Руководства, Инструкции, Бланки

Решение Участника Об Утверждении Годового Отчета Образец img-1

Решение Участника Об Утверждении Годового Отчета Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Обязательно ли принимать решение об утверждении годовой отчетности?

В ООО Единственный участник общества - другое ООО. Обязательно ли принимать решение об утверждении годовой отчетности. Нужно понять насколько реально получить штраф за НЕ проведение сбора участников?(т..е какая вероятность в нашем случае) Если да то какого размера штраф именно за не проведение собрания (то есть за непринятие решения единственного учредителя по утверждению годовых результатов деятельности)? Скачайте формы по теме

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация. Кто, как и когда обязан представить бухгалтерскую отчетность


Утверждение годовой отчетности

Обязательных требований к протоколу собрания участников ООО в законодательстве нет. Но есть реквизиты, которые нужно обязательно указать. Это номер и дата протокола, место и дата проведения собрания, вопросы повестки дня, подписи учредителей. Протокол общего собрания акционеров отличается от протокола ООО тем, что его составляют в двух экземплярах и у него есть обязательные реквизиты. Эти признаки перечислены в пункте 2 статьи 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Пример оформления протокола общего собрания участников ООО. Утверждение годовой бухгалтерской отчетности

Уставом ООО «Торговая фирма "Гермес"» предусмотрено, что годовая бухгалтерская отчетность утверждается не позднее 20 марта следующего года. На общем собрании участников, которое состоялось 18 марта 2013 года, бухгалтерская отчетность была утверждена. Решение было принято единогласно. Протокол общего собрания участников составлен следующим образом .

Внимание: ответственность за неутверждение годовой бухгалтерской отчетности действующим законодательством не предусмотрена. Но штраф возможен за непредставление акционерам такой отчетности для утверждения.

Административная ответственность в этом случае установлена частью 2 статьи 15.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Эта норма предусматривает наказание, в частности, за непредставление или нарушение срока предоставления обязательной информации (материалов) при подготовке к проведению общего собрания акционеров. К числу таких материалов относится и годовая бухгалтерская отчетность организации (ч. 3 ст. 52 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ ).

  • для организации – от 500 000 до 700 000 руб.;
  • для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 руб. либо дисквалификацию на срок до одного года.*

Ситуация: можно ли сдать в налоговую инспекцию годовую бухгалтерскую отчетность, не утвержденную на общем собрании участников (акционеров). Срок подачи отчетности истекает раньше срока, на который назначено проведение общего собрания

По общему правилу бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после того, как ее экземпляр на бумажном носителе подпишет руководитель организации (ч. 8 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ ).

Но действительно период, в течение которого годовую бухгалтерскую отчетность надо сдать в налоговую инспекцию, не совпадает с тем, в течение которого ее надо утвердить общим собранием учредителей организации. Так, годовую отчетность ООО требуется утвердить не ранее чем через два, но не позже чем через четыре месяца после окончания отчетного года (абз. 2 ст. 34 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ ). А в акционерном обществе – не ранее чем через два, но не позже чем через шесть месяцев после окончания отчетного года (абз. 3 п. 1 ст. 47 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ ).

В налоговую же инспекцию годовую бухгалтерскую отчетность нужно сдать не позднее трех месяцев по окончании отчетного года (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ ). Сдвигать этот срок нельзя – закон этого не предусматривает. А за несвоевременное представление отчетности организацию, ее руководителя и (или) главного бухгалтера могут оштрафовать.

Вот и получается, что в налоговую инспекцию годовую бухгалтерскую отчетность надо представить, даже если на общем собрании ее утвердить не успели.*

Елена Попова. государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.

Видео

Другие статьи

Образец годового отчета ООО

Образец годового отчета общества с ограниченной ответственностью

Годовой отчет ООО - образецего представлен в нашей статье. Это письменный акт (документ), направляемый раз в год руководителем ООО общему собранию участников и включающий в себя сведения о существенных итогах функционирования ООО за прошедший период. Содержание данного документа, порядок его подготовки и утверждения мы опишем далее.

Документы для скачивания

Образец годового отчета ООО.doc

Протокол утверждения годовой отчетности ООО (образец)

Годовой отчет общества с ограниченной ответственностью

На основании п. 2 ст. 33 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон об ООО) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) относится к полномочиям общего собрания участников (далее — ОСУ).

ВАЖНО! Данные документы не являются взаимозаменяемыми, однако при подготовке годового отчета, как правило, используются финансовые результаты ООО.

Законодательством РФ не предусмотрен шаблон годового отчета ООО. Однако установлено, что в него должны включаться следующие сведения о чистых активах общества (п. 3 ст. 30 закона об ООО):

  • динамика перемены стоимости чистых активов (СЧА) и уставного капитала (УК) ООО за 3 предшествующих финансовых года (или за каждый год, если ООО функционирует меньше 3 лет), в том числе за отчетный период;
  • итоги анализа источников и обстоятельств, повлиявших на сокращение СЧА по сравнению с УК, по заключению генерального директора ООО, совета директоров (при его наличии в ООО);
  • список мер по сбалансированию ситуации в отношении расхождения СЧА и величины УК.

На практике некоторые ООО при формировании годового отчета руководствуются (по аналогии) положением «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг», утв. Банком России 30.12.2014 № 454-П, содержащим список необходимых к включению в отчет акционерного общества сведений.

Иные правила, касающиеся содержания, а также порядка оформления годового отчета, могут быть установлены внутренним документом ООО.

Образец годового отчета ООО можно скачать по ссылке: Годовой отчет ООО - образец.

ВАЖНО! Согласно ст. 47 закона об ООО при наличии в ООО ревизионной комиссии (ревизора) до утверждения ОСУ годовой отчет подлежит обязательному анализу со стороны данного органа (лица).

Если ООО выпускает эмиссионные ценные бумаги среди неограниченного круга лиц, его годовые отчеты подлежат раскрытию (п. 2 ст. 49 закона об ООО).

Протокол утверждения годовой отчетности ООО (образец)

Согласно ст. 34 закона об ООО ОСУ по вопросу рассмотрения годового отчета проводится в период с 1 марта до конца апреля. Более конкретный срок предусматривается уставом ООО. Решение об утверждении отчета оформляется на основании протокола ОСУ или решения единственного участника (ст. 39 закона об ООО).

ВАЖНО! При принятии данного решения в обязательном порядке должны быть соблюдены требования ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ. Это значит, что решение должно быть подтверждено нотариально или иным способом, установленным уставом ООО или единогласным решением участников. Несоблюдение данных требований влечет за собой ничтожность такого решения (п. 107 постановления пленума Верховного суда РФ от23.06.2015 № 25).

Образец протокола утверждения годовой отчетности ООО можно скачать по ссылке: Протокол утверждения годовой отчетности ООО (образец) .

Таким образом, руководствуясь предусмотренными законодательством требованиями к составлению годового отчета, ООО на основании внутреннего акта может утвердить собственную форму отчета с учетом специфики деятельности общества, его корпоративной структуры и других важных показателей.

Годовой отчет ООО

Утверждение годового отчета общества

В компетенцию участников ООО ( непубличное) входит утверждение годового отчета общества.

1. Каждое ли ООО обязано составлять годовой отчет и представлять на утверждение участникам? Если ООО не попадает в перечень лиц. для которых обязательно раскрытие информации. то необходимо ли. помимо составления годового отчета. размещать его где-то? Если да. то где должно быть такое размещение?

2. Обязательно ли такой годовой отчет должен быть предметом аудита?

3. Обязательно ли включать в повестку дня ОСА вопрос об утверждении годового отчета?

1. Да. каждое. Годовая бухгалтерская отчетность ООО утверждается общим собранием участников. которое должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года ( пп. 6 п. 2 ст. 33. ст. 34 Закона об ООО). Общество не обязано публиковать отчетность о своей деятельности. за исключением случаев. предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами ( п. 1 ст. 49 Закона об ООО). Можно предположить. что ООО не подпадает под эти исключения.

2. Нет. не обязательно. Обязательный аудит должен проводиться в том случае. если компания соответствует признакам. установленным в п. 1 ст. 5 Закона об аудиторской деятельности. Также аудит должен проводиться по требованию участника общества.

В соответствии с п. 4 ст. 67.1 ГК РФ общество с ограниченной ответственностью для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской ( финансовой) отчетности вправе, а в случаях. предусмотренных законом. обязано ежегодно привлекать аудитора. не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками ( внешний аудит). Такой аудит также может быть проведен по требованию любого из участников общества.

3. Да. обязательно. Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества. на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года ( ст. 34 Закона об ООО).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах « Системы Юрист» .

Решение единственного участника общества с ограниченной ответственностью об утверждении годовых отчетов и годового бухгалтерского бала, Распорядительн

21.12.16 | рубрика: Прочее
К сожалению, проблема теневой занятости по-прежнему актуальна для нашей страны, и Москва, увы, не исключение. К сожалению, проблема теневой занятости по-прежнему актуальна для нашей страны, и Москва, увы, не исключение.

21.12.16 | рубрика: Прочее
В современном мире люди все чаще пользуются различными ресурсами из интернета. Ведь там можно купить много вещей, узнать полезную информацию. Однако кроме обычного чтения, большинство граждан хотят просто пообщаться на различные темы, для чего были придуманы форумы. В современном мире люди все чаще пользуются различными ресурсами из интернета. Ведь там можно купить много вещей, узнать полезную информацию. Однако кроме обычного чтения, большинство граждан хотят просто пообщаться на различные темы, для чего были придуманы форумы.

20.12.16 | рубрика: Прочее
Давайте для начала разберемся с понятиями. Давайте для начала разберемся с понятиями.

Решение единственного участника общества с ограниченной ответственностью об утверждении годовых отчетов и годового бухгалтерского бала

Решение участника об утверждении годового отчета образец

Яна Мясникова (Москва)
Почему в России оправдывают воровство словами"А КТО НЕ ВОРУЕТ? "ОТКРОЙ ОФШОР И ВОРУЙ"ОБАМА ТОЖЕ ВОРУЕТ"?

Георгий Ильин
Рабское мышление. Думают, что вот на верху воруют и когда-нибудь и они повыше окажутся и воровать будут. Ан нет, обворовывают их.

Георгий Соловьёв
Ну какой у тебя круг общения, такие и мнения друзей. а какими словами оправдывают воровство в других странах? ты же не будешь уверять, что там живут люди кристально честные По высказываниям можно судить о том на что способен данный.

Оказана консультация по телефону.
С уважением, Ваш юрист, Майоров Константин

Рейтинг ответа: Лучший ответ

Толик Евсеев (Мск)
ЦИНИЗМ ОСОБОГО МАСШТАБА, - в Политике Приведите ПРИМЕРЫ.

Георгий Ильин
== Политика – деятельность по управлению государством – в строгом смысле. (О «политике» в более широком толковании – в бизнесе или в быту, – нет смысла говорить, понятие слишком размывается). Политикой занимаются государственные.

Георгий Соловьёв
«Сохранив мир, мы сохранили Гитлера и его режим» _ Много и с пафосом говорят и пишут о "сговоре" сталинского СССР и гитлеровской Германии в виде пакта Риббентропа-Молотова. Причем больше всего обличают это "преступление" те, кто больше.

Оказана консультация по телефону.
С уважением, Ваш юрист, Майоров Константин

Рейтинг ответа: Лучший ответ

Виктор Александров (Москва)
Почему никто не защитил СССР?

Георгий Ильин
да потому что всем было начхать на этот СССР. в коммунистическую бредятину никто не верил включая 19 миллионную орду коммунистов. все тихо ржали во время занятий про маркцизмленинзмиликакеготам и даже сами преподы. национальные окраины.

Георгий Соловьёв
предатели были в руководстве. полное ЦК врагов народа накопилось с 1953го Очередной Жидовский заговор. Потому что НИ ФИГА НЕ ПОНЯЛИ. Какоето Эсен Г. Изначально народ посчитал что просто решили кинуть азиатов и объедениться чисто.

Оказана консультация по телефону.
С уважением, Ваш юрист, Майоров Константин

Рейтинг ответа: Лучший ответ

Оксана Полякова (Мск)
Действительно ли, по учению Свидетелей Иеговы, Расселом и его сотрудниками управлял святой дух Иеговы?

Георгий Ильин
Они используют слова из Библии, но сами не являются верующими, их научили что нужно делать и они успешно справляются.

Георгий Соловьёв
да это правда так Кто был основателем организации Свидетелей Иеговы? 00:0001:18 Скачать MP3 Современная организация Свидетелей Иеговы берет свое начало в конце XIX века. В то время небольшая группа исследователей Библии, которые жили на.

Оказана консультация по телефону.
С уважением, Ваш юрист, Майоров Константин

Рейтинг ответа: Лучший ответ

Борис Богданов (Москва)
Что же именно понимают под Четвёртой Промышленной Революцией? (+(

Георгий Ильин
Четвертая промышленная революция ускорила процессы развития так сильно, что старые методы регулирования просто не поспевают за все новыми и новыми технологиями. Принципиально изменится структура занятости. Если третья промышленная.

Георгий Соловьёв
Бред. Промышленная революция - это переход от мануфактуры к фабрике. Никакой пятой, четвёртой не бывает программа-собственность корпорации. и мозги интегрированные в собственность корпорации. те собственность уже не принадлежит.

Оказана консультация по телефону.
С уважением, Ваш юрист, Майоров Константин

Рейтинг ответа: Лучший ответ

Решение участника об утверждении годового отчета образец

Решение единственного участника общества с ограниченной ответственностью об утверждении годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса общества

общества с ограниченной ответственностью

г. ______________ "___"____________ ____ г.

Единственный участник ООО "_________________________________________" -

(для юридического лица - наименование, данные о государственной

регистрации, ИНН/КПП, адрес местонахождения; для физического лица - Ф.И.О.,

паспорные данные, адрес места жительства) в соответствии с пп. 7 п. 2 ст.

33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1. Утвердить годовой отчет ООО "__________" за __________ год.

2. Утвердить годовой бухгалтерский баланс ООО "________" за ______ год.

Единственный участник ООО "_______" ______________ ______________

Так сказано в статье 34 Закона № 14-ФЗ.

О грядущем собрании фирма должна уведомить каждого учредителя заказным письмом. По итогам собрания следует составить два документа – протокол и решение. Их формы официально не утверждены. Протокол должен содержать сведения о дате, времени и месте проведения собрания. В нем также нужно указать фамилию, имя, отчество председателя и секретаря, перечислить учредителей и размеры их долей в уставном капитале и повестку дня. Наконец, важно не забыть отразить в документе результаты собрания.

На основе протокола оформляют решение об утверждении годовой бухгалтерской отчетности ООО. Дата составления этого документа и будет датой утверждения отчета на титульном листе бухгалтерского баланса.

Чтобы утвердить годовой отчет, АО должно провести общее собрание акционеров.

Общее собрание не может утвердить отчетность без заключения комиссии или ревизора. Проверяющим отчетность ревизорам необходимо представить все документы, связанные с деятельностью фирмы. Главный бухгалтер и другие работники фирмы обязаны давать им необходимые письменные или устные пояснения.

Решение об утверждении отчетности оформляют на основании протокола общего собрания участников. Специального бланка для такого протокола нет. Поэтому его оформляют в произвольной форме.

Как правило, в протоколе указывают:

· Место, дату и время проведения общего собрания

· Фамилии председателя и секретаря собрания

· Фамилии участников общества, принимающих участие в собрании, и их доли в уставном капитале

· Решения. принятые на собрании.

Образец решения Ед.учредителя - Решение о распределении прибыли

Может, у кого есть образец решения Единственного участника ООО об утверждении итогов деятельности за год, о нераспределении прибыли по итогам года (дивиденды не выплачивались) - все осталось на Обществе.

Примерно это будет указано так:

1. Утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках Общества по итогам 2012 года,

2. Прибыль в размере ____ руб. по итогам 2012 года не распределять.

И вопрос на засыпку:

1. Какой пункт Закона, гласит о невозможности использовании прибыли участника по своему усмотрению кроме распределения на дивиденды, никак не найду?

Утверждение годового отчета

Утверждение годового отчета

Вернуться назад на

Внимание! Если Вам понравился

то вы можете добавить его в закладку вашего браузера.

Круг обязанностей бухгалтера обычно шире, чем просто ведение учета. Как правило, ему приходится консультировать начальство и по правовым вопросам. При подготовке годового отчета многих руководителей интересует, когда и как его нужно утверждать.

Организационно-правовая форма компании влияет на порядок утверждения годового отчета. Для обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ эти процедуры различны. Рассмотрим каждый из вариантов.

ООО утверждают годовую отчетность на общем собрании участников или учредителей. Фирмы обязаны проводить его как минимум один раз в год.

Во всем мире есть люди, любящие рисковать и спорить с удачей. Именно поэтому так популярны азартные игры. Сегодня самыми популярными азартными боксами являются игровые автоматы. Вот несколько интереснейших фактов о них.

Во всем мире есть люди, любящие рисковать и спорить с удачей. Именно поэтому так популярны азартные игры. Сегодня самыми популярными азартными боксами являются игровые автоматы. Вот несколько интереснейших фактов о них.

Решение единственного участника общества с ограниченной ответственностью об утверждении годовых отчетов и годового бухгалтерского бала