Руководства, Инструкции, Бланки

заявление о увеличении исковых требований образец img-1

заявление о увеличении исковых требований образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление о изменении исковых требований: образец

Как составить актуальный образец заявления об изменении исковых требований

Когда процесс рассмотрения иска в самом разгаре, иногда возникает необходимость направить заявление об изменении исковых требований. Эта необходимость возникает вследствие того, что при первичной подготовке обращения некоторые факты остаются незамеченными, могут нарочно скрываться ответчиком или появиться уже в процессе подготовки заявления. В таких случаях возможно изменение иска.

Чтобы заявление об изменении приняли в суде, нужно постараться составить актуальный образец. Помочь в этом может компетентный юрист. В наши дни такие работают в онлайн режиме, что делает консультацию более удобной. Для тех, кто решил действовать самостоятельно, огромную помощь окажет законодательная база. В сводках закона указаны требования к такому заявлению и порядок подачи.

Варианты изменения

Изменение иска выражено различными вариантами. К таким относятся:

  • смена обстоятельств обращения;
  • смена предмета иска ;
  • уточнение требований (изменение исковых требований в большую или меньшую сторону);
  • отказ от дела;
  • заключение мировой.

Размер требований можно не только изменить, но и уточнить. При увеличении размера претензий, заявитель должен доплатить суду государственный налог — пошлину. При уменьшении размера запрашиваемых претензий, можно подать заявление о возврате части уплаченной госпошлины.

Увеличение исковых требований возможно при условии, что в момент подачи обращения размер был установлен не в полном объеме. Во время рассмотрения спора в суде заявитель имеет право увеличивать размер своих претензий, ссылаясь на возвращение сумы задолженности, пени за использование средств или имущества и взыскание прочих ущербов.

Уменьшение исковых требований реализуется в таких случаях:

  • ответчик ранее частично погасил долг;
  • ошибка при расчете взыскиваемой суммы;
  • занятая позиция заявителя в отношении размера претензий считается неправильной.

Каждый заявитель имеет полное право отказаться от поданного искового заявления. Когда истец убедился в нецелесообразности заявленных требований, он может отказаться от защиты права. Отказ и будет определенным вариантом изменения, так как в нем гражданин отказывается от своих материальных требований. Указанное действие ведет к остановке производства по делу.

Мировое соглашение — это альтернативный путь решения спора. Его условия могут полностью отличаться от требований, которые заявлены в иске. Например, спор заключался в признании права на пользование жильем, но соглашение стороны подписали на других условиях. Претендент на жилплощадь отказывается от прав на нее, взамен оппонент выплачивает денежную компенсацию за это.
Условия соглашения не должны противоречить действующему законодательству. Если мировую заключили, то судопроизводство по делу прекращается. Кроме этого судья исключает все последующие попытки обращения в судебную инстанцию с тождественным обращением (в котором одинаковые предмет и основание спора).

Особенности изменений

Изменить можно предмет обращения или его основание. Под предметом подразумевают те претензии, которые возникли вследствие спора. Зачастую они должны удовлетворять истца, покрыть понесенные убытки или восстановить задетые права. Бывает, что после подачи обращения истец находит ранее выдвинутые к оппоненту претензии недостаточными для полного восстановления задетых интересов и прав. В этом случае можно подать соответствующее заявление.

Основания иска, послужившие для возбуждения производства в суде, также можно менять. Заявитель может ссылаться на обстоятельства, которые являются недостаточно вескими или вообще отсутствует доказательная база, подтверждающая их существование. Например, было подано исковое заявление о выселении временного жильца. Основанием послужило отсутствие у данного лица регистрации. В суде этот факт не сочтут веским для принудительного выселения, поэтому в основание лучше внести поправки.

По закону изменение иска должно затрагивать только один его элемент. Если вносить коррективы в предмет, то нельзя менять основание, и наоборот. При изменении обоих элементов, образуется новое исковое обращение. Каждый новый иск нужно предъявлять в самостоятельном порядке. Предмет следует менять так, чтобы не основание оставалось прежним. В обратном случае, изменение иска не произойдет.

Внести коррективы в элементы исковых обращений может только истец, а его оппонент не имеет на это право. В суде дело рассматривается исключительно в заявленных пределах, хотя в некоторых случаях возможны исключения. Истец может уточнить заявленные претензии, отказаться от их части или полностью от всех, скорректировать их размер.

Как правильно составить заявление

Бесплатная круглосуточная поддержка юриста по телефону:

8 (800) 333-45-16 доб. 187 (звонок бесплатен)


Действующее законодательство нашей страны предусматривает конкретные нормы составления и подачи искового заявления об изменении иска. Чтобы увидеть практическое применение всех норм, предлагается скачать с интернета образец подобного документа. Его можно использовать при написании заявления. Образец поможет избежать типичных ошибок, а также укажет на структуру обращения. Если ищите альтернативу образцу из интернета, можете найти готовый пример на стенде объявлений в учреждении суда.

Обязательно заявление об изменении должно содержать такие компоненты:

  • вступительная часть;
  • основная часть;
  • заключительная часть.

Другие статьи

Ходатайство об увеличении исковых требований

Ходатайство об увеличении исковых требований Подскажите, пожалуйста, в заявлении об увеличении исковых требований нужно указывать только ту сумму, на которую увеличиваешь…

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в заявлении об увеличении исковых требований нужно указывать только ту сумму, на которую увеличиваешь и по каким причинам, или указывать новую сумму вместо той, что указана в ранее поданном иске. Спасибо!

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
пишите общую сумму, которую просите взыскать
———————————————————————

Надо ли в заявлении об увеличении исковых требований перечислять все требования?…

В дополнение к исковым требованиям надо добавить еще одно. Что надо написать — заявление или ходатайство об увеличении размера исковых требований? Надо ли в нем указывать все требования полностью, или достаточно указать новое?

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Да, так как если Вы не укажите все исковые требования, то суд те, которые не указаны Вами. просто не будет рассматривать.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Анна! ПРи изменении иска необходимо в порядке ст.39ГПК РФ предъявить исковое заявление с изменениями.
———————————————————————

Заявление об увеличении исковых требований как его написать образец заявления есть ли где то…

Заявление об увеличении исковых требований как его написать образец заявления есть ли где то

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Заявление об увеличении исковых требований пишется на имя суда (судьи) с указанием причины изменения, в свободной форме основываясь на нормы закона.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
В таком же виде, как и само исковое заявление. Только название документа другое.
———————————————————————

Писать ходотайство об увеличении исковых требований?…

Подала на неустойку в суд, должник не пришёл трижды, в четвёртый раз-выразил недоверие суду-перенесли (уже 4 месяца). хочу увеличить неустойку ещё за 4 м.и добавить по ст.395 гк рф-пеня.судья предупредил ,что увеличение требований без должника не рассмотрят. как поступить? законно ли? писать ходотайство об увеличении исковых требований? или всё бесполезно……….?

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Рассмотрят и без ответчика, если не явится но будет уведомлен — вынесут заочное решение. Увеличивайте исковые требования.
———————————————————————

Гражданское дело,подскажите пожалуйста как правильно написать заявление об увеличении исковых требований?…

Здравствуйте! гражданское дело ,подскажите пожалуйста как правильно написать заявление об увеличении исковых требований?

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Подается заявление об уточнении исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ. Подгтовка заявления услуга платная.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Лена, подается не исковое заявление, в просто заявление.

Шаблонов как и образцов просто не существует, поэтому если вам необходима помощь в составлении данного заявления, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
составление заявлений — платно
———————————————————————

Можно ли подать ходатайств об увеличении исковых требований (увеличивается период взыскания платы за фактическое пользование…

Можно ли подать ходатайств об увеличении исковых требований (увеличивается период взыскания платы за фактическое пользование и сумма) в упрощенном производстве ?

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
да, можете, если сумма не будет превышать 300 000 р. то произв-во останется упрощенным Не забудьте доплатить г/п
———————————————————————

Заявление об увеличении исковых требований

как его написать…

Заявление об увеличении исковых требований

как его написать

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Можете подойти в наш офис, по указанному адресу, мы поможем составить Вам заявление об увеличении исковых требований.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
На бумаге напиште.
———————————————————————

Рассмотрение дела состоиться 22.12.2014. Когда нужно подать заявление об увеличении исковых требований и ходотайство об…

Рассмотрение дела состоиться 22.12.2014. Когда нужно подать заявление об увеличении исковых требований и ходотайство об рассмотрении дела без ответчика(он не явиться в суд)

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
1. об увеличении исковых требований можно подать и в судебном заседании, но суд тогда отложит слушание.2 Если будет присутствовать представитель — то в судебном заседании, если никто не будет присутствовать — то до судебного заседания.

p/s. Прошу оценить мой ответ.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Денис Владимирович, здравствуйте!

Заявление об увеличении размера исковых требований следует подать в суд заблаговременно с тем, чтобы суд мог направить его ответчику в срок, позволяющий последнему заранее ознакомиться с содержанием заявления.

А ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика Вы можете заявить и в судебном заседании.
———————————————————————

Нужно ли направлять заявления об увеличении исковых требований Ответчику или можно сразу в суд. Иск подан в Арбитражный…

Нужно ли направлять заявления об увеличении исковых требований Ответчику или можно сразу в суд. Иск подан в Арбитражный суд .

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Есть два варианта:

1. Можно подать в судебном заседании, тогда суд вручает сразу ответчику. В этом случае по заявлению ответчика суд обязан отложить судебный процесс.

2. Если Вы заблаговременно отправите копию заявления ответчику, а так же в суд, у суда и ответчика будет время для подготовки, тогда заседание откладываться не будет по данному поводу.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Здравствуйте. 1 экз.в суд, 1 ответчику
———————————————————————

Подскажите возможно ли подать заявление об увеличении исковых требований до судебного заседания. И чем это регламентировано…

Подскажите возможно ли подать заявление об увеличении исковых требований до судебного заседания. И чем это регламентировано?

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Вы можете изменить основание или предмет иска, уменьшить или увеличить исковые требования, до вынесения решения суда на любой стадии процесса, это ваше право.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Можно подать уточненное исковое заявление до судебного заседания, однако принимать его к рассмотрению или нет, суд будет решать в заседании с учетом мнения сторон. Уточнение иска регламентируется ст. 39 ГПК РФ и ст. 166 ГПК РФ
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Вы можете подать данное заявление в канцелярию суда до даты судебного заседания, но вопрос о принятии уточнений будет решаться судом в судебном заседании.
———————————————————————

Могу ли я при такой формулировке в кассационном постановлении подавать ходатайство об увеличении исковых требований?…

Суд кассационной инстанции (арбитражный процесс) решение первой и апелляционной инстанции В ЧАСТИ ОТКАЗА в удовлетворении требований отменил. Дело В УКАЗАННОЙ ЧАСТИ направил на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. Могу ли я при такой формулировке в кассационном постановлении подавать ходатайство об увеличении исковых требований?

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Можете, поскольку рассмотрение дела начнется с самого начала.
———————————————————————

Как грамотно написать заявление об увеличении исковых требований и как его правильно подать?…

Здравствуйте! Я подала исковое заявление о расторжении брака, без алиментов на содержании дочери. Сейчас изменила свое решение по поводу алиментов. Как грамотно написать заявление об увеличении исковых требований и как его правильно подать. Можно ли прямо на судебном заседании или в канцелярию. У мужа нет постоянных заработков и нет документально подтвержденных доходов. Заранее благодарю!

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
как грамотно написать знают юристы, в данном случае это не бесплатная устная консультация, это составление письменного документа и предоставляется такая услуга на платной основе. А что касается того, когда можно изменить или уточнить требования, то это возможно до того, как судья начнет исследовать материалы дела и уйдет в совещательную комнату и подаются уточненные требования или в канцелярию суда или до рассмотрения дела в судебном заседании
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Прямо на судебном заседании подайте заявление об уточнении исковых требований, в котором сформулируйте их так, как считаете нужным.
———————————————————————

гражданское дело, при подаче искового заявления об увеличения исковых требованиях, нужно ли указывать ранее заявленные…

Добрый день! гражданское дело,при подаче искового заявления об увеличения исковых требованиях,нужно ли указывать ранее заявленные исковые требования?

Заранее благодарна за ответ!

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Можно указать одним предложением, а потом перейти к увеличенным
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Можно не указывать, напишите как дополнительные требования
———————————————————————

Об увеличении исковых требований заявлять как ходатайство или заявление?…

Об увеличении исковых требований заявлять как ходатайство или заявление?

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Сразу подаете Уточненное исковое заявление (в порядке ст.39ГПК)
———————————————————————

Перенесет ли судья судебное заседание, если я подам заявление об увеличении исковых требований до заседания?…

Перенесет ли судьясудебное заседание, если я подам заявление об увеличении исковых требований до заседания?

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
В случае уточнения исковых требований (изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Судебное заседание после принятия судом от истца изменений будет отложено.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : ходатайство об увеличении исковых требований
Если ответчик сам не будет просить об отложении — не отложит.
———————————————————————

Похожие статьи:

Нужно ли написать ходатайство об уточнении исковых требований, или написать исковое заявление?… Вопрос юристу: Здравствуйте! Я подала исковое заявление в суд, но судья оставил его без движен…

Можно ли в начале судебного процесса заявить ходатайство о прекращении производства по делу со ссылкой на статью 61 гпк рф… Вопрос юристу: Можно ли в начале судебного процесса заявить ходата…

Арбитражный суд решил рассмотреть дело в порядке упрощенного производства, могу ли я ходатайствовать о рассмотрении дела… Вопрос юристу: Арбитражный суд решил рассмотреть дело в порядке упро…

как обозвать ходатайство… Вопрос юристу: Сергей Анатольевич! Добрый день! Скажите пожалуйста как правильно написать ходатайство, как его сформулировать. Ситуация в следующем:нам пожарники вы…

4 и 5 пункта 2 статьи 135 ГПУ РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или… Вопрос юристу: Здравствуйте Я бывший военнослужащий подавал исковое зая…

Юридические вопросы Поделиться в соц. сетях

Увеличение исковых требований и обязательность претензионного порядка

Увеличение исковых требований и обязательность претензионного порядка

Ситуация такая. Есть должник, которого мы хотим принудить к погашению задолженности. Отправляем должнику претензию, он не реагирует. За время, предоставленное для реакции, долг вырастает. Иск заявляем на сумму, указанную в претензии, так как

Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию

Очевидно, что понятие "спор" включает в себя предмет и основание, совпадающие с предметом и основанием, указанными в претензии. Соответственно, при несовпадении предмета и основания иска с предметом и основанием спора можно говорить о несоблюдении претензионного порядка. Ну это было понятно и при беглом прочтении статьи. Все мы к этому были готовы и это можно уже не обсуждать. Вопрос далее.

Иск приняли, назначили к рассмотрению. На заседании заявляем об увеличении исковых требований. Как вы думаете, какой прогноз?

Спор уже передан на рассмотрение арбитражного суда, с соблюдением претензионного порядка. Требования ч. 5 ст. 4 АПК по поводу возникновения права на обращение в суд соблюдены. Теперь мы можем воспользоваться ч. 1 ст. 49 АПК и

изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Если кто-то считает, что такого права у истца нет, особенно прошу высказаться. Хочу понять, мешает ли что-нибудь такому порядку.

Вариант: В качестве обоснования увеличения суммы долга я приношу не только первичку, но и акт сверки, подписанный на дату подачи заявления об увеличении исковых требований. Что-нибудь меняется?