Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция как сложить мольберт img-1

инструкция как сложить мольберт

Категория: Инструкции

Описание

Мастерская художника: Мольберт - роскошь или необходимость?

Мольберт - один из основных предметов, который ассоциируется с художником. Но несмотря на это, не у всех художников, особенно начинающих, он есть. К тому же, как показывает практика, для того чтобы рисовать или писать на мольберте необходима особая сноровка и опыт, например, правильная постановка руки. Но подобным вещам за один раз и дома не научишься.

В продаже сейчас присутствует огромное количество разнообразных мольбертов, которые различаются как по размерам, так и по форме. Суть у большинства из них одна - это подставки, на которых художники размещают свои работы, предварительно закрепив их на планшетах.

Наибольшую популярность получили так называемые триноги. которые удобно складывать и они занимают немного места, а так же хорошо использовать для рисования на улице. Однако, большинство из них обладают одним существенным недостатком - ноги у таких мольбертов разъезжаются, что говорит про их неустойчивость. Конечно, обнаружив такой дефект у уже приобретённого предмета, художники стараются выйти из ситуации с помощью подручных средств (например, закрепляя ноги мольберта резинкой).



Хорошей альтернативой триноге для использования в помещении является студийный мольберт. который стоит на 4 колёсиках, поэтому обладает неплохой устойчивостью. Однако, его уже не сложишь так компактно, как триногу. Поэтому чаще всего используются в студиях, мастерских. Так же в подобных мольбертах имеются ящики для аксессуаров.

Также существуют мольберты с 4 ножками. которые сочетают в себе устойчивость студийного мольберта и некоторую компактность триноги (по крайней мере в сложенном состоянии его можно сложить под кровать или за шкаф). Но в рабочем состоянии они занимают достаточно много места. Внизу расположена небольшая полочка, которую хорошо приспособить под инструменты.

Скажу честно, мне пока ещё не довелось пользоваться ни одним из этих мольбертов, так как во-первых - привыкла рисовать просто на планшете, прикрепив бумагу канцелярскими прищепками, во-вторых - стоимость мольбертов достаточно солидная. Но в будущем, если будет возможность, я бы купила себе студийный мольберт, так как на улице можно и в скетчбуке рисовать, а дома уже переносить это на холст.

Другие статьи

Мольберт своими руками

Мольберт своими руками. Инструкция по созданию

Талантливым любителям искусства, регулярно посвящающим свое личное время рисованию, известно, что для повышения комфорта и удобства совершать созидательный процесс лучше не на весу, а на специальном приспособлении, мольберте. Профессиональные его модели принято покупать в определенных магазинах, а вот простые варианты, небольшого размера, так называемые хлопушки, легко можно изготовить самостоятельно. Мольберт своими руками - хороший вариант, подходящий как для тех, кто только начинает творить, так и для тех, кто уже смог преуспеть на этом поприще.

Первый этап, или С чего начать

Чтобы сделать мольберт своими руками, вам понадобится первоначальный чертеж или схема, которой необходимо будет руководствоваться в процессе сборки. Если вы не являетесь профессиональным плотником, то не стремитесь прибегать к сложным схемам. Простые модели не менее функциональны, зато часто выигрывают за счет практичности. Их легко использовать, собирать и разбирать, а также при необходимости перевозить с места на место. Перед тем как сделать мольберт своими руками, необходима предварительная подготовка каждой деревянной детали. С этой целью обычно применяется наждачная бумага, она придает дереву законченный внешний вид и делает поверхность более безопасной. После чего понадобится составить перечень материалов и инструментов, которые будут задействованы для изготовления мольберта. В зависимости от модели, такой список может незначительно отличаться. В целом мольберт, своими руками выполняемый, потребует от вас закупки следующих компонентов: минимум два деревянных бруса; элементы крепления, саморезы и болты; лист фанеры; инструмент для осуществления работ. Это может быть лобзик или дрель.

Мольберт, своими руками созданный, в минимальном варианте будет состоять из четырех брусков и листа фанеры. Приобрести деревянные элементы можно на любом простом рынке. Если вы не можете определиться с подходящими размерами, используйте классический вариант. Оптимальной является высота бруса порядка двух метров, толщина фанерного листа порядка трех миллиметров, а его размер сто на шестьдесят сантиметров.

Определитесь с высотой мольберта, от правильного подбора данной характеристики зависит комфорт вашей работы. Помните, что рисовать можно как сидя, так и стоя. От того, каким образом будет осуществляться данный процесс, зависит многое. Как только будет определена высота, от деревянных брусков можно будет отделить рейки, которые будут использованы в качестве ножек для подставки. Очень важно, чтобы все элементы были одинакового размера. Остатки брусьев обычно используются для того, чтобы скрепить ножки пюпитра между собой. Размеры таких креплений по ширине должны быть идентичными с листом фанеры. Ножки по обыкновению соединяются посередине и в верхней их части. В качестве соединительных элементов могут выступать болты, саморезы, деревянные чепики и даже клей. Для придания конструкции дополнительной прочности рекомендуется использовать сразу несколько способов.

Пару слов в финале

При необходимости к мольберту прикрепляется еще одна горизонтальная линейка, на которой можно зафиксировать лист фанеры. При желании на ней можно будет хранить минимально необходимый набор инструментов. Готовую подставку можно обработать акриловой краской или специальным лаком. Как видите, мольберт своими руками сделать совсем несложно, зато весьма увлекательно.

Добавить комментарий

Делаем мольберт самостоятельно на

Как сделать мольберт своими руками

Если Вы любите рисовать большие, трудоемкие картины, часто выбираетесь на природу с красками и холстом бумаги, Вам без сомнения нужно иметь свой собственный мольберт . Это простое приспособление поможет Вам нарисовать аккуратные и красивые работы. Благодаря простоте изготовления и легкости конструкции, мольберт является незаменимым другом художника. Художественные мастерские продают данный прибор неоправданно дорого. На самом деле можно сделать его своими руками. Для этого Вы не должны быть квалифицированным столяром, достаточно иметь под рукой нужные детали и необходимые инструменты.

Необходимо:

— лист фанеры;
— деревянные брусочки;
— гвозди, шурупы и петли;
— лобзик для работы по дереву;
— напильник и наждачная бумаг;
— молоток.

Инструкция:
  • Для начала приготовьте четыре деревянных бруска и лист фанеры . Размеры деталей должны соответствовать Вашему росту. Вам должно быть удобно рисовать за мольбертом, поэтому пропорции конструкции подбираются сугубо индивидуально. Лучше всего приобрести в магазине четыре двухметровых бруса, 2 на 6 сантиметров . Размеры фанеры должны соответствовать формуле 100 см на 60 см, при толщине в 3-4 миллиметра . Отдельно докупите две петли и шурупы, которые понадобятся для скрепления двух составляющих половинок.
  • В среднем, высота стандартного мольберта варьируется в пределах 150-170 сантиметров . чего вполне достаточно для взрослого, рослого человека. Стоит помнить, что высота конструкции также зависит от того, как Вы собираетесь работать за ней – стоя или сидя. Указанные габариты предназначены для экземпляров, за которыми рисуют сидя.
  • Чтобы сделать мольберт своими руками, самостоятельно сделайте все основные элементы конструкции . Первое что нужно смастерить – это ножки . Достаточно отпилить одинаковые, ровные четыре части приготовленных брусков. Аналогично сделайте крепления для ножек подставки. Они должны быть несколько длиннее, чем ширина фанерного листа. Все детали можно скрепить гвоздями, если Вы собираетесь делать неразборную конструкцию. Заготовки заранее зашлифуйте наждачкой. Это необходимо для того, чтобы не выгнать занозу. Помните, что обработка деталей делается до сборки конструкции, так как после нее процесс шлифовки будет неудобным, энергозатратным и более длительным.
  • Ножки скрепляются между собой при помощи чепиков . Их можно изготовить из сухой древесины, диаметром 2-2,2 сантиметра . При помощи хозяйственного сверла сделайте два небольших отверстия, диаметром 2 сантиметра в том месте, где Вы планируете установить крепление. В идеале чепики должны вгоняться в подготовленные отверстия с некоторым усилием. Чтобы придать конструкции большей прочности, смажьте крепление клеем. Ножки должны быть скреплены между собой в двух местах – нижней и верхней части бруска. Вместо чепиков можно использовать шурупы или саморезы, однако они не обеспечат достаточный запас прочности.
  • Две одинаковые пары ножек скрепляются между собой при помощи петель . Их необходимо установить в пяти сантиметрах от края реек. Петли фиксируются при помощи шурупов к поперечной рейке. На передние две ножки устанавливаются поперечные рейки, к которым нужно прибить лист фанеры. Фанеру также можно прикрутить саморезами. Чтобы конструкция лучше выдерживала перепады температуры, механические повреждения и переносила попадание влаги, обработайте ее лаком или краской. Кроме всего прочего, это придаст мольберту более эстетичный вид.
  • Видео о том, как делать мольберт своими руками:
Букеты из конфет своими руками Осенний натюрморт Как научится рисовать граффити Как научиться рисовать граффити на бумаге Как сделать лук

Мольберт своими руками, сделать, чертежи, схемы, фото, обзор

Мольберт своими руками

Любому художнику, профессиональному или начинающему, понадобится такая вещь, как мольберт. Его можно купить в магазине. Но гораздо приятнее писать картины на мольберте, сделанном своими руками. На это не потребуется много времени и денег. Самый простой вариант можно сделать всего за час-два.

Для чего нужен мольберт

Ответ на такой вопрос очевиден – потому что на мольберте удобно поместить лист бумаги и палитру. Но не только в этом заключается его предназначение. Для художника очень важно периодически оценивать свою картину вблизи и издалека. Вы можете начать работу, затем отойти и посмотреть, какой вашу картину увидят другие люди. Благодаря такому приёму можно увидеть новые ракурсы или недоработки.

Также вам стоит определиться с размерами. Небольшой складной мольберт можно брать с собой на природу, ставить на стол и рисовать стоя или как вам будет удобно. Большой мольберт можно установить в студии или отдельном кабинете, если у вас такой имеется.

Материалы и инструменты

Большинство материалов можно найти у себя дома. Для того, чтобы сделать складной мольберт-треногу нужна ножовка, 3 рейки, несколько саморезов, шурупы, отвёртка и дрель. В зависимости от выбранной конструкции может понадобиться ещё одна дверная петля. Для обработки деревянных элементов понадобится наждачная бумага. Поверхность мольберта необходимо покрыть краской или лаком.

Если вы хотите сделать действительно хороший мольберт, не поленитесь сходить в строительный магазин и купить там прочные деревянные рейки. Они должны быть ровными, без сучков и трещин. Наждачная бумага необходима мелкой зернистости, чтобы отшлифовать поверхность реек. Это обязательно перед покраской.

Рассмотрим два самых простых способа сделать мольберт своими руками. Чтобы изготовить любой из предложенных вариантов, нужно минимум времени, денег и сил. Следуя инструкции, вы сможете сделать хороший и прочный мольберт, на котором будет удобно и приятно работать.

Мольберт-тренога, складывающийся при помощи карточной петли
  • Наждачная бумага
  • 3 рейки 20х30 или 30х40 (желательно более широкие, чтобы мольберт был устойчив)
  • 1 коротка планка для подрамника
  • Дверная петля
  • Саморезы
  • Дрель, отвёртка
  • Строительный уровень (при наличии такого)

После того, как материалы все куплены и подготовка к работе завершена, можно приступить к изготовлению мольберта. Возьмите две рейки и сложите их вместе, они должны хорошо прилегать друг к другу. Важно чтобы совпадали два верхних угла. Вам нужно будет спилить угол, поэтому положите рейки на рабочую поверхность и хорошо зафиксируйте, чтобы они не двигались во время работы.

Соедините планки, как показано на рисунке. Внутренние стороны должны образовывать равносторонний треугольник. При помощи дрели просверлите неглубокие отверстия в планках и скрутите их саморезом. Для этого можно использовать отвёртку или шуруповёрт. Лучше скрепить планки несколькими саморезами, так конструкция будет более прочной. Рабочая поверхность мольберта готова. На ней будет располагаться ваше полотно. Высоту мольберта можно сделать любую. Чаще всего высота варьируется от 130 см до 150 см. Всё зависит от роста человека и личных предпочтений.

Возьмите карточную петлю и приложите к плоской стороне конструкции, отметьте отверстия для шурупов. Затем прикрепите петлю только одной пластиной. У вас получится треугольник с петлёй у его вершины. Возьмите третью планку. Саморезами прикрепите вторую пластину петли к её вершине.

Получится тренога, которая может складываться и раскладываться за счёт петли, прикреплённой к вершине. Она должна быть устойчива и не шататься. Последним штрихом станет планка для полотна.

Прежде, чем прикрепить последнюю планку, возьмите стул и сядьте перед мольбертом. Планку нужно прикрепить немного выше, чем сидение стула. Тогда вам будет удобно рисовать сидя. При помощи строительного уровня наметьте отверстия для саморезов на одной высоте. Прикрепите подрамник. В качестве планшета можно использовать фанеру, лист ДВП. Бумагу прикрепить можно канцелярским зажимом или даже прищепкой. Мольберт готов!

Данный вариант очень удобен, потому что он быстро делается, не занимает много места, можно сделать любой высоты, не требует практически никаких вложений, подойдут подручные материалы. Главное, чтобы они были прочные и в хорошем состоянии.

Желательно покрыть мольберт лаком для дерева или краской. Проявите фантазию, сделайте свой мольберт неповторимым и оригинальным.

Отзыв о Доска-мольберт для рисования Ника двусторонняя

Отзыв: Доска-мольберт для рисования Ника двусторонняя - Рисуем, пишем, собираем мозаику - ребенок в восторге от этого мольберта!

Достоинства:
Игра, обучение, много функций, цена

Недостатки:
пока нет, думаю и не будет

Приветик всем моим любимым друзьям и дорогим читателям!
На прошлой неделе ездила на базу детских игрушек и много чего приобрела для своего сынульки. Сегодня расскажу об одной из этих многочисленных покупок - двусторонней доске-мольберте для рисования фирмы Ника. Стоимость ее на базе составила 1950 рублей. В магазине такие доски стоят около двух с половиной тысяч.

Мольберт был упакован в картонную коробку:


На ней была такая наклейка, здесь указаны различные цвета, мы выбрали синий:


Высота мольберта - 1020 мм, размер рабочей поверхности 530 * 470 мм.
Открывает коробку, а там:


С одной стороны доска для рисования - меловая сторона:


Вторая сторона - магнитная:


Отдельно прилагается подставка для предметов, которая легко крепится посередине:


Также есть и зажим для бумаги в виде милого котика:


По углам расположены крепления желтого цвета с надписью Nika:


На мой взгляд рамка очень практична, так как она из металла и пластика, которые очень легко отмываются, для меня это было важным условием, потому что помню как читала чей-то отзыв о деревянной рамке, которую дети изрисовали в первый же день и вид сразу стал не очень.
Внизу на магнитной доске такая забавная картинка со зверятами:


К мольберту прилагается коробочка:


На обратной стороне изложено ее содержимое:


Вот такие приведены примеры рисунков из мозаики:


Здесь перечисляется подробно содержимое:


На рисунке показана инструкция как нужно вставлять магниты в буквы и в мозаику:


Производитель: Россия, город Ижевск:


А внутри коробочки вот плотно все уложено:


Рассмотрим детально:
Мелки в коробочке:


Обратная сторона коробочки:


А вот и наше первое творение:


Стираю я наши шедевры обычной мокрой губкой для кухни очень легко, разводов не остается.
Теперь посмотрим на мозаику:


Магниты в нее еще не вставлены:


А вот и отдельно магнитики:


Сделали деревцо из мозаики:


Первый пакетик с гласными буквами и цифрами:


Второй и третий с согласными и знаками препинания:


Отдельно буква без магнита:


Могу сказать, что эта доска-мольберт является очень увлекательной и полезной вещью для ребенка, нам пока что два годика, поэтому больше всего нравится сынишке рисовать мелками и выкладывать мозаику, но со временем начнем заниматься и буквами с цифрами.
Рекомендую приобрести такую для своих детишек.
Всем спасибо за внимание и приятных вам покупок!
Виктория.

Время использования:неделя

Стоимость:1950 руб.

Год выпуска/покупки:2016


Общее впечатление. Рисуем, пишем, собираем мозаику - ребенок в восторге от этого мольберта!