Руководства, Инструкции, Бланки

клапаны управления для фильтров очистки воды инструкция img-1

клапаны управления для фильтров очистки воды инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Клапаны управления для засыпных фильтров очистки воды

Клапаны управления для засыпных фильтров очистки воды

Управляющий клапан является "мозгом" фильтра, обеспечивает переключение потоков воды в режимы сервиса, прямой и обратной промывки, забора реагента и наполнения реагентного бака.

Для решения различных задач предусмотрена стандартная линейка клапанов:

  • трехцикловые - для сорбционных фильтров, осадочных фильтров и безреагентного обезжелезивания;
  • пятицикловые - для умягчения и реагентного обезжелезивания

Благодаря простоте программирования и дружественному пользовательскому интерфейсу, контроллеры Logix поднимают технологию устройств управления на качественно новый уровень.

Преимущества клапанов "Logix"
  • Высокая надежность клапанов, выполненных из ударопрочного антикоррозионного материала.
  • Простота программирования контроллера.
  • Все подключаемые кабели имеют индивидуальный разъем и надежный фиксатор.
  • С помощью дополнительных опций возможен дистанционный контроль режима работы фильтра и запуск в регенерацию.
  • Порты клапанов соединяются с трубопроводом с помощью монтажных комплектов, позволяющих быстро и без использования ключей отсоединить фильтр и демонтировать клапан для сервисного обслуживания.
Технические характеристики

Мы рады предложить нашим клиентам комплексное обслуживание систем водоподготовки. После установки оборудования мы можем взять Ваш объект на сервисное обеспечение.

Уникальная технология SOFTNOR безреагентного умягчения воды, разработанная специалистами немецкой компании Watch GmbH.

Мы предлагаем услуги по анализу исходной воды. Возможен как стандартный подход к процедуре, так и гибкий выбор анализируемых показателей.

Для решения функциональных и имиджевых задач мы предлагаем использовать эффективные и надежные промышленные фильтры.

Другие статьи

Устройство фильтра с ручным клапаном управления

Устройство фильтра засыпного типа с ручным клапаном управления


Управляющий клапан представляет собой устройство с ручным приводом для последовательного переключения потоков воды внутри фильтра по заданной программе.
Основная задача управляющего клапана – своевременная регенерация (восстановление фильтрующей способности) фильтрующей среды. Этот процесс так же называют промывка фильтра.

2. Верхний распределитель.

Верхний распределитель предназначен для равномерного распределения потока воды и предотвращения попадания мелких частиц фильтрующей среды в управляющий клапан и трубопроводы.

Корпус представляет собой цилиндр из стеклопластика с куполообразным верхом и дном. Такая форма оптимальна для обеспечения гидравлических характеристик фильтра. В верхней части расположена горловина, через которую осуществляется сборка загрузка фильтрующего материала.

4. Водоподъёмная трубка

Водоподъёмная трубка предназначена для подачи воды их нижней части фильтра к управляющему клапану.

5. Фильтрующяя среда

Фильтрующая среда может быть различной (в стоимость фильтра не входит), в зависимости от назначения фильтра. Её задача, удалить из воды вредные примеси. Это может быть железо. марганец. соли жёсткости. хлор. нитраты. кальций. различные взвешенные вещества и т.д.

6. Гравийная подложка

Гравийная подложка предназначена для предотвращения попадания крупных частиц фильтрующей среды в водоподъёмную трубку.

7. Нижний распределитель

Нижний распределитель предназначен для предотвращения попадания мелких частиц фильтрующей среды в водоподъёмную трубку.

Самостоятельное обслуживание фильтров засыпного типа

Самостоятельное обслуживание фильтров засыпного типа

Для обслуживания и самостоятельной сборки системы водоподготовки нужно знать и понимать принцип работы одного из главных элементов системы – баллонного засыпного фильтра. Разберем это на примере фильтра для удаления из воды растворенного железа и марганца.

Сейчас можно купить баллоны как из твердого полиэтилена с внешней стеклопластиковой оболочкой синего или бежевого цвета, так и корпуса полностью из нержавеющей стали. У каждого типа есть свои достоинства и недостатки. Корпуса из нержавейки в местах сварки иногда ржавеют (и такое бывает), но к ним многие производители предусматривают нижний слив для быстрой и удобной консервации системы на зиму. Кроме того они дороже корпусов из пластика того же типа и размера. Корпуса из пластика практически вечны, не ржавеют, но нижний слив для зимней консервации в них придется делать самостоятельно.

Следующей важной частью фильтра является управляющий клапан или “голова”. Клапана можно найти как с ручным управлением, не требующим постоянного питания от электрической сети, так и автоматические электронные.

Ручные клапана представляют собой устройство для управления режимами которого необходимо повернуть ручку в одно из трех положений. Примером такого клапана может служить представленный на рисунке “многоходовой ручной клапан с керамическим основаниемM77

Автоматические “головы” представляют собой электронное устройство, управляющее электромеханическими клапанами расположенными внутри корпуса самой “головы“. Преимущество данного клапана в том что можно запрограммировать его на самостоятельную работу по промывке(регенерации) фильтра. Это же является его недостатком для самостоятельной установки – не все смогут быстро его запрограммировать и запустить в работу.

Еще один компонент системы это фильтрующая каталитическая засыпка. Без нее фильтр работать не будет. Следует учесть и внимательно подойти к выбору засыпки в ваш фильтр. Хотя все засыпки делают одно и тоже – являются катализатором процесса окисления растворенного железа в нерастворенное, но работают они при разный исходных параметрах воды и при участии разных окислителей. Тема каталитических засыпок затрагивалась в этой статье. Более подробно свойства и параметры работы засыпок можно узнать на сайтах компаний их продающих.

Итак, теперь соберем все части в единый механизм. На рисунке представлен разрез баллонного засыпного фильтра для удаления железа и марганца из воды. Как мы видим устройство его достаточно простое. На дне фильтра находиться поддерживающий слой из мелкого щебня, размером 3-6 мм далее каталитическая засыпка, над каталитической засыпкой, как правило, надо оставлять свободное пространство для расширения засыпки в процессе обратной промывки. Сверху до дна баллона спускается пластиковая трубка, которая в процессе сборки фильтра плотно вставляется в “голову”.

На нижнем конце трубки крепиться щелевой фильтр, препятствующий вымыванию мелкой каталитической засыпки из фильтра. Иногда в верхней части баллона так же ставят щелевой фильтр для предотвращения вымывания засыпки во время обратной промывки. Щелевые фильтры иначе называют верхним и нижним дистрибьютором, соответственно их расположению.

Работает фильтр засыпного типа следующим образом. Загрязненная железом и марганцем вода, смешанная с окислителем, поступает на вход1. (Окислитель следует выбирать из тех что рекомендованы для использования с вашей каталитической засыпкой.) Проходя через засыпку растворенное железо, выпадает в хлопья и задерживается ее гранулами. Процесс многократно ускоряется благодаря каталитическим свойствам засыпки. Под действием давления очищенная вода проходит нижний щелевой дистрибьютор и по трубке подается на вход2 и далее к потребителю очищенной воды. Данный

режим работы называется фильтрацией. Если не промывать фильтр, через некоторое время он полностью заполниться окисленным железом и перестанет выполнять свои очищающие функции, а неочищенная вода пойдет к потребителю.

Для регенерации фильтра (очистки его от результатов окисления) предусмотрена обратная промывка.

В процессе обратной промывки. с помощью управляющего клапана поток воды направляется в обратную сторону.

То есть подается на вход2. далее через дренажную трубку вниз баллона и снизу вверх через баллон, при этом вода взрыхляет каталитическую засыпку и вымывает выпавшее в хлопья железо, задержанное в ее толще. Засыпка расширяется на то свободное пространство, которое было над ней в режиме фильтрации. У каждой фильтрующей каталитической засыпки есть параметр, определяющий, сколько свободного пространства необходимо оставлять над ней в баллоне для режима обратной промывки.

В баллонах засыпного типа есть третий режим – прямая промывка. Прямая промывка ничем не отличается от режима фильтрования с той лишь разницей, что вода с выхода 2 подается не потребителю, а сливается в канализацию. Это необходимо для уплотнения каталитической засыпки, создания ей фильтрующего слоя, вымывания из фильтра неочищенной воды, насыщения воды окислителем.

Прямая промывка ведется до тех пор, пока на выходе из фильтра не появиться вода надлежащего качества или по времени в случае с электронным управляющим клапаном. После этого можно переводить управляющий клапан в режим фильтрация. И повторять данные циклы неограниченное количество раз.

Зная теорию – перейдем к практике. Нам понадобятся. Корпус баллона, дренажная трубка с дистрибьютором в нижней части. Трубка должна быть такой длины при которой опущенная внутрь пустого фильтра она бы своим верхний краем была ровно по верхний край горловины баллона.

Я выбрал для себя ручные управляющие клапана, по причине очень доступной цены и простоты работы с ними. Кроме того при консервации системы на зиму, вероятность заморозки такого клапана значительно меньше, чем у электронных аналогов. На фото снизу головы одет щелевой фильтр – верхний дистрибьютор. Многие компании по водоподготовке этого не делают. Руководствуясь тем, что при правильно рассчитанном свободном пространстве над засыпкой она не должна уходить из баллона. Но на себе я экономить не стал и дистрибьютор поставил.

Для засыпки в фильтр содержимого я использую не хитрые приспособления. Две разрезанные пластиковые бутылки и половинку контейнера от “киндера”. Пластиковые бутылки обрезаются так, что бы из одной получился совок, из другой воронка, подходящая под горловину баллона, но с широким горлом. Контейнер от “киндера” хорошо подходит в качестве пробки на верхний край дренажной трубки.

Затыкаем верхнее отверстие трубки полиэтиленовым пакетом (для надежности), но так чтобы его можно было потом достать, одеваем сверху половинку от “киндера”. Это нужно для того чтобы при загрузке баллона засыпка не попала внутрь трубки. Для механических “голов” это не так опасно, для электронных - чрезвычайно опасно и может вызвать повреждение внутренней механики управляющего клапана.

Подготавливаем мелкую щебенку с размером гранул от 3 до 6 мм. Щебенка такой фракции продается в магазинах по водоподготовке. На каждый типоразмер баллона рекомендуется свое количество щебенки. На баллон 1054 от 4 до 5 кг щебенки.

Устанавливаем внутрь баллона трубку нижним дистрибьютором вниз. Сделать это надо до того как вы что либо насыпали в баллон. Иначе трубка не встанет по высоте баллона и запихнуть ее на полную глубину будет крайне сложно. И начинаем засыпать щебенку внутрь баллона, пользуясь “воронкой” и совком.

Затем также поступаем с каталитической засыпкой. Загрузка баллона, как правило, не превышает 20 – 30 мин и не требует посторонней помощи. То есть с этим вполне справляется 1 человек.

Как только баллон заполнен настолько насколько предусмотрено для загружаемой вами каталитической засыпки. (не забываем оставлять нужное свободное пространство над засыпкой) Снимаем “киндер” с трубки, вытаскиваем пакет и прикручиваем управляющий клапан. Клапан должен одеться так чтобы дренажная трубка вошла в центр и внутрь самого клапана, в предусмотренное для нее отверстие с уплотняющими резинками.

Делать это надо прижимая управляющий клапан только в одном направлении –ВНИЗ. Если вы на этом этапе потяните управляющий клапан вверх, он вытянет за собой трубку с нижним дистрибьютором из засыпки и вставить их назад уже не получиться без перетряхивания всего баллона с самого начала.

Собранный баллонный фильтр засыпного типа с ручным управляющим клапаном выглядит так:

Пришло время заняться подключением фильтра в систему

Купить блок управления фильтрами воды

Блоки управления

Блок управления фильтрами очистки воды предназначен для запуска процесса регенерации свойств фильтрующих загрузок и последовательного переключения потоков жидкости с учетом предусмотренной программы. По степени автоматизации различают ручные, полуавтоматические и автоматические клапаны управления.

Принцип работы блоков управления

Блок управления состоит из клапанов, которые включают, выключают и перенаправляют потоки воды, и контроллера, задающего порядок переключения потоков и обеспечивающего таким образом работу клапанов. Управляющий блок предназначен для промывки фильтрующих загрузок прямым и обратным потоком воды, с помощью реагента путем его всасывания через встроенный эжектор, а также для автоматического наполнения реагентного бака водой.

Виды регенерации в клапанах управления

По результатам контроля времени. Частота процесса регенерации определяется пользователем в зависимости от качества воды и характера ее потребления. Циклы регенерации строго фиксируются.

По результатам контроля расхода воды. В таких клапанах график расхода воды высчитывается по дням недели, а промывка назначается в тот день, когда ресурс загрузки фильтра исчерпывается. В этом случае циклы регенерации настраиваются.

Ознакомиться с клапанами управления фильтров для очистки воды и сделать покупку Вы можете в каталоге компании «Высшая Лига Водоочистки». Кроме того, наши специалисты по заказу осуществят монтаж приобретенного оборудования в Москве и Московской области. Для получения более подробной информации позвоните по телефону +7 (495) 980-72-20.

Выбираем клапан управления для фильтра

Выбираем клапан управления для фильтра

В любой системе водоподготовки фильтр выполняет важнейшую функцию: очистку поступающей воды от загрязнений и примесей. С течением времени фильтрующий элемент «забивается» концентратом, вследствие чего функциональность устройства снижается и он может выйти из строя.

Регулярная промывка (регенерация) фильтров обеспечивает их работоспособность, эффективность и продлевает срок службы. Сегодня для этого используются клапаны управления (КУ), которые встраиваются в систему и в нужный момент перекрывают поток воды, запуская процесс регенерации.

Виды клапанов управления и принципы работы

КУ могут устанавливаться как на фильтры реагентного типа, так и на фильтрующие элементы, не использующие химические вещества. Реагентные фильтры используются в сетях водоподготовки для удаления из жидкой среды солей жесткости и железа, в оборудовании для умягчения воды и системах комплексной очистки. Фильтры второго класса устанавливаются, как правило, на системах механической очистки воды, предварительной аэрации и обезжелезивания.

В зависимости от сферы применения, клапаны управления делятся на 2 основных вида:

Современные пятицикловые КУ монтируются на реагентные фильтры и могут работать в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режиме. Самым удобным является прибор последнего типа – его функционирование полностью исключает участие человека.

Автоматический клапан управления работает по простому принципу: когда заданный объем воды исчерпан, подается сигнал, устройство перекрывает поток «сырой» воды и начинает регенерацию фильтра. Сначала запускается процесс обратной промывки наполнителя, которым выступает уголь, сорбент, ионообменная смола или другое вещество. Затем происходит так называемая «засолка» - из специального бака подается высококонцентрированный раствор таблетированной соли, который вызывает химическую реакцию, противоположную умягчению воды. В результате в воде появляется большой процент жесткости, и она сливается в дренаж. На этом отмывка загрузки от остатков реагента закончена, ионная емкость наполнителя восстановлена, и он снова готов к работе. На следующем этапе происходит прямая промывка фильтра, наполнение реагентного бака водой и процедура регенерации завершается.

Трехцикловыми устройствами обычно оснащают безреагентные фильтры. Это оборудование имеет три режима работы: фильтрация воды, обратная и прямая промывка фильтра. В отличие от пятициклового клапана управления, трехрежимное устройство работает по более простому принципу - на этапе обратной регенерации осуществляется взрыхление фильтрующего слоя и сброс выловленных загрязнений в дренаж, а при прямой промывке уплотняется слой загрузки. После этого система очистки воды готова к новому сеансу работы.

Критерии выбора клапана управления

Любая система водоподготовки требует должного внимания и ухода, так как большие нагрузки, беспрерывная работа, вода низкого качества и само время становятся причинами, по которым фильтр, важнейшая конструктивная часть всей системы, может дать сбой и даже выйти из строя. Перебои в водоснабжении, в свою очередь, приведут к возникновению аварийной ситуации. Именно поэтому так важно правильно выбирать оборудование, в том числе клапан управления.

В целом, факторов, влияющих на правильный выбор КУ, существует довольно много. К основным из них относятся:

  • Сфера применения. Если клапан устанавливается на фильтр механической очистки воды или на систему очистки сточных вод, то можно выбрать трехрежимное устройство, отличающееся компактностью и легкостью в управлении. С другой стороны, если клапану предстоит контактировать с хлором, хлоридами и другими реагентами, то следует остановить свой выбор на пятицикловом приборе.
  • Качество изготовления. Этот критерий напрямую зависит от предыдущего. Так, внутренние части реагентного клапана управления должны быть выполнены из высокопрочной керамики или аналогичного материала, а корпус – из сырья, устойчивого к воздействию химических веществ. Таким материалом является, например, композитный или армированный пластик.
  • Возможность настройки интервалов промывки. Современные производители оснащают свою продукцию двумя основными режимами регенерации: по сигналу (отложенная и немедленная промывка) и по таймеру (отложенная промывка).
  • Производительность. Сегодня на рынке присутствуют КУ с различным показателем производительности – от 2 до 40 м 3 /час. Для бытовых систем водоочистки вполне достаточно выбрать клапан управления, который будет справляться с потоком воды объемом 4-6м 3 /час.
  • Температура очищаемой воды. Как правило, это показатель варьируется в пределах 5°С-50°С.
  • Репутация фирмы-производителя. Наибольшей популярностью пользуется продукция таких брендов, как Fleck, Clack, Runxin. К примеру, фирма Runxin была создана в 2000 году и за эти годы работы заняла достойное место в сегменте производства оборудования для систем водоподготовки.
  • Удобство управления. Современное оборудование оснащено LED-дисплеями, которые отражают показатели функционирования клапана, заданные настройки и прочие характеристики. Кроме того, оно не требует специальной подготовки для регулировки интервалов промывки фильтра и имеет интуитивное управление.

Таким образом, клапан управления выполняет важнейшую функцию, обеспечивая промывку (регенерацию) фильтра в системе водоподготовки, продлевая срок его службы и обеспечивая высокое качество очищаемой воды.

Комментарии

Сообщения не найдены