений рН (более 3).

Применение при беременности и лактации

При беременности и в период лактации не рекомендуется применение препарата.

Побочные действия

Аллергические реакции: зуд, крапивница, затрудненное дыхание, отек Квинке, анафилактический шок.

Прочие: в отдельных случаях - повышенное потоотделение, тахикардия, угревая сыпь.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 15°C. Срок годности - 2 года.

В качестве патогенетического и симптоматического средства в составе комплексной терапии заболеваний и синдромов нервной системы различного происхождения:

— невралгия, неврит;

— парез лицевого нерва;

— ретробульбарный неврит;

— ганглиониты (включая опоясывающий лишай);

— полиневропатия (диабетическая, алкогольная);

— ночные мышечные судороги, особенно у лиц старших возрастных групп;

— неврологические проявления остеохондроза позвоночника;

— мышечно-тонические синдромы.

Противопоказания

— декомпенсированная сердечная недостаточность;

— детский возраст (в связи с отсутствием данных);

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Регистрационные номера

• р-р д/в/м введения 100 мг+100 мг+1 мг+20 мг/2 мл: амп. 5, 10 или 25 шт. П N012551/02 (2003-11-06 – 2003-11-11)

Другие статьи

Тиамина гидрохлорид - инструкция по применению, отзывы, цены

Тиамина гидрохлорид - инструкция по применению, цены, отзывы Фармакологическая группа

Группа тиамина (витамина В1)

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит витамина B1, метаболическое, иммуностимулирующее, антиоксидантное, ганглиоблокирующее. После введения внутрь всасывается, главным образом, в двенадцатиперстной и тонкой кишке. Быстро и полно абсорбируется при внутримышечной инъекции. Распределяется по всем тканям. Суточная потребность в витамине B1 для взрослых мужчин - от 1,2 до 2,1 мг; для лиц пожилого возраста - 1,2-1,4 мг; для женщин - 1,1-1,5 мг с добавлением у беременных - 0,4 мг и у кормящих - 0,6 мг; для детей, в зависимости от возраста, - 0,3-1,5 мг. В виде тиаминпирофосфата, как кофермент многочисленных декарбоксилаз, участвует в метаболизме пирувата, альфа-кетоглутарата и играет важную роль в обмене углеводов. Защищает мембраны клеток от токсического воздействия продуктов перекисного окисления.

Активное вещество - тиамин.

Взаимодействие

Ослабляет эффект деполяризующих миорелаксантов (дитилина и др.). Пиридоксин тормозит превращение тиамина в тиаминпирофосфат, усиливает аллергизацию. Фармацевтически несовместим (в одном шприце) с пенициллином, стрептомицином, никотиновой кислотой.

Условия хранения

В защищенном от света месте при комнатной температуре.

Порядок отпуска препарата Тиамина гидрохлорид

Тиамина гидрохлорид инструкция к препарату

Тиамина гидрохлорид инструкция

Нозологическая классификация (МКБ-10): E05 Тиреотоксикоз [гипертиреоз]. E51 Недостаточность тиамина. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения. G83 Другие паралитические синдромы. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца. I42 Кардиомиопатия. K25 Язва желудка. K26 Язва двенадцатиперстной кишки. K73 Хронический гепатит, не классифицированный в других рубриках. L08.0 Пиодермия. L29 Зуд. L30.9 Дерматит неуточненный. L40 Псориаз. L43 Лишай красный плоский. L98.9 Поражение кожи и подкожной клетчатки неуточненное. M79.2 Невралгия и неврит неуточненные. R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признаки
Фармакологическое действие

Применение: Гиповитаминоз и авитаминоз B1 (в т.ч. у пациентов, находящихся на зондовом питании, на гемодиализе, страдающих синдромом мальабсорбции), сниженное поступление витамина в организм — нарушение всасывания в кишечнике, голодание, хронический алкоголизм, выраженные нарушения функции печени, тиреотоксикоз, повышенная потребность в витамине — беременность, лактация, период интенсивного роста; неврит, радикулит, невралгия, периферический парез или паралич, атония кишечника, миокардиодистрофия, дерматозы, лишай, псориаз, экзема, интоксикация.

Побочные действия: Аллергические реакции — отек Квинке, крапивница, кожный зуд.

Взаимодействие: Ослабляет эффект деполяризующих миорелаксантов (дитилина и др.). Пиридоксин тормозит превращение тиамина в тиаминпирофосфат, усиливает аллергизацию. Фармацевтически несовместим (в одном шприце) с пенициллином, стрептомицином, никотиновой кислотой.

Способ применения и дозы: Внутрь (после еды) и парентерально. Доза при приеме внутрь составляет для взрослых 10 мг 1–3 (до 5) раза в день. Детям в возрасте до 3 лет назначают по 5 мг через день; 3–8 лет — по 5 мг 3 раза в день через сутки; старше 8 лет — по 10 мг 1–3 раза в день. Курс лечения — обычно 30 дней. Начинать парентеральное введение рекомендуется с малых доз (не более 0,5 мл 5% или 6% раствора), и только при хорошей переносимости вводят более высокие дозы.
В/м взрослым — по 0,02–0,05 г тиамина хлорида (1 мл 2,5% или 5% раствора) или 0,03–0,06 г тиамина бромида (1 мл 3% или 6% раствора) 1 раз в день ежедневно. Детям — по 0,0125 г тиамина хлорида (0,5 мл 2,5% раствора) или по 0,015 г тиамина бромида (0,5 мл 3% раствора). Курс — 10–30 инъекций.

Тиамина гидрохлорид - инструкция по применению, отзывы, цены

Тиамина гидрохлорид - инструкция по применению, цены, отзывы Фармакологическая группа

Группа тиамина (витамина В1)

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит витамина B1, метаболическое, иммуностимулирующее, антиоксидантное, ганглиоблокирующее. После введения внутрь всасывается, главным образом, в двенадцатиперстной и тонкой кишке. Быстро и полно абсорбируется при внутримышечной инъекции. Распределяется по всем тканям. Суточная потребность в витамине B1 для взрослых мужчин - от 1,2 до 2,1 мг; для лиц пожилого возраста - 1,2-1,4 мг; для женщин - 1,1-1,5 мг с добавлением у беременных - 0,4 мг и у кормящих - 0,6 мг; для детей, в зависимости от возраста, - 0,3-1,5 мг. В виде тиаминпирофосфата, как кофермент многочисленных декарбоксилаз, участвует в метаболизме пирувата, альфа-кетоглутарата и играет важную роль в обмене углеводов. Защищает мембраны клеток от токсического воздействия продуктов перекисного окисления.

Активное вещество - тиамин.

Взаимодействие

Ослабляет эффект деполяризующих миорелаксантов (дитилина и др.). Пиридоксин тормозит превращение тиамина в тиаминпирофосфат, усиливает аллергизацию. Фармацевтически несовместим (в одном шприце) с пенициллином, стрептомицином, никотиновой кислотой.

Условия хранения

В защищенном от света месте при комнатной температуре.

Порядок отпуска препарата Тиамина гидрохлорид

Тиамина гидрохлорид инструкция по применению

Тиамина гидрохлорид инструкция по применению Тиамина гидрохлорид инструкция по применению

Тиамина гидрохлорид (витамин B1 ) рименяется перорально и внутримышечно.

В форме таблеток назначается по 0,01 г утром, в обед и вечером, через четверть часа после приема пищи. Детям до 3 лет показано 0,005 г через день, дошкольного возраста – 0,005 г три раза в два дня, школьникам – 0,01 г 3 раза в день. Курс лечения составляет 1 месяц.

Инъекции тиамина гидрохлорида взрослым назначаются в дозе 0,5—1 мл 5 % раствора в сутки. Курс лечения составляет от 10 дней до 1 месяца.

Тиамина гидрохлорид — что это такое

Препарат Тиамина гидрохлорид уже много лет применяется в медицинской практике для восполнения в организме дефицита витамина В1 различного генеза. Продукты с Витамином B1 .

Максимальная суточная доза препарата составляет 0,05 г в сутки. Превентивно тиамина гидрохлорид следует принимать в дозе 0,005 г в сутки.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество – тиамина пирофосфат.

Препарат выпускается в виде:

  1. Порошка 1000 мг.
  2. Таблеток по 5 мг, 10 мг, в пачке по 50 штук.
  3. Ампул 2,5%, 5% по 1 мл, в пачке по 10 или 50 шт.
Тиамина гидрохлорид цена

Стоимость тиамина гидрохлорида составляет в среднем 15 грн/40 руб за 10 ампул.

Тиамина бромид аналоги Фармакологические свойства

Оказывает на организм следующие действия:

  • Обладает N-холиноблокирующими свойствами.
  • Является иммуномодулятором.
  • Оказывает стимулирующее действие на передачу нервного импульса, увеличивая ее скорость.
  • Уравновешивает метаболизм.
  • Обезвреживает опасные для организма продукты перекисного окисления липидов.
Усвояемость и устойчивость

При пероральном приеме всасывается в тонкой кишке. При парентеральном введении полностью поступает в кровоток. Оказывает резорбтивное действие. Метаболизирование препарата происходит в печени, далее продукты обмена выводятся из организма с мочой и калом.

Тиамина гидрохлорид имеет свойство накапливаться в паренхиматозных органах. Содержание препарата в плазме обычно низкое. Усваивается целиком. Лекарственное средство не устойчиво при термической обработке.

Передозировка

При передозировке тиамина гидрохлорида возможны следующие реакции:

  • Гиперчувствительность немедленного типа.
  • Токсическое поражение печени и почек.

Показаниями к приему тиамина гидрохлорида являются:

  • В токсикологии — интоксикации сероуглеродом, тетраэтиленсвинцом, метанолом, мышьяком, ртутью.
  • В эндокринологии — избыточное образование гормонов щитовидной железы.
  • В гастроэнтерологии — дефекты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, снижение перистальтики кишечника, хроническая диарея.
  • В психиатрии и наркологии — амнестический синдром на фоне дефицита витамина В1.
  • В неврологии — радикулопатии, невралгии и невриты, неполные и полные параличи, верхний острый геморрагический полиоэнцефалит.
  • В отоларингологии — увеличение количества эндолимфы в полости внутреннего уха, вызывающее головокружение и прочие вестибулярные нарушения.
  • Инфекционные заболевания — полиомиелит, воспаление оболочек головного и спинного мозга.
  • В кардиологии — поражение сердечной мышцы на фоне нарушения в ней метаболизма, ишемическая болезнь сердца.
  • В дерматологии — герпетическая инфекция, дерматозы, чешуйчатый лишай, дерматиты.
  • Недостаточность витамина В1 в организме.
  • Длительное парентеральное питание.
  • Нахождение на хроническом гемодиализе.
Противопоказания

Противопоказаниями к приему тиамина гидрохлорида являются:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Чрезмерное образование соляной кислоты в желудке и двенадцатиперстной кишке.
  • Хроническое повышение артериального давления.
  • Болезненная реакция, возникающая у некоторых людей в ответ на неспецифические раздражители.
Побочные действия

Прием препарата может вызывать:

  • Гиперчувствительность немедленного типа.
  • Гипергидроз.
  • Увеличение частоты сердечных сокращений.
Особые указания
  1. Желательно избегать парентерального введения препарата, так как оно часто осложняется аллергическими реакциями.
  2. Введение препарата per os нецелесообразно при синдроме мальабсорбции, резекции тонкой кишки и прочих патологиях, влияющих на всасывание витаминов в желудочно-кишечном тракте.
  3. Терапия гипо- и авитаминоза витамина В1 проводится комбинированно: введение препаратов и диетотерапия.
  4. При верхнем остром геморрагическом полиоэнцефалите перед введением декстрозы необходимо принять витамин В1.
Взаимодействие
  1. Не совместим с алкогольными напитками.
  2. Понижает эффективность деполяризующих миорелаксантов.
  3. Снижает эффект антимикробных средств пенициллинового ряда и витамина В3.
  4. Не следует использовать вместе с витамином В12 и витамином В6.
  5. Тиамина гидрохлорид теряет свои свойства при контакте с солями сернистой кислоты.
Условия продажи

Отпускается из аптек без рецепта.

Условия хранения и срок годности

Срок годности 3 года. Хранить при температуре до 25°С в недоступном для детей месте. Не допускать попадания прямых солнечных лучей.

Согласно анализу отзывов пациентов, тиамина гидрохлорид оказывает на организм фармакологическое действие, указанное в инструкции.

Препарат эффективно устраняет или уменьшает симптомы заболеваний как в монотерапии, так и при комплексном лечении.

При соблюдении инструкции применение тиамина гидрохлорида крайне редко приводит к появлению побочных эффектов. Зачастую они проявляются реакциями гиперчувствительности.