Руководства, Инструкции, Бланки

договор исполнительное производство образец img-1

договор исполнительное производство образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Статья 52 ФЗ № 299-ФЗ

Статья 52 ФЗ № 299-ФЗ. Правопреемство в исполнительном производстве

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 52 ФЗ № 299-ФЗ. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вернуться к оглавлению документа. Закон об исполнительном производстве

Комментарии к статье 52 закона об исполнительном производстве

Разъяснения о правопреемстве в исполнительном производстве содержатся в пп. 27, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Обращение в суд с заявлением о правопреемстве

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом ( статья 44 ГПК РФ. статья 44 КАС РФ. статья 48 АПК РФ. пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ. в соответствии со статьей 358 КАС РФ. статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Правопреемство требований и обязанностей, неразрывно связанных с личностью гражданина

Имущественные требования и обязанности, неразрывно связанные с личностью гражданина (взыскателя или должника), в силу статей 383 и 418 ГК РФ прекращаются на будущее время в связи со смертью этого гражданина либо в связи с объявлением его умершим.

Вместе с тем, если имущественные обязанности, связанные с личностью должника-гражданина, не были исполнены при его жизни, в результате чего образовалась задолженность по таким выплатам, то правопреемство по обязательствам о погашении этой задолженности в случаях, предусмотренных законом, возможно. Например, согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 44 НК РФ погашение задолженности умершего налогоплательщика-гражданина осуществляется его наследниками в отношении транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц в порядке, установленном гражданским законодательством (пункт 3 статьи 14, статья 15, подпункт 3 пункт 3 статьи 44 НК РФ). Возможность правопреемства в отношении иных налогов, а также различных сборов, включая государственную пошлину, не предусмотрена.

Рекомендуемые публикации на logos-pravo.ru :

Договор уступки права требования (цессии). Передается право требования исполнения решения суда о понуждении.

Образец заявления в суд :

Другие статьи

Заявление о замене стороны в исполнительном производстве: образец, бланк, шаблон

Заявление о замене стороны в исполнительном производстве Заявление о замене стороны в исполнительном производстве

Согласно ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

1. Документы, подтверждающие факт выбытия одной из сторон исполнительного производства.

2. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя).

3. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

Приложения к документу: Какие документы есть еще: Что еще скачать по теме «Заявление»:

Договоры по группам

Договоры по тегам

Если вы работаете в офисе

В чем состоит сложность собеседования?

  • Продуктивность против трудоголизма

    Мы сами созданы из сновидений И эту нашу маленькую жизнь Сон окружает. (В. Шекспир)

    © 2016 Все-документы.ру. Образцы договоров и документов.
    Сайт-помощник по составлению различных договоров. Шаблоны и бланки. Всё готово, от вас - вставить в редакторе свои данные и распечатать. Если у вас есть шаблон, который бы вы хотели разместить здесь, воспользуйтесь обратной связью.

  • Исполнительное производство - Юридическая консультация

    Калькулятор процентов задолженности по ст. 395 ГК РФ
    по новым правилам от 1 августа 2016 года (ставки ЦБ от 19 сентября 2016 года) от команды Договор-Юрист.Ру

    Калькулятор расчёта пени по оплате коммунальных услуг
    по новым правилам от 1 января 2016 года от команды Договор-Юрист.Ру (ставки ЦБ от 19.09.2016)

    Калькулятор расчёта пени за капитальный ремонт
    по новым правилам от 4 июля 2016 года от команды Договор-Юрист.Ру (ставки ЦБ от 19.09.2016)

    Вам задержали зарплату — Вы можете получить проценты
    Калькулятор процентов задолженности по зарплате (ст. 236 ТК РФ) от команды Договор-Юрист.Ру (ставки ЦБ от 19.09.2016)

    Юридическая консультация по теме Исполнительное производство

    Сопровождение исполнительного производства

    Сопровождение исполнительного производства

    БЕСПЛАТНЫЕ консультации по вопросам исполнительного производства по телефону:

    Наша компания готова взять на себя и эффективно решить вопрос о возврате, взыскании долга. избавив Вас от существенных временных и финансовых затрат, связанных с исполнительным производством.

    Для Вашего убодства, мы предлагаем Вам выбрать более подходящий для Вас тариф.

    Тариф «Экономия времени». Для взыскателей экономящих свое время и предпочитающих иметь представителя, который будет посещать ФССП.

    В данный тариф входит:

    1) Посещение службы судебных приставов 4 раза в месяц;

    2) Помощь приставу в розыске имущества и счетов должника.

    Стоимость: 13 000 рублей в месяц.

    Примечание: Договор по данному тарифу заключается не менее чем на 3 месяца.

    Тариф «Комфорт».Для взыскателей предпочитающих передать исполнительное производство на сопровождение полностью.

    В данный тариф входит:

    1) Розыск имущества должника;

    2) Подготовка аналитической справки на должника;

    3) Разработка индивидуального плана взыскания;

    4) Подготовка (совместно с судебным приставом) запросов на розыск имущества и счетов должника;

    5) Постоянный мониторинг состояния дел должника, изменений по имуществу, передвижений;

    6) Сопровождение процедуры передачи денежных средств или имущества.

    Стоимость: комиссионного вознаграждения по факту проделанной работы. Не менее 25% от взысканного.

    Итоговая стоимость определяется по результатам проверки возможности взыскания.

    Принцип нашей работы базируется на активном розыске финансовых активов и имущества должника, постоянном взаимодействии со службой судебных приставов, осуществлении всех необходимых процессуальных процедур и оперативном сопровождении исполнительного производства – охвате всех направлений поиска источников погашения задолженности и её максимально быстрого взыскания.

    Оказывая услуги исполнительного производства, мы ориентированы исключительно на результат, а потому в качестве формы оплаты мы определили для себя принцип комиссионного вознаграждения по факту проделанной работы – мы уверены в своих возможностях и гарантируем взыскание задолженности в максимально полном объёме.

    Большинство гражданских и арбитражных судебных процессов завершаются исполнительным производством, которое представляет собой целую совокупность разнообразных действий, направленных на исполнение судейского решения в принудительном порядке. В рамках данного мероприятия, специально уполномоченные должностные лица (судебные приставы) принимают в отношении ответчика определенные меры, цель которых — заставить последнего своевременно и в полном объеме выполнить все указанные ему судом требования.

    Когда исполнительное производство вступает в силу?

    Следует знать, что подобный способ воздействия на ответчика применяется далеко не всегда, а только в определенных случаях. Во-первых, принудительное исполнение может быть произведено только после истечения срока, отведенного проигравшей стороне на добровольное выполнение поставленных перед ней задач. Во-вторых, для принятия таких радикальных мер должно быть серьезное основание.

    Согласно законодательству судебные приставы имеют право взять дело под свой контроль в следующих ситуациях:

    1). Когда с ответчика необходимо взыскать какие-либо денежные средства;

    2). Если на имущество, принадлежащее проигравшему суд лицу, требуется наложить арест с целью его изъятия и дальнейшей продажи на открытых торгах в счет погашения долговых обязательств;

    3). Когда требуется произвести у ответчика отчуждение каких-либо предметов для последующей их передачи истцу.

    Каков механизм работы исполнительного производства?

    Данная процедура, как и любое другое процессуальное мероприятие, должна выполняться по конкретному алгоритму с соблюдением всех законодательных требований и ограничений. Должностные лица, в обязанности которых входит возбуждение исполнительного производства, имеют право:

    — Выдавать исполнительные листы;

    — Обращать выданные исполнительные документы к исполнению;

    — По просьбе истца выдавать ему дубликат исполнительного листа;

    — Обращаться к ответчику с просьбами о добровольном выполнении требований, содержащихся в судебном акте;

    — Заставлять ответчика в принудительной форме выполнять предписания судебного акта;

    — Выбирать способ, позволяющий максимально эффективно удовлетворить интересы взыскателя, а также самостоятельно определять порядок исполнения судейских решений (например, судебные приставы могут дать ответчику отсрочку или заменить один способ взыскания на другой, более подходящий в данной ситуации с их точки зрения).

    Что такое сопровождение исполнительного производства?

    Если по результату рассмотрения своего дела в суде вы получили положительное решение, но проигравшая сторона не удовлетворила ваши претензии, то вам ничего не остается, как начать процедуру принудительного взыскания с помощью судебных приставов. Однако в силу большой загруженности работой служба приставов не всегда имеет возможность разобраться с вашим делом в кратчайшие сроки. Чтобы ускорить этот процесс, вы можете обратиться к квалифицированному юристу, который за определенную плату возьмет на себя обязанность по содействию работникам госорганов в решении вашей проблемы.

    Также следует учесть, что в подобных делах немаловажную роль играет и человеческий фактор. Дело в том, что некоторые сотрудники государственных служб не считают нужным предпринимать какие-либо активные действия по решению вашей проблемы, пока видят, что вы намерены терпеть их халатное отношение к должностным обязанностям. И если вы не заручитесь поддержкой профессионального юриста, который будет тщательно контролировать каждое действие со стороны чиновников, то нет никакой гарантии, что вашему делу вообще дадут ход.

    Очевидно, что такая услуга вовсе не является излишней. К тому же срок принудительного взыскания имущества с ответчика ограничен, а прекращенное исполнительное производство повторно начать нельзя. Поэтому для взыскателя крайне важно уложиться в отведенный законом период времени, иначе, он рискует просто остаться ни с чем.

    Будем рады Вас видеть в числе наших клиентов!

    Заявление об окончании исполнительного производства - Бесплатный архив юридических документов

    Заявление об окончании исполнительного производства

    об окончании исполнительного производства

    В Вашем производстве находится исполнительное производство №_______________ от __.__.20__ года о взыскании с ____________ в пользу __________________ задолженности в размере __________ рублей, возбужденное на основании исполнительного листа № ___________от __.__.20__ года, выданного ____ №__ Советского округа по делу, вступившему в законную силу __.__.20__ года.

    В соответствии с ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, о чем свидетельствует расписка ____________ от __.__.20__ года о получении денег и отсутствии любых претензий к _____________________.

    Приложения: 1. копия постановления о возбуждении исполнительного

    2. копия расписки ________________ от __.__.20__ года.

    "___"__________ _____ г.

    Директор ________________ ___________________(ФИО)

    КАК РЕШИТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПРОБЛЕМУ ЗА 3 ШАГА

    Заполните форму обратной связи. По возможности подробно простыми словами опишите ваш вопрос. Для письменного ответа укажите обратный адрес вашей электронной почты.

    В течении дня юрист ответит вам на почту с разъяснением ситуации и рекомендациями что делать дальше. В окончательных рекомендациях юрист сообщит вам какие документы нужно составить и их получателей.

    После получения от нашего юриста списка необходимых документов зайдите на наш бесплатный архив юридических документов и найдите вам нужный. Вставьте персональные данные, почтовые реквизиты, адрес получателя и отправляйте по назначению.