Руководства, Инструкции, Бланки

лекарство ибупрофен инструкция цена

Категория: Инструкции

Описание

Лекарство ибупрофен инструкция цена

Ибупрофен — описание, инструкция, цены Латинское название препарата Ибупрофен Что такое Ибупрофен?

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП), он работает за счет снижения гормонов, которые вызывают воспаление и боль в теле.
Ибупрофен используется для снижения температуры и лечения боли и воспаления, вызванных многими условиями, такими как головная боль, зубная боль, боль в спине, артрит, менструальные спазмы, или незначительные травмы.
Наиболее важная информация, которую нужно знать о препарате - это лекарство может иметь опасность для работы сердца и кровообращения, в том числе, привести к сердечному приступу или инсульту, особенно во время использования его длительное время. Нельзя использовать Ибупрофен до или после операции шунтирования сердца (аортокоронарное шунтирование, или АКШ). Необходимо прибегнуть к скорой медицинской помощи, если появилась боль в груди, слабость, одышка, речь стала невнятной или проявились проблемы со зрением.
Это лекарство может вызвать серьезные последствия для желудка или кишечника, в том числе кровотечение или перфорация (формирование дыры). Эти условия могут привести к летальному исходу, особенно у пожилых людей.
Обратитесь к своему врачу сразу, если у вас есть симптомы желудочное кровотечение или запор, кашель с кровью или рвота, напоминающая кофейную гущу.

Одновременный прием с ингибиторами уменьшает их действие, не рекомендуется употреблять Ибупрофен вместе с аспирином, так как увеличивается риск возникновения побочных эффектов. Ибупрофен, взаимодействуя с мочегонными средствами, фуросемид и тиазиды, снижает степень их действия.

Описание лекарственной формы

Ибупрофен выпускается в форме белых таблеток для приема внутрь, покрытых сахарной или пленочной, более современной, оболочкой. Доступен в аптеках с дозировкой 200мг,400 мг, 600 мг и 800 мг.

Фармакологическое действие

Таблетки Ибупрофена содержат одноименный активный ингредиент (Ибупрофен), который представляет собой белый порошок с температурой плавления 75° С, трудно растворимый в воде, но отлично растворяющийся в органических веществах этаноле и ацетоне.

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), в состав которого входят вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, полиэтиленгликоль, поливиниловый спирт, прежелатинизированный крахмал, тальк и диоксид титана.

Таблетки относятся к болеутоляющим и жаропонижающим, механизм действия которых связан с торможением простагландин-синтетазы.

Исследования показали, что Ибупрофен более эффективен, чем Пропоксифен, применяемый для облегчения боли эпизиотомии, после стоматологических процедур и симптомов первичной дисменореи.

Показания препарата

Прежде, чем начать использование таблеток Ибупрофена, необходимо тщательно взвесить, насколько это необходимо и каким рискам подвергается организм. Рекомендуется, если это возможно, использовать самые низкие дозировки и максимально сокращать срок приема препарата, в зависимости от степени тяжести заболевания и назначений врача.

Прежде всего, Ибупрофен показан для снижения болевых ощущений и нормализации температуры тела во время простудных и инфекционных заболеваний. Так же его назначают для облегчения симптомов ревматоидного артрита и остеоартрита, для лечения первичной дисменореи.

Показанием к применению Ибупрофена служат боли – мышечные, головная, ревматоидная, зубная, в послеоперационный и посттравматический период. Воспалительные процессы, которые сопровождаются повышенной температурой, болезненными ощущениями наряду с другими заболеваниями, могут потребовать применения Ибупрофена.

Противопоказания

Ибупрофен не следует назначать пациентам с гиперчувствительностью препарату, людям, у которых астма, крапивница, аллергия на аспирин. При язвенной болезни, колите и поражении глазного нерва. Если у вас выявлены сердечно-сосудистые тромбозы, вы в прошлом перенесли инсульт или инфаркт, то данное лекарственное средство может оказать отрицательное воздействие на организм. Редко, но встречаются, однако, случаи летального исхода. Такие пациенты должны находиться под строгим наблюдением врачей, если им прописан Ибупрофен.

В перечне противопоказаний стоят так же кожные реакции – дерматит, синдром Стивенса-Джонсона (SJS) и токсический эпидермальный некролиз (ТЭН), который может быть фатальным. При первом появлении сыпи или других признаков гиперчувствительности, лечение Ибупрофеном должно быть прекращено.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности и кормления грудью следует с осторожностью принимать Ибупрофен.

Прием препарата в последние три месяца беременности могут причинить вред будущему ребенку. При использовании Ибупрофена следует предупредить лечащего врача, если Вы беременны или планируете завести ребенка. Не известно, проникает ли Ибупрофен в грудное молоко и причиняет ли вред ребенку, находящемуся на грудном вскармливании. Поэтому не следует самостоятельно, без консультации доктора, принимать лекарство в период лактации или давать Ибупрофен ребенку.

Побочные действия препарата

Наряду с самыми распространенными симптомами со стороны ЖКТ, неприятными ощущениями в желудке, тошнотой и рвотой, может измениться артериальное давление и частота сердцебиения, поэтому гипертоникам следует быть осторожными с Ибупрофеном. У некоторых пациентов наблюдается застойная сердечная недостаточность, отечность, спровоцированная задержкой выведения жидкости из организма, может открыться кровотечение, произойти перфорация желудка, тонкой или толстой кишки. Ибупрофен оказывает неблагоприятное воздействие на печень, иногда у пациентов наблюдается анемия, изменение функции тромбоцитов, бронхоспазмы, ухудшение зрения, асептический менингит.

Передозировка

Передозировка Ибупрофена может привести к папиллярному некрозу почечных и других травм, почечной недостаточности. При передозировке в первые два часа назначают промывание желудка и прием активированного угля и обильного щелочного питья. За помощью к специалистам необходимо обращаться, если проявились такие симптомы, как болезненные ощущения в животе, рвота, метаболизм, кома, потеря сознания, рассеянное внимание, слабость, головная боль, остановка дыхания.

Способ применения и дозы

Традиционно, Ибупрофен рекомендуется принимать не более четырех раз в сутки, после еды, запивая обильным количеством жидкости. Режим дозировки подбирается индивидуально, с учетом возраста, тяжести заболевания и болевых синдромов пациента. Но суточная доза препарата не должна превышать 2,4 г, она применима в случае тяжелого протекания болезни.

Обычно, когда лечебный эффект Ибупрофена становится виден, суточную дозу снижают.

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет прописывают по 0,2-0,4 г Ибупрофена 3-4 раза в сутки. Детям от 1 года и до 12 лет расчет дозы ведется в зависимости от массы тела, в среднем прописывают 20 мг на 1 кг, так же в 3-4 захода за день.

Особые указания

Ибупрофен не следует принимать сразу после еды, поскольку это приводит к снижению скорости всасывания препарата. Биодоступность лекарственного средства несколько изменяется в сочетании с пищей.

Сроки и условия хранения

Ибупрофен рекомендуется хранить в течение 2 лет с момента изготовления, указанного на упаковке, в недоступном для детей месте, сухом и с температурой, не превышающей 25 °С.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

лекарство ибупрофен инструкция цена:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    ИБУПРОФЕН инструкция, купить, цена, описание IBUPROFEN

    ИБУПРОФЕН (ibuprofen)

    Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

    Код АТХ: М01 АЕ01

    Ибупрофен оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Жаропонижающее действие заключается в неизбирательном блокировании циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типов в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов (ПГ), снижению их концентрации в цереброспинальной жидкости, и к снижению возбуждения центра терморегуляции.

    Снижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

    Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простагландинов классов E, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.

    Болеутоляющее действие ощущается уже через 15 минут после приема ибупрофена и достоверно сильнее, чем после плацебо, через 30 минут после приема.

    Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате этого снижается синтез простагландинов в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности эксудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

    Как все НПВП ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и в меньших дозах, чем противовоспалительное действие, которое наступает на 5-7 день лечения.

    Ибупрофен всасывается из пищеварительного тракта примерно на 80%. Пища не влияет на всасывание Ибупрофена. Концентрация препарата увеличивается пропорционально дозе. Максимальная концентрация препарата в сыворотке крови достигается через 45 мин – 1 час после перорального приема.

    Ибупрофен более, чем на 99% связывается с белками крови, в основном с альбуминами. Объем распределения - 6.65-8.88 литра. В суставные сумки препарат проникает сравнительно медленно, максимальная концентрация наблюдается через 5-6 часов после приема. Выведение ибупрофена из суставной сумки происходит медленно, в том числе из-за сильного связывания с альбуминами. Концентрация препарата в синовиальной жидкости сохраняется в течение 80-285 минут, после чего медленно снижается. Отношение концентраций в синовиальной жидкости и сыворотке соответствует отношению концентрации альбумина в этих локализациях. Концентрации свободной фракции ибупрофена в сыворотке и суставной сумке не отличаются.

    У детей с муковисцидозом концентрация Ибупрофена в сыворотке и площадь под кривой “концентрация-время” снижены, а общий клиренс и объем распределения увеличиваются.

    Ибупрофен метаболизируется в печени с образованием 4 метаболитов. В виде неактивных метаболитов выводится из организма в основном через почки. В течение 24 часов принятая доза ибупрофена выводится полностью. Небольшое количество ибупрофена выделяется с калом.

    Период полувыведения ибупрофена после одноразового приема дозы 200 мг составляет 1,93 часа, дозы 400 мг - 1,78-2,31 часа, при многократном приеме - 2-2,5 часа. Считают, что у детей период полувыведения ибупрофена не отличается значительно от величины, установленной для взрослых.

    Показания к применению.

    Препарат предназначен для взрослых и детей старше 12 лет.
    Ревматоидный артрит, остеоартрит, ювенильный артрит.
    Болевой синдром (головная боль, невралгия, суставная боль, мышечные боли, зубная боль, боли при менструации);
    Лихорадочшый синдром различного генеза (при гриппе, “простудных” и других инфекционно-воспалительных заболеваниях).

    Повышенная чувствительность к Ибупрофену и другим компонентам препарата или нестероидным противовоспалительным препаратам;

    эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона - неспецифический язвенный колит);

    "аспириновая" астма, гемофилия и другие нарушения свертывания крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    беременность, период лактации.

    С осторожностью назначают при следующих заболеваниях

    цирроз печени с портальной гипертензией; печеночная и/или почечная недостаточность, сердечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), детский возраст (для таблетированных форм - до 12 лет).

    Способ применения и дозы.

    Не следует превышать суточной дозы 3200 мг (16 таблеток) не следует применять более 1000 мг сутки без назначения врача. Таблетки запивают стаканом (200 мл) воды. Предпочтительно принимать во время еды.

    Взрослые:
    Рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет 1200-3200 мг, разделенных на 3-4 приема. Назначение дозы 3200 мг в некоторых случаях дает лучший эффект, чем дозы 2400 мг, хотя у большинства пациентов обе дозы дают одинаковый эффект. Дозу следует корректировать в зависимости от реакции пациента. Обычно больные с ревматоидным артритом нуждаются в больших дозах, чем лица с остеоартритом.

    Лихорадочный синдром различного генеза, болевой синдром от 1 до 2 таблеток однократно или 3-4 приёма в течение суток при необходимости. Не следует принимать более 1000 мг в сутки.

    Дети:
    Ювенильный артрит 30 – 40 мг/кг массы тела на 3 – 4 приема в сутки.

    Лихорадочный синдром различного генеза, болевой синдром как жаропонижающее средство – 5 мг/кг массы тела, если температура не перевышает 39 градусов. При более высокой температуре – 10 мг/кг массы тела. При применении в качестве болеутоляющего средства в завасимости от силы боли, назначают подобные дозы. Максимальная суточная доза 40 мг/кг массы тела.

    Продолжительность лечения:
    Если при применении препарата в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются или усиливаются, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

    Как и другие лекарственные препараты, данный препарат может вызвать побочные эффекты различной степени тяжести:

    • Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ):
      НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, изжога, диарея, метеоризм, дискомфорт в эпигастральной области, абдоминальные боли), Изъязвления слизистой ЖКТ (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой ротовой полости или боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, нарушение пищеварения, тошнота, потеря аппетита, рвота.
  • Со стороны гепато-билиарной системы:
    гепатит.
  • Со стороны дыхательной системы:
    одышка.
  • Нарушения слуха:
    снижение слуха, звон или шум в ушах.
  • Со стороны центральной и периферической нервной системы:
    бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психо-моторное возбуждение, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями), усиление потоотделения, головная боль, головокружение, сонливость, изменения настроения.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы:
    сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.
  • Со стороны мочевыделительной системы:
    острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
  • Со стороны органов кроветворения:
    гемолитическая анемия, апластическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Со стороны органов зрения:
    обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, нарушения цветового зрения.
  • Аллергические реакции:
    кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивена-джонсона), токсический эпидермальный некроз (синдром Лайела), эозинофилия, аллергический ринит.
  • При длительном применении препарата возрастает риск проявления побочных действий.

    ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ, ОСОБЕННО НЕ ОПИСАННЫХ ВЫШЕ. СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ.

    В случае передозировки, которая проявляется в усилении признаков побочных явлений, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

    Препарат следует принимать с осторожностью при одновременном приеме со следующими лекарственными препаратами:

    • антикоагулянтами (Ибупрофен усиливает их действие);
    • глюкокортикостероидами и НПВП, (Ибупрофен повышает риск развития нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта);
    • циклоспорином, сердечными гликозидами, препаратами литием, метотрексатом, фенитоином, зидовудином, пеницилламином (ибупрофен может усилить токсические эффекты указанных препаратов);
    • диуретиками и антигипертензивными средствами (одновременный прием может снизить эффективность препаратов).

    Магалдрат (антацид) незначительно ускоряет всасывание Ибупрофена и увеличивает его концентрацию в сыворотке.

    Не следует принимать препарат совместно с другими НПВП.

    НПВП могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептическую язву и кровотечения пищеварительного тракта. Поскольку могут существовать другие, пока неизвестные факторы риска таких повреждений, врач, назначающий длительный прием ибупрофена, должен осознавать возможность таких осложнений не только у лиц с предрасположенностью к язвенной болезни, курящих, злоупотребляющих алкоголем, а также пожилых, но и у всех других пациентов. В случае применения высоких доз НПВП опасность увеличивается.

    Принимая во внимание значительную опасность, которая может появиться в результате применения Ибупрофена, как для лиц с истинной аллергией на препарат, так для больных с повышенной чувствительностью на ацетилсалициловую кислоту и другие НПВП (например, с «аспириновой» астмой), перед применением Ибупрофена следует собрать подробные данные о наблюдавшихся в прошлом симптомах и заболеваниях, которые могут свидетельствововать об угрозе (например, бронхиальная астма, полипы носа, крапивница, а также снижение давления крови после приема противовоспалительных препаратов. Если вышеуказанные симптомы или заболевания наблюдались в прошлом или появились во время лечения, следует отказаться от применения Ибупрофена.

    Ибупрофен может вызывать нарушения зрения, в том числе рябь в глазах и нарушения цветового зрения. Появление указанных нарушений является показанием к прекращению приема Ибупрофена и проведению окулистического обследования.

    У части больных Ибупрофен может вызывать отеки, поэтому назначение препарата больным с отеками, вызваными другими причинами, требует соблюдения осторожности.

    Ибупрофен обладает антиагрегационным действием (более слабым по сравнению с ацетилсалициловой кислотой), что требует соблюдения осторожности в случае больных с нарушением свертывания крови, а также принимающих антикоагулянты.

    Противовоспалительное и жаропонижающее действие Ибупрофена может маскировать местные симптомы воспаления или бактериальных инфекций. Это, в частности, относится к применению противовоспалительных препаратов при инфекциях дыхательных путей, где они могут маскировать, например, симптомы стрептококкового воспаления миндалин, что может помешать поставить правильный диагноз и привести к задержке начала лечения и опасности серьезных осложнений.

    НПВП, в том числе Ибупрофен, вызывают примерно у 15% больных появление пограничных результатов тестов функции печени. Наиболее чувствительным тестом считают уровень аланин-аминотрансферазы в сыворотке крови. Клинически значимое увеличение уровня этого фермента (более, чем в 3 раза превышающее нормальную величину) наблюдается менее, чем у 1% больных. Появление симптомов нарушения функции печени или значительных отклонений результатов функциональных тестов указывает на необходимость контроля функции печени у таких пациентов. Хотя серьезное повреждение печени развивается редко, повторные положительные результаты функциональных тестов, появление клинических симптомов повреждения печени или системных симптомов (эозинофилии, сыпи и т. д.) является показанием к прекращению приема препарата.

    При длительном применении Ибупрофена рекомендуется периодически контролировать функцию печени.

    В редких случаях у больных, принимающих Ибупрофен, наблюдалось развитие асептического цереброспинального менингита с лихорадкой и комой. Такие изменения чаще наблюдаются у лиц с сопутствующей красной волчанкой, однако могут появляться и у лиц, не страдающих заболеваниями соединительной ткани. Появление симптомов менингита у больных, принимающих ибупрофен, должно заставить врача проанализировать их связь с приемом препарата.

    Длительное применение Ибупрофена иногда вызывает острый межуточный нефрит с гематурией, протениурией, а иногда с развитием почечного синдрома.

    Некоторые состояния, связанные с уменьшением кровотока через почки или объема циркулирующей крови, приводят к ситуации, в которой для поддержания нормальной почечной перфузии необходима активность простагландинов. У таких лиц применение нестероидного противовоспалительного препарата может привести к явной почечной недостаточности вследствие ингибирования синтеза простагландинов. Особенно подвержены таким нарушениям больные с пониженной функцией почек, сердечной недостаточностью, нарушениями функции печени, принимающие мочегонные препараты, а также пожилые люди. После прекращения приема противовоспалительного препарата нарушения исчезают. При длительном применении Ибупрофена рекомендуется периодически контролировать функцию почек.

    Ибупрофен и его метаболиты выводятся из организма главным образом через почки. Рекомендуется соблюдение особой осторожности при назначении Ибупрофена больным с пониженной функцией почек. В случае значительного снижения этой функции рекомендуется периодический контроль клиренса креатинина или концентрации креатинина в сыворотке. У больных с клиренсом креатинина менее 20 см 3 /час может произойти аккумуляция метаболитов Ибупрофена.

    Беременность и период кормления грудью.

    В исследованиях на животных не обнаружено неблагоприятного влияния Ибупрофена на плод. Ввиду отсутствия достаточного количества хорошо контролируемых наблюдений на людях препарат следует применять в первом и втором триместрах беременности только в случаях острой необходимости.

    Ибупрофен тормозит сокращение мышц матки. Действие Ибупрофена на плод может вызвать преждевременное закрытие боталлова протока, что может привести к развитию у новорожденного легочной гипертонии. Не следует применять ибупрофен в конце (третьем триместре) беременности.

    Не обнаружено выделения ибупрофена с материнским молоком. Однако, ввиду ограниченного объема указанных исследований и возможный неблагоприятный эффект торможения синтеза простагландинов у новорожденного, не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью.

    При длительном применении Ибупрофена рекомендуется периодический контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать Ибупрофен с препаратами ПГ Е (мизопростол).

    Влияние на возможность управлять автотранспортом и сложными механизмами В период лечения необходимо воздерживаться от тех видов деятельности, где требуется повышенное внимание и быстрота психической и двигательной реакции.

    Не рекомендуется прием этанола в период лечения Ибупрофеном.

    ПВХ/алюминиевый блистер, содержащий 20 таблеток; 5 блистеров упакованы в картонную коробку с инструкцией по применению.

    Хранить в сухом защищенном от света месте, недоступном для детей .

    3 года.
    Не использовать после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

    Условия отпуска из аптек.

    Препарат Ибупрофен купить в Московской области – описание и инструкция по применению лекарства «Ибупрофен» - заказать недорого Ибупрофен в интернет ап

    ИБУПРОФЕН 0,4 N20 ТАБЛ П/О Лекарственная форма

    Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

    Вспомогательные в-ва: коллидон, МКЦ, тальк, кросповидон, кация стеарат, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный

    Фармакологическое действие

    Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

    Фармакокинетика

    Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости - через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1 %), в меньшей степени - с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.

    Побочные действия

    В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов. Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит. Гепатобилиарная система: гепатит. Дыхательная система: одышка, бронхоспазм. Органы чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза). Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления. Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит. Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Прочие: усиление потоотделения. Лабораторные показатели: · время кровотечения (может увеличиваться) · концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться) · клиренс креатинина (может уменьшаться) · гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться) · сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться) · активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться) Если прием препарата вызвал изменение Вашего обычного состояния, прекратите принимать таблетки Ибупрофена и немедленно обратитесь к врачу.

    Особенности продажи

    Отпускается без рецепта

    Особые условия

    Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата. Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания. Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

    Таблетки Ибупрофена применяются для симптоматического, включая головную боль напряжения и мигрень, суставной, мышечной боли, боли в спине, пояснице, радикулите, боли при повреждении связок, зубной боли, при болезненных менструациях, лихорадочных состояниях, при «простудных» заболеваниях, гриппе, при ревматоидном артрите, остеоартрозе.

    Нестероидные противовоспалительные препараты предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

    Противопоказания

    гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата;

    -эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

    -воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;

    -анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты - риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);

    -печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

    почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;

    -гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

    -в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;

    -беременность (III триместр);

    -детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) - для таблеток 200 мг; до 12 лет - для таблеток 400 мг.

    Лекарственное взаимодействие

    В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск развития гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений). Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов. Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

    Заказать ИБУПРОФЕН 0,4 N20 ТАБЛ П/О из раздела Лекарственные препараты на Apteka.RU очень просто и выгодно — у нас низкие цены в Московской области на медикаменты!

    Вся продукция на Apteka.RU — гарантированного качества, сертифицированная и с максимальными сроками годности, поставляется напрямую со складов сервиса.

    Ближайшие к вам пункты доставки в Московской области вы можете посмотреть здесь.

    Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема - 3-4; для детей - 20-40 мг/кг/ в несколько приемов. Наружно применяют в течение 2-3 недель. Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

    В шведских аптеках вы встретите много лекарств с привычными названиями и знаменитую «армейскую помаду»

    Аура сама по себе не опасна, однако важно не перепутать ее с предвестниками инфаркта и эпилепсии

    Чаще всего у пассажиров болит голова из-за напряжений и неудобств, связанных с перелетом, однако есть особые виды «самолетных» болей

    Аспирин, анальгин, кетанов… что выбрать?

    Почему при мигрени не помогут спазмолитики и как выбрать препарат в зависимости от силы приступа

    Что делать, если вы обгорели: шесть советов плюс четыре новых ингредиента в креме

    Какие средства и методы помогут при ожогах, а какие ? только навредят

    Что делать, если от компьютерной мыши страдает запястье, а менять работу — не вариант

    Если вы не прививались от гриппа заранее, имеет ли смысл делать это сейчас?

    Похоже, свиной грипп обосновался не только в носоглотках у кашляющих и чихающих граждан, но и в головах у тех, кто по-прежнему здоров